Анна Каренина, так о чём же этот роман?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

Куратор темы: Папа_Карло

#1 Папа_Карло » Ср, 18 января 2012, 13:32

Ваши варианты?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


#181 Бабочка » Чт, 19 января 2012, 0:56

Папа_Карло, может и 4, я не помню уже, давно читала. Лошадь помню :smile: Жалко её было
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11983
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

#182 Бабочка » Чт, 19 января 2012, 1:03

вот, погуглила, точно, её звали Фру- Фру, смотри, как интересно:

Спойлер
Особо стоит сказать, об имени лошади Вронского Фру-Фру. Для этого обратимся к истории создания романа. Изначально имя главной героини было Татьяна (Ставрович), а имя лошади – Tiny (по-английски), или Таня. Перемена имени произошла, очевидно, после того, как Толстой купил у своего друга Оболенского лошадь по имени Фру-Фру. К этому реальному комментарию надо прибавить другой, связанный с вопросом о сюжетном параллелизме. Фру-Фру – имя литературного происхождения и связано с пьесой Мейлака и Галеви «Frou-Frou» (1870). Фру-Фру – домашнее прозвище героини этой пьесы, Жильберт, девушки очень ветреной, легкомысленной. Фабульная основа этой пьесы состоит в том, что Фру-Фру выходит замуж, а потом, поддавшись минутным настроениям, бросает мужа с сыном и уходит с любовником. Финал трагический: муж убивает любовника на дуэли, а Фру-Фру возвращается домой и умирает. Как видно, фабула этой пьесы соприкасается с фабулой «Анны Карениной». Совпадение имён, как это было в раннем варианте, делало эту символику слишком прямой и грубой. Назвав лошадь Вронского Фру-Фру, Толстой не только избежал этой грубости, но и усилил, углубил сюжетную символику сцены: Фру-Фру превратилось в своего рода сюжетное иносказание, намекающее на будущую судьбу Анны Карениной
Судьба схожа с Анной. Лошадь погибает вначале, а Анна в конце.Вот!
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11983
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

#183 Y-ina » Чт, 19 января 2012, 1:33

babochka, интересно
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27443
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#184 Ольга Совякина » Чт, 19 января 2012, 6:48

Прохор Отмотаев писал(а):Плюс Толстой перенёс своё отношение к жене на героиню (Анну).Не надо доставать, мужчина обязан заниматься серъёзным делом, причём в понимании Толстого - служить эбществу. А заморочки его жены всё более личные и меркантильные, вот он и бросил бедную Аню под колёса, чтоб другим не повадно было. Вопрос об отношении к миру, в незауженном варианте (это мне Николаич растолковал
:dont_knou: Очень странно. Вчера перечитывать начала...раз 5- 6 читала наверное, но каждый раз забываются детали( который Толстой мастер описывать) и читать все равно интересно.
Так вот на жену Толстого больше Долли похожа. Она домохозяйка, многодетная мать которая погружена в свой дом, детей, интересы мужа. Толстой не ценил того что было ему дано. Раздражаться женой только за то что она пытается их детям отвоевать хоть кусок причитающегося им :dont_knou: . А что у Толстого задвиг случился- ну так бы и шел в Гималаи в рубахе и босиком, а имение и состояние оставил бы детям и жене...КТО ему мешал :dont_knou: Полно таких случаев за историю. А то наплодил полк и хотел их по миру пустить. Надо же учитывать что жена его когда выходила замуж что-то имела и на что-то расчитывала, что дети рожденны и воспитанны не в крестьянской избе и не под забором , и они тоже личности и меют свои права. Это как в присказке про тех кого приручили. Ладно разорение- там все в одной лодке, а то зависеть от капризов подвинутого старика. Заслуга Софьи что она привила детям любовь и уважение к отцу...а то вообще непонятно чем бы история закончилась.
Анна мне симпатична лишь в одном месте: где она в начале романа в поезде с матерью Вронского разговариват и прощается. А потом :no: эгоизм повылазил сразу. Зная и любя Китти, зная что та ждет от Вронского предложения, зная что Вронский ухаживал и его поощряли взять и подставить девушку да еще на многолюдном балу :evil: Стерва. Кстати Китти очень точно передает характеристику Анны " Что-то чуждое, бесовское и прелесть есть в ней". Это еще Китти не до конца разобралась, но уже в сильном недоумении от поведения двух любимых ею людей(Вронского и Анны).
Вожделенка :no: :obida:
Кстати там говорится, что Анна ВПЕРВЫЕ уехала одна из дома в другой город...впервые за 8 лет( может даже и больше, просто 8 лет было сыну, а Анна сетовала что это их первая разлука). То есть под контролем мужа ей тупо это не позволялось, он ее сдерживал...а тут развернулась бабонька :-D
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

#185 Ольга Совякина » Чт, 19 января 2012, 7:01

babochka писал(а):Судьба схожа с Анной. Лошадь погибает вначале, а Анна в конце.Вот!
В начале погиб сторож в то время , и возможно под тем же поездом на котором Анна приехала в Москву. И тогда это "дурное предзнаменование" как и обсуждение легкой смерти под колесами поезда ей и запало в душу. Вообще Анна конечно ,тонко чувствуящая и все такое, но логику включать хоть иногда не мешало бы.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

#186 Ольга Совякина » Чт, 19 января 2012, 7:05

Прохор Отмотаев писал(а):Вронский, на всякий случай, уезжает добровольцем на войну (кто не в курсе).
да уж всяко лучше чем застрелиться.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

#187 Agnea » Чт, 19 января 2012, 7:09

Марфа Меньшикова писал(а):Agnea, Начали "за здравие". Закончили "за упокой".
я концовку убрала

Agnea, тут проблемы, чтобы мстить надо вернуть немалую контрибуцию полученную Израилем от ФРГ, а также регулярные выплаты.
нет такой страны как ФРГ. Равно как и СССР. Их не существует в природе. Вот уже не менее 20 лет.


Y-ina писал(а):хватит сплетничать о чужой жизни.
не хотите о чужой? Можем посплетничать о вашей.
Спойлер
как там ваша "Ту-турция" и долги?
A people that values its privileges above its principles soon loses both (c) Dwight D. Eisenhower
Спойлер
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=L8Co7IzOyhw&feature=player_embedded[/youtube]
Agnea
Аватара
Сообщения: 679
Темы: 4
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Агня

#188 Бабочка » Чт, 19 января 2012, 7:15

Ольга Совякина писал(а):
babochka писал(а):Судьба схожа с Анной. Лошадь погибает вначале, а Анна в конце.Вот!
В начале погиб сторож в то время , и возможно под тем же поездом на котором Анна приехала в Москву. И тогда это "дурное предзнаменование" как и обсуждение легкой смерти под колесами поезда ей и запало в душу.
Ну, да, это ей запало в душу, по сюжетной линии. А лошадь, погибает в начале романа, вроде хребет ломает( есть повод перечитать роман))))) и ее имя по сюжету никак не связано с романом. Связь, именно, скрытая из истории создания романа и известная только Толстому и его окружению.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11983
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

#189 Agnea » Чт, 19 января 2012, 7:23

babochka писал(а):Судьба схожа с Анной. Лошадь погибает вначале, а Анна в конце.Вот!
В начале погиб сторож в то время , и возможно под тем же поездом на котором Анна приехала в Москву. И тогда это "дурное предзнаменование" как и обсуждение легкой смерти под колесами поезда ей и запало в душу.
Ну, да, это ей запало в душу, по сюжетной линии. А лошадь, погибает в начале романа, вроде хребет ломает( есть повод перечитать роман))))) и ее имя по сюжету никак не связано с романом. Связь, именно, скрытая из истории создания романа и известная только Толстому и его окружению.
это не "скрытая связь" а называется "самовнушение" . Подсознание устроенно так, что если его убедить в том, что что-то предначертано, то оно само будет побуждать человека искать подобные ситуации. Её же под поезд никто не толкал, однако она сама себя подсознательно убедила , что должна погибнуть именно так. Тупая корова.
A people that values its privileges above its principles soon loses both (c) Dwight D. Eisenhower
Спойлер
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=L8Co7IzOyhw&feature=player_embedded[/youtube]
Agnea
Аватара
Сообщения: 679
Темы: 4
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Агня

#190 Ольга Совякина » Чт, 19 января 2012, 7:23

babochka писал(а):А лошадь, погибает в начале романа, вроде хребет ломает
до лошади я еще не дошла :-D Но ничего- сейчас дочитаю и проанализирую. Само-собой лошадь Вронского( а лошадь для офицера чаще больше чем друг), сам Вронский ее и пристрелил...так сказать пожалел и т.д. чтоб не мучилась, нес ответственность. Надо было ему и Анну пристрелить из чувства гуманности и ответственности. Под поездом всеж таки больнее думаю умирать.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

#191 Ольга Совякина » Чт, 19 января 2012, 7:28

Кстати внешность Анны...Я чего-то из прошлых разов вынесла образ такой элегантной, утонченной, стройной дамы. А тут читаю- она красива,элегантна но она толстая :( . Там ее полное тело с легкостью носили маленькие ножки, крохотные кисти рук и полные округлые руки и плечи, крепкая шея..В обчем фея мне не нарисовалась этот раз :dont_knou: Здоровая , крепкая баба и такая нервная :ugu:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

#192 Марфа_М » Чт, 19 января 2012, 7:32

Ольга Совякина писал(а): Здоровая , крепкая баба и такая нервная :ugu:

Ой, че-то мне смешно стало :-D
А ты не нервная что ли?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

#193 Бабочка » Чт, 19 января 2012, 8:26

Agnea, скрытая связь, я имела ввиду в голове Толстого, ведь имя лошади выбрал он, и прозвище той женщины Фру-Фру не имеет отношение в сюжету. А про то что вы пишите, это может быть и самовнушением.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11983
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

#194 Бабочка » Чт, 19 января 2012, 8:35

Agnea писал(а):Её же под поезд никто не толкал, однако она сама себя подсознательно убедила , что должна погибнуть именно так. Тупая корова.
Сюжет выдуманный, и такой приговор вынес ей Толстой. Он считал, что такое должно быть наказание. Это и в эпиграфе есть, его отношение к ситуации. Слова Христа: " Мне отмщение, и Аз воздам"( достала роман с полочки, буду читать)))
Ой, Тимур, ай да Тимур :-D
Спойлер
а может не буду читать, Достоевского перечитываю
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11983
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

#195 Delia » Чт, 19 января 2012, 9:57

а у нас свет отключали, пошла я искать книгу, Каренину не захотела, на душе и так тяжко, больше боли не хотела. и читаю старую, всю в желтых пятнах от времени, советскую книгу "Домоводство", 1956 год выпуска. Помимо рецептов и разных полезностей бытовых, там очень интересно описано, как воспитывать детей. По ходу, с младенцем-то я и одна справлюсь, но вот коммунистическое воспитание трудовое сейчас, наверное, невозможно. Ибо среда другая, школа научит, а гиперопека невозможна и вредна. Блин, как здорово было - партия, семья, любовь к Родине, примером все нормально друг друга подтягивали примером и следили, никаких пафосных слов, труд и забота. Женщины такие строгие, аккуратные нарисованы. а в конце книги - песни. например, такие.

Родины просторы, горы и долины,
В серебро одетый зимний лес грустит.
Едут новосёлы по земле целинной,
Песня молодая далеко летит.

Припев:
Ой ты, зима морозная,
Ноченька яснозвёздная!
Скоро ли я увижу
Свою любимую в степном краю?
Вьётся дорога длинная,
Здравствуй, земля целинная!
Здравствуй, простор широкий,
Весну и молодость встречай свою!

Заметут метели, затрещат морозы,
Но друзей целинных нелегко сломить.
На полях бескрайних вырастут совхозы, -
Только без тебя немножко грустно будет жить.

Припев.

Ты ко мне приедешь раннею весною
Молодой хозяйкой прямо в новый дом.
С голубым рассветом тучной целиною
Трактора мы вместе рядом поведём.
Delia

#196 Delia » Чт, 19 января 2012, 10:00

Вот щас смешно, наивно выглядит, а лучше бы правда трактора водили, а не 18 мне уже и целуй меня везде. Чо я не тогда родилась... Муж такого же мнения. Встреться мы в 60-х, все было бы гораздо лучше. И фиг с ним, с инетом.
Delia

#197 Бабочка » Чт, 19 января 2012, 10:13

Delia, :-D
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11983
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

#198 Brittany » Чт, 19 января 2012, 10:27

Марина Цветаева о Татьяне Лариной и Анне Карениной:

Да, да, девушки, признавайтесь – первые, и потом слушайте отповеди, и потом выходите замуж за почетных раненых, и потом слушайте признания и не снисходите до них – и вы будете в тысячу раз счастливее нашей другой героини, той, у которой от исполнения всех желаний ничего другого не осталось, как лечь на рельсы.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#199 LiSonka » Чт, 19 января 2012, 10:43

А интересно, если бы Анна изменилась и, говоря словами Папы Карло, "стала мудрой женщиной", вроде Долли, она могла быть счастлива с Вронским?
Спойлер
А чем жить как Долли,так уж лучше под поезд :-D :?
LiSonka

#200 Папа_Карло » Чт, 19 января 2012, 10:53

babochka, Я ничего не знал про выбор имени лошади, но у меня при чтении сложилось ощущение прямой аналогии. Анна - сильная природная стихия , как и лошадь. Неверно выбранная Вронским тактика взаимодействия и там и там стоила жизни. Вронский очень неплохой человек, но жил. как жили многие, не озадачиваясь вопросом какова цель жизни. Он был сильный человек, но не верующий. При утрате веры в Бога, по Лазареву, сильный мужчина, скатывается в материальное благополучие и зависимость от женщины.

babochka писал(а): " Мне отмщение, и Аз воздам"
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: monroe, 2 скрытых и 19 гостей