Уныние и деньги

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 Бриджит » Чт, 12 июня 2014, 13:13

Они связаны напрямую. Когда приходит уныние, денежная энергия уходит. При этом есть важность: уныние должно быть из-за финансов. То есть чем сильнее переживаешь из-за денег, тем сильнее они от тебя уходят.
Я заметила это давно, при этом, когда я это ясно поняла, эта зависимость стала проявляться мгновенно.
Но видимо, потому, что редко себе позволяю унывать, об этой зависимости забыла.
Утром меня посетило уныние. Во первых - льют дожди. Небо в тучах. Когда нет солнца - урожай огурцов спустя неделю падает очень резко. Во вторых, огурцы сильно упали в цене из-за каких то " китайских теплиц", которые выбросили на рынок дешёвый овощ. Он не лежит даже двух дней, "плывет" белой жидкостью, но нашим покупателям разве что то докажешь?
В третьих, обдумывала утром всю дорогу из деревни предстоящее утепление на зиму теплиц. На одну нужно 400 тыс, а их у нас 10.
Придётся к осени брать миллионные кредиты, для этого нужно за лето закрыть все существующие. Короче,уныние навалилось на меня большой каменной глыбой. Я со злости зашла в магазинчик у дома, купила пирожных (это явный признак уныния в моём случае).
Прошло часа 2. Звонок на мобильный. По поводу сена. Я разместила объявление на Авито о продаже сена. Мужчина представился жителем Санкт-Петербурга, а родители дескать живут у нас в городе. Им нужно сено для скотины в количестве 5-ти тонн. И расплатиться он хочет безналом, отправив деньги на карту. Ну ок. меня ничего не смутило, нормальная практика. Не смутило также и то, что он отправлять их хотел сию секунду. Сено в этот сезон всегда в цене, им стараются запастись. Посчитала его объём - вышло на 25 тыс. Отправляйте, говорю.
Далее всё как под гипнозом (реально). Он просит продиктовать меня номер карты. Диктую. Год окончания действия карты . Диктую (Хотя при моей то бдительности, надо бы засомневаться!). Далее! Он просит меня сказать ему трёхзначный код на обороте, и опять ему его диктую :wacko:
На карте было 16 тысяч.
Меня спасло 2 факта: во первых, зазвонил второй телефон и я вынуждена была ответить, сказа, что перезвоню.
во вторых, карточка, которую я схватила наугад из кошелька, оказалась не кредитной, а дебетовой, и для снятия с неё денег нужно ввести в выскакивающее поле специальный код, который присылается мне на телефон.
Когда я поговорила по второму телефону, мне пришла смс "подтвердите снятие денег". И что вы думаете? Этот козёл перезванивает и просит сказать этот код! Это за кого меня нужно принять то? :wacko:
Я сразу от греха подальше скинула деньги с карты через онлайн банк на свой текущий счёт, оставив ему там 50 рублей. На тот случай, если вздумает код подбирать.
Короче, я встрепенулась и поняла, что только что это мне был звонок сверху. Хороший такой звоночек. Чтоб не смела унывать. :pardon:
Чего и вам советую :-D
Бриджит
Автор темы


Re: Уныние и деньги

#721 monroe » Ср, 6 января 2016, 20:32

Бриджит писал(а):
monroe писал(а):плановая экономика придумана для освоения денег ограниченной кучкой лиц.
поэтому срок 5 или более лет, за последствия никто не отвечает.
Ходжа Насреддин взялся за 25 лет научить осла разговаривать и взял за это деньги. "За 25 лет или бай сдохнет или осел"
:-D :-D :approve:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 47424
Темы: 325
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Уныние и деньги

#722 Папа_Карло » Ср, 6 января 2016, 20:35

monroe писал(а):я не имею доступа к льготным кредитам.

То, что в СМИ, в последние лет 10-15 рассказывали про плановую экономику-это полный бред.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 55055
Темы: 87
С нами: 17 лет 3 месяца

  • 1

Re: Уныние и деньги

#723 monroe » Ср, 6 января 2016, 20:38

Папа_Карло писал(а):
monroe писал(а):я не имею доступа к льготным кредитам.

То, что в СМИ, в последние лет 10-15 рассказывали про плановую экономику-это полный бред.
этот бред мы видели при Союзе.
крайне, просто крайне неэффективное использование денег, человеческого ресурса, природного ресурса.
если бы у тебя жена вела хозяйство с такой же неэффективностью, я думаю, ты бы очень быстро расстался с ней.
а с правительством не расстанешься, у него задача - переложить проблемы на следущие поколения.
людей.
не на следущие правительства.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 47424
Темы: 325
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Уныние и деньги

#724 Бриджит » Ср, 6 января 2016, 20:39

monroe писал(а):я не имею доступа к льготным кредитам.
Льготные кредиты это не плановая экономика. Это часть плана по развитию того или иного сектора. Например, сейчас есть льготные кредиты на покупку отечесвенных тракторов. Потому что у минэкономразвития есть план развития машиностроения.
Плановая экономика, это когда государство тебе диктует, что делать. Когда ставит план - ты должен то и то. Хотя по моему мнению, бизнес ничего не должен, кроме как платить налоги.
В Америке без плановой экономики фермерам платят 50% субсидии от продажи кукурузы на экспорт. Вот продал Джон Смит на 1000 долларов в Европу, ему возвращают 500 долл. Потому что Бразилия рядом и с ней американцам трудно конкурировать. А у нас , когда пшеница повышается в цене из-за доллара или других факторов, государство закрывает экспорт пшеницы или вводит высокие пошлины на вывоз. Вот тебе и план. И это для сохранения хлеба в стране, чтобы он в магазинах не подорожал. И конечно, каждому району планы по пшенице ставятся. Ты видела новости? Мы за год намолотили столько миллионов тонн. А в реальности дай Бог, чтоб приписок в планы не было больше 20%. Потому что администрацию нагибают, а они к нам на поклон: покажите большой урожай.
Бриджит
Автор темы

Re: Уныние и деньги

#725 monroe » Ср, 6 января 2016, 20:42

Бриджит писал(а):
monroe писал(а):я не имею доступа к льготным кредитам.
Льготные кредиты это не плановая экономика. Это часть плана о развитию того или иного сектора. Например, сейчас есть льготные кредиты на покупку отечесвенных тракторов. Потому что у минэкономразвития есть план развития машиностроения.
Плановая экономика, это когда государство тебе диктует, что делать. Когда ставит план - ты должен то и то. Хотя по моему мнению, бизнес ничего не должен, кроме как платить налоги.
В Америке без плановой экономики фермерам платят 50% субсидии от продажи кукурузы на экспорт. Вот продал Джон Смит на 1000 долларов в Европу, ему возвращают 500 долл. Потому что Бразилия рядом и с ней американцам трудно конкурировать. А у нас , когда пшеница повышается в цене из-за доллара или других факторов, государство закрывает экспорт пшеницы или вводит высокие пошлины на вывоз. Вот тебе и план. И это для сохранения хлеба в стране, чтобы он в магазинах не подорожал. И конечно, каждому району планы по пшенице ставятся. Ты видела новости? Мы за год намолотили столько миллионов тонн. А в реальности дай Бог, чтоб приписок в планы не было больше 20%. Потому что администрацию нагибают, а они к нам на поклон: покажите большой урожай.
я же говорю - это красивая схема освоить бабосы в бюджете.
не спорю, часть таки идёт "на дело".
иначе нельзя, изобретатели этой схемы ОЧЕНЬ ГРАМОТНЫЕ ЛЮДИ.
и в эзотерической части тоже - финансовые энергетические потоки и их законы знают наизусть.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 47424
Темы: 325
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Уныние и деньги

#726 Бриджит » Ср, 6 января 2016, 20:48

monroe писал(а):я же говорю - это красивая схема освоить бабосы в бюджете.
между тем всего то стоило отпустить на усмотрение рынка цены на пшеницу и сделать хлебные карточки для населения, как в США. И фермеры бы обогатились, и земля - она от злаковых выздоравливает и ей меньше нужно химии. Но у нас из-за низких цен на хлеб фермеры не хотят выращивать пшеницу, переходят на подсолнечник, а он землю высушивает. И теперь государство ищет способы остановить экспорт подсолнечника или ограничить. Ну он же землю портит! То есть живите все беднее, и фермеры, и посредники в экспорте, и те, у кого фермеры не смогут технику и удобрения купить. Зато мы спланировали чтоб хлеб не дорожал, и добились этого.
Бриджит
Автор темы

Re: Уныние и деньги

#727 monroe » Ср, 6 января 2016, 20:51

Бриджит писал(а):Зато мы спланировали чтоб хлеб не дорожал, и добились этого.
с ценой на хлеб вообще истерия какая-то.
мама 25 лет проработала нач. отдела кадров на хлебозаводе.
когда СССР почил в бозе, их постоянно собирали в администрации на совещания по поводу цен на продукцию.
прям стратегический хлеб какой-то.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 47424
Темы: 325
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Уныние и деньги

#728 Бриджит » Ср, 6 января 2016, 20:56

monroe, считается стратегическим продуктом. Типа, если подорожает, то будет недовольство населения.
А вот представь фермера: пшеница не меняется в цене последние 5-6 лет. А бензин, солярка, удобрения, пестициды и гербициды строго растут в контексте инфляции. Смысл ее высевать теряется с каждым годом, и сеют в большом количестве ее только в Краснодарском крае, потому что там из-за климата урожайность высокая.
Бриджит
Автор темы

Re: Уныние и деньги

#729 Мадера » Ср, 6 января 2016, 20:59

Бриджит писал(а):при рыночной экономике можно перепрофилироваться и производить что то другое
а можно мне вставить свои пять копеек? Пример с арбузами. В позапрошлом году почему-то было мало арбузов в сезон. На следующий год большими пароходами из Турции понапривозили "пестицидных" арбузов. Пару отравлений, пару центнеров выброшенных на помойку от безвкусицы, пару скандалов и больше арбузы никто не покупает. Остатки выброшены "в море". Ладно.
Наши предприниматели, видя такой ажиотаж с бахчевыми, подсуетились, набрали кредитов и арендовав землицы засеяли всё арбузами. Причём все подсуетились и всё засеяли. Арбузов было море. Разных. Много даже купили. Остальное опять выброшено "в море".
Можно уже вычислить сколько и каких арбузов нужно Одессе в сезон? И кто это должен делать?
Мадера

Re: Уныние и деньги

#730 monroe » Ср, 6 января 2016, 21:04

Бриджит писал(а):monroe, считается стратегическим продуктом. Типа, если подорожает, то будет недовольство населения.
А вот представь фермера: пшеница не меняется в цене последние 5-6 лет. А бензин, солярка, удобрения, пестициды и гербициды строго растут в контексте инфляции. Смысл ее высевать теряется с каждым годом, и сеют в большом количестве ее только в Краснодарском крае, потому что там из-за климата урожайность высокая.
но он же по-любому дорожает.
магазины по разному выставляют ценник на стратегический Дарницкий или на стратегический белый пшеничный.
в общем, куда они суются со своей "продуманной" плановой экономикой, везде начинается разруха.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 47424
Темы: 325
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Уныние и деньги

#731 Мадера » Ср, 6 января 2016, 21:11

monroe писал(а):но он же по-любому дорожает.
магазины по разному выставляют ценник на стратегический Дарницкий или на стратегический белый пшеничный.
в общем, куда они суются со своей "продуманной" плановой экономикой, везде начинается разруха.
так, может, нужны дотации? нет?
Мадера

Re: Уныние и деньги

#732 Y-ina » Ср, 6 января 2016, 21:16

Бриджит писал(а):Теоретики всегда считают себя умнее практиков
а они и есть умнее, поэтому не практикуют.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27889
Темы: 76
С нами: 17 лет 8 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Уныние и деньги

#733 Бриджит » Ср, 6 января 2016, 21:23

monroe писал(а):но он же по-любому дорожает.
он дорожает не из-за пшеницы, а из-за бензина, сахара и прочего. А вообще магазинам запрещено иметь наценку на хлеб выше 15%. Это закон. Хлеб для магазинов не предмет заработка, это просто необходимая завлекаловка в магазин. Просрочку обратно редко кто из пекарен принимает, продавцы изловчаются, как могут. Много там своих проблем

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Мадера, арбузы ваши это стандартная ситуация..
бизнес один раз ошибся, теперь уже будет думать, высевать столько или нет. А план на область вам никто не напишет, потому что тут играет роль погода
Бриджит
Автор темы

Re: Уныние и деньги

#734 monroe » Ср, 6 января 2016, 21:28

Бриджит писал(а):он дорожает не из-за пшеницы, а из-за бензина, сахара и прочего.
это всё понятно.
но мама говорила, что предметом баталий в администрации могла послужить копейка повышения цены на хлеб.
у нас в двух соседних маркетах дарницкий в одном 17 рублей, в другом 22 рубля (не помню, это целая или половинка).
5 рэ разницы.
если учесть всю суету вокруг стратегического продукта...почему эта суета столь не логична, столь вредительски ориентирована?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 47424
Темы: 325
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Уныние и деньги

#735 Бриджит » Ср, 6 января 2016, 21:31

monroe, тот маркет, который продает по 15 руб, наценивает ниже рентабельной планки. Просто хочет привлечь к себе людей.
На хлебе никто не зарабатывает из перепродажников.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
monroe писал(а):почему эта суета столь не логична, столь вредительски ориентирована?
потому что совок в мозках до сих пор. Вот застряла у них мысль удержать цены на хлеб - и они ею очень горды. План выполнен, все дорожает, а хлеб относительно инфляции стоит на месте почти.
Если разрешить магазинам делать рентабельную наценку и отпустить цены на пшеницу, то дарницкий будет стоить рублей 70. бабушки взбунтуются, считают в правительстве. А рычагов для помощи бабушкам найти сложно. У других стран зачем учиться? У нас ведь есть опыт плановой из союза
Бриджит
Автор темы

Re: Уныние и деньги

#736 monroe » Ср, 6 января 2016, 21:37

Бриджит писал(а):monroe, тот маркет, который продает по 15 руб, наценивает ниже рентабельной планки. Просто хочет привлечь к себе людей.
На хлебе никто не зарабатывает из перепродажников.

Добавлено Ср, 6 января 2016, 21:34:
monroe писал(а):почему эта суета столь не логична, столь вредительски ориентирована?
потому что совок в мозках до сих пор. Вот застряла у них мысль удержать цены на хлеб - и они ею очень горды. План выполнен, все дорожает, а хлеб относительно инфляции стоит на месте почти.
Если разрешить магазинам делать рентабельную наценку и отпустить цены на пшеницу, то дарницкий будет стоить рублей 70. бабушки взбунтуются, считают в правительстве. А рычагов для помощи бабушкам найти сложно. У других стран зачем учиться? У нас ведь есть опыт плановой из союза
как то через *опу всё. :(
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 47424
Темы: 325
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Уныние и деньги

#737 Бриджит » Ср, 6 января 2016, 21:46

monroe, надо отпустить цены и сделать продовольственные карточки. На все отпустить, и на молоко, и на остальное.
Бизнес быстро сориентируется и накормит и страну, и Европу и Азию. И земля будет плодородной, и трактора будут покупать.
Бриджит
Автор темы

Re: Уныние и деньги

#738 monroe » Ср, 6 января 2016, 21:49

Бриджит писал(а):monroe, надо отпустить цены и сделать продовольственные карточки. На все отпустить, и на молоко, и на остальное.
Бизнес быстро сориентируется и накормит и страну, и Европу и Азию. И земля будет плодородной, и трактора будут покупать.
наверное карточки это психологический порог :-D

Добавлено спустя 36 секунд:
придётся 2\3 страны выдавать
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 47424
Темы: 325
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Уныние и деньги

#739 Бриджит » Ср, 6 января 2016, 21:55

monroe писал(а):наверное карточки это психологический порог
наверное

У нас в подъезде живет бабушка -инвалид, плохо ходящая. Соцработник приходит раз в неделю, приносит продукты. В остальное время она выходит в холл подъезда и сидит рядом с консъержкой. Та предлагает сходить за нее в магаз, что то купить, а бабушке самой охота. И вот спрашивает: раньше ларьки с хлебом стояли на каждом углу, и булочки продавали и батоны, а куда сейчас делись? Вот стоял бы ларек - пошла бы. А в магазин через вертушку мне трудно так заходить, да еще и по ступенькам.
А куда ларьки то делись, действительно? Да туда же, куда и другой малый бизнес - в невыгодность. Наценять нельзя много, а никаким ассортиментом больше не заманишь.
Остались только те, что сами пекут. А так чтоб у хлебзавода заказать, у минипекарни, у кондитерской - и все это у дома продавать - невыгодно.

Добавлено спустя 52 секунды:
monroe писал(а):придётся 2\3 страны выдавать
и для государства это будет намного выгодней, чем то что сейчас: приписки, деградация земель, недоплаченные налоги и пр.
Бриджит
Автор темы

Re: Уныние и деньги

#740 Мадера » Ср, 6 января 2016, 22:08

Бриджит писал(а):бизнес один раз ошибся
пардон, он (этот бизнес) три (!) раза ошибся! Один год "недолёт", второй год - "не учёл кач-во" и третий год - "перелёт". Причём последние два раза огромное кол-во труда и продукта - на свалку!
Погода в наших краях не так легкомысленна, особенно для арбузов. В крайнем случае недостаток быстро можно докупить, если разрешат, овкос.
А вот контроль над разрешительными органами тоже дело планового хозяйства.
Мадера

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: veravelios, 2 скрытых и 24 гостя