Анна Каренина, так о чём же этот роман?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

Куратор темы: Папа_Карло

#1 Папа_Карло » Ср, 18 января 2012, 13:32

Ваши варианты?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53856
Темы: 87
С нами: 17 лет


Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#521 Папа_Карло » Сб, 28 марта 2015, 12:56

Левадия писал(а):ИМХО если Бы Долли пошла до конца. Раскатала бы Стиву как полагается,то он бы изменился. ЕЕ уговорили ничего не изменять!
И Анна приложила к этому руку.

Это стандартное женское заблуждение, что затравив мужика она его поменяет. Единственный человек, которого он или она может поменять это он сам. А поменяется от этого партнер или нет-это уже решается на самом верху.


Левадия писал(а):Любому мужчине самому решать как ему жить. Но со Стивой ,например мне, не по пути.

Поэтому он и живет с Долли :wink:

Бриджит писал(а):Вронский именно лечил. От идеалов, от разврата души.

Чем?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53856
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#522 Бриджит » Сб, 28 марта 2015, 13:27

Папа_Карло писал(а):Чем?
болью
Бриджит

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#523 Папа_Карло » Сб, 28 марта 2015, 13:41

Бриджит писал(а):болью

а чем ситуация с Карениным отличается от ситуации с Вронским? На мой взгляд, принципиально, ничем.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53856
Темы: 87
С нами: 17 лет

  • 3

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#524 Бриджит » Сб, 28 марта 2015, 14:12

Папа_Карло, боль от любимого человека всегда приносит бОльшие страдания, нежели любая другая боль от любого другого. И принять эту боль значит почистить душу и принять от Бога ситуацию. После принятия жизнь Анны с Карениным могла бы измениться
Бриджит

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#525 Бабочка » Сб, 28 марта 2015, 15:00

Бриджит писал(а):Папа_Карло, боль от любимого человека всегда приносит бОльшие страдания, нежели любая другая боль от любого другого. И принять эту боль значит почистить душу и принять от Бога ситуацию. После принятия жизнь Анны с Карениным могла бы измениться
Еще раз вернусь к фильму великобританскому. Читала разные рецензии к нему и основная критика идет от тех, кто читал роман, они в основном повествуют о полнейшем несоответствии экранизации оригинальному произведению, о том, какое разочарование постигло зрителя после просмотра фильма, о том, как сильно изуродованы герои и прочее...
Читая книгу, я не понимала, а может быть и не увидела, какая удушающая любовь была у Карениной к Вронскому. В фильме это четко прослеживается. Когда они стали жить вместе, она ревновала его с поводом и без повода. Оставил ее на несколько минут дольше, значит больше не любит и в таком духе. Ее ревность была просто невыносима, а сама она казалась несносной, но порывы ревности и злости быстро сменялись на милость.
Последний раз редактировалось Бабочка Сб, 28 марта 2015, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11957
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 1

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#526 Бриджит » Сб, 28 марта 2015, 15:03

Saturnia, это проявление вожделения
Бриджит

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#527 Бабочка » Сб, 28 марта 2015, 15:05

Вот Найтли четко это сыграла и показала.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11957
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#528 Brittany » Сб, 28 марта 2015, 16:06

Saturnia писал(а):Вот Найтли четко это сыграла и показала.
Самойлова тоже.
А вот для моей любимой Друбич роль Карениной оказалась
провальной.
Как впрочем весь фильм Соловьёва.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67354
Темы: 320
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#529 Бабочка » Сб, 28 марта 2015, 16:40

Brittany, мне Друбич тоже нравится, но Каренину с ней не видела. А в "10 негритят" она бесподобна.
А Зельдин... :heart:
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11957
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#530 zoe » Сб, 28 марта 2015, 16:54

Под гордыней у А. Карениной был слой привязанности души к вожделению....
именно гордыня помешала ей чистосердечно признаться в поражении и попытаться выкарабкаться из состояния безысходности
вообще то да, роман полностью ДК-шный, нарушена была здоровая нравственность и радость, которая возможна только если человек живет душой
по сути понимание закономерных причин сползания человека с уровня души на уровень сознания поможет чистосердечно работать с корнем гордыни и не допускать развала судьбы
грех человека только один - это не знание себя
с низкими вибрациями в себе можно и нужно работать, при условии если есть "антенна" связи души с Богом
а если есть эти знания, даже при каких то падениях человек еще больше смиряется и накапливает опыт восхождения к Богу, аккумулируя и трансформируя весь свой опыт, становясь сильнее и прочнее духом, который призван защищать душу и нравственность

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
Brittany писал(а):
Saturnia писал(а):Вот Найтли четко это сыграла и показала.
Самойлова тоже.
А вот для моей любимой Друбич роль Карениной оказалась
провальной.
Как впрочем весь фильм Соловьёва.
а мы обсуждали версию этого фильма на НФ когда то, нет прав искать (забанена)
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#531 Brittany » Сб, 28 марта 2015, 18:18

Saturnia писал(а):Brittany, мне Друбич тоже нравится, но Каренину с ней не видела.
Ты ничего не потеряла... Фильм слабый. Один Янковский хорош в
роли Каренина.
Вот только той бездушной машины, о которой пишет Толстой,
я в нём не увидела... Гриценко сыграл объёмнее.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67354
Темы: 320
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#532 Папа_Карло » Сб, 28 марта 2015, 20:10

Brittany писал(а):Вот только той бездушной машины, о которой пишет Толстой,
я в нём не увидела... Гриценко сыграл объёмнее.

Это была главная фишка...

Кстати, он не бездушный-это неверное определение. Он не яркий...и сам себя удерживает от всего.(не знаю, как это определить)

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Еллада писал(а):грех человека только один - это не знание себя
с низкими вибрациями в себе можно и нужно работать, при условии если есть "антенна" связи души с Богом

Так вот антеной обычно бывает м.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53856
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#533 zoe » Сб, 28 марта 2015, 20:17

Папа_Карло писал(а):Так вот антеной обычно бывает м.
...а ну так вот же, только если бы она отказалась от своего желания быть вместе с Вронским...она бы преодолела судьбу и снизила уровень вожделения в себе и в детях...
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#534 Brittany » Сб, 28 марта 2015, 20:27

Папа_Карло писал(а):Кстати, он не бездушный-это неверное определение. Он не яркий...и сам себя удерживает от всего.(не знаю, как это определить)
Это Анна считает,что её муж бездушная машина.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67354
Темы: 320
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#535 Папа_Карло » Сб, 28 марта 2015, 21:06

Еллада писал(а):а ну так вот же, только если бы она отказалась от своего желания быть вместе с Вронским...она бы преодолела судьбу и снизила уровень вожделения в себе и в детях...

вот она и искала такого м., но её трагедия в том, что не нашла. А своих силенок не хватило...(видимо такое воспитание)

Роман о том, что элита российского общества(мужчины) потеряли ориентиры и маяки. Результат не заставил себя ждать.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53856
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#536 Бабочка » Сб, 28 марта 2015, 21:30

Brittany писал(а):
Saturnia писал(а):Brittany, мне Друбич тоже нравится, но Каренину с ней не видела.
Ты ничего не потеряла... Фильм слабый. Один Янковский хорош в
роли Каренина
Brittany, обязательно посмотрю этот фильм! :rose:
В детстве/ школе заполняли анкеты. Может кто помнит это.
На вопрос: "Твои любимые актеры", ВСЕГДА писала: Абдулов, Янковский и Ливанов.( Холмс, который).

Добавлено спустя 48 секунд:
Так и осталось впечатление с детства. Остались любимыми.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11957
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#537 Левадия » Сб, 28 марта 2015, 22:19

Папа_Карло писал(а):Роман о том, что элита российского общества(мужчины) потеряли ориентиры и маяки. Результат не заставил себя ждать.
Давайте в настоящем: Если у мужчины нет ориентира и маяка,то исход предсказуем. ИМХО роман вне времени.

Папа_Карло писал(а):Это стандартное женское заблуждение, что затравив мужика она его поменяет. Единственный человек, которого он или она может поменять это он сам
Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы. (1Кор.7:14)
Никто не говорит о травле. Не внимательно читаете. Стива "достал " тестя. Долли в девичестве Щербацкая, выдана с приданым, которое Стива спускал.
"Он прочел письма. Одно было очень неприятное -- от купца, покупавшего лес в имении жены. Лес этот необходимо было продать; но теперь, до примирения с женой, не могло быть о том речи. Всего же неприятнее тут было то, что этим подмешивался денежный интерес в предстоящее дело его примирения с женою. И мысль, что он может руководиться этим интересом, что он для продажи этого леса будет искать примирения с женой, -- эта мысль оскорбляла его."
Именно поэтому Тесть и был на стороне Левина и не желал еще одной дочери очередного хлыща.
Левадия

  • 2

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#538 Прохор Отмотаев » Вс, 29 марта 2015, 2:12

Saturnia писал(а):На вопрос: "Твои любимые актеры", ВСЕГДА писала: Абдулов, Янковский и Ливанов.( Холмс, который).
У этих ребят голосов настоящих актёрских нет. Глухие голоса.
То ли дело например у Яковлева или Дружникова.
Как Дружников в Фантомасе грил, - "Ты назвал меня чудовищем, меня! весёлое и жизнерадостное существо!"
Или:
"Так выпьем за матерей, которые бросают своих детей!"(это он Тарасовой)
Мой любимый это Пуговкин.
Кстати у Ливанова старшего голос был поставлен ого-го и игра тоже.
Вообще при Пырьеве халтуры и соплей актёрских было меньше.

Роман Анна Каренина это и своеобразная энциклопедия русской жизни, там и штурмовой характер сельскохозяйственных работ (зона рискованного земледелия) и восхищение Левина речью священника при венчании с Китти и анекдотичные выборы в земское собрание и многое другое.
Надо сказать что Лёва с какого-то момента стал неважно поступать с дамами, - Екатерину Маслову отправил в Сибирь, а Анну под поезд. При этом их мужчины страдали.
У Чехова в пьесах много народу погибает в прямом или в переносном смысле. Революции приближались.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4839
Темы: 11
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#539 Марк » Вс, 29 марта 2015, 9:18

Левадия писал(а):ы холостяк наверное пока? Ну , не захотели пока ничего? Семья это долгосрочный проект. И отличие от работы в том, что не можешь уволить детей. Жену поменять можно,но дико усложняет "условия работы")))).
К своему сожалению не нашел в романе ни одного позитивного героя. Самый лучший - Левин, живет на одних инфантильных эмоциях. Мысли все у него неясные, спутанные, сам не знает чего в жизни хочет. Самый симпатичный человек -Стива Облонский. Он как Брежнев. Живёт сам и не мешает жить другим. А дети? Вот зачем спрашивается Долли их столько нарожала? Не поняла после второго ребенка, что из себя представляет Стив?
А Анна? Если мать ненавидит мужа, то будет ненавидеть и сына от него. А это программа уничтожения своего потомства. Так что, если исходить из теории Лазарева, бросившись под поезд Каренина закрыла программу уничтожения своих детей.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Brittany писал(а):Он не Левин, а Лёвин. От имени Лев, Лёва...
Откуда такая информация? :dont_knou:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#540 Brittany » Вс, 29 марта 2015, 9:22

Марк писал(а):Откуда такая информация? :dont_knou:
Я училась в школе. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67354
Темы: 320
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей