Анна Каренина, так о чём же этот роман?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

Куратор темы: Папа_Карло

#1 Папа_Карло » Ср, 18 января 2012, 13:32

Ваши варианты?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


#481 Y-ina » Ср, 25 января 2012, 11:00

Марк Омаров писал(а):У меня вообще потомков нет
я об этом и говорю.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27395
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#482 Марк Омаров » Чт, 26 января 2012, 9:51

Y-ina писал(а):я об этом и говорю.

Ну так и не комплексую из-за этого. В Китае полтора миллиарда человек живет, в Индии то же скоро полтора миллиарда будет, в Африке миллиард.
Народа на планете достаточно.
Своих будущих детей, в следующих жизнях, я видел на тонком плане.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 955
Темы: 2
С нами: 13 лет 6 месяцев

#483 Эка » Чт, 26 января 2012, 10:37

Папа_Карло писал(а):Ваши варианты?
Анна была неприспособлена для жизни в человеческом обществе.....так же как Лариса из Бесприданницы.....они - существа другого порядка....у них нет человеческих качеств, которые держат людей на плаву....одна лишь красота и чувства....поэтому и трагедия :dont_knou: :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

#484 Delia » Чт, 26 января 2012, 12:23

Император Александр I надеялся сблизить русских с поляками свадьбами. Он убедил княгиню Радзивилл выйти замуж за генерала Александра Ивановича Чернышева. В Петербурге княгиня сказала государю:
— Ваше Величество, может ли женщина развестись с мужем, который ежедневно понемногу ее убивает?
— Конечно.
— Так вот, государь, Чернышев морит меня скукой, — и преспокойно отправилась в Варшаву.
Delia

#485 Марк Омаров » Сб, 28 января 2012, 9:52

Папа_Карло,
В классической литературе можно встретить много сюжетов, как бы списанных с реальной жизни. Наверно великие писатели интуитивно понимают идеи Лазарева.
Только что прочел роман Т.Драйзера "Дженни Герхардт". В нем главный герой книги встал перед дилеммой. Отец написал в завещании, что если он не оставит любимую женщину из бедной семьи, он лишает его наследство в полтора миллиона долларов. В современных ценах это примерно 100 миллионов.
Что выбрать? Взаимную любовь очень симпатичной и доброй женщины. И скромную жизнь, в бытовом смысле.Или прекрасное материальное будущее?
После 2 лет мучительных раздумий, мужчина выбрал деньги. После этого прожил лет 7-8, в книге точно не сказано сколько. Женился на другой богатой даме. Много путешествовал по Европе, бывал на модных курортах, но счастливым не стал. Пристрастился к виски и дорогому шампанскому. Деликатесам.
Разжирел и заболел раком. Перед смертью долго мучился, подсел на морфий. И осознал, что совершил большую ошибку, бросив любимую женщину. Единственную, кто его искренно любил в жизни.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 955
Темы: 2
С нами: 13 лет 6 месяцев

#486 ellis » Сб, 28 января 2012, 10:38

Этот роман о вере и любви. Анна Каренина потеряла веру, отчаялась и погибла.
ellis
Сообщения: 1
С нами: 12 лет 2 месяца

#487 Els » Сб, 24 марта 2012, 17:30

Всем привет. Сейчас читаю "Анну Каренину" и честно говоря в шоке. Как Толстой мог так четко описать все душевные переживания героев??? Как будто он сам был участником событий. Одним из.

ИМХО проблема Анны Карениной - в излишней стабильности ее жизни. Я думаю что она безусловно любила своего мужа, любила своего ребенка свою семью. Но все у нее в жизни было стабильно и хорошо - муж встрясок не давал,благополучие и тд. Тема благополучной судьбы. И вот - возникает треугольник. Вронский честно говоря виноват значительно. Анна противилась связи, хотела уехать - он за ней поперся, со своей любовью, везде преследовал ее. Она влюбилась - это было вожделение - обычное вожделение - она ничего не хотела от Вронского только этой безумной любви, этого наркотика, когда каждый день говорят восхищаются, боготворят, превозносят и тд.... Она пошла за вожделением не устояла.
Сцена во время родов, когда Анна была при смерти и звала мужа. Когда человек при смерти он как бы ближе к Богу - и истинное чувство любви взяло свое. Она звала мужа потому что любит его, своего мужа, но он убивает ее этим благополучием, отсутсвием встрясок, избеганием конфликтов и тд....
Ну а умерла Анна от того, что просто не могла вынести утраты своего вожделения, угасания этой страсти - не могла она перенести эту душевную боль, когда умирает человеческая любовь, к которой она приросла настолько что уже ни дети, ни Бог не могли ее "переключить". В этом ее трагедия - утрата веры, божественного видения во всем.

Большая заслуга Лазарева, который дает направление выхода из таких ситуаций, в переносе точек опоры с человеческих страстей на божественное. Толстой интуитивно чувствовал где истина - где иллюзия - в этом его гений - снимаю шляпу. Он просто описал все от начала и до конца - как зарождается страсть, как она уродует человека (женщина вся в этой страсти, она уже ни детей ничего не видит) и к каким последствиям она может привести... но женщина всего лишь "лошадь" которой ломают спину (Вронский на скачках неловким движением сломал спину лошади - Поезд тоже Анне сломал спину). Ломают мужчины. Образ Левина - образец того идеала (предположение) которому Толстой рекомендует следовать. Левин сильно похож на самого Толстого (мне так показалось))) В общем произведение гениальное
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 1992
Темы: 3
С нами: 19 лет 2 месяца

#488 Челентано » Сб, 24 марта 2012, 20:08

Папа_Карло писал(а):о чём же этот роман?
О том как девушка бросилась под электричку. В метро часто такое бывает. :yes: :dont_knou:

Унылый ветер давит крыши, бросая листья в темноту.
Моя машина еле дышит, а я на ней к тебе спешу...
Челентано
Аватара
Сообщения: 10
С нами: 12 лет 4 месяца

#489 Анечка » Вс, 25 марта 2012, 0:13

Папа_Карло писал(а): Он был сильный человек, но не верующий. При утрате веры в Бога, по Лазареву, сильный мужчина, скатывается в материальное благополучие и зависимость от женщины.

idem о женщинах. Это видно на примере Анны К.
Анечка
Сообщения: 40
С нами: 14 лет 1 месяц

#490 Анечка » Чт, 17 мая 2012, 17:46

Папа_Карло, вы так и не написали свой вариант того, о чем этот роман... и чем он отличается от версии вашей случайной спутницы.
пожалуйста, поделитесь :rose:
Анечка
Сообщения: 40
С нами: 14 лет 1 месяц

#491 Папа_Карло » Чт, 17 мая 2012, 19:35

Анечка, Это роман не об Анне Карениной, как следует из названия. Это роман о искреннем поиске Бога...и о том, как осознание этого аспекта бытия влияет на отношения,судьбу и собственно жизнь в России конца 19 века. :smile:
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

#492 Анечка » Пт, 18 мая 2012, 16:32

Кажется, поиском Бога в романе занимается только Левин... :unsure: но жирным шрифтом идет констатация того, что все боголюбивые семьи счастливы одинаково, каждая безбожная семья несчастлива по-своему...

А что же девушка-спутница о романе сказала?
Последний раз редактировалось Анечка Пн, 21 мая 2012, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Анечка
Сообщения: 40
С нами: 14 лет 1 месяц

#493 Папа_Карло » Сб, 19 мая 2012, 1:34

Анечка писал(а):Кажется, поиском Бога в романе занимается только Левин...

Не только, ещё Долли пришла к пониманию этого.


Анечка писал(а):А что же девушка-спутница о романе сказала?

Практически только то, что я написал...говорила только про Анну.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

#494 Челентано » Вс, 20 мая 2012, 18:58

Папа_Карло писал(а):Это роман не об Анне Карениной, как следует из названия. Это роман о искреннем поиске Бога...и о том, как осознание этого аспекта бытия влияет на отношения,судьбу и собственно жизнь в России конца 19 века.
Толстой часто писал ересь. :yes:

Унылый ветер давит крыши, бросая листья в темноту.
Моя машина еле дышит, а я на ней к тебе спешу...
Челентано
Аватара
Сообщения: 10
С нами: 12 лет 4 месяца

#495 Папа_Карло » Вс, 20 мая 2012, 19:17

Челентано писал(а):Толстой часто писал ересь.

Не нравится не читайте. Мы не обсуждаем вопрос ересь его роман или нет. :smile: Безгрешен только сам Бог.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#496 Марк » Ср, 18 марта 2015, 11:28

Папа_Карло писал(а):Ваши варианты?
Если рассуждать по Лазареву, то о причинах возникновения любовного треугольника.
В чем причина этих треугольников по СНЛ и ДК, кто напомнит?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#497 Марфа_М » Ср, 18 марта 2015, 11:35

Марк писал(а):В чем причина этих треугольников по СНЛ и ДК, кто напомнит?
никто, никто не напомнит и не услышит

phpBB [media]
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#498 Марк » Ср, 18 марта 2015, 14:30

Марфа Меньшикова писал(а):никто, никто не напомнит и не услышит
Вы забыли о Лазареве. :cannot:
phpBB [media]
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#499 Прохор Отмотаев » Ср, 18 марта 2015, 14:50

Посыл Толстого в романе Анна Каренина в том, что любовь это безумие.
Или во всяком случае может быть безумием.
Или - бог в деталях а диавол в крайностях.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#500 сиять » Ср, 18 марта 2015, 15:16

Папа_Карло писал(а):Ваши варианты?
о грехе и расплате
построю лабиринт,где смогу затеряться с тем,кто захочет меня найти@
сиять
Аватара
Сообщения: 1819
Темы: 12
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 7 гостей