Анна Каренина, так о чём же этот роман?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

Куратор темы: Папа_Карло

#1 Папа_Карло » Ср, 18 января 2012, 13:32

Ваши варианты?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53856
Темы: 87
С нами: 17 лет


#3 Папа_Карло » Ср, 18 января 2012, 13:40

На мой взгляд это чисто ДКшный роман, а Анна только для затравки. :grin:
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53856
Темы: 87
С нами: 17 лет

#4 Delia » Ср, 18 января 2012, 13:51

это роман о том, что она могла бы почувствовать сострадание к мужу и перебороть чувства к Вронскому.
но это очень сложно оказалось.
а покончила с собой, потому что психика не вынесла и морфина много приняла.
Delia

#5 Delia » Ср, 18 января 2012, 13:52

я как эти слова Каренина "пелестрадал" прочла... не знаю... какой, наблин, Вронский... жалко так мужа... аж ком в горле.
Delia

#6 Ольга Совякина » Ср, 18 января 2012, 14:03

Во первых Каренин сам развратил жену. Слишком хорошие условия, слишком комфортная жизнь, напряга мало, забот о семье и ребенке- ноль...ну вот и схлопотал что положено.
Во вторых сама личность Анны :no: мне не симпатична. Истеричные дамочки не способные на отвественность за свои поступки симпатии никогда не вызывали.
Женщина должна и коня ,и в избу, и любя. А Каренина любила себя, свои эмоции, свои иллюзии. И любовь эта была патологической т.е. извращенной.
Да и про Бога думала ...а вообще-то она вроде и не думала про него :unsure: что не характерно для женщин 19 века склонных к духовности , религии, самообразованию...не задумывалась до сих пор про ЭТО :dont_knou: Она же и не читала, и не рисовала, и не рукодельничала, не занималась образованием сына.
ГДЕ все обычные занятия женщин тех времен в расписании дня Карениной :dont_knou:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 2 месяца
О себе: я знаю-я читала

#7 Папа_Карло » Ср, 18 января 2012, 14:03

Delia, Еду я из Воронежа в поезде, напротив, как положено, красивая молодая деввушка и мы разговорились. Оказалось, что она недавно прочитала Анну Каренину. Я в школе не читал её. Пообещал прочитать (тем более давно почему-то хотел). Потом пару раз мы переписывались в контакте и я задал ей вопрос, какая героиня ей больше всего нравиться и на кого она хотела бы быть похожей. Ответ был ...на Анну....и было сказано. что это необыкновенная, настоящая женщина!
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53856
Темы: 87
С нами: 17 лет

#8 Ольга Совякина » Ср, 18 января 2012, 14:04

Папа_Карло писал(а):что это необыкновенная, настоящая женщина!
настоящая женщина-это княжна Марья из "Войны и мира"
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 2 месяца
О себе: я знаю-я читала

#9 Папа_Карло » Ср, 18 января 2012, 14:05

Ольга Совякина писал(а):Она же и не читала,
Неправда, она очень много читала и часто по современному хозяйству знала больше Вронского.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53856
Темы: 87
С нами: 17 лет

#10 Папа_Карло » Ср, 18 января 2012, 14:09

Ольга Совякина писал(а):настоящая женщина-это княжна Марья из "Войны и мира"

Видишь ли, молодая неглупая девушка повелась однако именно на Анну. И нужно сказать, Толстой сделал её довольно яркой личностью. Как я понимаю. неспроста.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53856
Темы: 87
С нами: 17 лет

#11 Ольга Совякина » Ср, 18 января 2012, 14:19

Папа_Карло писал(а):она очень много читала и часто по современному хозяйству знала больше Вронского.
Ну ей не знать про хозяйство-вообще к стенке ставить можно было бы :-D В то время это и было ОСНОВНОЕ в образовании женщин ( думаю в другом случае ей вообще замуж выйти не светило бы). А самообразование методом активного чтения подразумевалось само собой. Там же списки составлялись, расписание чтения ежедневного по часам. У женщин не большого достатка много времени занимали домашние дела и усадьба. У женщин богатых( как Каренина) если были устремления в развитии, то и возможности было хоть отбавляй. А нет стремления, так и выходило гламурные дамочки каких и сейчас полно. Просто богатые бездельницы: поездки, курорты, магазины, подруги, вечера, балы, чаепития, приемы и скачки. Сейчас гламурным больше позволительно, но и тогда в тоске не зачахнешь. Просто муж у Карениной был не склонен к слишком гламурному образу жизни. Вот она от скуки на стенку и лезла. Присутствие на сих мероприятиях было позволительно только в СОПРАВОЖДЕНИИ.
Ей бы занятся домой, бытом, развитием ребенка. Еще бы родить, но видимо "супружеский долг" у Карениных был не обязателен-вот и ограничились одним ребенком.
А у невест в то время и ценилась образованность( гуманитарные науки, языки, музыка, рисунок-живопись и т.д.) потому что мать обучала детей. Мальчики в 9 лет ОБЯЗАТЕЛЬНО поступали в учебные заведения в независимости от дохода семьи. И до 9 лет мать должна была научить ребенка многому. Знание хотя бы одного иностранного языка вообще не обсуждалось. В учебных заведениях везде были вступительные экзамены. Многие дворянские семьи имея приличный доход все рано не доверяли подготовку детей посторонним. В крайнем случае строго экзаменовали на предмет знаний (при наличии гувернеров). Там вообще быт был строго регламентирован беден ты или богат. И потому видимое безделье Карениной меня всегда с толку сбивало .
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 2 месяца
О себе: я знаю-я читала

#12 Delia » Ср, 18 января 2012, 14:26

Каренина стерва была, крутила всеми. мужем, любовником, еще там по сюжету...
Вот девушке из поезда чего-то такого не хватает...

тяжелая книга очень...
Delia

#13 Папа_Карло » Ср, 18 января 2012, 14:26

Ольга Совякина, Т.е. ты считаешь, что главной трагедией Анны, было безделие, которое поощрялась мужьями...я правильно тебя понял?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53856
Темы: 87
С нами: 17 лет

#14 Delia » Ср, 18 января 2012, 14:28

главная трагедия - это манипуляторское отношение ко всем...а откуда оно... от гордыни, не?
Delia

#15 Папа_Карло » Ср, 18 января 2012, 14:29

Delia писал(а):тяжелая книга очень...

Нее, книга классная. Кстати я думаю, что основными читателями таких романов, в то время, были именно молодые барышни...и именно для них роман написан. Так, что пытался донести Толстой до барышень?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53856
Темы: 87
С нами: 17 лет

#16 Delia » Ср, 18 января 2012, 14:30

Так, что пытался донести Толстой до барышень?

ну расскажите уже свое мнение!!!)))
Delia

#17 Обитель » Ср, 18 января 2012, 14:31

Анна, не смогла жить двойной жизнью, так как жили
некоторые женщины. имея и мужа и любовника.

и ее любила и защищала эта честная графиня, которая всегда правду говорила. значит Анна нравилась ей. и нравилась именно своей искренностью.
Обитель
Сообщения: 15665
Темы: 9
С нами: 15 лет 1 месяц

#18 Папа_Карло » Ср, 18 января 2012, 14:33

Delia писал(а):главная трагедия - это манипуляторское отношение ко всем..
Манипулируют обычно для чего-то. Ради чего-то. Ради чего она манипулировала?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53856
Темы: 87
С нами: 17 лет

#19 Папа_Карло » Ср, 18 января 2012, 14:36

Обитель писал(а):Анна, не смогла жить двойной жизнью,
Она каталась с Вронским будучи официально в браке. :grin:
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53856
Темы: 87
С нами: 17 лет

#20 Обитель » Ср, 18 января 2012, 14:36

Анна, правда исключительная героиня у Толстого.
у нее нет кучи детей, она искренна, красива, умна.
она не светская в браке, но и не домашняя, как НР.
Обитель
Сообщения: 15665
Темы: 9
С нами: 15 лет 1 месяц

#21 Марфа_М » Ср, 18 января 2012, 14:36

Папа_Карло писал(а):Манипулируют обычно для чего-то. Ради чего-то. Ради чего она манипулировала?

На мой взгляд она манипулировала Вронским ради чувственного наслаждения.
Зависимость от чувственного наслаждения у нее сильно выросла.
А когда Вронский стал проявлять самостоятельность и выходить из-под контроля, она не выдержала напряжения, и под поезд.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57534
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей