Анна Каренина, так о чём же этот роман?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

Куратор темы: Папа_Карло

#1 Папа_Карло » Ср, 18 января 2012, 13:32

Ваши варианты?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54390
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#1141 veravelios » Пт, 20 декабря 2019, 22:29

Сегодня ролик в фб ходил , как греки Анну Каренину ставят и как эта самая Анна Каренина не может запомнить 4 имени с отчествами. Очень смешной ролик. Просто ржачный.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22820
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#1142 Прохор Отмотаев » Вс, 22 декабря 2019, 19:30

Есть такая деталь, которую Толстой как художник отразил, но возможно не понял, а именно это когда Анна встраивается в общественную жизнь, а Вронский спрашивает зачем тебе это надо.
Здесь срабатывает правило устойчивых браков, а именно что устойчивы те браки в которых супруги имеют схожее мировоззрение и разнятся по характеру.
Второе условие было выполнено, первое нет.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#1143 Марк » Чт, 10 июня 2021, 5:07

Папа_Карло писал(а):На мой взгляд это чисто ДКшный роман, а Анна только для затравки.
phpBB [media]
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 2

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#1144 Папа_Карло » Ср, 23 июня 2021, 18:06

Как 150 лет назад в знаменитом романе Лев Толстой вывел главный принцип современного бизнеса

Не случайно основатель PayPal Питер Тиль начинает свою знаменитую книгу «Zero To One» ссылкой на принцип Анны Карениной и перефразирует его для бизнеса: «Все счастливые компании разные, все несчастные компании похожи».
В последние дни марта 1873 года, почти 150 лет назад, Лев Толстой начал работу над романом «Анна Каренина», впоследствии вошедшим в ряд величайших произведений русской классики.


Толстой сел за работу над «Анной Карениной» под впечатлением от прозы Пушкина. В письме литературному критику Николаю Страхову Толстой писал: «...Я как-то после работы взял этот том Пушкина и, как всегда (кажется, седьмой раз), перечел всего, не в силах был оторваться и как будто вновь читал...И там есть отрывок „Гости собирались на дачу“. Я невольно, нечаянно, сам не зная зачем и что будет, задумал лица и события, стал продолжать, потом, разумеется, изменил, и вдруг завязалось так красиво и круто, что вышел роман, который я нынче кончил начерно, роман очень живой, горячий и законченный, которым я очень доволен и который будет готов, если бог даст здоровья, через две недели».

Жена писателя Софья Андреевна и его старший сын Сергей вспоминали, прочитав незаконченный отрывок Пушкина Толстой воскликнул: «Вот как надо писать!» И вечером в тот же день принес рукописный листок с текстом, который начинался с хрестоматийной ныне фразы: «Все смешалось в доме Облонских».

Впрочем, в окончательной редакции романа она стала второй, а не первой, уступив место «всем счастливым семьям»... Называлась эта черновая рукопись «Молодец баба», а главную героиню сначала звали Татьяной, потом Наной (Анастасией) и лишь позже она стала Анной.

Что касается сроков, то «двумя неделями» дело не обошлось. Это произведение Толстой писал еще три года и поставил точку лишь 17апреля 1877.

Но читающая публика про роман уже знала. В конце 1874 года Толстой решил отдать в журнал «Русский вестник» первые главы романа, который был ещё очень далёк от своего завершения. И с этого момента ему «поневоле» нужно было заниматься книгой, чтобы успевать за ежемесячным журналом. Потому что читатель ждал продолжения истории с нетерпением.


Иногда Толстой садился за работу с удовольствием, а иногда восклицал: «Невыносимо противно!», «Боже мой, если бы кто-нибудь за меня кончил „Анну Каренину!“» или «Моя Анна надоела мне, как горькая редька!». Только у первой части романа было десять редакций, всего же объём работы над рукописью составил 2560 листов (написанных от руки!).

Прототипом Анны Карениной называют старшую дочь Александра Сергеевича Пушкина — Марию Александровну Гартунг.
Изображение

Внешность, манеры, остроумие во многом списаны именно с неё. Также, как и причёска, и любимое ожерелье: «Причёска её была незаметна. Заметны были только, украшая её, эти своевольные короткие колечки курчавых волос, всегда выбивающиеся на затылке и висках. На точеной крепкой шее была нитка жемчугу».

Спойлер
С Марией Гартунг Толстой познакомился в Туле за 5 лет до написания романа. Как известно, обаятельность и остроумие выделяли Марию среди других женщин того времени, чем она сразу приглянулась писателю.

Дочь Пушкина ни под какой поезд, конечно же, не бросалась. Она пережила Толстого почти на десятилетие и скончалась в Москве 7 марта 1919 года в 86-летнем возрасте.

Читатели упрекали Толстого в том, что он слишком жестоко поступил с Анной, «заставив её умереть под вагоном». На что писатель отвечал: «Однажды Пушкин сказал своему приятелю: „Представь, какую штуку выкинула моя Татьяна. Она вышла замуж. Этого я от неё не ожидал“. То же я могу сказать про Анну. Мои герои делают то, что они должны делать в действительной жизни, а не то, что мне хочется».

Вероятно, ещё одним прототипом для Карениной послужила некая Анна Пирогова, которая в 1872 году в окрестностях Ясной Поляны бросилась под поезд из-за несчастной любви. По воспоминаниям жены писателя Софьи Толстой, Лев Николаевич даже ездил в железнодорожные казармы, чтобы увидеть несчастную.

В роду Толстых было сразу две женщины, ушедших от мужей к любовникам (что в те времена было весьма редким явлением). Литературоведы уверены, что их судьбы также оказали влияние на образ и характер Карениной.

Окончательную редакцию романа открывает фраза: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему».

Представьте, именно на основании этой цитаты был выведен так называемый «принцип Анны Карениной». Принцип Анны Карениной — в общественных науках описывает ситуации, когда успех какого-либо проекта, замысла или дела возможен лишь при одновременном наличии целого ряда факторов и, следовательно, отсутствие хотя бы одного из таких факторов обрекает всё предприятие на неудачу.

И, по мнению ученых, этот принцип применим как в жизни, так и в науках, финансах, экономике... Так российский математик Александр Горбань использует принцип Анны Карениной при анализе кризисных явлений, исследуя адаптацию различных систем к внешней среде. Он, по результатам исследования, перефразирует афоризм Толстого следующим образом: «Все хорошо приспособленные системы похожи, все неприспособленные системы не справляются с адаптацией, каждая по-своему». А основатель PayPal П.Тиль начинает свою книгу «Zero To One» со ссылки на принцип Анны Карениной и перефразирует его для бизнеса: «Все счастливые компании разные, все несчастные компании похожи» (о том, что «несчастливым компаниям» не удалось избежать похожести, что отсутствие уникальности ведет к прямой конкуренции между собой).

Роман «Анна Каренина» впервые был напечатан отдельным изданием в январе 1878 года.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54390
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#1145 Папа_Карло » Сб, 31 июля 2021, 13:15

(С) Анна не готова к разводу, и Вронский просит о помощи Долли. Главный его аргумент в пользу развода — это дети:

«Моя дочь по закону — не моя дочь, а Каренина. Я не хочу этого обмана! — сказал он с энергическим жестом отрицания и мрачно-вопросительно посмотрел на Дарью Александровну.
Она ничего не отвечала и только смотрела на него. Он продолжал:
— И завтра родится сын, мой сын, и он по закону — Каренин, он не наследник ни моего имени, ни моего состояния, и как бы мы счастливы ни были в семье и сколько бы у нас ни было детей, между мною и ими нет связи. Они Каренины».

В законодательстве XIX века, как и сегодня, существовала так называемая презумпция законности, согласно которой младенец, появившийся на свет у родителей, состоявших в законном браке (как Анна Каре­нина и ее супруг), указывался в метрике как законнорожденный. Ребенок числился законным до тех пор, пока путем особого церковного или судебного разби­рательства не было доказано обратное. Именно поэтому маленькая Аня получила фамилию «отца по закону».

При желании Каренин мог начать процесс по признанию «прижитой» супругой девочки незаконной, но шансов выиграть дело было мало. Единственным аргу­ментом в пользу истца была невозможность его встреч с Анной Аркадьев­ной в то время, когда был зачат ребенок (по законам того времени — 306 дней). Это можно было доказать при условии, если бы чета Карениных жила все это время в разных городах или если бы один из супругов находился под особым надзо­ром (в больнице или тюрьме). Но Каренины жили вместе, а значит, малень­кая Аня в этом случае не имела шансов стать Вронской. Единственной возможно­стью Вронского узаконить свою дочь был развод Карениных. Но, к сожалению, с ним ситуация была не менее сложной.

Единственным поводом для развода Анны и Алексея Александровича могло быть прелюбодеяние: российское законодатель­ство второй половины XIX — начала XX века называло это «оскорбление святости брака» и фактом «половой связи одного из супругов с лицом посторон­ним, все равно — состоя­щим в браке или свободным». После болезни Анны, едва не приведшей к смерти, Каренин по-христиански простил ей измену и согла­сился отпустить, сфальсифицировав развод, то есть взяв вину прелюбодеяния на себя. Таким образом, он позволил Анне сохранить репутацию, в дальнейшем выйти замуж за Вронского и дать его фамилию маленькой Ане (после удочерения). Именно на такой исход и надеял­ся Вронский. Но сама Каренина, а затем и ее муж отказа­лись от такого решения проблемы.

Разорвать отношения с мужем Каренина смогла бы, только взяв вину на себя. Но в этом случае рождение маленькой Ани стало бы следствием преступной связи, а таких детей нельзя было узаконить или усыно­вить. Подтвердив свою измену в суде, Каренина обрекла бы себя на пожиз­нен­ное безбрачие (это было отме­нено лишь в мае 1904 года), не смогла бы официально выйти замуж за Врон­ского, а их будущие дети считались бы незаконнорож­денными и не имели бы права носить фамилию отца.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54390
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#1146 Мадера » Сб, 31 июля 2021, 15:09

Папа_Карло писал(а):Но сама Каренина, а затем и ее муж отказа­лись от такого решения проблемы.
Но, отчего же Анна отказалась? Это , ведь, было решение, наиболее выгодное для всех.
Мадера

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#1147 ambient » Чт, 23 сентября 2021, 14:43

Показывали сериал Идиот. А у меня есть книга Идиот. Ничего не понял.

Где студент бабку зарубил, там чуть более понятно. Но тоже не вполне.

Толстой тоже сложно пишет, но он к старости пришёл к просветлению.

Сложные у них тексты. Лучше тили тили трали вали.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#1148 Марфа_М » Чт, 24 марта 2022, 9:09

Для стабилизации нервной системы мне тут посоветовали перечитать Анну Каренину.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58457
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#1149 Папа_Карло » Чт, 24 марта 2022, 10:56

Марфа_М писал(а):Для стабилизации нервной системы мне тут посоветовали перечитать Анну Каренину.

Ждать большого поста про роман?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54390
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#1150 Марфа_М » Чт, 24 марта 2022, 11:03

Папа_Карло писал(а):
Марфа_М писал(а):Для стабилизации нервной системы мне тут посоветовали перечитать Анну Каренину.

Ждать большого поста про роман?
Сейчас в баню схожу… и может быть да…а может поста и не будет… как пойдёт…
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58457
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#1151 Виктория » Чт, 24 марта 2022, 18:55

А я читаю 93 год Гюго. Сейчас более реалистично воспринимается.
Виктория
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#1152 Папа_Карло » Пн, 25 июля 2022, 23:28

Анна Каренина бросится под скоростной поезд

Изображение

Стриминговый сервис Netflix будет снимать драму в Петербурге, Москве и Подмосковье. В новом проекте события из XIX века перенесут в наши дни
По сюжету Анна Каренина –светская львица и жена будущего губернатора Петербурга. У неё начинается роман с наследником алюминиевой империи Вронским.

По словам создателей сериала, действие драмы развернётся "между космополитичной Москвой, историческим Санкт-Петербургом и суровой реальностью российской деревни".

Как мы знаем, любая "Анна Каренина" заканчивается паровозом. В новом сериале несчастная женщина непременно должна броситься под скоростной поезд. Что это будет – "Сапсан" или "Ласточка"?

https://www.metronews.ru/novosti/russia/reviews/a ... -pod-skorostnoy-poezd-1822840/
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54390
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#1153 Сара 17 » Пн, 25 июля 2022, 23:36

Да, такие произведения, как Анна Каренина, или улыбка Джоконды, или чёрный квадрат Малевича, или Мэрилин Монро, все их изучают, изучают, вроде всё понятно, но в тоже время невозможно постичь до конца, есть в них какая-то загадка или якорь, имхо

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
И от этих изучений якорь только увеличивается, и накручивается интерес
Сара 17
Сообщения: 2777
Темы: 9
С нами: 2 года

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#1154 Виктория » Вт, 26 июля 2022, 11:48

Если по Лазареву: Анна Каренина была зависимым от отношений человеком и убивала бы привязанностью любимого человека (возможно убила в прошлой жизни). Поэтому первый муж был тупой и злобный старик, к которому ничего кроме долга не испытаешь. И большую любовь ей дали, когда у неё уже была семья. Семья должна была уравновешивать и сдерживать её зависимость. Но муж и общество отнеслись к ней агрессивно, она ни в ком не встретила терпения, понимания и любви. Её агрессия к любимому человеку развернулась против неё самой.
Виктория
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#1155 monroe » Вт, 26 июля 2022, 13:09

тоска
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46069
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#1156 Виктория » Вт, 26 июля 2022, 13:32

В католической Европе общество отнеслось бы гораздо спокойнее к её похождениям, особенно во Франции. Как сыр в масле бы каталась.

Добавлено спустя 11 минут 12 секунд:
Большая любовь - это астрологически когда Луна или Венера женщины находится в секстиле или тригоне к Марсу или Солнцу мужчины. Иногда может быть сразу несколько таких аспектов. Такие отношения не всем дают, и не каждый может выдержать, для некоторых - это "день простоять, ночь продержаться".
Виктория
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#1157 Папа_Карло » Вт, 26 июля 2022, 13:45

Виктория писал(а):муж был тупой и злобный старик, к которому ничего кроме долга не испытаешь.

Феерическая фраза. Кстати, злобному старику на начало романа было 46 лет.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54390
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#1158 Виктория » Вт, 26 июля 2022, 13:49

Папа_Карло писал(а):злобному старику на начало романа было 46 лет.
Ну я в детстве читала, больше как-то не сподобилась. :?
Но я помню, что он был ревнивый, наезжал по поводу долга. И вообще какой-то равнодушный ко всему и пустой.
Виктория
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 1 месяц

  • 1

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#1159 Bridget » Ср, 27 июля 2022, 11:03

Папа_Карло писал(а):Кстати, злобному старику на начало романа было 46 лет.
а Анне 25.
Когда я училась в университете на 1-м курсе, за мной пытался ухаживать мужчина 39-ти лет. Я считала его стариком. Маме так и говорила: "Он же старый". На что она парировала: "Тебе что его, варить что-ли?"
Bridget
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#1160 И-Горёк » Ср, 27 июля 2022, 11:10

:-D
И-Горёк
Сообщения: 6369
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: rimi, 1 скрытый и 26 гостей