Анна Каренина, так о чём же этот роман?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

Куратор темы: Папа_Карло

#1 Папа_Карло » Ср, 18 января 2012, 13:32

Ваши варианты?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53857
Темы: 87
С нами: 17 лет


Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#601 крыгл » Ср, 3 мая 2017, 17:23

Y-ina писал(а):
крыгл писал(а):вам барышня хотя бы хорошую аннотацию о романе прочитать
а уж потом кино и книжку смотреть

я не любитель Толстого.
Про Левина помню, что он косил и что у него был кариес.
насчёт кариеса не в курсе
вам виднее :-D

Добавлено спустя 29 минут 36 секунд:
правда я кое что не понимаю в толстом и карениной
вот толстой описывает транс левина через монотонное совместное кошение травы
но тогда почему он не видит транса в храме....

ведь он же понимает что транс от одного захода не появвится
нужна служба или несколько служб
крыгл

  • 1

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#602 Марк » Пт, 9 февраля 2018, 6:11

Вопросы от С.Н. Лазарева для драманализа фильма «Анна Каренина»
http://lazarev.org/ru/author_blog/full_news/vopro ... amanaliza-filma-anna-karenina/
Существует простая истина: для того чтобы лучше понять ответ на свой вопрос, сначала нужно попытаться ответить на него самостоятельно. Также полезно посмотреть на похожие проблемы у других людей и попытаться их решить.

В последнее время мне присылают много вопросов о семье, о взаимоотношениях мужчин и женщин. Основные семейные проблемы – это непонимание между супругами, конфликты в семье, развод.

Думаю, всем будет полезно ответить на несколько вопросов, касающихся творчества великого писателя Л. Толстого. Сейчас по телевидению показывают экранизацию романа Л. Толстого – фильм «Анна Каренина».



Предлагаю читателям ответить на следующие вопросы.

1) Для чего Л. Толстой написал этот роман? В чем его главный смысл? Что Л. Толстой хотел сказать людям?

2) Почему в романе показана несчастная любовь и трагический конец?

3) Почему Анна Каренина покончила с собой так странно? Не утопилась, как Катерина в пьесе А. Островского «Гроза», не приняла яд, а именно бросилась под поезд.

4) Любое произведение искусства рождается из образа. Образ – это чувство, это точка, это сжатая в одно целое информация. Если образа нет, не получится цельного произведения. В чем суть, смысл (образ) такого персонажа, как Анна Каренина? Почему она должна была покончить жизнь самоубийством?

5) Мог ли этот роман иметь счастливый конец?

6) Какие плюсы и минусы у фильма «Анна Каренина»? Поставьте оценку этому фильму по 10-балльной системе.

7) Подходит ли на роль главной героини актриса, снявшаяся в фильме?

8) В чем особенности фильма? Чем этот фильм отличается от других?

9) Что именно вызывает у зрителя катарсис при просмотре фильма (а у читателя – при прочтении романа)?

10) Чему учит этот роман, к чему призывает?

11) Актуален ли роман «Анна Каренина» сегодня и что именно является актуальным для нашего времени?

12) Каково «зерно роли» Анны Карениной?

13) Что является «сквозным действием» фильма?

14) Чем этот роман важен для вас лично?

Разместил(а): Aдминистратор 21/04/2017 в 00:49
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 3

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#603 dobrovolya » Пт, 9 февраля 2018, 15:52

"каренину" читать надо, а не фильм смотреть :unsure: ... чтобы ответить на первые пять вопросов и на последний, по крайней мере

случайно прочла, кстати, буквально вот по осени. сильная вещь, многослойная...

Y-ina писал(а):ро Левина помню, что он косил и что у него был кариес.
косил, но кариеса не было

крыгл писал(а):вот толстой описывает транс левина через монотонное совместное кошение травы
но тогда почему он не видит транса в храме....

ведь он же понимает что транс от одного захода не появвится
нужна служба или несколько служб

потому что церковь в то время всё больше впадала в кризис, толстой критично к ней относился, видил в ней только поверхностность.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13037
Темы: 25
С нами: 15 лет

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#604 Эка » Чт, 15 февраля 2018, 13:00

я тоже, решила перечитать "Анну Каренину"
уже достала
приготовила
до тридцати я ее вообще не могла держать в руках
меня она подавляла
потом открыла и прочитала с большим удовольствием
сейчас, похоже, наступает момент прочитать снова
ведь с тех пор я стала уже другим человеком и это будет другое прочтение
ну и, мне, кажется, я все таки поняла, почему Анна бросилась под поезд
но может, напишу об этом попозже
когда прочитаю второй раз и подтвердю себе свою мысль :smile: :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#605 Кася » Чт, 15 февраля 2018, 14:27

Тоже прочитала роман в уже взрослом возрасте. Поняла однозначно - главный герой романа - Левин.
Более того, Левин это прообраз самого Толстого. А смысл романа - обретение Левиным веры в Бога на фоне происходящих событий.
Пока не могу понять с какой целью расписывается Анна, ее страстная натура, для чего, в чем тонкость.
Кася
Аватара
Сообщения: 269
Темы: 3
С нами: 15 лет 5 месяцев

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#606 Зюзечка » Чт, 15 февраля 2018, 14:53

Кася писал(а):Поняла однозначно - главный герой романа - Левин.
а почему же тогда роман озаглавлен: Анна Каренина?

Толстой по всей видимости не хотел повторить судьбу Анны Карениной.
Но сам скорее всего видел мир её глазами.
Потому что написать такой монолог невозможно, не прочувствовав того, что в него вложено.

Спойлер
«Вот она опять! Опять я понимаю все», — сказала себе Анна, как только коляска тронулась и, покачиваясь, загремела по мелкой мостовой, и опять одно за другим стали сменяться впечатления. «Да, о чем я последнем так хорошо думала? — старалась вспомнить она. — Тютькин, coiffeur (коифер)? Нет, не то. Да, про то, что говорит Яшвин: борьба за существование и ненависть — одно, что связывает людей.
Нет, вы напрасно едете, — мысленно обратилась она к компании в коляске четверней, которая, очевидно, ехала веселиться за город. — И собака, которую вы везете с собой, не поможет вам. От себя не уйдете». Кинув взгляд в ту сторону, куда оборачивался Петр, она увидала полумертвопьяного фабричного с качающеюся головой, которого вез куда-то городовой.

«Вот этот — скорее, — подумала она. — Мы с графом Вронским также не нашли этого удовольствия, хотя и много ожидали от него». И Анна обратила теперь в первый раз тот яркий свет, при котором она видела все, на свои отношения с ним, о которых прежде она избегала думать. «Чего он искал во мне? Любви не столько, сколько удовлетворения тщеславия». Она вспоминала его слова, выражение лица его, напоминающее покорную лягавую собаку, в первое время их связи. И все теперь подтверждало это. «Да, в нем было торжество тщеславного успеха. Разумеется, была и любовь, но бо́льшая доля была гордость успеха. Он хвастался мной. Теперь это прошло. Гордиться нечем. Не гордиться, а стыдиться. Он взял от меня все, что мог, и теперь я не нужна ему. Он тяготится мною и старается не быть в отношении меня бесчестным. Он проговорился вчера, — он хочет развода и женитьбы, чтобы сжечь свои корабли. Он любит меня — но как? The zest is gone.

Этот хочет всех удивить и очень доволен собой, — подумала она, глядя на румяного приказчика, ехавшего на манежной лошади. — Да, того вкуса уж нет для него во мне. Если я уеду от него, он в глубине души будет рад». Это было не предположение, — она ясно видела это в том пронзительном свете, который открывал ей теперь смысл жизни и людских отношений. «Моя любовь все делается страстнее и себялюбивее, а его все гаснет и гаснет, и вот отчего мы расходимся, — продолжала она думать. — И помочь этому нельзя. У меня все в нем одном, и я требую, чтоб он весь больше и больше отдавался мне. А он все больше и больше хочет уйти от меня. Мы именно шли навстречу до связи, а потом неудержимо расходимся в разные стороны. И изменить этого нельзя. Он говорит мне, что я бессмысленно ревнива, и я говорила себе, что я бессмысленно ревнива; но это неправда. Я не ревнива, а я недовольна. Но... — Она открыла рот и переместилась в коляске от волнения, возбужденного в ней пришедшею ей вдруг мыслью. — Если бы я могла быть чем-нибудь, кроме любовницы, страстно любящей одни его ласки; но я не могу и не хочу быть ничем другим. И я этим желанием возбуждаю в нем отвращение, а он во мне злобу, и это не может быть иначе. Разве я не знаю, что он не стал бы обманывать меня, что он не имеет видов на Сорокину, что он не влюблен в Кити, что он не изменит мне? Я все это знаю, но мне от этого не легче. Если он, не любя меня, из долга будет добр, нежен ко мне, а того не будет, чего я хочу, — да это хуже в тысячу раз даже, чем злоба! Это — ад! А это-то и есть. Он уж давно не любит меня. А где кончается любовь, там начинается ненависть.

Этих улиц я совсем не знаю. Горы какие-то, и все дома, дома... И в домах все люди, люди... Сколько их, конца нет, и все ненавидят друг друга. Ну, пусть я придумаю себе то, чего я хочу, чтобы быть счастливой. Ну? Я получаю развод, Алексей Александрович отдает мне Сережу, и я выхожу замуж за Вронского». Вспомнив об Алексее Александровиче, она тотчас с необыкновенною живостью представила себе его, как живого, пред собой, с его кроткими, безжизненными, потухшими глазами, синими жилами на белых руках, интонациями и треском пальцев, и, вспомнив то чувство, которое было между ними и которое тоже называлось любовью, вздрогнула от отвращения. «Ну, я получу развод и буду женой Вронского. Что же, Кити перестанет так смотреть на меня, как она смотрела нынче? Нет. А Сережа перестанет спрашивать или думать о моих двух мужьях? А между мною и Вронским какое же я придумаю новое чувство? Возможно ли какое-нибудь не счастье уже, а только не мученье? Нет и нет! — ответила она себе теперь без малейшего колебания. — Невозможно! Мы жизнью расходимся, и я делаю его несчастье, он мое, и переделать ни его, ни меня нельзя. Все попытки были сделаны, винт свинтился. Да, нищая с ребенком. Она думает, что жалко ее. Разве все мы не брошены на свет затем только, чтобы ненавидеть друг друга и потому мучать себя и других? Гимназисты идут, смеются. Сережа? — вспомнила она. — Я тоже думала, что любила его, и умилялась над своею нежностью. А жила же я без него, променяла же его на другую любовь и не жаловалась на этот промен, пока удовлетворялась той любовью». И она с отвращением вспомнила про то, что называла той любовью. И ясность, с которою она видела теперь свою и всех людей жизнь, радовала ее.

«Так и я, и Петр, и кучер Федор, и этот купец, и все те люди, которые живут там по Волге, куда приглашают эти объявления, и везде, и всегда», — думала она, когда уже подъехала к низкому строению Нижегородской станции и к ней навстречу выбежали артельщики. — Прикажете до Обираловки? — сказал Петр. Она совсем забыла, куда и зачем она ехала, и только с большим усилием могла понять вопрос. — Да, — сказала она ему, подавая кошелек с деньгами, и взяв на руки маленький красный мешочек, вышла из коляски. Направляясь между толпой в залу первого класса, она понемногу припоминала все подробности своего положения и те решения, между которыми она колебалась. И опять то надежда, то отчаяние по старым наболевшим местам стали растравлять раны ее измученного, страшно трепетавшего сердца. Сидя на звездообразном диване в ожидании поезда, она, с отвращением глядя на входивших и выходивших (все они были противны ей), думала то о том, как она приедет на станцию, напишет ему записку и что́ она напишет ему, то о том, как он теперь жалуется матери (не понимая ее страданий) на свое положение, и как она войдет в комнату, и что́ она скажет ему. То она думала о том, как жизнь могла бы быть еще счастлива, и как мучительно она любит и ненавидит его, и как страшно бьется ее сердце.

Раздался звонок, прошли какие-то молодые мужчины, уродливые, наглые и торопливые и вместе внимательные к тому впечатлению, которое они производили; прошел и Петр через залу в своей ливрее и штиблетах, с тупым животным лицом, и подошел к ней, чтобы проводить ее до вагона. Шумные мужчины затихли, когда она проходила мимо их по платформе, и один что-то шепнул об ней другому, разумеется что-нибудь гадкое. Она поднялась на высокую ступеньку и села одна в купе на пружинный испачканный, когда-то белый диван. Мешок, вздрогнув на пружинах, улегся, Петр с дурацкой улыбкой приподнял у окна в знак прощания свою шляпу с галуном, наглый кондуктор захлопнул дверь и щеколду. Дама, уродливая, с турнюром (Анна мысленно раздела эту женщину и ужаснулась на ее безобразие), и девочка ненатурально смеясь, пробежали внизу. — У Катерины Андреевны, все у нее, ma tante! — прокричала девочка. «Девочка — и та изуродована и кривляется», — подумала Анна. Чтобы не видать никого, она быстро встала и села к противоположному окну в пустом вагоне. Испачканный уродливый мужик в фуражке, из-под которой торчали спутанные волосы, прошел мимо этого окна, нагибаясь к колесам вагона. «Что-то знакомое в этом безобразном мужике», — подумала Анна. И, вспомнив свой сон, она, дрожа от страха, отошла к противоположной двери. Кондуктор отворял дверь, впуская мужа с женой. — Вам выйти угодно? Анна не ответила. Кондуктор и входившие не заметили под вуалем ужаса на ее лице. Она вернулась в свой угол и села. Чета села с противоположной стороны, внимательно, но скрытно оглядывая ее платье. И муж и жена казались отвратительны Анне. Муж спросил: позволит ли она курить, очевидно не для того, чтобы курить, но чтобы заговорить с нею. Получив ее согласие, он заговорил с женой по-французски о том, что ему еще менее, чем курить, нужно было говорить. Они говорили, притворяясь, глупости, только для того, чтобы она слышала. Анна ясно видела, как они надоели друг другу и как ненавидят друг друга. И нельзя было не ненавидеть таких жалких уродов. Послышался второй звонок и вслед за ним продвиженье багажа, шум, крик и смех. Анне было так ясно, что никому нечему было радоваться, что этот смех раздражил ее до боли, и ей хотелось заткнуть уши, чтобы не слыхать его. Наконец прозвенел третий звонок, раздался свисток, визг паровика: рванулась цепь, и муж перекрестился. «Интересно бы спросить у него, что он подразумевает под этим», — с злобой взглянув на него, подумала Анна.

Она смотрела мимо дамы в окно на точно как будто катившихся назад людей, провожавших поезд и стоявших на платформе. Равномерно вздрагивая на стычках рельсов, вагон, в котором сидела Анна, прокатился мимо платформы, каменной стены, диска, мимо других вагонов; колеса плавнее и маслянее, с легким звоном зазвучали по рельсам, окно осветилось ярким вечерним солнцем, и ветерок заиграл занавеской. Анна забыла о своих соседях в вагоне и, на легкой качке езды вдыхая в себя свежий воздух, опять стала думать. «Да, на чем я остановилась? На том, что я не могу придумать положения, в котором жизнь не была бы мученьем, что все мы созданы затем, чтобы мучаться, и что мы все знаем это и все придумываем средства, как бы обмануть себя. А когда видишь правду, что же делать? » — На то дан человеку разум, чтоб избавиться от того, что его беспокоит, — сказала по-французски дама очевидно довольная своею фразой и гримасничая языком. Эти слова как будто ответили на мысль Анны. «Избавиться от того, что беспокоит», — повторяла Анна. И, взглянув на краснощекого мужа и худую жену, она поняла, что болезненная жена считает себя непонятою женщиной и муж обманывает ее и поддерживает в ней это мнение о себе.

Анна как будто видела их историю и все закоулки их души, перенеся свет на них. Но интересного тут ничего не было, и она продолжала свою мысль. «Да, очень беспокоит меня, и на то дан разум, чтобы избавиться; стало быть, надо избавиться. Отчего же не потушить свечу, когда смотреть больше нечего, когда гадко смотреть на все это? Но как? Зачем этот кондуктор пробежал по жердочке, зачем они кричат, эти молодые люди в том вагоне? Зачем они говорят, зачем они смеются? Все неправда, все ложь, все обман, все зло!..»

Когда поезд подошел к станции, Анна вышла в толпе других пассажиров и, как от прокаженных, сторонясь от них, остановилась на платформе, стараясь вспомнить, зачем она сюда приехала и что намерена была делать. Все, что ей казалось возможно прежде, теперь так трудно было сообразить, особенно в шумящей толпе всех этих безобразных людей, не оставлявших ее в покое. То артельщики подбегали к ней, предлагая ей свои услуги, то молодые люди, стуча каблуками по доскам платформы и громко разговаривая, оглядывали ее, то встречные сторонились не в ту сторону. Вспомнив, что она хотела ехать дальше, если нет ответа, она остановила одного артельщика и спросила, нет ли тут кучера с запиской к графу Вронскому. — Граф Вронский? От них сейчас тут были. Встречали княгиню Сорокину с дочерью. А кучер какой из себя? В то время как она говорила с артельщиком, кучер Михайла, румяный, веселый, в синей щегольской поддевке и цепочке, очевидно гордый тем, что он так хорошо исполнил поручение, подошел к ней и подал записку. Она распечатала, и сердце ее сжалось еще прежде, чем она прочла. «Очень жалею, что записка не застала меня. Я буду в десять часов», — небрежным почерком писал Вронский. «Так! Я этого ждала!» — сказала она себе с злою усмешкой. — Хорошо, так поезжай домой, — тихо проговорила она, обращаясь к Михайле. Она говорила тихо, потому что быстрота биения сердца мешала ей дышать. «Нет, я не дам тебе мучать себя», — подумала она, обращаясь с угрозой не к нему, не к самой себе, а к тому, кто заставлял ее мучаться, и пошла по платформе мимо станции.

Две горничные, ходившие по платформе, загнули назад головы, глядя на нее, что-то соображая вслух о ее туалете: «Настоящие», — сказали они о кружеве, которое было на ней. Молодые люди не оставляли ее в покое. Они опять, заглядывая ей в лицо и со смехом крича что-то ненатуральным голосом, прошли мимо. Начальник станции, проходя, спросил, едет ли она. Мальчик, продавец квасу, не спускал с нее глаз. «Боже мой, куда мне?» — все дальше и дальше уходя по платформе, думала она. У конца она остановилась. Дамы и дети, встретившие господина в очках и громко смеявшиеся и говорившие, замолкли, оглядывая ее, когда она поравнялась с ними. Она ускорила шаг и отошла от них к краю платформы. Подходил товарный поезд. Платформа затряслась, и ей показалось, что она едет опять. И вдруг, вспомнив о раздавленном человеке в день ее первой встречи с Вронским, она поняла, что́ ей надо делать. Быстрым, легким шагом спустившись по ступенькам, которые шли от водокачки к рельсам, она остановилась подле вплоть мимо ее проходящего поезда. Она смотрела на низ вагонов, на винты и цепи и на высокие чугунные колеса медленно катившегося первого вагона и глазомером старалась определить середину между передними и задними колесами и ту минуту, когда середина эта будет против нее. «Туда! — говорила она себе, глядя в тень вагона, на смешанный с углем песок, которым были засыпаны шпалы, — туда, на самую середину, и я накажу его и избавлюсь от всех и от себя».

Она хотела упасть под поравнявшийся с ней серединою первый вагон. Но красный мешочек, который она стала снимать с руки, задержал ее, и было уже поздно: середина миновала ее. Надо было ждать следующего вагона. Чувство, подобное тому, которое она испытывала, когда, купаясь, готовилась войти в воду, охватило ее, и она перекрестилась. Привычный жест крестного знамения вызвал в душе ее целый ряд девичьих и детских воспоминаний, и вдруг мрак, покрывавший для нее все, разорвался, и жизнь предстала ей На мгновение со всеми ее светлыми прошедшими радостями. Но она не спускала глаз с колес подходящего второго вагона. И ровно в ту минуту, как середина между колесами поравнялась с нею, она откинула красный мешочек и, вжав в плечи голову, упала под вагон на руки и легким движением, как бы готовясь тотчас же встать, опустилась на колени. И в то же мгновение она ужаснулась тому, что делала. «Где я? Что я делаю? Зачем?» Она хотела подняться, откинуться; но что-то огромное, неумолимое толкнуло ее в голову и потащило за спину. «Господи, прости мне все!» — проговорила она, чувствуя невозможность борьбы. Мужичок, приговаривая что-то, работал над железом. И свеча, при которой она читала исполненную тревог, обманов, горя и зла книгу, вспыхнула более ярким, чем когда-нибудь, светом, осветила ей все то, что прежде было во мраке, затрещала, стала меркнуть и навсегда потухла.

Левин, на мой взгляд лишь жалкая попытка Толстого найти выход. И попытка скорее неудачная.
Потому и в конце романа нет ощущения света...

И финал его жизни только подтверждает это...
Зюзечка

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#607 Марфа_М » Чт, 15 февраля 2018, 15:08

Кася писал(а):Тоже прочитала роман в уже взрослом возрасте. Поняла однозначно - главный герой романа - Левин.
Более того, Левин это прообраз самого Толстого. А смысл романа - обретение Левиным веры в Бога на фоне происходящих событий.
Пока не могу понять с какой целью расписывается Анна, ее страстная натура, для чего, в чем тонкость.

Совсем не обязательно.
Для меня Левин - это актер второго плана (по аналогии с кино - есть главные герои, а есть роли и актеры второго плана).
Из Анны Карининой, имхо, каждый берет что-то свое. Левин и его поиски лично меня мало затронули.

Добавлено спустя 10 минут 26 секунд:
Зюзечка писал(а):Потому что написать такой монолог невозможно, не прочувствовав того, что в него вложено.

Лично меня такой монолог тоже мало затронул. Я бы его промотала.
Терзания женщины, которой мало любви и которая никогда не сможет ею удовлетвориться, это понятно уже, как финал.
Важнее - из-за чего она к этому состоянию пришла, имхо.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57542
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#608 dobrovolya » Чт, 15 февраля 2018, 15:27

Зюзечка писал(а):Левин, на мой взгляд лишь жалкая попытка Толстого найти выход. И попытка скорее неудачная.

мне кажется, левин - больше олицетворяет попытки найти ответ на жизнь в обществе, он безуспешно ищет идеальное устройство для развития личности вплоть до смысла жизни вообще. каренина же проходит муки скорее личностного, любовного плана, хотя и она в результате оказывается узницей правил игры того же самого общества.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13037
Темы: 25
С нами: 15 лет

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#609 Brittany » Чт, 15 февраля 2018, 16:17

dobrovolya писал(а):и она в результате оказывается узницей правил игры того же самого общества.
Она узница своих страстей, в первую очередь...))).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67358
Темы: 320
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#610 dobrovolya » Чт, 15 февраля 2018, 16:26

Brittany писал(а):Она узница своих страстей, в первую очередь...))).

конечно, но и общественных условностей тоже. толстой не раз намекает: если бы у карениной была лёгкая интрижка, романчик с вронским, а не любовь-страсть, высший свет благодушно простил бы - это даже комильфо в тех кругах. но вот серьёзные отношения :cannot:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13037
Темы: 25
С нами: 15 лет

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#611 Brittany » Чт, 15 февраля 2018, 16:29

dobrovolya писал(а):
Brittany писал(а):Она узница своих страстей, в первую очередь...))).

конечно, но и общественных условностей тоже. толстой не раз намекает: если бы у карениной была лёгкая интрижка, романчик с вронским, а не любовь-страсть, высший свет благодушно простил бы - это даже комильфо в тех кругах. но вот серьёзные отношения :cannot:
dobrovolya, если на секунду отвлечься от высшего света,можно вспомнить,что
Анна требовала от своего любовника,чтоб он был
только с ней. Это женщина-тюремщица.Такая задушит своей...любовью.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67358
Темы: 320
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#612 dobrovolya » Чт, 15 февраля 2018, 16:33

Brittany, по мне, так анна вообще жуткая эгоистка и истеричка, и в конце концов накручиванием экоций сама себя довела до ручки, но изгоем общества она стала не от того, что готова была задушить своей любовью молодого человека :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13037
Темы: 25
С нами: 15 лет

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#613 Эка » Чт, 15 февраля 2018, 16:39

dobrovolya писал(а):Brittany, по мне, так анна вообще жуткая эгоистка и истеричка, и в конце концов накручиванием экоций сама себя довела до ручки, но изгоем общества она стала не от того, что готова была задушить своей любовью молодого человека :smile:
да, она яркая женщина среднего ума
изгоем стала потому, что нарушила правила общества
законный брак его основа
а она связью с Вронским покусилась на основу
тайная связь покушением бы не была и была бы принята и негласно одобрена

ну а на тонком плане, я думаю Анна "хапнула" того, на что е могла претендовать....не было у нее фундамента энергии тонкого плана на брак с любимым человеком, карма положительная закончилась, энергетически Анна истощилась и погибла, имхо

она потратила всю жизненную энергию и не могла уже жить, имхо

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
если б она была верующим человеком, с большим фундаментом любви, можно было бы чего нибудь придумать
например, в америку с Вронским уехать, деньги же у них были.....
но у них не было энергии, и они предпочли страдать и красиво погибать, имхо

люди с большой энергией способны переступать через законы общества и менять эти законы, а у Анны энергия закончилась и она погибла, имхо
Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:
но, вообще, в Америку уехать была бы очень серьезная авантюра для людей той эпохи
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#614 Kissy » Чт, 15 февраля 2018, 20:19

Папа_Карло писал(а):
Ольга Совякина писал(а):настоящая женщина-это княжна Марья из "Войны и мира"

Видишь ли, молодая неглупая девушка повелась однако именно на Анну. И нужно сказать, Толстой сделал её довольно яркой личностью. Как я понимаю. неспроста.
Анна, действительно была необыкновенной. А замуж вышла молодой и не по любви. Но книга не об этом. А как осуждение общества может доканать кого угодно. Ну и морфий, конечно, за полтора года свое дело сделал... все таки наркотики никому добра не приносили.
Kissy F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 90
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#615 Марфа_М » Чт, 15 февраля 2018, 20:26

Анну погубила собственная страсть. Если бы она вышла замуж за Вронского и их признало общество -не факт что она была бы удовлетворена и счастлива.
Она не любила дочь, рожденную о Вронского и не интересовалась ею. Мне кажется это во многом характеризует ее страстность. Она бы ничем не смогла себя успокоить.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57542
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#616 mimo » Чт, 15 февраля 2018, 20:27

Kissy писал(а):А замуж вышла молодой и не по любви.
Kissy, зачем выходила?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#617 Марфа_М » Чт, 15 февраля 2018, 20:28

еще есть сюжетная линия -ее брат Стив, женатый на Долли. Тоже история еще та...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57542
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#618 mimo » Чт, 15 февраля 2018, 20:28

Марфа Меньшикова писал(а):Анну погубила собственная страсть.
совесть замучила..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#619 Марфа_М » Чт, 15 февраля 2018, 20:30

mimo писал(а):
Kissy писал(а):А замуж вышла молодой и не по любви.
Kissy, зачем выходила?
А может Бог хранил таким образом.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57542
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#620 Марфа_М » Чт, 15 февраля 2018, 20:31

mimo писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Анну погубила собственная страсть.
совесть замучила..
Не думаю что совесть. Она обесценила и потеряло то, что было важно. А нового не приобрела. Это эмоциональный тупик.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57542
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость