вопросы про компьютер

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

Куратор темы: Y-ina

#1 Y-ina » Пт, 21 октября 2011, 22:43

Очень надо, срочно!!!!!
Последний раз редактировалось Y-ina Ср, 28 декабря 2011, 2:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион


Re: вопросы про компьютер

#641 Lanka » Ср, 18 июля 2018, 18:16

Нужен юридический совет.
Слетела винда 7 (лицензионная, с ключом) на рабочем компе. Взять ее негде, так как Майкрософт семерки уже в упор не видит, т.е. с его сайта нужную винду не скачать. Наш сисадмин ставит левую семерку, которая постоянно "кричит", что она левая. Ключ от прежней не годится, потому что другая версия семерки. Комп покупался когда-то не мной, я им только пользуюсь, и стоит на балансе института.
Вопрос:
1. Грозит ли это чем-то мне лично?
2. Чья в этом случае юридическая ответственность?
Только, пожалуйста, без дурацких вопросов типа "куда смотрит начальство, директор и т.д.", им по-барабану на чем ты работаешь.
Lanka

Re: вопросы про компьютер

#642 Марфа_М » Ср, 18 июля 2018, 18:27

Я бы не стала париться. Комп не мой, прав администратора что-то на него устанавливать. -не имею.
Ситуация вообще меня не касается.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: вопросы про компьютер

#643 Lanka » Ср, 18 июля 2018, 18:35

Марфа Меньшикова писал(а):Я бы не стала париться. Комп не мой, прав администратора что-то на него устанавливать. -не имею.
Ситуация вообще меня не касается.
Понимаешь, если бы версия была крякнутая, и я бы об этом не знала, то да. Тогда бы Винда работала бы и все. А так она при запуске пишет, что нет лицензии, на экране внизу постоянная надпись, что нет лицензии. То есть я-то в курсе, что закон нарушаю.
На этот комп я все что угодно ставить могу.
Lanka

Re: вопросы про компьютер

#644 Марфа_М » Ср, 18 июля 2018, 18:42

Lanka писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Я бы не стала париться. Комп не мой, прав администратора что-то на него устанавливать. -не имею.
Ситуация вообще меня не касается.
Понимаешь, если бы версия была крякнутая, и я бы об этом не знала, то да. Тогда бы Винда работала бы и все. А так она при запуске пишет, что нет лицензии, на экране внизу постоянная надпись, что нет лицензии. То есть я-то в курсе, что закон нарушаю.
На этот комп я все что угодно ставить могу.
Ну не знаю. У меня дома комп каждый раз при загрузке пишет: "базы устарели, компьютер под угрозой". Предлагает обновить.
Сказала мужу. Все дело в том что антивирусник покупали на год и теперь чтобы он обновлялся, надо заплатить.
Муж ответил -нажимай крестик, я потом этим займусь, ничего страшного.
Ну сказали нажимать крестик на окошке, и все, я убираю, не моя зона ответственности.

Про рабочий комп переживать бы не стала.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: вопросы про компьютер

#645 tatpit » Ср, 18 июля 2018, 18:50

Праально...вирусов не имеет тот, кто лазает по приличным сайтам. :-D Это факт :-D У меня нет вирусов, даже имея антивирус :wink:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: вопросы про компьютер

#646 Lanka » Ср, 18 июля 2018, 19:00

Хотелось бы услышать того, кто точно в курсе.
Lanka

Re: вопросы про компьютер

#647 Марфа_М » Ср, 18 июля 2018, 19:02

tatpit, т-т-т у меня тоже вирусов нет. Левые ссылки не открываю, незнакомые письма удаляю. Ну и подозреваю, антивирусник работает, просто не последняя версия.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: вопросы про компьютер

#648 Марфа_М » Ср, 18 июля 2018, 19:03

Lanka писал(а):Хотелось бы услышать того, кто точно в курсе.
А зачем вам это? Ну напишет кто-нить, что вас посадят, вы купите винду на свои деньги и установите, или что?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: вопросы про компьютер

#649 Lanka » Ср, 18 июля 2018, 19:10

Раз спрашиваю, значит надо.
Я же просила не задавать дурацких вопросов.
Lanka

Re: вопросы про компьютер

#650 Ярогор » Ср, 18 июля 2018, 19:16

Lanka писал(а):Нужен юридический совет.
............
1. Грозит ли это чем-то мне лично?
За что?
За то, что винда слетела? или за то, что ваш сисадмин поставил крякнутую?
По законодательству, за использование нелицензионного ПО несут ответственность в первую очередь сисадмин и директор. Тебе "грозит" ответственность за "укрывательство" :crazy: факта установки нелицензионного ПО.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: вопросы про компьютер

#651 Lanka » Ср, 18 июля 2018, 19:20

Ярогор писал(а):
Lanka писал(а):Нужен юридический совет.
............
1. Грозит ли это чем-то мне лично?
За что?
За то, что винда слетела? или за то, что ваш сисадмин поставил крякнутую?
По законодательству, за использование нелицензионного ПО несут ответственность в первую очередь сисадмин и директор. Тебе "грозит" ответственность за "укрывательство" :crazy: факта установки нелицензионного ПО.
Ну.. у нас же когда-то посадили учителя, который купил компы с нелицензионной виндой.
Lanka

Re: вопросы про компьютер

#652 Ярогор » Ср, 18 июля 2018, 19:45

Lanka писал(а):Ну.. у нас же когда-то посадили учителя, который купил компы с нелицензионной виндой.
Это нужно смотреть все материалы по тому делу...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: вопросы про компьютер

#653 Brittany » Ср, 18 июля 2018, 21:35

Lanka, а что сисадмин говорит? Начальство не даёт денег на лицензионное ПО?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: вопросы про компьютер

#654 Lanka » Ср, 18 июля 2018, 21:47

Brittany писал(а):Lanka, а что сисадмин говорит? Начальство не даёт денег на лицензионное ПО?
В РАН начальство ни на что денег не дает. Ну или только бухгалтерии или администрации. Каждый работает на том, что сам покупает.
Вопрос не в этом.
Lanka

Re: вопросы про компьютер

#655 talis » Ср, 18 июля 2018, 22:05

Lanka писал(а):Вопрос:
1. Грозит ли это чем-то мне лично?
2. Чья в этом случае юридическая ответственность?

По общему правилу, к уголовной ответственности по ч. 2 и ч. 3 ст. 146 УК РФ за незаконное использование объектов авторского права в организации привлекаются лица, которые принимают соответствующее управленческое решение. Как правило, это руководители организации, реже лица, возглавляющие отдельные подразделения. Такое решение может принять и фактический руководитель организации. Иные лица (системные администраторы, фактические пользователи контрафактного ПО) могут привлекаться за незаконное использование ПО в организации как соучастники в случаях, когда они вносят определенный вклад в принятие решения об использовании контрафактных экземпляров объектов авторского права.

Отдельно следует сказать о случаях, когда в организации незаконно используется ПО без принятия на то какого-либо управленческого решения. Например, в том случае, если системный администратор самовольно установил контрафактное ПО на компьютеры организации. В этом случае руководитель организации может избежать уголовной ответственности. За незаконное использование объектов авторского права будет отвечать лицо, фактически принявшее решение об использовании нелицензионного ПО. В приведенном примере это системный администратор организации.

Если не было соответствующего управленческого решения от руководства, то отвечать будет тот, кто непосредственно устанавливал нелицензионное ПО (сисадмин).
Но если права администратора есть не только у сисадмина, то легко можно перевести стрелки на непосредственного пользователя, который тогда и будет отвечать.

Чем грозит организации использование нелицензионного программного обеспечения?

Lanka писал(а):В РАН начальство ни на что денег не дает. Ну или только бухгалтерии или администрации. Каждый работает на том, что сам покупает.

Lanka, я поэтому раньше всегда удивлялась Вашим постам о том, как у нас всё прекрасно в науке. Как государство науку поддерживает, и т.д, и т.п.
Или, может, я просто неправильно Вас понимала.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: вопросы про компьютер

#656 Lanka » Ср, 18 июля 2018, 22:28

talis писал(а):

Lanka, я поэтому раньше всегда удивлялась Вашим постам о том, как у нас всё прекрасно в науке. Как государство науку поддерживает, и т.д, и т.п.
Или, может, я просто неправильно Вас понимала.
Да, неправильно.
Lanka

Re: вопросы про компьютер

#657 tatpit » Ср, 18 июля 2018, 23:41

Марфа Меньшикова писал(а):tatpit, т-т-т у меня тоже вирусов нет. Левые ссылки не открываю, незнакомые письма удаляю. Ну и подозреваю, антивирусник работает, просто не последняя версия.
Проверяй Доктором Вебом...хоть иногда. Есть одноразовая версия, как говорили тут
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

  • 1

Re: вопросы про компьютер

#658 Definitely Maybe » Чт, 19 июля 2018, 8:50

Lanka писал(а):Нужен юридический совет.
Слетела винда 7 (лицензионная, с ключом) на рабочем компе. Взять ее негде, так как Майкрософт семерки уже в упор не видит, т.е. с его сайта нужную винду не скачать. Наш сисадмин ставит левую семерку, которая постоянно "кричит", что она левая. Ключ от прежней не годится, потому что другая версия семерки. Комп покупался когда-то не мной, я им только пользуюсь, и стоит на балансе института.
Вопрос:
1. Грозит ли это чем-то мне лично?
2. Чья в этом случае юридическая ответственность?
Только, пожалуйста, без дурацких вопросов типа "куда смотрит начальство, директор и т.д.", им по-барабану на чем ты работаешь.

Сложившаяся судебная практика в рф предусматривает ответсвенность в первую очередь директора, в некоторых случаХ возможна ответсвенность системного администратора, если такая должность предусмотренна в "установе"(не помню как это по русски).

Lanka писал(а):Тогда бы Винда работала бы и все. А так она при запуске пишет, что нет лицензии, на экране внизу постоянная надпись, что нет лицензии. То есть я-то в курсе, что закон нарушаю.

Пф... так обезопасьте себя. Напишите докладную на имя директора - копию сисадмину, мол так и так на комптютере используется нелецинзионное по, прошу принять меры. Зарегистрируйте в концелярии, если откажутся - отправьте ценным письмом с описью на адрес предприятия. Себе оставьте зарегистрированную копию. При любых разборках, и попытках перевести стрелки ответсвенности на вас - у вас будет документальное потверждение, того что ваше руководство было проинформированно вами о текущей ситуации, но ничего не сделало.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: вопросы про компьютер

#659 Y-ina » Вт, 7 августа 2018, 1:54

никто не скажет, почему у меня так шумит компьютер? вибрация стенок.
замотала скотчем - прекратилось. через какое-то время снова зашумело. прижимаешь сверху - молчит. отпускаешь - дребезжит. Очень громко, ужас какой-то.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: вопросы про компьютер

#660 tatpit » Вт, 7 августа 2018, 5:14

Открой системник и посмотри шо там шумит.

Добавлено спустя 1 час 54 минуты:
Домовой может. Они нынче на системниках специализируются
Последний раз редактировалось tatpit Вт, 7 августа 2018, 8:24, всего редактировалось 1 раз.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши и 29 гостей