Анна Каренина, так о чём же этот роман?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

Куратор темы: Папа_Карло

#1 Папа_Карло » Ср, 18 января 2012, 13:32

Ваши варианты?
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54577
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца


#281 Прохор Отмотаев » Чт, 19 января 2012, 14:31

И женщина тоже (не партнёр).
Кто не понимает тому худо.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4977
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

#282 Прохор Отмотаев » Чт, 19 января 2012, 14:38

monroe, насчёт партнёрства бог сказал всего-то плодитесь и размножайтесь, а вот жизнь положить за други своя.
В нагорной проповеди ваще промежполовое парнёрство не упоминается и не оценивается. Учите матчасть.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4977
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

#283 Brittany » Чт, 19 января 2012, 14:41

monroe писал(а):Nora, у душ космических , у некоторых, есть т. наз. "энергетические половинки". Это идеальные партнёры.
Ты такое увидела в Анне? в её подсознании? Представить не могу, что литературные персонажи имеют подсознание. Да, они живые)) они
воспринимаются читателем как живые. Но насчёт подсознания не верится,
это похоже на домысел.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67944
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

#284 Марфа_М » Чт, 19 января 2012, 14:43

Я в идеальные половинки не верю.
Земная жизнь не для этого.
Даже если половинки есть, они встретиться не должны.
В лучшем случае они могут установить духовную связь.
И то, это не половинки должны быть - тогда они замкнуться сами на себе, а должна быть сложная фигура.
Концепция Бога половинок не предусматривает.
Где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я среди них.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58805
Темы: 98
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

#285 Бриджит » Чт, 19 января 2012, 14:50

Марфа Меньшикова писал(а):Я в идеальные половинки не верю. Земная жизнь не для этого.Даже если половинки есть, они встретиться не должны.
Я с этим согласна. Если идеальные половинки, они должны образовать идеальное счастье? Что такое идеальное счастье? Отсутствие бед, когда всё только хорошо? Душа от счастья очерствеет, перестанет ценить это "хорошо", начнётся деградация.
Кстати именно по такому принципу я не вижу смысла в полном искоренении зла на Земле. Если не будет зла, люди перестанут ценить добро.
Бриджит

#286 Filadelfia_roll » Чт, 19 января 2012, 14:51

Марфа Меньшикова, так это ты не веришь в половинки
или земная жизнь не для этого? :-D
Марфа Меньшикова писал(а):И то, это не половинки должны быть - тогда они замкнуться сами на себе, а должна быть сложная фигура.
Концепция Бога половинок не предусматривает.
Таки по этой причине и были поделены. И разлучены.
Filadelfia_roll

#287 Марфа_М » Чт, 19 января 2012, 14:57

monroe, я не могу представить идеальную половинку для себя.
Поскольку живу земную жизнь....то как бы... даже не знаю как сказать.... вынуждена состыковывать свои фантазии с реальностью, и находить какой-то путь реализации своих, скажем так, внутренних амбиций с тем, что реально в каждую единицу времени....
А потому, вообщем, половинка мне не нужна))) я отказываюсь)))
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58805
Темы: 98
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

#288 Filadelfia_roll » Чт, 19 января 2012, 15:00

так...кто пост подчистил, ироды?
Filadelfia_roll

#289 Brittany » Чт, 19 января 2012, 15:01

monroe писал(а):Таки по этой причине и были поделены. И разлучены.
То есть, Бог сотворил целое, потом передумал... :unsure:

Я вот уверена, что моей половинки нет.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67944
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

#290 Прохор Отмотаев » Чт, 19 января 2012, 15:03

По данным социологов, занимающихся семьёй (например Иванов) наиболее счастливые и не разводящиеся пары возникают, когда у супругов общее (или сходное) мировозрение и разные характеры.
По типу например вор и воровка, они же сангвиник и флегма.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4977
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

#291 Filadelfia_roll » Чт, 19 января 2012, 15:04

Nora, вариантов творения парных душ больше одного.
как-то мы от Карениной отошли...
Filadelfia_roll

#292 Brittany » Чт, 19 января 2012, 15:09

monroe писал(а):как-то мы от Карениной отошли...
Так это ты сообщила, что у Анны в подсознании был идеальный партнёр!
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67944
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

#293 Filadelfia_roll » Чт, 19 января 2012, 15:15

Nora, на мой взгляд - это так. Знать, что есть идеал и искать его там, где его нет - это мучение. Такие люди мучают себя и окружающих, отсюда к Анне нет симпатии.
Filadelfia_roll

#294 Ольга Совякина » Чт, 19 января 2012, 16:03

Марфа Меньшикова писал(а):Ой, че-то мне смешно стало А ты не нервная что ли?
:no: под электричку точно прыгать не стану.
Читала сегодня про мучения Каренина, мужа Анны. Он реально ее любил, реально боролся. Он к ней взывал. Жуткое это ощущение каменной стены в ее глазах, в ее душе- очень сильно описано. Он ей и про мнение света, и про нарушение заповедей, и про удар и психическую травму для сына, и про ее возможно загубленную жизнь, про свою любовь к ней... Он же ГОД за жену боролся :cry: :cry: :cry: А потом смирился и стал ждать...ща процитирую "Как бык, покорно опустив голову, он ждал обуха, который, он чувствовал , был над ним поднят"...Вот стерва баба :evil: Она с ним не объяснялась, отшучивалась, делала вид что не понимает О ЧЕМ ОН.
Короче памятник Каренину и мое великое почтение :wub:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

#295 Filadelfia_roll » Чт, 19 января 2012, 16:07

ну да...8 лет тётку в загоне держать...
Filadelfia_roll

#296 Бабочка » Чт, 19 января 2012, 17:04

Nora писал(а):
monroe писал(а):Кто Бога ищет в романе о светской жизни
Ты тоже считаешь, что в "Анне Карениной" нет места Богу?))
Толстой большую часть своей жизни посвятил богоискательству и богоборчеству.
на сколько я помню, это последний роман по этой теме(православия и богоискательства.)
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11983
Темы: 26
С нами: 17 лет 6 месяцев

#297 Бабочка » Чт, 19 января 2012, 17:09

Марфа Меньшикова писал(а):Я в идеальные половинки не верю.
читала Сильвию Браун в своё время, медиум :dont_knou: , она говорит, что вторая половинка всегда находтится там..... :angel:
и на земле только одна половинка...вторая ей помогает и ведёт и подсказывает, и в очень очень редких случаях они воплощаются на землю одновременно. Вообще эти её книги читала до Лазарева и агностики мне симпатичны :smile:
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11983
Темы: 26
С нами: 17 лет 6 месяцев

#298 Папа_Карло » Чт, 19 января 2012, 18:52

Марфа Меньшикова писал(а):Где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я среди них.

Другими словами, когда двое понимают ради чего собираются, то любовь появиться. Таких семей практически в романе нет..., отсюда результат. Или как говорит один наш общий знакомый-нормальный процесс. :-D
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54577
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

#299 LiSonka » Чт, 19 января 2012, 19:20

Папа_Карло писал(а):Видишь ли, молодая неглупая девушка повелась однако именно на Анну.
А вот в этом как раз ничего странного нет, это - юношеский максимализм, она же не рассматривала роман с точки зрения ДК... А так - шикарная женщина, презревшая условности света и сметающая все преграды на пути большой и чистой любви, вкусившая свою порцию счастья (один раз,мол, живём!), погибает молодой и прекрасной,не успев превратиться в самку, подобно НР ил наседку,как Долли... Погибает эффэктно, так,что более столетия люди не перестают говорить о ней... :smile: Вот вспомнилась героиня одной из любимейших моих книг: "...одеться в самое дорогое и модное платье.... надеть на руки браслеты, стать на самый верх Каменной Могилы и дать убить себя молнии так, ЧТОБЫ ВСЕ ЛЮДИ ВИДЕЛИ..." Круто! :cool: :pont:
LiSonka

#300 Папа_Карло » Чт, 19 января 2012, 19:24

Ольга Совякина писал(а):Он реально ее любил, реально боролся. Он к ней взывал. Жуткое это ощущение каменной стены в ее глазах, в ее душе- очень сильно описано. Он ей и про мнение света, и про нарушение заповедей, и про удар и психическую травму для сына, и про ее возможно загубленную жизнь

На первый взгляд именно такое впечатление и появляется. Каренин хорошо знал, очень хорошо знал, что такое правильная жизнь. Жизнь по правилам. Он абсолютно точно знал, как должна была жить Анна рядом с ним. И все годы рядом с ним она и пыталась жить так как нужно ему. Соответствовать его идеалу, его заповедям.(страшное наказание жить в соответствии с чужим идеалом) :-D :-D :-D
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54577
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей