Анна Каренина, так о чём же этот роман?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

Куратор темы: Папа_Карло

#1 Папа_Карло » Ср, 18 января 2012, 13:32

Ваши варианты?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53856
Темы: 87
С нами: 17 лет


Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#561 Папа_Карло » Пн, 6 апреля 2015, 9:59

Марк писал(а):Плоды Толстого - его романы и исповеди. А вот на детях природа отдохнула. Ни одного яркого сына ( дочери) или внуков. К сожалению.

Лазарев же говорил, что в основном, это определяется матерью, а не отцом.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53856
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#562 Марк » Чт, 9 апреля 2015, 7:17

Папа_Карло писал(а):Лазарев же говорил, что в основном, это определяется матерью, а не отцом.
А зачем Толстой выбрал себе такую, в общем то, на его фоне, бесцветную жену. Она его вдохновляла на творчество как друг или скорее действовала как Ксантипа на Сократа?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#563 Brittany » Чт, 9 апреля 2015, 9:58

Марк писал(а):
Папа_Карло писал(а):Лазарев же говорил, что в основном, это определяется матерью, а не отцом.
А зачем Толстой выбрал себе такую, в общем то, на его фоне, бесцветную жену. Она его вдохновляла на творчество как друг или скорее действовала как Ксантипа на Сократа?
Трагедия жены Льва Толстого

Уже больше ста лет прошло с тех пор, как ушел из жизни великий Лев Толстой, но его личную жизнь до сих пор горячо обсуждают. В последнее время популярна позиция: Толстой был страдальцем в своем доме, а не понимавшая его супруга добилась лишь того, что он ушел. Но в реальности все было гораздо сложнее...После первого секса он сказал: «Не то!»С семьей Любови Берс, у которой было три дочери, Толстой был знаком с детства. Но в молодости он был увлечен изучением языков, организацией школ, войной, становлением себя как писателя... И лишь в 34 года решил жениться на 18-летней Соне Берс. Толстой выбирал супругу не только сердцем, но и умом, он искал существо, которое будет подчиняться его идеям.

Толстой честно рассказал невесте о своих добрачных связях, он хотел, чтобы между ними не было обмана. Однако близкие отношения супругов сразу не сложились, первая записьмолодого мужа в дневнике наутро: «Не то!»

Софья Толстая была прекрасно образованной барышней, привыкшей к выездам в свет, игре на рояле, гостям. А супруг запер ее на девятнадцать лет в Ясной Поляне, в своем родовом имении. При этом Софья Андреевна как и все женщины того времени, рожала «по ребенку в год». Всего она родила тринадцать детей, пять из которых умерли в детстве. Из-за воспаления молочных желез ей было трудно кормить, она все равно это делала, прежде всего по настоянию супруга, который не при-знавал кормилиц. Первые пятнадцать лет супруги прожили тихо и счастливо. Толстой прислушивался к мнению Софьи Андреевны и именно по ее просьбе приобрел в 1882 году дом в Хамовниках, куда они вскоре переехали. Именно в этом доме развернулись драматичные события...Из-за отца дочь спала на досках.
Толстому перевалило за 60 лет. Казалось, в таком возрасте впору греться у камина в окружении детей и внуков. Но как раз в этот период у писателя случился духовный кризис и желание переосмыслить свою жизнь. Лев Николаевич внезапно пришел к выводу, что все излишества и преимущества высшего класса - это зло! Скоро его начали величать «графом-мужиком»потому что он сам рубил дрова, возил воду, занимался ремеслами, ходил в простой крестьянской одежде. Однако на беду ни жена, ни большинство детей не смогли согласиться с ним в этом. Толстой постоянно ссорился со старшими сыновьями, а младших корил за чрезмерную разбалованность и лень.

Старшая дочь Татьяна, талантливая художница, мечтала о выездах в свет, принимала у себя творческую элиту. Только дочь Мария пошла за отцом, став настоящим аскетом. Девушка спала на досках, не ела мяса, день и ночь тяжело работала… Когда в 1906 году она скончалась от воспаления легких, это стало огромным ударом для отца. Лишь она понимала, когда Толстой в сердцах говорил: — Очень тяжело в семье. Не могу сочувствовать им! Все радости детей: экзамен, успехи света, музыка, обстановка — все это считаю несчастьем и злом для них! А создателем и средочием этого «зла» была Софья Андреевна, на которой лежали все хозяйственные заботы.

Она с радостью создавала уют, чем вызывала раздражение мужа. Периодически Толстой начинал кричать, что домашние слишком привыкли к излишествам. Говорил, что все имущество нужно раздать. Что нехорошо пользоваться трудом слуг. Окончательным ударом для семьи стала смерть 8-летнего сына Ванечки. Это был поистине необычный мальчик, глубоко понимающий, добрый, Богом данный. Он мирил всех в семье. Когда он умер от скарлатины, Софья Андреевна чуть не лишилась разума. А Лев Николаевич написал в своем дневнике: «Природа пробует давать лучших и, видя, что мир еще не готов для них, берет их назад».
Отблагодарил жену только после смерти.
Весной 1901 года Толстой, потеряв надежду на понимание семьи и устав от городской жизни, покинул московский дом, вернувшись в Ясную Поляну. Писатель стал открыто критиковать авторитет православной церкви.Он признавал лишь пять заповедей, которые, по его убеждению, были истинными заветами Христа и которыми руководствовался в своей жизни: не впадай в гнев; не поддавайся похоти; не связывай себя клятвами; не противься злому; будь равно хорош с праведными и неправедными.

Отношения с супругой стали холодными. Софью Андреевну многие обвиняли, в том, что она не хочет следовать за мужем и «ходить в рубище», однако у нее была своя правда.«Он ждал от меня, бедный, милый муж мой, того духовного единения, которое было почти невозможно при моей материальной жизни и заботах, от которых уйти было невозможно и некуда, - писала она позже в своих мемуарах. - Я не сумела бы разделить его духовную жизнь на словах, а провести ее в жизнь, сломить ее, волоча за собой целую большую семью, было немыслимо, да и непосильно!»Не говоря уже о том, что Толстая вырастила столько детей, она очень серьезно помогала супругу и в творчестве, переписывая от руки черновики его произведений (тысячи страниц), ведя переговоры с издателями. Был ли автор «Анны Карениной» и «Войны и мира» благодарен ей за все это? Безусловно, но уверилась в этом Софья Андреевна уже после смерти мужа, когда ей передали письмо, где писатель подвел итог их совместной жизни: «То, что я ушел от тебя, не доказывает того, что я был недоволен тобой... Я не осуждаю тебя, напротив, с благодарностью вспоми¬наю длинные 35 лет нашей жизни! Я не виноват... Я изменился, но не для себя, не для людей, а потому что не могу иначе! Не могу и тебя обвинять, что ты не пошла за мной».

Толстой скончался в 1910 году в возрасте 82 лет. Софья Андреевна пережила супруга на девять лет. Именно благодаря ей сохранились многие вещи из дома, которые теперь можно видеть в доме-музее писателя в Хамовниках.
Марина Клименкова.
http://sobesednik.ru/culture/20130511-tragediya-zheny-lva-tolstogo
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67354
Темы: 320
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#564 Левадия » Чт, 9 апреля 2015, 23:34

Brittany писал(а):И лишь в 34 года решил жениться на 18-летней Соне Берс. Толстой выбирал супругу не только сердцем, но и умом, он искал существо, которое будет подчиняться его идеям.
Толстой честно рассказал невесте о своих добрачных связях, он хотел, чтобы между ними не было обмана. Однако близкие отношения супругов сразу не сложились, первая запись молодого мужа в дневнике наутро: «Не то!»

Т.е старого пердуна называют молодым мужем. Нет, сейчас, когда начало молодости тока тока в 30, он может и потянул бы на молодого. Сейчас бы сказала- "Женился на малолетке". Написал, "НЕ то!"обтерши ..об занавеску. А ей то как здорово! Первая брачная ночь. Наверное камасутру наизусть знала в 18 лет, уже пересидевшая невеста по тем временам! НЕ представляю как там у них все складывалось между рОдами. Лева наверное только "вставить" успевал.Канечна, какая уж тут жись! Изменять низя, а секаса хочется. Это все равно, что в ресторане манную кашу заказывать.Тут любой в писатели пойдет.
Британи :heart: спасиб за текст. Смеяца не могу- дети спят))
Левадия

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#565 Папа_Карло » Пт, 10 апреля 2015, 0:27

Ну это как подать...

Brittany писал(а):Софья Толстая была прекрасно образованной барышней, привыкшей к выездам в свет, игре на рояле, гостям. А супруг запер ее на девятнадцать лет в Ясной Поляне, в своем родовом имении. При этом Софья Андреевна как и все женщины того времени, рожала «по ребенку в год». Всего она родила тринадцать детей, пять из которых умерли в детстве. Из-за воспаления молочных желез ей было трудно кормить, она все равно это делала, прежде всего по настоянию супруга, который не при-знавал кормилиц.

в романе Алексеевич "у войны не женское лицо" девушкам с фронта, с кучей психологических и физических проблем, врачи советовали рожать детей и чем больше, тем лучше, т.к. это поможет восстановить здоровье.(причем без служанок и кормилиц)



Brittany писал(а):Лев Николаевич внезапно пришел к выводу, что все излишества и преимущества высшего класса - это зло!

Brittany писал(а):Толстой постоянно ссорился со старшими сыновьями, а младших корил за чрезмерную разбалованность и лень.

Когда у них, чуть позже отняли все имущество, то именно это и спасло им жизнь. Они имели профессию.

и.т.д. Все зависит от того как подать
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53856
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#566 Марк » Пт, 10 апреля 2015, 7:38

Brittany писал(а):Трагедия жены Льва Толстого
Мягкий вариант Ксантипы. :smile:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#567 Brittany » Пт, 10 апреля 2015, 10:17

Левадия писал(а):Т.е старого пердуна называют молодым мужем.
Левадия... вам обязательно быть вульгарной? :smile:

1.34 года и в то время не считалось старостью.
2. Слова молодой муж используются в значении молодожён.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67354
Темы: 320
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#568 Марианна » Пт, 10 апреля 2015, 10:36

Папа_Карло писал(а):Ваши варианты?
Я еще не дочитала до конца, но ощущение что роман это иллюстрация времени того.
Все истории это как бы хроника того времени, как краски расписывающие особенности и ставящие акценты.
Марианна

  • 1

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#569 Левадия » Пт, 10 апреля 2015, 12:12

Brittany писал(а):Левадия... вам обязательно быть вульгарной?
Британи, душечка!))
А разве не вульгарно обошелся Толстой с своей невестой? Она предполагаю была чиста и невинна. Что она могла ему выдать в первую брачную ночь,чтобы он удовлетворенно крякнул. Вы себя то помните? Кроме боли и недоразумения-" И это вот оно????"
Если у Вас было феерично и небо в звездах, я просто не поверю. Или все случилось так рано и так прозаично,что память смилостивилась над Вами и стерла все воспоминания.
Посмотрите "Дни Турбиных"(1976 г) 1 серия.,Где о Толстом говорит герой Басова:" Войну и Мир прочел, а почему, потому, что писал не обормот какой нибудь, а артеллеристский офицер! Порутчик. Жаль бросил служить, до генерала бы дослужился.Впрочем у него имение было. ОТ скуки можно и роман написать. Зимой делать нечего..."
Левадия

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#570 Brittany » Пт, 10 апреля 2015, 13:03

Левадия писал(а):А разве не вульгарно обошелся Толстой с своей невестой?
Это касается Толстого и его невесты.
Левадия писал(а):Вы себя то помните?
Это касается меня..)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67354
Темы: 320
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#571 Левадия » Пт, 10 апреля 2015, 22:54

Brittany писал(а):Это касается Толстого и его невесты.
Раз это касается Толстого и его жены, то зачем нам на голову все его "глыбы" о вселенском несчастии в браке?
Как Говорила героиня "Белой гвардии":"Вот и любите себе потихоньку".
Да, Толстой срезонировал с подобными себе людьми, которые не имея Любви(Божественной) или не понимая,что она есть решали жизнь рационально, по уму.
Да, сейчас мы все поумнели. Жаль их прежних, имевших Церковь, древних философов и мизер информации. Как они жили..не жили, а существовали.
Левадия

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#572 Brittany » Пт, 10 апреля 2015, 23:48

Левадия писал(а):Раз это касается Толстого и его жены, то зачем нам на голову все его "глыбы" о вселенском несчастии в браке?
Вот таков его опыт...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67354
Темы: 320
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#573 Марк » Пт, 17 апреля 2015, 15:29

"Я должен сказать вам, что после Русской революции что-то произошло с русским гением; Лев Толстой, Федор Достоевский, Тургенев, Максим Горький — они исчезли. Хотя сейчас в России писатель, романист, артист — наиболее высоко оплачиваемая и уважаемая профессия. Так что же случилось? Почему они больше не создали таких книг, как «Братья Карамазовы», «Анна Каренина», «Отцы и дети», «Мать», «Записки из подполья?» Почему? Я спрашиваю тысячу раз, почему? Что случилось с русскими гениями, писавшими романы?
Я не думаю, что какая-либо другая страна могла бы состязаться с Россией. Если вы выберете всего десять романов из всего мира, вам просто будет необходимо взять пять русских, оставив только пять всему остальному миру. Что случилось с великим гением? Он умер! Потому что цветам нельзя приказывать, для них нет десяти заповедей. Цветы цветут — вы не можете приказать им цвести. Снег идет — вы не можете издать приказ, вы не можете назначить ему встречу. Это невозможно. И то же самое с Буддами. Они говорят то, что они хотят сказать, и когда они хотят сказать. Они будут говорить, даже для одного человека, то, что хотел бы услышать весь мир."
Ошо "Проблески золотого детства"
http://log-in.ru/books/probleski-zolotogo-detstva-osho-osho/#read
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#574 Brittany » Пт, 17 апреля 2015, 15:36

Имея в виду пушкинскую Татьяну и толстовскую Анну Каренину,
Марина Цветаева писала:
«Да, да, девушки, признавайтесь первые и потом слушайте отповеди, и потом выходите замуж за почетных раненых, и потом слушайте признания и не снисходите до них — и вы будете
тысячу раз счастливее нашей другой героини,
той, у которой от исполнения всех желаний ничего не осталось, как лечь на рельсы».
("Мой Пушкин")
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67354
Темы: 320
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#575 dragonfly » Пт, 17 апреля 2015, 15:40

Brittany писал(а):Имея в виду пушкинскую Татьяну и толстовскую Анну Каренину,
Марина Цветаева писала:
«Да, да, девушки, признавайтесь первые и потом слушайте отповеди, и потом выходите замуж за почетных раненых, и потом слушайте признания и не снисходите до них — и вы будете
тысячу раз счастливее нашей другой героини,
той, у которой от исполнения всех желаний ничего не осталось, как лечь на рельсы».
("Мой Пушкин")
я думаю, что у всех этих персонажей не было достаточного фундамента Божественной любви, поэтому и не могли их желания реализоваться.......в первых какихто книгах, Лазарев писал, что все цивилизации возникают на фундаменте, заложенном святыми......както так........а у них не было этого фундамента....поэтому и не клеилось :dont_knou: :dont_knou: :( :(

Добавлено спустя 32 секунды:
но таких много, в русской литературе.....тоже о чемто говорит
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#576 Марк » Пт, 17 апреля 2015, 18:19

"Ни в чем другом так не проявляется разница между американцами и советскими людьми, как в их отношении ― не только к писателям, но и писателей к своей системе. Ведь в Советском Союзе работа писателя заключается в том, чтобы поддерживать, прославлять, объяснять и способствовать продвижению вперед советской системы. А в Америке и в Англии хороший писатель является сторожевым псом общества. Его задача ― высмеивать общественную глупость, вести наступление на несправедливость, клеймить ошибки общества. По этой причине в Америке ни общество, ни правительство не очень-то писателям благоволят. У них совершенно противоположный подход к литературе. Но следует сказать, что во времена великих русских писателей ― Толстого, Достоевского, Тургенева, Чехова и раннего Горького ― это относилось и к России. И только время способно показать, может ли политика «инженеров человеческих душ» в отношении писателей дать такую же великую литературу, как и политика «сторожевых псов общества». Пока что, надо признать, «инженерная школа» не дала большой литературы."
Джон Стейнбек "Русский дневник" 1947 г.
http://www.litmir.info/br/?b=180047&p=23
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#577 dragonfly » Вт, 21 апреля 2015, 12:15

Brittany писал(а): Лев Николаевич внезапно пришел к выводу, что все излишества и преимущества высшего класса - это зло!
ну по большому счету так и есть........праздность, излишества ни чему хорошему не ведет.......только к порокам и деградации....чем более аскетичен образ жизни, скромен и т.д., тем лучше.....но понятно, что без крайностей и какогото физического вредительства телу.......
вот понятно все таки, почему Толстой от Церкви отошел...он был человек крайностей, страстей......Церковь же всетаки дает верный взгляд на все.....например, об излишествах.....в церковной жизни постоянные посты, но при этом недопустима чрезмерность, приводящая к болезни....то есть, во всем нужна мера, а не крайность, как у Толстого :dont_knou: :dont_knou: :( :(
Нора, интересный текст, спасибо :smile: :wub:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#578 Brittany » Вт, 21 апреля 2015, 13:06

dragonfly писал(а):во всем нужна мера, а не крайность, как у Толстого
ЛН был очень страстным человеком. И вторую половину жизни боролся со своими страстями...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67354
Темы: 320
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#579 dragonfly » Вт, 21 апреля 2015, 13:10

Brittany писал(а):ЛН был очень страстным человеком....
ЛН почти как СЛН :roll: :roll: :-D
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#580 Brittany » Вт, 21 апреля 2015, 13:55

dragonfly писал(а):
Brittany писал(а):ЛН был очень страстным человеком....
ЛН почти как СЛН :roll: :roll: :-D
Сергей Лазарев Николаич? :cool:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67354
Темы: 320
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей