О судьбе детей

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Регина » Вс, 3 января 2016, 22:18

Вопрос такой - кто-нибудь знаком с детьми, которым приходится часто гастролировать по стране в детских коллективах? Именно в детских!

У меня есть наглядный пример мальчика - у него очень красивый голос. Он пел в знаменитом детском хоре и даже общался с нашим президентом.
И вот он вырос. А хор только для детей.
Он теперь никому не нужен. Знания у него нулевые- во-первых, очень плохая память была, плохо все запоминал (хотя к музыке это не относится), а во-вторых, постоянные выступления, поездки - часто пропускал школу.
Сейчас он не может найти себе работу. Единственный его заработок - пение в церковном хоре по выходным и праздникам. Если честно, мне за него обидно.
Вот мне интересно - это единичный случай или такое вообще распространено, что дети выросли и стали никому не нужны?

Я как-то заметила, не мешает ли эта деятельность детям в учебе и за это получила "по шее". До сих пор оправиться как следует не могу. Пытаюсь справиться с обидой, но она нет-нет, но напоминает о себе и слезы на глаза наворачиваются. Вообще в последнее время очень часто сталкиваюсь с необоснованной агрессией в мой адрес. Видимо я что-то не так делаю.

А вопрос-то очень серьезный.

phpBB [media]
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 11 лет 1 месяц


Re: О судьбе детей

#81 Y-ina » Вт, 5 января 2016, 14:59

talis, дорогая святая душа, объясните мне, что особенного должно сделать государство для детей, которые поют в хоре? Я никак не могу уловить мысль Регины.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О судьбе детей

#82 talis » Вт, 5 января 2016, 15:11

Y-ina писал(а):talis, дорогая святая душа, объясните мне, что особенного должно сделать государство для детей, которые поют в хоре? Я никак не могу уловить мысль Регины.

Y-ina, да в том-то и дело, что государство ничего для них сделать не может. Оно и в годы БДХ не делало. Вся ответственность лежит на руководителях хора, родителях и учителях. В БДХ руководитель был идеальный, таких больше не будет: Попов и объяснял, и помогал, и пробивал бюрократические стены. И все равно, судя по тому, как сложились судьбы тех солистов, если не было помощи со стороны родителей и мощного собственного желания, то и у ребенка мало что складывалось. Это карма такая: раннее испытание славой :dont_knou:
И отрабатывать ее только самому.

Вспомнить того же Сергея Шевкуненко - главного героя "Кортика" и "Бронзовой птицы". И талантлив, и помогали ему со всех сторон, и родители были влиятельными людьми - и все равно плохо кончил.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: О судьбе детей

#83 Y-ina » Вт, 5 января 2016, 15:13

talis писал(а):да в том-то и дело, что государство ничего для них сделать не может
не понимаю.
А что оно ДОЛЖНО? ДЛЯ ЧЕГО должно?
ЧТО такого в детях из хора, что к ним должно быть какое-то особое отношение?
Я тоже ребенок из хора. Одного из лучших в СССР. Мне в голову никогда не приходило, что я в этом смысле какая-то дефективная и мне что-то должны. Приходило только: за что мне такое счастье?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О судьбе детей

#84 talis » Вт, 5 января 2016, 15:18

Y-ina писал(а):А что оно ДОЛЖНО? ДЛЯ ЧЕГО должно?
Y-ina, считаю, что должно не государство, а те, кто непосредственно работают с детьми. Должны объяснять и направлять, по крайней мере, потому что ребенок многого понять не в состоянии.

Y-ina писал(а):Приходило только: за что мне такое счастье?

Ну, вот это правильная позиция. Но не у всех она формируется, к сожалению. Y-ina, Вы, наверное, были мудры не по годам. :grin:
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О судьбе детей

#85 Y-ina » Вт, 5 января 2016, 15:21

talis писал(а):Вы, наверное, были мудры не по годам. :grin:
нет, просто счастье было нечеловеческое. Это был самый большой восторг моей жизни.
Лучше и ярче у меня ничего и никогда не было.
Руководитель нашего хора почти никого не поддерживал в стремлении учиться дальше. Его фраза: "Лучше быть хорошим врачом, чем плохим музыкантом".
http://www.kazanconservatoire.ru/index.php?option=com_worker&view=worker&id=133
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О судьбе детей

#86 talis » Вт, 5 января 2016, 15:26

Y-ina писал(а):Руководитель нашего хора почти никого не поддерживал в стремлении учиться дальше. Его фраза: "Лучше быть хорошим врачом, чем плохим музыкантом".

Y-ina, ну вот это и есть: подготавливать и направлять.

Y-ina писал(а):нет, просто счастье было нечеловеческое. Это был самый большой восторг моей жизни.
Лучше и ярче у меня ничего и никогда не было.

ЗдОрово :smile: Это, действительно, счастье и огромная удача в жизни. :smile:

Y-ina писал(а):http://www.kazanconservatoire.ru/index.php?option=com_worker&view=worker&id=133

Очень приятный. И видно, что неравнодушный. Еще и Дева к тому же :angel:
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: О судьбе детей

#87 Y-ina » Вт, 5 января 2016, 15:32

talis писал(а):ну вот это и есть: подготавливать и направлять.
мы с подругой выучились вопреки его советам.
Я-то теоретик, никакого касания к хору, на меня он не мог повлиять. Хотя, если бы повлиял в положительном смысле, я бы с удовольствием стала хоровиком. А вот подруга выучилась на хор. дирижера. Он ей не просто не помогал, а даже мешал. Выучилась тоже вопреки.
Вот таким людям, которые хотят и делают, и надо продолжать занятия. А которые ждут, что им помогут... :wacko: Кто? Зачем? Не ясли же. В детском саду уже не горшки, а унитазы.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О судьбе детей

#88 talis » Вт, 5 января 2016, 15:37

Y-ina писал(а):Вот таким людям, которые хотят и делают, и надо продолжать занятия. А которые ждут, что им помогут... :wacko: Кто? Зачем? Не ясли же. В детском саду уже не горшки, а унитазы.

Y-ina, ну, в принципе-то Вы правы. Но не все же такие сильные и целеустремленные. Некоторым помогать надо. Тем более детям. Но это тоже, наверное, карма: кого-то ведут, а кто-то сам прокладывает дорогу.

Y-ina писал(а):Я тоже ребенок из хора. Одного из лучших в СССР.

Y-ina, а записи выступлений вашего хора можно где-нибудь найти?
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О судьбе детей

#89 Y-ina » Вт, 5 января 2016, 15:40

talis писал(а):а записи выступлений вашего хора можно где-нибудь найти?
у меня кассета есть. Может, где-то цифровали, я не знаю.
Какой-то минимум из далеких 60-х или 70-ых я находила на ютубе, но массово точно ничего нет. Какие-то песнюшки на пластинках были, но не знаю, цифровали ли их. Сейчас готовят книгу к 80-летию Лукьянова, Может, что-то сделают в этом плане.
В общем он сам не был пропагандистом нашего и своего творчества и хористы с тем же дефектом :-D

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
phpBB [media]
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О судьбе детей

#90 talis » Вт, 5 января 2016, 15:45

Y-ina писал(а):
talis писал(а):а записи выступлений вашего хора можно где-нибудь найти?
у меня кассета есть. Может, где-то цифровали, я не знаю.
Какой-то минимум из далеких 60-х или 70-ых я находила на ютубе, но массово точно ничего нет. Какие-то песнюшки на пластинках были, но не знаю, цифровали ли их.

Понятно :smile: Попробую поискать на Ютубе.

Y-ina писал(а): Сейчас готовят книгу к 80-летию Лукьянова, Может, что-то сделают в этом плане.

У меня есть книга, посвященная 40-летию БДХ. С дарственной надписью Т.В. Анофриевой, сестры Олега Анофриева, - хормейстера, которая вместе с Поповым основала БДХ. И письмо от нее у меня есть :wub:

Y-ina писал(а): В общем он сам не был пропагандистом нашего и своего творчества и хористы с тем же дефектом :-D

Это просто Дева :?
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О судьбе детей

#91 talis » Вт, 5 января 2016, 15:47

Y-ina, о, спасибо за ролик :smile:
Я такое люблю :smile:
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О судьбе детей

#92 Y-ina » Вт, 5 января 2016, 16:23

talis писал(а):У меня есть книга, посвященная 40-летию БДХ. С дарственной надписью Т.В. Анофриевой, сестры Олега Анофриева, - хормейстера, которая вместе с Поповым основала БДХ. И письмо от нее у меня есть :wub:
вы пели в хоре?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О судьбе детей

#93 talis » Вт, 5 января 2016, 16:35

Y-ina писал(а):вы пели в хоре?

Y-ina, нет, конечно :smile:
Просто я очень люблю тот старый БДХ. В детстве каждое утро начиналось Пионерской Зорькой с их песнями по радио, это было уже что-то родное. Хотя я их видела только по телевизору.

А книжку с автографом мне прислала Т.В. Анофриева по моей просьбе. Вообще-то я хотела хотя бы книжку, на автограф особо не рассчитывала и попросила о нем в последний момент. Она не отказала, еще и письмо к книжке написала сама по собственной инициативе. :smile:
Мне было безумно приятно :smile:
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О судьбе детей

#94 Y-ina » Вт, 5 января 2016, 16:41

talis, понятно.
А в нашем хоре, в отличие от БДХ-овского, образованных людей было крайне мало. Каждый, может быть, двадцатый учился в муз. школе, а остальные ходили на ф-но и в далеком прошлом год или неделю - на сольфеджио в тот же Дворец пионеров, а некоторые и этого не делали.
По нотам пели человек 5 из 60 (по самым оптимистическим подсчетам), еще 20 просто пели, остальные ковырялись или не пели вовсе.
Но слух гармонический развивался у всех быстро и хорошо. Так что у нас был отличный хор дилетантов.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О судьбе детей

#95 talis » Вт, 5 января 2016, 16:49

Y-ina писал(а):Но слух гармонический развивался у всех быстро и хорошо. Так что у нас был отличный хор дилетантов.

Y-ina, да я не сомневаюсь, что хор у вас был отличный. Я, когда сильно увлекалась БДХ и искала их записи везде, где только можно, мне часто попадались записи каких-то менее известных коллективов. Типа хор Ленинградского Дворца Пионеров, еще всякие-разные... И некоторые записи были лучше, чем у БДХ. Так что таланты есть везде...

Но вот, честно говоря, этот "Хор России" на меня не произвел впечатления вообще. Такое ощущение, что это какое-то нежизнеспособное образование.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О судьбе детей

#96 Y-ina » Вт, 5 января 2016, 17:34

talis писал(а):Но вот, честно говоря, этот "Хор России" на меня не произвел впечатления вообще. Такое ощущение, что это какое-то нежизнеспособное образование.
в нынешних реалиях - неплохо.
Хоть как-то надо детей объединять. Пусть и неуклюже.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О судьбе детей

#97 talis » Вт, 5 января 2016, 19:00

Y-ina писал(а):в нынешних реалиях - неплохо.
Хоть как-то надо детей объединять. Пусть и неуклюже.

Пожалуй, да. В нынешних реалиях это уже хорошо.
Вот, нашла неплохой концерт. Лучше, чем там, где они в панамках. Да и оркестр здесь украшает.

phpBB [media]


Радует, что в хоре довольно много мальчиков. И петь им явно нравится.
Те старые, советские песни.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О судьбе детей

#98 Регина » Вт, 5 января 2016, 21:09

Y-ina писал(а):вы пришли с обвинением, ничего не объяснили, обвинили снова и еще обиделись.
я пришла не с обвинением, я пришла с вопросом.
и получила ответ на свой вопрос, спасибо всем за участие в теме.

Y-ina писал(а):Не сформулировали, в чем проблема.
Данных о ребенке - на минусе.
дело не конкретно в этом ребенке. этот ребенок имеет значение лично для меня. а для общества в целом имеет значение проблема с непрерывным обучением таких детей.
Y-ina писал(а):Видно, просто решили поплакаться и пожаловаться.
Ну, что. Тоже можно. Каникулы же.
:smile: умеешь ты все с ног на голову переворачивать. :smile:
talis писал(а):Дети из разных регионов - у всех разная программа обучения, разный уровень, кто будет этим озадачиваться? Если только чисто формально - так формально они знаний не получат.
на самом деле проблема вполне решаема, если поставить перед собой цель решить ее.

talis писал(а):Вообще, я посмотрела несколько выступлений этого хора. Ощущение такое, что это просто бизнес-проект. Ну или не бизнес, а просто проект. Я вообще с трудом представляю себе, как можно организовать репетиции хора, когда дети из разных уголков страны. Видно, что с солистами там персонально не работают, поставили петь ребенка с более или менее хорошим голосом, да и все. Никаких акцентов, ничего там не проработано.
мне сам проект понравился. единственно что меня озаботило, это то, что дети пропускают занятия и не получают таких же знаний как и их сверстники.
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: О судьбе детей

#99 talis » Вт, 5 января 2016, 21:45

Регина писал(а):на самом деле проблема вполне решаема, если поставить перед собой цель решить ее.

Регина, не знаю :dont_knou:

Мне трудно себе представить, каким образом учить детей в поездках.Ну, представьте: дети едут из отдаленных регионов, время тратится на поездку, потом у них репетиции в режиме цейтнота, потому что им нужно элементарно спеться и отработать репертуар, потом выступления-записи-гастроли. На самом деле, это тяжелая работа, а не развлечение: некоторые дети в обморок на сцене падают от перенапряжения. И между выступлениями нужно элементарно отдохнуть. Когда учиться-то? Тут уж нужно, значит, выбирать: либо учеба, либо гастроли.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О судьбе детей

#100 Регина » Ср, 6 января 2016, 0:13

talis писал(а):На самом деле, это тяжелая работа, а не развлечение: некоторые дети в обморок на сцене падают от перенапряжения.
вот этого быть не должно!
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 11 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 скрытых и 16 гостей