Анна Каренина, так о чём же этот роман?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

Куратор темы: Папа_Карло

#1 Папа_Карло » Ср, 18 января 2012, 13:32

Ваши варианты?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54429
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


#401 Бриджит » Сб, 21 января 2012, 11:01

Прохор Отмотаев писал(а):Вот Наташу Ростову, которая убежала к красивому мол. челу Толстой спас, а Анну просто не успел.
Наташу Ростову он любил. Это сквозит через весь роман.
Бриджит

#402 Brittany » Сб, 21 января 2012, 11:02

Варда-Сахара писал(а):По мне - это бред сумашедшего.
Это потому что тебе неведом этот опыт))
Булгаков хорошо это передал в "Театральном романе".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67802
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

#403 Прохор Отмотаев » Сб, 21 января 2012, 11:05

Nora писал(а):
Прохор Отмотаев писал(а):Наташу Ростову, которая убежала к красивому мол. челу Толстой спас, а Анну просто не успел.
Видите ли... тут такая штука... Герои романа в какой-то момент начинают действовать самостоятельно (может, это подсознание автора, не берусь определять),
поэтому вся история Анны вполне закономерна, никто её спасти не мог бы. Автор просто описывал то, что с ней ( в ней) происходило.
Совершенно верно.
Фолкнер говорил, что у него в какой-то момент возникало ощущение будто он бежал рядом со своими героями и просто записывал их действия.
Будем считать, что Толстой не успел спасти Анну потому, что она сама и общество перешли границу до которой ещё можно было что-то изменить.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 11 месяцев

#404 Brittany » Сб, 21 января 2012, 11:12

Прохор Отмотаев писал(а):Фолкнер говорил, что у него в какой-то момент возникало ощущение будто он бежал рядом со своими героями и просто записывал их действия.
Вот она - тема способностей)) Дар, который есть у человека, ему не принадлежит.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67802
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

#405 Бриджит » Сб, 21 января 2012, 11:16

Nora писал(а):Булгаков хорошо это передал в "Театральном романе".
О! Максудов один из моих любимых булгаговских героев, только эти записки покойника я уверена, тоже были полностью во власти автора и его головы.
Nora писал(а):Это потому что тебе неведом этот опыт))Булгаков хорошо это передал в "Театральном романе".
Ты думаешь неведом? :-D То, что я земная не отменяет того, что я могла бы быть хорошим писателем :-D Я в детстве и юношестве писала рассказы и повести. Подруги зачитывались. Долго думала поступать в филологический, но потом, решив , что с таким образованием можно остаться голодной, решила стать переводчиком :-D
Бриджит

#406 Ворона » Сб, 21 января 2012, 11:30

Варда-Сахара писал(а):Долго думала поступать в филологический, но потом, решив , что с таким образованием можно остаться голодной, решила стать переводчиком :-D
:unsure: Стала?
Ворона

#407 Brittany » Сб, 21 января 2012, 11:33

Варда-Сахара писал(а):Я в детстве и юношестве писала рассказы и повести. Подруги зачитывались. Долго думала поступать в филологический,
Ты хочешь сказать, что зарыла свой талант в землю и что он соизмерим с
талантом Толстого, Фолкнера и Булгакова? :smile: Я же говорила не просто о неком..ээ..графоманском опыте... Я о другом)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67802
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

#408 Прохор Отмотаев » Сб, 21 января 2012, 11:39

Nora писал(а):Вот она - тема способностей)) Дар, который есть у человека, ему не принадлежит.
Эта тема на сегодняшний день практически или скорее всего неподъёмна. Может быть вопрошаема.
За кавалерийские налёты можно и шишек наполучать. (типа имхо).
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 11 месяцев

#409 Прохор Отмотаев » Сб, 21 января 2012, 11:45

Варда-Сахара, может быть вы ещё и станете писателем, Толстой и др. в филологическом не учились.
Актуальна например хорошая книжка по сравнительной лингвистике. Пусть и не художественная, но в ней будет взгляд в душу тысячелетий.
Последний раз редактировалось Прохор Отмотаев Сб, 21 января 2012, 11:52, всего редактировалось 2 раз(а).
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 11 месяцев

#410 Ворона » Сб, 21 января 2012, 11:47

Nora писал(а): зарыла свой талант в землю и что он соизмерим с
талантом Толстого, Фолкнера и Булгакова?

Неее...Отличительное свойство таланта в том, что его НЕ ЗАРОЕШЬ, как бы человек не старался это сделать по материальным , например, соображениям. Если говорят: "Он талантлив, но зарыл " - значит, никакой особой талантливости и нет, так, на уровне прикладного искусства если только; талант - это когда человека ПРЁТ настолько неудержимо, что он ничего не может сделать, окромя как РЕАЛИЗОВАТЬ это, идущее через него и от него.

Интересно, что графоманов тоже прёт. Но там как раз больше ИЗ него, а не ЧЕРЕЗ него; поэтому и бездарно, не одухотворённо.
Ворона

#411 Бриджит » Сб, 21 января 2012, 11:52

Ворона писал(а): Стала?
конечно стала. И даже работала по профессии целый год. А позже мне это здорово помогло - я занималась репетиторством и имела неплохие деньги, и эти деньги оплатили мне моё второе высшее. Несколько лет назад даже по совместительству преподавала в автомобильной компании оба языка.
Бриджит

#412 Бриджит » Сб, 21 января 2012, 11:53

Прохор Отмотаев писал(а):Актуальна например хорошая книжка по сравнительной лингвистике. Пусть и не художественная, но в ней будет взгляд в душу тысячелетий
это какая? :ninja:
Бриджит

#413 Бриджит » Сб, 21 января 2012, 11:54

Nora писал(а):Ты хочешь сказать, что зарыла свой талант в землю и что он соизмерим с талантом Толстого, Фолкнера и Булгакова? Я же говорила не просто о неком..ээ..графоманском опыте... Я о другом)))
нет :-D Я очень довольна своим выбором в жизни. А ты сказала что мне опыт неведом, я ответила что ведом :-D
Бриджит

#414 Ворона » Сб, 21 января 2012, 11:55

Варда-Сахара писал(а): И даже работала по профессии целый год. А позже мне это здорово помогло - я занималась репетиторством и имела неплохие деньги, и эти деньги оплатили мне моё второе высшее. Несколько лет назад даже по совместительству преподавала в автомобильной компании оба языка.
:approve:
Ворона

#415 Бриджит » Сб, 21 января 2012, 11:58

Ворона писал(а):Интересно, что графоманов тоже прёт. Но там как раз больше ИЗ него, а не ЧЕРЕЗ него; поэтому и бездарно, не одухотворённо.
зато какие продажи! :-D
Я иногда стою около полок в магазинах с надписью "Лидеры продаж" и диву даюсь - как ЭТО можно читать :-D
Бриджит

#416 Brittany » Сб, 21 января 2012, 12:05

Варда-Сахара писал(а):ты сказала что мне опыт неведом, я ответила что ведом
Твои герои послушно действовали согласно твоему замыслу? :smile:
Ещё раз: я не об опыте писания вообще, я именно об этом опыте, когда они поступают так, как "хотят сами".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67802
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

#417 Прохор Отмотаев » Сб, 21 января 2012, 12:13

Варда-Сахара писал(а):
Прохор Отмотаев писал(а):Актуальна например хорошая книжка по сравнительной лингвистике. Пусть и не художественная, но в ней будет взгляд в душу тысячелетий
это какая? :ninja:
Это такая:
weather - вёдро (погода)
talk - толковать
stream - стремнина (течение, поток)
The appe lays on the table - Се яблоко лежит на сём столе
.............
и прочие прелести.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 11 месяцев

#418 Ворона » Сб, 21 января 2012, 12:18

Варда-Сахара писал(а):зато какие продажи! :-D
Я иногда стою около полок в магазинах с надписью "Лидеры продаж" и диву даюсь - как ЭТО можно читать :-D

Так то бизнес. Это и есть "декоративно-прикладное искусство" - то, что лепо сделано и продать можно. Истинно ценные вещи, вернее, ценные в масштабах человечества и вне времени как раз наоборот - могут быть плохо продаваемы, или оценены позднее, или оценены только узким кругом тех, кто действительно "в теме" и "врубается".

Мне в художественной школе прочили художественное будущее и говорили, что у меня "гениальное видение цвета"; в школе сочинения зачитывали перед классом и тоже что-то прочили; флористикой занималась - дипломов понахватала, хвальбы выслушала.....И я поэтому по себе знаю, что какая то даровитость от природы, и истинный ТАЛАНТ - это разные вещи, и одно не вытекает из другого. Есть точка, не имея возможности перейти которую, ты никогда не станешь талантом - просто потому , что им НЕ ЯВЛЯЕШЬСЯ - что бы ни прочили и не предполагали окружающие. Потому что должно ПЕРЕТЬ, а если нет - то это - не талант. Что бы не говорили великие про то, что гений - это 10 процентов таланту и 90 - трудолюбия.

Как раз трудолюбие, энергия на него, появляются тогда, когда прёт, то есть талант подкреплён энергетически свыше типа. Когда по другому просто НЕВОЗМОЖНО.
Тот же Чехов говорил - "Можешь не писать - не пиши". Он не говорил - "Можешь писать - пиши, реализуйся, толкай себя, трудись - не - "МОЖЕШЬ НЕ ПИСАТЬ - НЕ ПИШИ".

То есть если ты можешь противостоять внутреннему, что идёт из тебя - то нихера это и не талант и нечего засорять эфир; а вот если НЕ МОЖЕШЬ - то это уже надо реализовывать, как силу, требующую выхода.
Ворона

#419 Бриджит » Сб, 21 января 2012, 12:26

Прохор Отмотаев писал(а):Это такая: weather - вёдро (погода)talk - толковатьstream - стремнина (течение, поток)The appe lays on the table - Се яблоко лежит на сём столе.............и прочие прелести.
Господи Боже упаси :-D Я такое уж начиталась, напсиховалась, насмеялась :-D
Как по мне - таких лингвистов бы под суд, чтобы не засоряли мозги людям и не вводили в заблуждение.
Я в университете изучала древнерусский язык. Изучала по правилам. Словообразование, состав слова, склонение и тэдэ. Не соответствуют неолингвистические опусы правилам этого языка.
Бриджит

#420 Brittany » Сб, 21 января 2012, 12:31

Прохор Отмотаев писал(а):Это такая: weather - вёдро (погода)talk - толковатьstream - стремнина (течение, поток)The appe lays on the table - Се яблоко лежит на сём столе.............и прочие прелести.
Это общие корни, индо-европейские))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67802
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Brittany, 1 скрытый и 8 гостей