Анна Каренина, так о чём же этот роман?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

Куратор темы: Папа_Карло

#1 Папа_Карло » Ср, 18 января 2012, 13:32

Ваши варианты?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53983
Темы: 87
С нами: 17 лет


#141 Brittany » Ср, 18 января 2012, 21:33

Y-ina писал(а):подсознательное желание, чтобы заметили
А вот это твоя собственная проекция :wink:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#142 Y-ina » Ср, 18 января 2012, 21:36

Nora писал(а):А вот это твоя собственная проекция
как человек может дать чужую?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#143 Прохор Отмотаев » Ср, 18 января 2012, 21:41

Роман - энциклопедия русской жизни.
Плюс Толстой перенёс своё отношение к жене на героиню (Анну).
Не надо доставать, мужчина обязан заниматься серъёзным делом, причём в понимании Толстого - служить эбществу. А заморочки его жены всё более личные и меркантильные, вот он и бросил бедную Аню под колёса, чтоб другим не повадно было. Вопрос об отношении к миру, в незауженном варианте (это мне Николаич растолковал :grin: ).
(Булгаков своих личных и не только врагов также размазал как соплю по асфальту)
Последний раз редактировалось Прохор Отмотаев Ср, 18 января 2012, 22:00, всего редактировалось 4 раз(а).
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
W
Откуда: Москва
Сообщения: 4879
Темы: 11
С нами: 13 лет 9 месяцев

#144 Agnea » Ср, 18 января 2012, 21:47

Y-ina писал(а):подсознательное желание, чтобы заметили
ее и так замечают. Даже больше чем вас, несмотря на все ваши попытки. И даже больше чем меня, ( несмотря на мои НЕпопытки, иначе я бы это тут не писала )
Она действительно яркая личность, есть чему поучится или, как в вашем случае, позавидовать ( будь это еврейский форум, я бы не была столь откровенна, повторяю )) Меня тоже гложит виртуальная зависть к ее столь обворожительному успеху у форумчан и я в этом признаюсь , ( хотя в ее популйрность немалую часть внёс , как это нистранно Марк , а всетаки к ней тянулись и без него ))) и вы *^ина ей не конкурент, более того, - я ей не конкурент ))) ( иначе бы этого не писала)
Последний раз редактировалось Agnea Чт, 19 января 2012, 7:01, всего редактировалось 1 раз.
A people that values its privileges above its principles soon loses both (c) Dwight D. Eisenhower
Спойлер
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=L8Co7IzOyhw&feature=player_embedded[/youtube]
Agnea
Аватара
Сообщения: 679
Темы: 4
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Агня

#145 Y-ina » Ср, 18 января 2012, 21:50

Agnea писал(а):Почти всю мою родню сожгли немцы во время Великой Отечественной
это не я :dont_knou:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#146 Марфа_М » Ср, 18 января 2012, 21:56

Agnea, Начали "за здравие". Закончили "за упокой".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57789
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

#147 Прохор Отмотаев » Ср, 18 января 2012, 21:58

Agnea, тут проблемы, чтобы мстить надо вернуть немалую контрибуцию полученную Израилем от ФРГ, а также регулярные выплаты. И что делать с немецкой виной, которая существует в стране (в ФРГ)?
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
W
Откуда: Москва
Сообщения: 4879
Темы: 11
С нами: 13 лет 9 месяцев

#148 Ворона » Ср, 18 января 2012, 22:11

Папа_Карло писал(а):Ваши варианты?
Очень психологичный роман. За одно описание того, как Анна с отвращением смотрела на мужнины уши, Толстому надо памятник ставить. :)
Неохота читать всю тему, но я так поняла, что Анну тут хают, за то, что мужа не полюбила божественной любовью , а то, что любила Вронского, так это вожделение? И что разводиться не хотела, а хотела и на ёлку влезть и жопу не ободрать? :) Я помню, что её муж терроризировал тем, что сына не отдавал, и она разрывалась между любовью к сыну и любовью к Вронскому. И муж у неё , кстати, был РЕДКОСТНЫЙ мудак, тем , кто считает, что он слишком по доброму к ней относился
Ольга Совякина писал(а):Во первых Каренин сам развратил жену. Слишком хорошие условия, слишком комфортная жизнь, напряга мало, забот о семье и ребенке- ноль...ну вот и схлопотал что положено.
, советую внимательно перечитать книгу и не проводить параллели со своей жизнью (типа, мы вкалывали, а она дура зажравшаяся, мы были бы счастливы в её условиях, потому что мужья у нас тоже мудаки; но нам при этом ещё и работать приходиться...:) ) , а просто попробовать почувствовать то, что чувствовала она. Это ж 19 век, женщины бесправны , они "вещи" даже при наличии вроде как статуса.
Ворона

#149 Delia » Ср, 18 января 2012, 22:14

Галь. Муж ее простил и отпустил. а она ему счета из магазина за платье послала.
Delia

#150 Y-ina » Ср, 18 января 2012, 22:25

хватит сплетничать о чужой жизни.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#151 Ворона » Ср, 18 января 2012, 22:26

Delia писал(а):Муж ее простил и отпустил. а она ему счета из магазина за платье послала.

Ну и что?! Если у него есть деньги, а у неё нет - почему бы ему их не оплатить?!! :-D Где благородство ?!!
Delia, я ни за красных , ни за белых, я понимаю и её, и мужа; и я понимаю, что им обоим было невозможно переступить через себя, такой взаимный эгоизм.....
Но покончила с собой всё же она. А не он. Он продолжил жить долго и счастливо. И наверно, женился ещё раз. И , возможно, его жалело общество и считало "мучеником" и жертвой гулящей и психопатичной жены , которая причинила ему столько страданий. А он, возможно, даже чувствовал собственное величие в этом страдании, когда слышал перешёптывания за спиной. Чувствовал себя этаким Байроном в этой скорби. И это позволило ему быстро найти хорошую партию для следующего брака. Это как бы облагородило его сущность сухаря - вот это общественное мнение, вставшее на его сторону.

А её уже ели черви. Она так и не нашла ни любви, ни понимания от людей. Ни даже сочувствия. Даже сейчас. Так дай хоть я ей посочувствую. :)
Ворона

#152 Delia » Ср, 18 января 2012, 22:53

Галь, ей при жизни мужа разве жалко было...
мне его жалко стало...
нашел он партию, не нашел... мне кажется, нет. он изначально жениться не рвался. карьеру испортил, кто бы прямо рванул за него..
он ей поверил. мне жалко бедолагу. за его прощение, на которое у нее не было сил даже честностью ответить. не слать эти счета.
Delia

#153 Ворона » Ср, 18 января 2012, 22:55

Видимо, они одна сатана. :) И стоили друг друга чисто по Лазареву. Да какая разница, кто там был правее?! Мне интересна была только психологичность романа, я ж не народный суд.
Ворона

#154 Бриджит » Ср, 18 января 2012, 23:06

Папа_Карло, Толстой вообще роман этот писал (и не только этот) чере свою собственную призму восприятия. Что он хотел донести барышням, как ты выразился, мы все равно точно не выясним.
И как на самом деле он относился к своим героям и героиням. Наташу Ростову он любил более всех в ВиМ, это ясно, поэтому наделил её разумом, она увлёкшись Анатолем смогла вернуться в себя и отдала себя нелюбимому Пьеру. Анна этого не сделала, так как он не любил её :-D Толстой прежде всего показал все свои тайные страхи и отношения к женщинам своими романами. И "Воскресение" также. Что то было у него в душе, что позволило сделать таких женщин в романах. Он вообще Анну писал перед своим духовным кризисом, ясно что во время написания он как раз зрел.
Бриджит

#155 Папа_Карло » Ср, 18 января 2012, 23:14

Delia писал(а): мне жалко бедолагу. за его прощение,

Да никто там никого не прощал, с чего вы это взяли. Ему лишь хотелось соответствовать тем правилам, которые были у него в голове. На Анну, ему было глубоко плевать. Впрочем, наверное, и как ей на него. Женщина жила в тех концепциях, которые ей были предложены мужчинами. Для Каренина главное было статус, карьера, его собственный идеализм. Как известно, у идеалистов всё по полочкам и всё правильно, веры в Бога не было, следовательно с любовью проблемы.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53983
Темы: 87
С нами: 17 лет

#156 Папа_Карло » Ср, 18 января 2012, 23:17

Варда-Сахара писал(а):Толстой прежде всего показал все свои тайные страхи

Страхи тут вообще ни при чём..Роман вообще не про отношения полов. Отношение полов, только иллюстрация.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53983
Темы: 87
С нами: 17 лет

#157 Delia » Ср, 18 января 2012, 23:22

Ему лишь хотелось соответствовать тем правилам, которые были у него в голове. На Анну, ему было глубоко плевать.
поэтому и дочку Анны от любовника в приют не сдал или в деревню? и о здоровье ее переживал? если Вы помните.
Delia

#158 Ворона » Ср, 18 января 2012, 23:24

Delia, ты пририсовываешь Каренину те качества и вкладываешь в него то содержание, которого у него явно не было.
Ворона

#159 Папа_Карло » Ср, 18 января 2012, 23:24

Delia писал(а):поэтому и дочку Анны от любовника в приют не сдал или в деревню?

Именно по этому, чтоб соответствовать своему представлению о своём собственном высоком благородстве. :-D

Delia, Уточняю...это не порыв души, а торговля с собой, за высокое мнение о самом себе. :-D

Ресурсы его души подходили уже давно к концу, Анна немного протонизировала ситуацию.... :-D
Последний раз редактировалось Папа_Карло Ср, 18 января 2012, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53983
Темы: 87
С нами: 17 лет

#160 Бриджит » Ср, 18 января 2012, 23:27

Папа_Карло писал(а):Страхи тут вообще ни при чём..Роман вообще не про отношения полов. Отношение полов, только иллюстрация.
а что у него только относительно полов могли быть комплексы? :wacko:
Любой писатель вкладывает в роман прежде всего свой взгляд на мир
Бриджит

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши, Сара 17, Скарлетт, monroe, 2 скрытых и 37 гостей