Начал писать песню...

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Зарегистрированный » Чт, 13 июня 2024, 19:27

Есть две строчки, а дальше не получается... может есть какие рифмы?
Строчки такие:

____________
Я не знаю, как зовут тебя,
Я не знаю, где искать тебя...
Зарегистрированный M В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9642
Темы: 124
С нами: 5 лет 2 месяца


Re: Начал писать песню...

#81 Зарегистрированный » Чт, 20 июня 2024, 13:41

Янтарь писал(а):Волков бояться - в лес не ходить.
Нет. Я не про это, а про то, что музыку пишут те, у кого есть недостаток положительных эмоций в других органах чувств: глаза (зрение), язык (вкус), нос (обоняние) кожа (осязание).

Все нормальные композиторы лишены всего этого: Они не получают удовольствия от созерцания, от вкуса, от прикосновений...
Все они были голодные, одинокие и жили в сумрачной лачуге...

Добавлено спустя 28 минут 45 секунд:
Почему Оскар Питерсон при всей своей гениальности так и играл всякую фигню в стиле би-боп?

Наш Леонид Чижик спросил его:
-Почему столько десятков лет ты играешь одно и тоже?
-Мне за это платят миллионы долларов. - ответил Питерсон...

phpBB [media]
Зарегистрированный M В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9642
Темы: 124
С нами: 5 лет 2 месяца

  • 1

Re: Начал писать песню...

#82 Янтарь » Чт, 20 июня 2024, 14:11

Зарегистрированный, Процесс творения схож - и для музыкантов, и для художников, и для писателей..И творческий механизм работает, если им заниматься. А если не заниматься - останутся только мечты о том, чтобы хотелось, но что и не было создано. Кто-то даже и пытаться не будет.
И от образа - какой там музыкант или художник, чего ему хватает, а чего нет - лучше бы тоже избавиться. Еcть только работа и желание ее сделать. Все остальное придет. Если же работу не удается начать по причине прокрастинации, то тут надо смотреть, что мешает. И чаще всего это завышенные ожидания от себя и результата и неуверенность на этой почве. У кого-то еще страх критики и невостребованности добавляется. А оправдания, чтобы ничего не делать и не разбираться с собой, можно придумать любые.
Если хотите написать песню - то пишите. Все необходимые эмоции и образы придут, надо только не тормозить себя страхами и ожиданиями. Если выйдет фигня - значит, надо сделать снова, уже лучше. Через фигню, кстати, приходит наитие, как надо (или как не надо). А если не бояться любого результата, еще и зажимы снимаются, и творческий поток идет только сильнее.

Вы вот музыкант со стажем, как я поняла. С тонко чувствующей, эмоциональной душой. Ну вот и сделайте то, что душа просит.

Добавлено спустя 57 секунд:
Зарегистрированный писал(а):Почему Оскар Питерсон при всей своей гениальности так и играл всякую фигню в стиле би-боп?

Наш Леонид Чижик спросил его:
-Почему столько десятков лет ты играешь одно и тоже?
-Мне за это платят миллионы долларов. - ответил Питерсон...
Зачем смотреть на других? Важно только то, что хотите и чувствуете вы в данном случае.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 10463
Темы: 5
С нами: 2 года 9 месяцев

Re: Начал писать песню...

#83 Зарегистрированный » Чт, 20 июня 2024, 14:19

Янтарь писал(а):У кого-то еще страх критики и невостребованности добавляется.
Настоящему художнику плевать на критику.
Он не может общаться другим языком. И это его единственный шанс докричаться ... до БОГА.
А критики - это ... никакого отношения к нему не имеют.

Кстати у художников не как у композиторов, у них больший акцент на глаза... а не на уши.

Янтарь писал(а):Вы вот музыкант со стажем, как я поняла. С тонко чувствующей, эмоциональной душой. Ну вот и сделайте то, что душа просит.
Не настолько я загнан в рамки звука, чтоб отказаться от зрения, от удовольствия от хождения по горам...
Поэтому мне нужно заставлять себя играть музыку. Это ещё хоть как-то получается.

А вот сочинить - тут уж должен оказаться в звуковой тюрьме, чтоб разговаривать языком звука...
Зарегистрированный M В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9642
Темы: 124
С нами: 5 лет 2 месяца

  • 1

Re: Начал писать песню...

#84 Янтарь » Чт, 20 июня 2024, 14:24

У меня есть друг на фейсе. Скульптор и художник. Так вон он говорил, что никогда не следовал мейнстримам, моде, не пытался подстраиваться. Делал только то, что чувствовал и как чувствовал. Создавал образы, которые рождались в его душе и были связаны с вдохновляющими его моментами. Это было море, это были рыбаки, он и сам был из семьи рыбаков. Это была религия, как он понимал ее и чувствовал. Это были женщины - как собирательный образ матери, милосердия, мягкости, женственности и покоя. Это была далекая мечта о чем-то неведомом, и эта мечта поднимала его взгляд вверх. Все это нашло отражение в его работах. Работы в свою очередь нашли почитателей, покупателей, и даже в том городке, где он живет, установлена созданная им скульптура.

Аналогично для другого моего друга художника. Было, конечно, время, когда он много времени уделял и коммерческим работам, потому что надо было кормить семью, но даже коммерческие работы он выполнял такие, которые не шли вразрез с его ощущениями, они были в целом ему близки. Но позже ему надоело работать на заказ, потому что творческое в таком случае постепенно истощается, новое не создается, работа превращается в рутину, ремесло. И он стал делать только то, что уже просила его душа. Тем более что дети уже выросли и могли сами о себе позаботиться.

Остальное, думаю, - это уже судьба. Кому что предназначено, то и реализуетcя. Тем не менее наши мысли и чувства тут все-таки не последнюю роль играют.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 10463
Темы: 5
С нами: 2 года 9 месяцев

  • 1

Re: Начал писать песню...

#85 Янтарь » Чт, 20 июня 2024, 14:33

Зарегистрированный писал(а):Настоящему художнику плевать на критику.
А вот Пушкин на дуэль вызывал тех, кому его стихи не нравились.. :grin:

На самом деле многие творческие личности болезненно воспринимают критику. Даже те, которые действительно талантливы. У кого-то это от самомнения, а у кого-то от неувренности в себе. А неуверенность - спутник почти всех людей, талантливых тем более. Но она же - неуверенность - двигатель прогресса, хуже, когда человек так упоен собой, что перестает развиваться.

Зарегистрированный писал(а):Кстати у художников не как у композиторов, у них больший акцент на глаза... а не на уши.
По-разному. Я вот не особо визуал - в плане восприятия. Если сейчас говорить не о творчестве, а восприятии вообще. Да и мое творчество - это переработанные ощущения, где внешний образ - только триггер для создания внутреннего переживания. Поэтому я отхожу от чисто реалистического воплощения задуманного, от традиционной живописи у меня только база по моим возможностям и способностям. Думаю, что если бы я была музыкантом - творила бы схожим образом, только в плане музыки. Иногда мне снятся прекрасные мелодии, которые еще звучат в голове, когда я просыпаюсь. Но я не знаю нот, я не училась музыке, поэтому все это остается только снами, я не могу их сохранить. Но могу превратить в художественные образы. Звук можно сделать образом, а образ можно сделать звуком, все конвертируется через чувства.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 10463
Темы: 5
С нами: 2 года 9 месяцев

Re: Начал писать песню...

#86 Зарегистрированный » Пт, 21 июня 2024, 10:29

Янтарь писал(а):На самом деле многие творческие личности болезненно воспринимают критику.
Смотря от кого.
Если это балбес какой-то, со своего 10 сантиметрового уровня оценивающий километровые масштабы, то ясно, что такого надо просто раздавить, как клопа и всё.
А если это знающий, умный человек, сам умеющий строить масштабные здания, то к такому прислушиваешься. И делаешь для себя выводы. :smile:

Янтарь писал(а):А вот Пушкин на дуэль вызывал тех, кому его стихи не нравились..
Ну во времена Пушкина было много хороших поэтов, Жуковский, Лермонтов... и если какой-то прохвост, насмехается, то единственный способ - прикончить его на дуэли.
Кстати.
Жалко, что дуэли отменили.
Одноклеточные они и шпагой нормально управлять не умеют. :-D
Зарегистрированный M В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9642
Темы: 124
С нами: 5 лет 2 месяца

  • 1

Re: Начал писать песню...

#87 Зарегистрированный » Пт, 21 июня 2024, 11:44

Был у нас в муз. училище паренёк.
Абсолютный слух, но как пианист так себе.
Поступил лишь потому, что его мама теоретиком там работала.

Так он как-то проговорился, что занимается фехтованием и едут на Союзные соревнования. Он на шпаге.
Ну и предложил я ему пофехтовать. :smile:
Пришли мы с ним к ним на тренировку.
Размялись и встали на дорожку.

Он ни разу в меня ни попал! А я в него раз двадцать. :smile:
Тренер тут же предложил мне место в команде. Но я сказал, что должен посоветоваться с учительницей по фортепиано.
А она аж закричала:
-Какое фехтование!? Ты на "петушках" сидишь! Гамму До-мажор сыграть не можешь! Фехтование! твоя задача сейчас в 5 утра вставать, играть до 7.30 гаммы.
Потом после групповых занятий после обеда ещё 4 часа гаммы, потом ещё 4 часа на этюды. Какое фехтование!?

...
На том всё и закончилось. Стал играть гаммы и этюды... а шпагу в руки больше не брал.
Лишь однажды.

Взял свою шпагу, отшлифовал её, сделал такой, какая она была у мушкетёров и ... подарил её другу на день рождения. А он потом ей искры из асфальта выбивал, когда ночью гуляли по улице. :-D
Зарегистрированный M В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9642
Темы: 124
С нами: 5 лет 2 месяца

  • 1

Re: Начал писать песню...

#88 mimo » Сб, 22 июня 2024, 13:59

Зарегистрированный писал(а):
mimo писал(а):у меня это так и произошло. Я не могу сказать, что было первым - музыка или стихи..

Это было одновременно.

Ну.
Согласен.
песни так и пишутся.

Они появляются тогда, когда не могут не появиться.
Когда не можешь себя больше сдерживать - вот тогда и рождается Песня...

Зарегистрированный, странная аналогия, но песни рождаются в мучениях.. и ты , как "акушер" (аранжировщик) - помог создать песню . :angel:
Причём - не одну..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 41993
Темы: 617
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Начал писать песню...

#89 Зарегистрированный » Вс, 23 июня 2024, 9:26

mimo писал(а):Зарегистрированный, странная аналогия, но песни рождаются в мучениях.. и ты , как "акушер" (аранжировщик) - помог создать песню .
Причём - не одну..
Нет. Нет.
Песни рождал ты.
Я лишь как медсестра, помогал тебе ухаживать за ними...

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:
phpBB [media]

Спойлер
все мои аранжировки звучат только на максимальной громкости

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
phpBB [media]
Зарегистрированный M В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9642
Темы: 124
С нами: 5 лет 2 месяца

  • 1

Re: Начал писать песню...

#90 Шаулла » Вс, 23 июня 2024, 14:41

Зарегистрированный, а ты сочинил либретто для своей песни или "не знаю... не знаю..........", а дальше то ЧТО??
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 9176
Темы: 8
С нами: 4 года 4 месяца

Re: Начал писать песню...

#91 Зарегистрированный » Вс, 23 июня 2024, 16:17

Шаулла писал(а):"не знаю... не знаю..........", а дальше то ЧТО??

Тогда не знал.
Сейчас я уже знаю.
И нет желания заканчивать ту песню, которая была актуальна 30 лет назад.
Зарегистрированный M В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9642
Темы: 124
С нами: 5 лет 2 месяца

Re: Начал писать песню...

#92 Зарегистрированный » Вт, 25 июня 2024, 12:22

С утра крутится в голове песня...

Люблю тебя,
Живи во мне живи,
Как солнце утром,
Как луна в ночи.

Из этой, маленькой истории любви
Ты радость первой встречи сохрани.

Люблю тебя,
Люблю тебя одну,
Как птицы небо,
Горы- высоту.

Побудь со мной, отлётом не спеши,
Будь Ангелом, хранителем души...


Эту песню мы с моим однополчанином сочинили за пять минут.
Как раз были на Кушке, (город, которого нет)...

Жара 45 в тени... И вдруг, среди песка, пыли, мутной речки, потных спин, обгорелых лиц, маленьких кустов пустыни, полной скорпионов и каракуртов... идёт она... ОНА ...
Развивающиеся белые волосы, лёгкое воздушное платье... голубые глаза, радующиеся ильскому южному солнцу...

...

Фантастика...
...

Это оказалась дочка одного из генералов, приехавших с проверкой на трассу...
Вечером концерт...
Она была там, в первом ряду... в белом платье... с откуда-то взявшимися цветами, которые она подарила нашему певцу. Но мы (все остальные четверо) опередили его и все подошли к краю сцены, чтоб поблагодарить её...

Концерт закончился...
Все разошлись.
Но мы не хотели уходить с самодельной сцены из шпал и рубероида...
В ночном небе светила луна... было уже не так жарко. как днём.

Я сел за синтезатор, и взял до-мажорный аккорд...
Рядом сел певец и гитарист с Чимкента... и в блюзовом стиле, голосом Стиви Уандера спел:
-Люблю тебя...
Я переставил аккорд на фа-мажор и пропел:
-Живи во мне живи-и-и-и-и-и ...
-Как солнце утром -продолжил певец.
-Как луна в ночи ... - спел я, глядя на луну...

...
И так помогая со словами и мелодией друг другу, мы спели песню до конца...
Через пять минут песня была готова...

Я конечно не певец, а он, с Чимкента - самый шикарный голос, который я слышал... Он так пел "Беловежскую пущу", что даже меня пробирало до самой моей сущности...
Встреча с этим певцом полностью изменила мою жизнь.
Где он сейчас?
Жив ли?...

Добавлено спустя 14 часов 26 минут:
мдя... голос никудышний...
phpBB [media]


Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
Тахан пел классно...
У него такой напор в голосе был...
Мне так никогда близко не спеть...
Зарегистрированный M В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9642
Темы: 124
С нами: 5 лет 2 месяца

Re: Начал писать песню...

#93 Зарегистрированный » Ср, 26 июня 2024, 10:14

Зарегистрированный писал(а):мдя... голос никудышний...
Я конечно знал, что я безголосый.
Но...
... почти сутки провозился с песней Тахана.
Ничего у меня даже близко не получилось спеть так, как это делал он. Шутя, легко ... и насмешливо...

Наконец спустя 40 лет я понял его гениальность.
Понял его насмешливый взгляд, когда мы неделю записывали джазовый альбом. Один раз, он даже подошёл взял гитару и сел играть с нами... Это был такой кайф. Но недолго. Ему это быстро наскучило и он пошёл к друзьям землякам... там было много анаши...

Кстати его из-за анаши и выгнали из музыкального училища в Армию с третьего курса, чтоб не дать ход делу Юрмалы.
Тогда он прошёл в финал конкурса голосов с Малининым. Но, на финальный тур прийти не смог... обкурился новым сортом конопли... к тому же, там смешали с конопляным молоком...
Чтоб замять дело, его сразу же кинули на Кушку из Бакинской бригады, поближе к Афгану...

Чертовщина какая-то.
Я считал себя музыкантом.
Но за последнюю неделю дважды облажался.

Первый раз. когда пробовал сыграть, как моя учительница в муз. училище... и нихрена у меня не получилось.
И вот сегодня второй раз...
Слабенький я музыкант...

Только ругать современных дураков могу. А сам ... у самого в носе не кругло...

Какие гениальные люди меня окружали!?
Я это знал. Но не думал, что настолько гениальные...
Зарегистрированный M В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9642
Темы: 124
С нами: 5 лет 2 месяца

Re: Начал писать песню...

#94 Янтарь » Ср, 26 июня 2024, 11:29

Зарегистрированный, если голоса особого нет, но петь хочется, тогда остается петь душой и в той манере, которая подходит.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 10463
Темы: 5
С нами: 2 года 9 месяцев

Re: Начал писать песню...

#95 Зарегистрированный » Ср, 26 июня 2024, 20:18

Янтарь, удобно петь, или напевать под свой голос.
Но совсем другое - петь то, что сочинялось для другого.
Зарегистрированный M В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9642
Темы: 124
С нами: 5 лет 2 месяца

Re: Начал писать песню...

#96 Янтарь » Ср, 26 июня 2024, 20:22

Зарегистрированный писал(а):Но совсем другое - петь то, что сочинялось для другого.
Ну, многие поют чужие песни, и порой получается очень хорошо. Можно ведь адаптировать и под себя, исполнить по-своему.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 10463
Темы: 5
С нами: 2 года 9 месяцев

  • 1

Re: Начал писать песню...

#97 Зарегистрированный » Ср, 26 июня 2024, 22:08

Янтарь писал(а):Ну, многие поют чужие песни, и порой получается очень хорошо.

Не мой случай. :-D
Вот кое-как сляпал...
Отдалённо лишь напоминает то, что было в 1985 году...

Представьте певец, Тахан из Чимкента. Голос у него был, как у Стиви Уандера, только мужской, и сильный. Но ... с элементами артистизма. Любил покрасоваться перед девчонками! :smile:

phpBB [media]
Зарегистрированный M В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9642
Темы: 124
С нами: 5 лет 2 месяца

Re: Начал писать песню...

#98 Зарегистрированный » Ср, 26 июня 2024, 22:22

Кстати, соло на гитаре он никому не доверял.Сам играл всё-время. :smile:
Зарегистрированный M В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9642
Темы: 124
С нами: 5 лет 2 месяца

  • 1

Re: Начал писать песню...

#99 Янтарь » Ср, 26 июня 2024, 22:25

Зарегистрированный, это вы поете? Вам бы по-французски петь, местами и тембром похожи на Анри Сальвадора. Вообще можно подобрать и репертуар, и музыку, и манеру исполнения. Если голос не мощный, то брать текстом, чувством и интонацией. Интонация вообще очень важна.

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Янтарь Ср, 26 июня 2024, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 10463
Темы: 5
С нами: 2 года 9 месяцев

Re: Начал писать песню...

#100 tatpit » Ср, 26 июня 2024, 22:31

Янтарь, может вам заняться репетиторством :unsure:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27445
Темы: 121
С нами: 14 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Wowsweet, И-Горёк и 27 гостей