Анна Каренина, так о чём же этот роман?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

Куратор темы: Папа_Карло

#1 Папа_Карло » Ср, 18 января 2012, 13:32

Ваши варианты?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53856
Темы: 87
С нами: 17 лет


Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#541 Марк » Вс, 29 марта 2015, 9:42

Brittany писал(а):Я училась в школе.
А при Льве Толстом буквы ё не было? Он сам объяснил происхождение фамилии своего героя от Лёвы? :dont_knou:
В СССР Анну Каренину в школе не изучали.

Добавлено спустя 43 секунды:
Папа_Карло
А в чем смысл романа "Идиот"?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#542 Brittany » Вс, 29 марта 2015, 9:58

Марк, Лёвин это альтер эго Льва Николаевича.
СССР распался в 1991.
Во многих школах СПб уроки литературы были авторскими.

Проверила: даже в Википедии Лёвин.

Книги Толстого у меня 1911года издания,там ё действительно нет,
там яти,твёрдые знаки и i.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67354
Темы: 320
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#543 Левадия » Вс, 29 марта 2015, 15:26

Еллада писал(а):грех человека только один - это не знание себя
с низкими вибрациями в себе можно и нужно работать, при условии если есть "антенна" связи души с Богом
:approve:
Марк писал(а):Если мать ненавидит мужа, то будет ненавидеть и сына от него. А это программа уничтожения своего потомства. Так что, если исходить из теории Лазарева, бросившись под поезд Каренина закрыла программу уничтожения своих детей.
Согласна с вот этой Вашей частью вывода.
А что до Стивы. Еще один капризный ребенок.Жить еще не значит только потреблять,нужно еще и отдавать.
Детей много, дак средства предохранения слишком ....архаичны. И я так понимаю, Стиве как только нужно что-то продать- имение, лес, подкатывал к жене со всеми вытекающими.Хотя при этом "страдал".

По поводу "Идиота".. По мне Самая лучшая вещь у Достоевского "Записки из подполья" рекомендую.
Левадия

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#544 Папа_Карло » Вс, 29 марта 2015, 15:40

Левадия писал(а):А что до Стивы. Еще один капризный ребенок.Жить еще не значит только потреблять,нужно еще и отдавать.

Изначально, Долли была железобетонно привязана к ценностям семьи...поэтому и получила такого Стиву.
Кстати, вы тут писали, что через верующую жену и муж.....Мне кажется это как раз такой вариант.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53856
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#545 Brittany » Вс, 29 марта 2015, 15:49

Папа_Карло, в романе есть герой (героиня) который вызывает
твою симпатию?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67354
Темы: 320
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#546 Папа_Карло » Вс, 29 марта 2015, 15:58

Brittany писал(а):Папа_Карло, в романе есть герой (героиня) который вызывает
твою симпатию?

Мне кажется, что они все по своему симпатичны. Наверное, я уже вышел из того возраста, когда делят на симпатичных и нет.(черное и белое) :smile:
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53856
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#547 Brittany » Вс, 29 марта 2015, 16:57

Папа_Карло, :smile: а мне они не нравятся. Ни один. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67354
Темы: 320
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#548 Марфа_М » Вс, 29 марта 2015, 20:43

Папа_Карло писал(а):
Brittany писал(а):Папа_Карло, в романе есть герой (героиня) который вызывает
твою симпатию?

Мне кажется, что они все по своему симпатичны. Наверное, я уже вышел из того возраста, когда делят на симпатичных и нет.(черное и белое) :smile:
имхо - книга про человеческие слабости. Каждый слаб и по своему несчастен из-за этого.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57534
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#549 Папа_Карло » Вс, 29 марта 2015, 22:33

Марфа Меньшикова писал(а):имхо - книга про человеческие слабости. Каждый слаб и по своему несчастен из-за этого.


Начало романа...

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Все смешалось в доме Облонских».


Эпиграф...

“Мне отмщение, и Аз воздам”
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53856
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#550 Марк » Пн, 30 марта 2015, 10:11

Папа_Карло
Если исходить из терминологии Лазарева, то роман "Анна Каренина " о том, что женщина предавшая любовь к своему мужу или вышедшая замуж не по любви, а по расчету. Открывает программу уничтожения своих детей. И чтобы заблокировать эту тенденцию, она должна либо найти в себе силы и полюбить отца своих детей. Или совершить суицид, чтобы уничтожить источник убийства своего потомства.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#551 Обитель » Пн, 30 марта 2015, 10:30

Левадия писал(а):Героиня в романе то же с сыном,но на Деву с младенцем не тянет.ЕЕ затягивает смертельная страсть. Кто нибудь ,когда нибудь решил эту задачу? Есть масса романов, драм, спектаклей и реальных историй в которых есть ситуация, а решения нет! Да,в жизни такая история может пройти как оспа. Жив останешься, но на всю жизнь шрамы.
И как же уберечься? Рожать много детей, как Долли? Или вовсе не рожать? Или что?
этому подвержены не все
Анна с братом выросли без родителей, может детская недолюбленность,
оставила её открытой для этой оспы
Обитель
Сообщения: 15665
Темы: 9
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#552 Папа_Карло » Пн, 30 марта 2015, 13:00

Марк писал(а):Папа_Карло
Если исходить из терминологии Лазарева, то роман "Анна Каренина " о том, что женщина предавшая любовь к своему мужу или вышедшая замуж не по любви, а по расчету. Открывает программу уничтожения своих детей. И чтобы заблокировать эту тенденцию, она должна либо найти в себе силы и полюбить отца своих детей. Или совершить суицид, чтобы уничтожить источник убийства своего потомства.

Мне кажется, что роман не про Анну, а про тенденции в обществе конца 19 века и как они влияют на судьбы и семьи. Главным стержнем романа является поиск Бога, сознательный (Каренин) или бессознательный, как у Анны.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53856
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#553 сиять » Пн, 30 марта 2015, 13:48

Кто это отвечает? :huh:

Папа_Карло
Анна Каренина, так о чём же этот роман?
18.01.2012, 13:32 в разделе Беседка

LadyClarick
О добре и о зле.
Вчера, 10:06 в разделе Основной раздел

Юрьевна
А была ли она счастлива ?(диагностика)
Сегодня, 11:22 в разделе Беседка
построю лабиринт,где смогу затеряться с тем,кто захочет меня найти@
сиять
Аватара
Сообщения: 1819
Темы: 12
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#554 Марк » Вт, 31 марта 2015, 7:58

Левадия писал(а):Левин в романе хотел застрелиться. А он преподносится как самый положительный! Прямо хоть лозунг с него пиши: Девушки, выходите замуж за Левиных! А кто может сказать, что Левин не превратится в Каренина через энное количество лет.
Благодаря Норе заглянул в Википедию и выяснил, что на образе героя Лёвина Лев Николаевич Толстой описывал часть своего внутреннего "Я". Поэтому вы правы. Годам к 60 Лёвин превратился бы в копию Каренина. Равнодушного к Кити, любящего её одним умом, но без сердца. Холодного к своим детям. А в 80 лет ушел бы от престарелой Катерины Александровной на железнодорожную станцию, мечтая уехать от семьи куда глаза глядят.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Папа_Карло писал(а):сознательный (Каренин) или бессознательный, как у Анны.
В итоге Лев Толстой так к богу церкви и не пришел.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Левадия
Кстати Лев Толстой, как и его герой Лёвин, думал застрелиться из своего охотничьего ружья, прятал его и веревки подальше от глаз. Об этом он писал в своей "Исповеди".

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Папа_Карло
1. Думал ли Толстой, что его Анна Каренина переживет его на целый век?
2.Где сейчас находится душа Льва /Толстого? :dont_knou:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#555 Папа_Карло » Вт, 31 марта 2015, 15:59

Марк писал(а):В итоге Лев Толстой так к богу церкви и не пришел.

На Земле этого никто не знает.

Марк писал(а):1. Думал ли Толстой, что его Анна Каренина переживет его на целый век?


Есть итакая поговореа.."можешь не писать, не пиши". Он просто не мог не писать...

Марк писал(а):2.Где сейчас находится душа Льва /Толстого?

Видимо тм, где заслужил... :-D

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Марк писал(а):Благодаря Норе заглянул в Википедию и выяснил, что на образе героя Лёвина Лев Николаевич Толстой описывал часть своего внутреннего "Я". Поэтому вы правы. Годам к 60 Лёвин превратился бы в копию Каренина. Равнодушного к Кити, любящего её одним умом, но без сердца. Холодного к своим детям. А в 80 лет ушел бы от престарелой Катерины Александровной на железнодорожную станцию, мечтая уехать от семьи куда глаза глядят.

Глупости.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53856
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#556 Марк » Ср, 1 апреля 2015, 7:29

Папа_Карло писал(а):На Земле этого никто не знает.
Знают и отлучили его от своего церковного бога.
Папа_Карло писал(а):Глупости.
Вы не знаете биографию Толстого? Что он всю жизнь мучился в своей семье? :facepalm:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#557 Левадия » Ср, 1 апреля 2015, 23:32

Папа_Карло писал(а):Мне кажется, что роман не про Анну, а про тенденции в обществе конца 19 века и как они влияют на судьбы и семьи. Главным стержнем романа является поиск Бога, сознательный (Каренин) или бессознательный, как у Анны.
Простите меня, плизз. Но ВЫ ,сударь, просто сухарь!
Или Вы настолько гармоничны, что ВАм ничего не нужно ,тогда зачем завели эту тему? Живых людей по троллить? Вам забавно?
Мне, напр не забавно, что человек с Вашей подачи прочитавший роман сделал такие горестные выводы.

Марк писал(а):Вы не знаете биографию Толстого? Что он всю жизнь мучился в своей семье?
Марк! Толстой, действительно не принадлежал себе. Он был носитель идеи и не мог избавится от этого бремени. Он был несчастлив не в семье,а потому,что Его планида была такова.
Если всех расписать под хохлому, не останется ни одного хорошего человека. Но люди не Боги! Идеала нет. Бросьте Вы читать Толстого,возьмите Достоевского. После него жить хочется. Во что Вы вложите свою душу,то и будет Ваша Дурман-Чаша ("Малахитова шкатулка" Бажов)
"Тенденции в обществе" есть всегда. К лешему,в качель все эти тенденции.
:rose:
Левадия

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#558 Папа_Карло » Чт, 2 апреля 2015, 3:15

Марк писал(а):Вы не знаете биографию Толстого? Что он всю жизнь мучился в своей семье?


Про себя и свою семью Толстой многое понял и разобрался. Достаточно внимательно почитать дневники его жены и зная расклады СНЛ, становится понятны многие его поступки и слова.

Зная, как работает карма, он детей оставил без халявных денег от его публикаций и писательского наследства. Было достаточно того, что под давлением жены, его имущество (собственность) перешло к детям ещё при его жизни. Эта ситуация спасла им жизни. Им пришлось учится работать. Иллюзий, о родственных отношениях, он не питал.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Левадия писал(а):Простите меня, плизз. Но ВЫ ,сударь, просто сухарь!
Или Вы настолько гармоничны, что ВАм ничего не нужно ,тогда зачем завели эту тему? Живых людей по троллить? Вам забавно?
Мне, напр не забавно, что человек с Вашей подачи прочитавший роман сделал такие горестные выводы.


А можно поподробнее, чего именно мне не нужно?

Поделитесь своей весией о романе?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53856
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#559 Левадия » Сб, 4 апреля 2015, 12:14

Папа_Карло писал(а):А можно поподробнее, чего именно мне не нужно?
Поделитесь своей весией о романе?
"На колу мочало, начинай сначала"
Библию ВЫ тоже будете рассматривать как тенденцию только от Рождества Христова? ЕЕ же то же живые люди писали!
Кому как не Вам знать,что писатель себе не принадлежит? "Каждый пишет как он дышит". Толстой писал о себе и не о себе. Он такой как все и не такой одновременно. Носитель идеи. Человек-овца по Мураками (Охота на овец).
Левадия

  • 1

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#560 Марк » Пн, 6 апреля 2015, 9:45

Левадия писал(а):Бросьте Вы читать Толстого,возьмите Достоевского.
Тольчто закончил "Дядюшкин сон" и начал "Село Степанчиково..." А до этого "Братья Карамазовы" и "Идиот". У меня вся осень-зима 2014-15 гг.
Достоевского. Заодно решил и "Анну Каренину" проштудировать. Признаться мне за 20 лет так мистика и эзотерика надоели, что решил почитать о том, что люди видят своими глазами. :grin:
Папа_Карло писал(а):Зная, как работает карма, он детей оставил без халявных денег от его публикаций и писательского наследства. Было достаточно того, что под давлением жены, его имущество (собственность) перешло к детям ещё при его жизни. Эта ситуация спасла им жизни. Им пришлось учится работать. Иллюзий, о родственных отношениях, он не питал.
Познаете по плодам их.
Плоды Толстого - его романы и исповеди. А вот на детях природа отдохнула. Ни одного яркого сына ( дочери) или внуков. К сожалению.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей