Анна Каренина, так о чём же этот роман?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

Куратор темы: Папа_Карло

#1 Папа_Карло » Ср, 18 января 2012, 13:32

Ваши варианты?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53981
Темы: 87
С нами: 17 лет


#161 Delia » Ср, 18 января 2012, 23:29

Именно по этому, чтоб соответствовать своему представлению о своём собственном высоком благородстве. :-D
а мне кажется, он почувствовал любовь. как и Болконский в конце самом жизни.
а все его за уши, бедолагу, прикалывают. мне больно за него.
Delia

#162 Delia » Ср, 18 января 2012, 23:30

Анна протонизировала...
взбодрила.
да только ребенка в итоге воспитывал он. а долгий подвиг будней стоит дороже.
Delia

#163 Папа_Карло » Ср, 18 января 2012, 23:32

Варда-Сахара писал(а):Любой писатель вкладывает в роман прежде всего свой взгляд на мир

Варда-Сахара, В общем-то понятно, что твой взгляд на мир он не смог бы изложить.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53981
Темы: 87
С нами: 17 лет

#164 Папа_Карло » Ср, 18 января 2012, 23:34

Delia писал(а): а долгий подвиг будней стоит дороже.

Так он автор всего этого. Он пожал результаты своего собственного мировоззрения и отношения как к Богу, так и к женщине с которой жил.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53981
Темы: 87
С нами: 17 лет

#165 Delia » Ср, 18 января 2012, 23:36

Папа_Карло, не, ну да, проще было стандартно выгнать шлюху на мороз :smile:
Delia

#166 Папа_Карло » Ср, 18 января 2012, 23:37

Delia писал(а):а мне кажется, он почувствовал любовь

Насчёт любви не уверен, но крах своих идеалов и бессмысленных целей он точно получил.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53981
Темы: 87
С нами: 17 лет

#167 Delia » Ср, 18 января 2012, 23:37

а вообще я о другом.
о том, что ребенок Анны был ему дороже, чем ей самой. да и она особо о том, что дети остаются, разве думала.
а Каренин думал. и делал. любовь разве не в деле?
Delia

#168 Filadelfia_roll » Ср, 18 января 2012, 23:39

Толстого и современных тёток разделяет две войны и одна революция.
Вы вместо того, чтобы наслаждаться слогом, стилем старой школы, классическим сюжетом, начинаете раскладывать этот старый добрый настоящий оливье на все составляющие - раки отдельно, язык отдельно, туда корнишоны, сюда заливку из оливкового масла и яиц.
А Папа вообще решил применить его , как некую кальку, шаблонец такой...
Filadelfia_roll

#169 Delia » Ср, 18 января 2012, 23:41

Очень хороший рассказ. о современном Каренине. перепечатать не вышло, поставлю ссылку. :)
http://lib.ru/NEWPROZA/RUBINA/famil.txt
Последний раз редактировалось Delia Ср, 18 января 2012, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
Delia

#170 Бриджит » Ср, 18 января 2012, 23:41

monroe писал(а):А Папа вообще решил применить его , как некую кальку, шаблонец такой...
папе просто с женщинами в жизни не повезло, а то сейчас анализировал бы коэльевскую веронику)))
Бриджит

#171 Папа_Карло » Ср, 18 января 2012, 23:46

Delia писал(а):не, ну да, проще было стандартно выгнать шлюху на мороз

А его правила и это не позволяли... :-D
Delia писал(а):а Каренин думал. и делал. любовь разве не в деле?
Он всегда думал только о том как он будет выглядеть в глазах других. Видите и вас убедил в своей праведности. :-D
Потом, что то проснулось, но первоначальным мотивом было другое.... :-D
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53981
Темы: 87
С нами: 17 лет

#172 Прохор Отмотаев » Ср, 18 января 2012, 23:46

Вронский, на всякий случай, уезжает добровольцем на войну (кто не в курсе).
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
W
Откуда: Москва
Сообщения: 4879
Темы: 11
С нами: 13 лет 9 месяцев

#173 Filadelfia_roll » Ср, 18 января 2012, 23:46

Ну где ещё вы прочитаете такие длинноты?
Что вы прицепились к тому, зачем Анна сделала то, а Вронский это?
Лазареву надо оторвать что-нибудь за его эту тренду анализировать произведение искусства.
Вот не зря его самого издали в варианте "Лазарев за 60 минут".
Чтобы знал, как это, что чувствует художник, когда он пишет когда его "несёт", а потом приходит такой умный типо или орда умных и начинает умничать.
Filadelfia_roll

#174 Delia » Ср, 18 января 2012, 23:49

Спойлер
А потом мне позвонили... Накануне вечером я поздно лег - до часу клеил обои в будущей твоей комнате. И всю ночь мне снилась наша эвакуация в Ташкент, черные, паленные солнцем толкучки и мама, удивительно живая и сытая. Всю ночь крутилась муторная карусель - тяжелое, давящее сердце, детство, а в полвосьмого меня разбудил звонок.

- Георгий? - спросил прерывистый, торопящийся голос женщины. - Вы знаете, что ваша жена родила не от вас?

Это было продолжением дурного сна.

- Вы не туда попали, - сказал я.

- Туда! Туда! - крикнула она надрывно, толчками и, кажется, плача. Господи, о чем вы думаете?! Вы что - считать не умеете? Жена рожает после курорта восьмимесячного ребенка на четыре кило, а муж как слепой, как дурной - ходит и радуется!

- Какой курорт? - спросил я, растирая ладонью занемевшее сердце. - Что вы мелете?

- Ну турпоездка, куда там они ездили - в Киев, в Минск? Какая разница? - она плакала.

- Кто вы такая? - спросил я. Хотя мне уже было все равно, кто она такая, потому что я вдруг разом и окончательно понял, мужик, что все это правда.

- Да я и есть жена Виктора!

- Какого Виктора? - спросил я. Кажется, у меня был очень спокойный, замороженный до бесчувствия голос.

- Вы что - спите?! крикнула она.

Вы понимаете, что я вам сказала? Господи, вы понимаете, что в нашей жизни произошло?! Мы были у вас в прошлом году, вспомните, на дне рождения!

- Я ничего не помню, - сказал я.

- Мы пришли с Тарусевичами!

- Я ничего не помню, - тихо повторил я. Видишь ли, мужик, кто там куда пришел с Тарусевичами, зачем и когда - вся эта галиматья меня уже не интересовала. Главное заключалось в том, что у меня отняли сына.

- Что вы молчите?! - кричала она. - Алло! Вам что - плохо? Вы слышите меня? Я жена Виктора. Он позавчера бросил меня, ушел, сказал, что любит вашу жену. Мы должны это пресечь, слышите?! Сделайте что-нибудь, вы же мужчина! Она всхлипнула и добавила тише: - Только не бейте ее, а то молоко пропадет.

Проклятая бабья солидарность, подумал я тогда, даже в такой ситуации.

Чего она добивалась, на что рассчитывала эта женщина, когда, сидя на руинах собственной семьи, громила чужую? Впрочем, что может рассчитать обезумевшая от горя женщина...

Я опустил трубку, но весь день чудилось, что подними я ее - и забьется, заколотится внутри надрывный плач. Я собрал чемоданчик. При моей профессии, мужик, и с моей башкой я мог устроиться где угодно и мог ехать куда угодно, лучше - подальше. И мог с чистой совестью открывать, как говорится, новую страницу своей жизни. Я и собирался это сделать.

Мне было сорок лет, и я кое-что умел в своем деле и был одинок и свободен, одинок и свободен. А ведь это немало, правда? И не стоит очень вдаваться в мои чувства, сказал бы я ему. Ей-богу, не стоит очень носиться с моими тогдашними переживаниями. Подумаешь - кто-то кого-то предал, вернее, предавал, расчетливо и долго. В жизни ведь и не такое случается, верно, мужик, жизнь - штука страшная.

Оставалось только забрать из роддома ее и этого ребенка. Ведь она была совсем одна в Москве, а рыскать по городу в поисках пресловутого Виктора с тем, чтобы он принимал свое хозяйство... Нет уж, увольте... Мне не было дела до этого Виктора. Все-таки к тому времени мы прожили с твоей матерью почти девять лет, а это - как ты говоришь? - вот-вот: не кот начихал... Отделаться запиской на столе? С детства привык выяснять отношения лицом к лицу. Да и странно было бы уехать не объяснившись. Впрочем, особенно-то разбираться в этой истории я не собирался; где там они встречались, сколько и когда - а катились бы они к такой-то матери.

Но вот один вопрос я бы ей задал. Наверное, трудно, спросил бы я, носить под сердцем ребенка от одного мужика, а обнимать другого. Наверное, трудно, спросил бы я, говорить при этом нежно: "Наш маленький!" Наверное, трудно, очень трудно улыбаться, когда мужчина, бережно притрагивается к большому, драгоценному для него животу, чтобы почувствовать толчки чужого ребенка?.. А, ладно!..

Словом, в положенный день я сложил в пакет необходимые для младенца вещички, все честь по чести, и пошел в роддом. Между прочим, даже с цветами. Уж что-что, думал я, а цветы она заслужила, все-таки настрадалась, человека родила, моего - не моего, какая разница, боль одна. Сидел я в этом зальце, куда по одной выводили рожениц с кружевными свертками нежных тонов, мусолил букет гвоздик и ждал, когда выведут ее.

Устал я от всего страшно, от черной пустоты, которую, словно дупло в дереве, выжгла во мне горечь. Сидел и равнодушно прислушивался к писку новорожденных в комнате за дверью, где их одевали. Что было мне до этого писка, когда моего сына не существовало на свете!

Наконец вывели ее. И такая она оказалась измученная, желто-восковая, тощая, как говорится, краше в гроб кладут, что сердце мое вдруг сжалось. Бог ее знает - о чем она передумала там, в палате, глядя на своего ребенка. Тоже ведь, поди, нелегко - одно дело носить его, неизвестного, а другое дело - в лицо заглянуть: вот он, лежит в пеленках, дышит, сосет. Человек. Рано или поздно о чем-нибудь да спросит.

Такая у меня, должно быть, физиономия была, что всю дорогу в такси твоя мать спрашивала тревожно: "Что с тобой? Что-то случилось?"

А как увидела в прихожей мой чемоданчик, все поняла: сжалась, голову в плечи втянула, маленькая и сутулая.

Я положил сверток в кроватку, ребенок завозился и чихнул два раза очень забавно, как взрослый... Безбровый и насупленный, словно рассерженный. А носа и вовсе нет - две дырочки.

- Важный, - сказал я, рассматривая его. - Директор. Наверное, на Виктора похож?

- Клянусь тебе!! - выкрикнула она жалко и пронзительно. - Клянусь тебе, это сплетни! Это ложь! Он твой, клянусь тебе!

И по тому, мужик, как она извивалась, как она кричала - задушенно, словно птица, которой мальчишки сворачивают голову, - я убедился окончательно, что все - правда. И еще она подалась всем своим тощим телом к кроватке - закрыть, защитить от меня своего птенца, будто я мог причинить ему какой-то вред.

И так мне жалко их стало - и ее, и этого чужого малыша. Ведь они были одни, вдвоем, на всем свете. Беспомощные, они принадлежали друг другу, как косточка принадлежит сливе, и в этом заключалась мощная правда жизни, а все остальное, и мои паршивые переживания в том числе, было ерундой.

И объясняться мне тогда расхотелось, и вопросы свои задавать. Такой у нее вид был замученный и худоба страшная - кого казнить, с кем счеты сводить? Что там творилось в ее душе, в ее совести, что она сожрала себя всего за неделю? Бог знает...

А потом ребенок заплакал и долго истошно верещал, потом надо было кормить его, потом он обмочил и испачкал подряд неимоверное количество пеленок, и их надо было сразу застирать и одновременно выгладить с двух сторон те, которые уже высохли, и - пошла крутиться карусель, какая бывает в доме с недельным младенцем, непрерывно орущим к тому же.

Я понял, что должен остаться дня на два, помочь ей освоиться, - она совсем растерялась, через час уже валилась с ног и даже раз пять принималась беспомощно рыдать, когда ребенок заходился в истошном крике.

А к вечеру выяснилось, что у нее высокая температура и боли в груди. К ночи она стала молоть галиматью и тоненько плакать.

Я вызвал "скорую". Толстая сердобольная докторша осмотрела ее и велела собираться в больницу. Твоя мать металась, хватала докторшу за полы халата, умоляла оставить ее, а та уговаривала:

- Ну что вы, милая, не убивайтесь так, ведь на отца оставляете, не на чужого дядю.

И когда твою мать под руки выводили к машине, она обернулась и посмотрела на меня таким затравленным взглядом, что я, мужик, задвинул свой чемоданчик ногой под стул, и она это видела.

Да, мужик, сказал бы я ему, вот так мы остались с тобою один на один, когда тебе исполнилась неделя.

Уже через час ты отчаянно орал, требуя материнскую грудь. Я распеленал тебя. Ты поджимал к животу красные скрюченные ножки, беспорядочно вздрагивал кулачками и верещал от голода. Что я мог сделать в двенадцатом часу ночи?! Магазины со спасительными молочными смесями для младенцев открывались в восемь, с голоду к этому времени ты бы, конечно, не умер, но душу из меня своим отчаянным криком к утру вытряс бы.

Я ходил по комнате, равномерно потряхивал тебя и едва не выл от сознания своей бесполезности.
Delia

#175 Папа_Карло » Ср, 18 января 2012, 23:51

Варда-Сахара писал(а):папе просто с женщинами в жизни не повезло,

Заметь, Анну я практически не трогаю. Говорю в основном о её мужьях.
А главные действующие лица...даже не Анна и её мужья.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53981
Темы: 87
С нами: 17 лет

#176 Бабочка » Чт, 19 января 2012, 0:38

Папа_Карло писал(а):.
А главные действующие лица...даже не Анна и её мужья.
а лошадь Вронского Фру-Фру :smile: :crazy:
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11957
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

#177 Бабочка » Чт, 19 января 2012, 0:44

Папа_Карло писал(а):Ваши варианты?
Тимур, там много о чём. Ну, я думаю, о семье. Там же вроде три семьи. Истории трёх семей и они похожи и отличаются.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11957
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

#178 Бриджит » Чт, 19 января 2012, 0:45

Папа_Карло писал(а):Заметь, Анну я практически не трогаю. Говорю в основном о её мужьях.
зато ты трогаешь жену Толстого. И не только в этой теме :-D
Бриджит

#179 Папа_Карло » Чт, 19 января 2012, 0:47

Варда-Сахара, Это не я, это исследователи.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53981
Темы: 87
С нами: 17 лет

#180 Папа_Карло » Чт, 19 января 2012, 0:53

babochka писал(а):Истории трёх семей
4х семей. И 4 результата.
В романе Тостой попытался дать ответ, в чём смысл жизни человека и показал в чём его нет. В конце романа он дал свой ответ...
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53981
Темы: 87
С нами: 17 лет

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши, rimi, 1 скрытый и 37 гостей