О высоком

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 4

#1 monroe » Вт, 23 февраля 2016, 20:24

Когда мысли одолевают мою голову, у меня есть один проверенный маршрут.
Я добираюсь до набережной Волги и иду вдоль реки.
Сегодня праздничный день, на набережной не чищен снег и мало прохожих. На пути мне попался воскресный дед с двумя внучками и бегун в штанах в обтяжку и розовых кроссовках.
Передо мной лежала огромная река, частично во льду - сером, местами жёлтом. На самой кромке воды сидели поодиночке чёрные птицы. Там, где лёд был прочнее сидели поодиночке рыбаки.
Погода как-то стремительно испортилась, солнышко заволокло тучами, ветер дул в лицо.
Я шла, размеренная ходьба успокаивала голову и разгружала тело.
Я шла, шла и вдруг мне пришла идея зарулить в центр города и в книжном купить Коэльо.

Магазин назывался "Подписные издания" - название с тех времён, когда люди оформляли подписку на книги.
Когда-то это был богатый магазин, потом непомерная аренда выдавила его на обочину торговых путей.
За прилавком стояли двое - он и она. Он в образе - усы, седые ухоженные волосы до лопаток. Мне казалось, что я видела его то ли швейцаром в дорогом ресторане, то ли с него слепили уличную скульптуру - одну из тех, что украшают Старый Нижний.
Он не сразу понял, что за писателя я хочу, переспросил дважды, после чего его вторая половина подала мне две книги с некоторым извинением в голосе, что их всего две.
Я открыла наугад.
Коэльо писал об одиночестве.
Выискивая сейчас ту фразу, что утверждала что одиночество это способ обрести благодать, я нашла и другие афоризмы Коэльо
об этом периоде в жизни каждого. И они были прямо противоположны тому, что знаменитый писатель вещал мне со страниц своей книги.
Например: "Берегитесь одиночества. Оно подобно зависимости от самого опасного наркотика."
Пауло Коэльо

В общем, Коэльо, как и мы все, живёт как умеет.
Я знаю одну поклонницу Коэльо, которая не упускает ни одной его книги. она воспитывает себя на них.
Мне, как стороннице чего-либо цельного, в диковину, как сорокалетняя небедная и красивая тётя может строить своё мировоззрение на творчестве этого писателя, у которого в одной книге одно, в другой другое, в третьей третье.
Но вот есть такой прецедент.
В июле 2015 мы с цигунистами поехали в город Болгар. Это поволжская глубинка, место, где живут и русские, и татары. И кто-то ещё если не ошибаюсь.
Моя приятельница купила новую кияшку "за милион" и обожала ездить. Но путь в полторы тысячи километров был немаленьким, и мы очень обрадовались, когда к нам присоединился ещё один человек с правами.
По приезду в Болгар нас встретило заунывное распевание муэдзина в местной мечети.
Это был полный сюр - выжженная трава, православный храм, никого, дубы и протяжное молитвенное пение на арабском судя по всему.
Мы дождались вечера, отстояли короткую часовую службу, после чего все разошлись, и в храме остался один пономарь с неусыпаемой Псалтирью.
Парочка с водительскими правами выжила меня на заднее сиденье, заваленное куртками, пакетами с термосами, бананами и хлебом. И начали о своём.
Нам всем за сорок. У нас у всех, как в том фильме с квартетом И, есть паспорт - помните сюжет под кодовым названием "Дефлопе"?
И всё равно, всё туда же и по тому же месту.
То ли летняя ночь со своими звёздами, то ли понимание важности момента, но разговор в итоге свёлся к любви в нашей жизни.
Я нашла у Коэльо цитату «Истинная любовь - это когда отдаешь себя всего без остатка...»
Товарищ с вторыми правами считал, что это так и должно и быть.
Счастливая обладательница "кияшки за милион" не имела собственного мнения в этом вопросе.
Я высказалась, что Бог не для того меня сюда прислал, чтобы я выложилась вся в каких-то отношениях, забыв про себя, работу и обязанности.
Спор разгорался. Время подходило к трём ночи, после чего я вырубилась в куртках.
А эти всё говорили...говорили...говорили...

А вы что скажете, дорогие мои?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48594
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца


Re: О высоком

#81 dised » Ср, 24 февраля 2016, 10:27

Бриджит писал(а):
monroe писал(а):Я нашла у Коэльо цитату «Истинная любовь - это когда отдаешь себя всего без остатка...»
я согласна с Коэльо. Это прекрасно, когда отдаешь себя без остатка. Получаешь гораздо больше.
А если отдашь, но не получишь больше или совсем ничего не получишь?
В случае с конфетами и с 600 тыс. руб. ты же не стала отдавать без остатка. Значит, что-то не то в цитате Коэльо?
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 1

Re: О высоком

#82 monroe » Ср, 24 февраля 2016, 10:28

Марфа Меньшикова писал(а):
Бриджит писал(а):
Мама Роза писал(а):если бы для Бриджит чувак ,представлял ценность , она бы дала ему эти 600 тыс
вложилась бы только пиджак завернулся
а так : дебет с кредитом свела и поняла ,что дивиденды не оправдают вложения и зажала бабосы
я его очень любила. Очень. Тут на форуме есть свидетель моей любви, вернее был. Она сейчас не посещает нас. Я к ней ездила в гости в Мск, она видела мои страдания, мои чувства.
Чувак, как ты выражаешься, был ценнен.
Но своей просьбой меня испугал. Я соглашусь, что это наверное не любовь. Но я по другому любить не умею.
имхо - ты любила не его, а свой собственный полет, который он вызывал.
А когда он стал показывать, какой он в реале, твой полет, вызываемый им, стал остывать.

В идеале чувство полета не должно быть привязано к конкретному человеку.
И потом, любовь - это не полет, но это можно понять для себя только когда такие наваждения будут пережиты и человек сможет понимать, в чем разница.
ну таг годам к 80-ти...
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48594
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О высоком

#83 Марфа_М » Ср, 24 февраля 2016, 10:31

dzadzen писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):В идеале чувство полета не должно быть привязано к конкретному человеку.
И потом, любовь - это не полет, но это можно понять для себя только когда такие наваждения будут пережиты и человек сможет понимать, в чем разница
А вот скажи мне. Знаешь бывают такие люди-солнца. Вообщем, рядом с ними тепло, они всегда внимательны, чувствуется из них отдача идет постоянная просто по жизни, а не к конкретному человеку. И это их состояние вызывается не любовью к объекту, а они сами такие по жизни. Вопрос. Так может просто надо становится такими и уже любишь человека не любишь, вопрос десятый, т.к. ты как бы живешь любовью просто как чувством без объекта, тогда не будет проблем с "предательствами" ?

Ну не все так просто. Можно быть человеком-солнце, когда предположим, ты уже бабушка или дедушка по возрасту и по внешнему виду. То есть когда не вызываешь сексуальных желаний ни внешне, ни внутренне.

А когда ты достаточно молод и вот такое солнце, то будешь вызывать достаточно сильные желания у людей, и соответственно, так линейно, как ты описал, не получится.

То есть такое "солнце" - это может быть быть, там, балерина, недосягаемый актер, объект любви который живет далеко, то есть должен быть выстроен определенный барьер. Тогда не будет стремления это солнце положить в свой личный карман.

Насчет проблем с предательствами. Если любовь воспринимать как полет, то предательства будут. Если научиться не привязывать полет к человеку - а например, испытывать его в церкви, как благодарность к Творцу, или просто гуляя по лесу и наблюдая мир, то есть не накладывая полет на конкретного человека, то тогда проблемы с предательствами сильно уменьшаться.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60500
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О высоком

#84 Марфа_М » Ср, 24 февраля 2016, 10:34

monroe писал(а):ну таг годам к 80-ти..
Если всегда держать центр удовольствия на любимом человеке и отношений с ним - то да, согласна.
Отпустит просто уже когда энергия подобного плана закончится. Что собственно и происходит естественным путем, без какого либо особого "духовного развития".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60500
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О высоком

#85 monroe » Ср, 24 февраля 2016, 10:42

Марфа Меньшикова писал(а):
monroe писал(а):ну таг годам к 80-ти..
Если всегда держать центр удовольствия на любимом человеке и отношений с ним - то да, согласна.
Отпустит просто уже когда энергия подобного плана закончится. Что собственно и происходит естественным путем, без какого либо особого "духовного развития".
я не сторонник оценивать истинность любви, что случилась между мужчиной и женщиной.
вот тут она истинная, а вот тут она не истинная.
речь в теме именно о ней, а не о любви к Богу.
любовь к Богу ещё более многогранная, чтобы говорить о ней, что это такое беспричинное чувство радости бытия.

я предложила порассужать о том, насколько мы можем отдать себя в отношениях.
у меня лично всё происходило по одному сценарию - сначала всё хорошо, а потом проходит время и то ли серотонин заканчивается :-D то ли стесняться все перестают.
и из обоих начинают лезть пороки.
по сути, отношения прекращают быть безопасными, нет интереса, нет доверия.
и возникает дилемма: прошёл не один год, вроде у обоих были правильные установки "жить долго и счастливо и умереть в один день".
Лазарев писал, что "всё пройдёт - любовь останется".
Значит, любовь всё-таки есть, просто она под слоем быта, нервов и усталости.
Значит, надо терпеть, надо принимать.
Надо работать на отдачу, потому что все эти мероприятия требуют колоссальных затрат психической энергии.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48594
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О высоком

#86 Мама Роза » Ср, 24 февраля 2016, 10:46

dised писал(а):Значит, что-то не то в цитате Коэльо?
любовь любовью ,а денежки врозь ))

у Бриджет никакое томление души не сломает встроенный калькулятор

а ведь находятся дуры ,которые и кредиты берут , и квартиры переписывают на зазноб своих

всю, всю себя отдают

даже если там уже не надо , они всё отдают и отдают

Монроша, ты сама как думаешь : сколя надо отдавать ?))
всё али припридержать :ninja:
Мама Роза

Re: О высоком

#87 Компас земной » Ср, 24 февраля 2016, 10:49

Знала дедушку с бабушкой соседей по 80 лет. Всю жизнь вместе. Дед ревнивый. И вот в 80 лет он ей допрос устраивал - точно ли она ходила к соседке, такой же бабуле или куда-то ещёёёёё
Ну и раз в неделю таки ходил к МарьИванне проверить чем они там с его женой занимаются, нет ли там других дедушек :-D

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Естественно, внезапно, чтобы застать врасплох чаёвничающих бабушек
Компас земной
Откуда: НЧ
Сообщения: 683
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: О высоком

#88 Мама Роза » Ср, 24 февраля 2016, 10:54

Компас земной писал(а):Всю жизнь вместе. Дед ревнивый. И вот в 80 лет он ей допрос устраивал

и что ,это высокие отношения ?

прожить столько лет без элементарного доверия друг к другу
и без самоуважения ( ходить там чего то проверять )
Мама Роза

Re: О высоком

#89 RinkA » Ср, 24 февраля 2016, 10:54

Компас земной писал(а):Знала дедушку с бабушкой соседей по 80 лет. Всю жизнь вместе. Дед ревнивый. И вот в 80 лет он ей допрос устраивал - точно ли она ходила к соседке, такой же бабуле или куда-то ещёёёёё
Ну и раз в неделю таки ходил к МарьИванне проверить чем они там с его женой занимаются, нет ли там других дедушек :-D

Добавлено Ср, 24 февраля 2016, 10:51:
Естественно, внезапно, чтобы застать врасплох чаёвничающих бабушек
:-D
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 8 месяцев
О себе: _рататуй_

Re: О высоком

#90 Компас земной » Ср, 24 февраля 2016, 10:54

elizabeth писал(а):То, что большинство людей называют "влюбленностью", когда стучит сердце и объект желаний заслоняет весь мир, на самом деле является сексуальной кармой. Человек на самом дел не любит своего партнера за какие-то его особые качества: ему нравится состояние взаимного кармического опьянения.
Какое хорошее словосочетание- кармическое опьянение. Прям в точку про мой первый брак!
Компас земной
Откуда: НЧ
Сообщения: 683
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: О высоком

#91 dised » Ср, 24 февраля 2016, 10:56

Компас земной писал(а):Ну и раз в неделю таки ходил к МарьИванне проверить чем они там с его женой занимаются, нет ли там других дедушек
Бывает так, что эмоциональная измена ранит много сильнее физиологической.

Мама Роза писал(а):любовь любовью ,а денежки врозь ))
Конечно, Ольга правильно поступила. Помощь и отдача не должны провоцировать деградацию нуждающегося.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: О высоком

#92 Мама Роза » Ср, 24 февраля 2016, 10:59

dised, а с чего вы взяли ,что 600 тыс поспособствовали бы деградации кавалера ?

просто интересно ,с чего такой вывод
Мама Роза

Re: О высоком

#93 Компас земной » Ср, 24 февраля 2016, 11:02

Из юности врезалось в память, Эрих Фромм:"Любовь - это активная забота о жизни и росте объекта любви".
Своего определения не имею.
Вообще, в его книге разбираются все формы любви.
Компас земной
Откуда: НЧ
Сообщения: 683
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: О высоком

#94 Бриджит » Ср, 24 февраля 2016, 11:05

dised писал(а):А если отдашь, но не получишь больше или совсем ничего не получишь?
В случае с конфетами и с 600 тыс. руб. ты же не стала отдавать без остатка. Значит, что-то не то в цитате Коэльо?
Я и написала - я скорее всего не умею любить. А Коэльо пишет про настоящую любовь
Бриджит

Re: О высоком

#95 Марфа_М » Ср, 24 февраля 2016, 11:06

Бриджит писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Когда мужчина любит, он ведет себя иначе, имхо.
Этот скорее стремился производить впечатление.
да по разному ведут себя мужчины, по разному. Нет единого эталона "мужчина, который по настоящему любит"


Ну это для тебя по разному. И ты постоянно какую-то многовариантность хочешь предлагать или находить (или придумывать).
А для меня - не по разному, я достаточно четко всегда понимала, с каким человеком я общаюсь, к чему он реально стремиться, какие его приоритеты, и внутренне сопоставляла с тем, что как бы жду от отношений я.

У меня например тоже были отношения, где у меня было сильнейшее чувство полета (я эту историю тоже рассказывала, как я ездила ради него на север и т.п.), и он мне делал предложение выйти за него замуж через 3 года, когда мы закончим институты в разных городах.... Но у меня всегда при этом было ощущение внутри что "что-то не так"... что произойдет сбой. И мне даже снились сны о том, что в будущем мы не будем вместе.

И все вообщем-то так и произошло - отношения не состоялись. И когда они развалились, скажем так, я даже внутренне этому не удивилась. Хотя чувство полета, вызванное этим человеком преследовала меня с разной амплитудой еще 8 лет, пока я не увидела его кем он стал, как он общается, на ком он женился. Вот тогда отпустило окончательно.
Последний раз редактировалось Марфа_М Ср, 24 февраля 2016, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60500
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О высоком

#96 Марфа_М » Ср, 24 февраля 2016, 11:08

Бриджит писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):имхо - ты любила не его, а свой собственный полет, который он вызывал.
А когда он стал показывать, какой он в реале, твой полет, вызываемый им, стал остывать.
а так у всех. Недаром есть анекдот: любовь это прекрасно, это как оазис чистой воды, пальмы, солнце песок, верблюд. Потом начинает все таять - вода, пальмы, песок. И ты остаешься с одним верблюдом

Ну вот о том и "пою", что это не любовь. К полетам способны практически все. И даже если мужчина не способен предположим особо, женщина своей собственный энергией, может его конкретно зарядить, и он полетит.... но потом это закончится... и у него и у нее.
Я не называю это любовью.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60500
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: О высоком

#97 Dejаneiroff » Ср, 24 февраля 2016, 11:08

monroe писал(а):я предложила порассужать о том, насколько мы можем отдать себя в отношениях.
иногда настолько готовы, что попробуй не возьми... ))
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: О высоком

#98 dised » Ср, 24 февраля 2016, 11:11

Мама Роза писал(а):dised, а с чего вы взяли ,что 600 тыс поспособствовали бы деградации кавалера ?

просто интересно ,с чего такой вывод
Ну он же просил деньги на новый автомобиль. Причем сам имел неплохую зарплату. Это развращение. Хотел получить больше, чем заслуживает, не довольствовался тем что имеет.
Не хочу переводить разговор в духовную плоскость.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: О высоком

#99 Бриджит » Ср, 24 февраля 2016, 11:13

Мама Роза писал(а):а ведь находятся дуры ,которые и кредиты берут , и квартиры переписывают на зазноб своих
Эти "дуры" чаще всего недоласканы и с заниженной самооценкой, как по моим наблюдениям. У нас в деревне работает женщина, ей 62 года, она приехала работать, чтоб отдать кредит за дочь. Та взяла 400 тыс автокредита и подарила любовнику авто. Тот обещал кредит платить сам. Обещалка как понимаешь, кончилась.
Так вот ее дочь приезжала к ней в гости. Красивая, статная женщина. Рост под 180, рыжие волосы, внешность в стиле Анны Герман. И я никак не могла понять - как такая женщина могла так себя повести. Как позже выяснилось, кредит ему не давали из-за судимостей (за драку и за разбой). А потом, пообщавшись ближе с ее матерью, я поняла, что она вдолбила дочери низкую самооценку.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
dised писал(а):Ну он же просил деньги на новый автомобиль. Причем сам имел неплохую зарплату. Это развращение. Хотел получить больше, чем заслуживает, не довольствовался тем что имеет.
Не хочу переводить разговор в духовную плоскость.
Он жил без прописки в Москве, и ему не давали кредит. А машину ему приспичило здесь и сейчас, хотя работа не требовала авто. Просто у всех сотрудников были машины, а у него не было. И хотел он не простую, а дорогую.
Бриджит

Re: О высоком

#100 Dejаneiroff » Ср, 24 февраля 2016, 11:17

Бриджит писал(а):не простую, а дорогую.
ну это деградация однозначно...
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Симашк, 3 скрытых и 11 гостей