вопросы про компьютер

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

Куратор темы: Y-ina

#1 Y-ina » Пт, 21 октября 2011, 22:43

Очень надо, срочно!!!!!
Последний раз редактировалось Y-ina Ср, 28 декабря 2011, 2:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион


#21 Y-ina » Вс, 6 ноября 2011, 22:58

igudym, я такими и пользуюсь. Просто дома были только DVD-R. Я их десятками покупаю и все куда-то улетают :dont_knou:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#22 Y-ina » Вс, 6 ноября 2011, 23:38

я пришла к себе. Чат забаррикадирован.
перенесите меня, пожалуйста, в беседку
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#23 Y-ina » Пт, 25 ноября 2011, 23:00

кто расскажет, как аудиозапись с кассеты перевести в мп3? Что для этого нужно?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#24 Sirius » Сб, 26 ноября 2011, 8:31

Y-ina,

для этого нужно следующее.

1.Устройство, которое воспроизводит звук с кассеты (магнитофон, дека, муз. центр и т.д.)

2.Кабель (шнур), на одном конце - это либо пара "тюльпанов" (есть такой разъём), либо мини-джек стерео, на другом конце такая же альтернатива - смотря, какая звуковая карта в компьютере. Для этого посмотрите, как выглядит выход с магнитофона/деки/муз.центра (если его нет, то можно использовать наушниковый выход, он есть во всех устройствах), и как выглядит линейный вход в ваш компьютер - как правило, это мини-джек. Стерео - важно, если планируете сгонять с кассет музыку. Если это речь, то не принципиально.

3.Нужна компьютерная программа для записи звука. Для записи звука извне лучше всего подойдёт программа WaveLab, любая версия, начиная с 4-й. Устанавливаете программу, соединяете кабелем магнитофон и компьютер, нажимаете кнопку записи с красной точкой - услышите в компьютере звук и увидите зелёные полоски, которые будут двигаться в зависимости от звука. У магнитофона надо выставить громкость с таким расчётом, чтобы сигнал в компьютер приходил как можно громче (при этом колонки, через которые вы всё это слушаете, могут быть на тихой громкости), но не зашкаливал - то есть, чтобы у зелёных полосок не появлялись красные деления. При этом обратите внимание, что у звуковой карты компьютера есть и свой регулятор уровня записи линейного входа - его лучше выставить на максимум, и так и оставить.

Как уровень записи отрегулируете, можно запускать запись (кнопка Record). Записываете кассету в компьютер. Потом нажимаете на Stop в окошке записи. Появится запись в компьютере. Дальше уже можно делать с ней всё, что нужно - резать на части, отрезать тишину, удалять кассетный шум (когда доберётесь до этого - спросите, расскажу как), разогнать громкость при необходимости.

Наконец треки разрезаны и готовы к сохранению в mp3. Для этого каждый трек по очереди сохраняете - только выбираете не Save as, а Save special wave - и там выбираете формат сохранения в mp3. Программа спросит о дополнительных параметрах сохранения - битрейт. Если это речь, то формата mp3 64 kbps 44100 моно хватит за глаза (kbps - это битрейт). Если это музыка, которую надо в общем просто иметь в электронном виде, то подойдёт mp3 128 kbps (ниже не стоит). Чем выше битрейт - тем выше качество, и больше места на диске займёт файл. Выше битрейта 192 сохранять смысла не вижу - для простого прослушивания мне, музыканту, в 99 случаях из ста, вполне достаточно (можете поэкспериментировать, конечно, с более высоким битрейтом - если услышите разницу, то руководствуйтесь вашими ушами))

Ещё там будет вопрос о методе кодирования - от Fastest до Highest Quality. Когда компы были медленные, это было актуально. Сейчас разница во времени крохотная, а на качестве, понятно, экономить тут смысл вообще отпадает, поэтому выбираем Highest Quality.

Ну и выбираете место сохранения, имя файла, и усё.

Собственно, вот.
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев

#25 Redisych » Сб, 26 ноября 2011, 9:34

Y-ina, отдать специалисту.
Добрый старый форум: http://alphann.ru/
Redisych
Откуда: Азиопа
Сообщения: 140
С нами: 19 лет 3 месяца

#26 Y-ina » Сб, 26 ноября 2011, 20:48

Sirius, спасибо огромное! Буду изучать. :rose:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#27 Y-ina » Пн, 5 декабря 2011, 2:01

кто подскажет?
мне надо на один диск записать аудио и видео. Аудио будет прослушиваться на муз. центре, а видео по дивиди. Это возможно?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#28 Y-ina » Пн, 5 декабря 2011, 2:34

Sirius писал(а):.Нужна компьютерная программа для записи звука.
а пойдет для записи с магнитофона на компьютер программа Неро? Я там сейчас что-то такое обнаружила.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#29 Redisych » Пн, 5 декабря 2011, 10:08

мне надо на один диск записать аудио и видео. Аудио будет прослушиваться на муз. центре, а видео по дивиди. Это возможно?

Y-ina, возможно, но это изврат. Когда-то выпускали такие мультисессионные CD, но потом их вытеснили более логичные конструкции.

Y-ina писал(а):а пойдет для записи с магнитофона на компьютер программа Неро? Я там сейчас что-то такое обнаружила.
Пойдёт, но это изврат. Неро, вообще-то, позиционируется как писалка дисков, его комбайновские функции по принципу "чтобы было".
Есть нормальные специализированные программы звукозаписи и редактирования звука. CoolEdit (Adobe Audition) весьма и весьма, одна из лучших. Делает всё правильно и качественно.
Добрый старый форум: http://alphann.ru/
Redisych
Откуда: Азиопа
Сообщения: 140
С нами: 19 лет 3 месяца

#30 Y-ina » Пн, 5 декабря 2011, 11:00

Redisych писал(а):возможно, но это изврат.
спасибо, жаль
Redisych писал(а):Есть нормальные специализированные программы звукозаписи и редактирования звука. CoolEdit (Adobe Audition) весьма и весьма, одна из лучших. Делает всё правильно и качественно.
нормальные-то скачивать нужно, а я не умею.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#31 Stella » Пн, 5 декабря 2011, 11:55

Y-ina писал(а): Мне жалко тратить диски.

купи диск для тренировки, с которого можно стирать и записывать заново. Там пометка RW+ (если не ошибаюсь)
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

#32 Y-ina » Пн, 5 декабря 2011, 12:07

Stella писал(а):купи диск для тренировки, с которого можно стирать и записывать заново. Там пометка RW+ (если не ошибаюсь)
я такими и пользуюсь, другие мне не нужны, если только случайно попадутся
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#33 Stella » Пн, 5 декабря 2011, 12:23

Redisych писал(а):
мне надо на один диск записать аудио и видео. Аудио будет прослушиваться на муз. центре, а видео по дивиди. Это возможно?

Y-ina, возможно, но это изврат. Когда-то выпускали такие мультисессионные CD, но потом их вытеснили более логичные конструкции.

не забивай блондинке голову своими программисткими штучками :-D
Не какой не изврат... Я всегда так делаю, выбираю dvd-rom iso(первое по списку) и забрасываю все подряд. Если музыкальный центр и двд не древний, то все прочитает.
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

#34 Stella » Пн, 5 декабря 2011, 12:25

Y-ina писал(а):я такими и пользуюсь, другие мне не нужны, если только случайно попадутся

то как ты можешь испортить диск?)))
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

#35 Y-ina » Пн, 5 декабря 2011, 12:25

Stella писал(а):Если музыкальный центр и двд не древний, то все прочитает.
возможно, но рисковать не буду, иначе урок сорвется. Вообще, я так наверняка уже записывала, но если я чем-то не пользуюсь 2-3 дня, не говоря уже о 2-3-х месяцах, я напрочь забываю, как и что делать.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#36 Y-ina » Пн, 5 декабря 2011, 12:27

Stella писал(а):то как ты можешь испортить диск?)))
я не помню, про какую порчу я писала, перечитывать некогда. Если запишу формат, который не читается проигрывателем, то диск можно выбрасывать.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#37 Stella » Пн, 5 декабря 2011, 12:27

Y-ina, аа.. а дома нельзя проверить? или заранее?
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

#38 Y-ina » Пн, 5 декабря 2011, 12:29

Stella писал(а): а дома нельзя проверить? или заранее?
нельзя. заранее для работы я ничего не записываю, все делаю в последний момент.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#39 Stella » Пн, 5 декабря 2011, 12:51

Y-ina писал(а):
Stella писал(а):то как ты можешь испортить диск?)))
я не помню, про какую порчу я писала, перечитывать некогда. Если запишу формат, который не читается проигрывателем, то диск можно выбрасывать.
Y-ina писал(а):Зачем еще раз качать, тем более, что диск не перезаписываемый. Мне жалко тратить диски.
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

#40 Redisych » Пн, 5 декабря 2011, 13:24

Stella, какие ещё dvd-rom iso? Стоит задача получить аудио CD, который прочитает CD плеер центра. Тот dvd-rom прочитает центр с поддержкой mp3 и DVD, но это не аудио CD!
Добрый старый форум: http://alphann.ru/
Redisych
Откуда: Азиопа
Сообщения: 140
С нами: 19 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: monroe, 3 скрытых и 28 гостей