Когда не грустно

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 5

#1 Марфа_М » Вс, 19 мая 2024, 14:49

Во первых, мне не грустно.
Во-вторых, меня третий день подряд зачищают и куда-то отделяют те, кому грустно.
Значит эта тема для тех, кому не грустно и с ними все нормально.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Среди очага глубокой депрессивности, думаю, должна быть хотя бы одна психологически здоровая тема.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 60291
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев


Re: Когда не грустно

#701 Звёздочка » Пн, 26 августа 2024, 19:44

Сейчас Веренея ещё подтянется :scratch:
Звёздочка
Сообщения: 2853
Темы: 2
С нами: 2 года 11 месяцев

Re: Когда не грустно

#702 соль22 » Пн, 26 августа 2024, 19:50

Dmitrig. писал(а):
Марфа_М писал(а):По какой причине сформировалась иллюзия.
И когда через мозг приходит понимание, с кем ты общаешься и на какие поступки такой человек способен,
И это понимание ты проживаешь,
то и обида уходит -
Это просто чужие для тебя люди

Ты описала обиду, как разрушение иллюзий о человеке.
Разочарование.

Действительно, если я заранее знаю, что человек подлец,
то не обижусь в ответ на его подлость.
Пожалуй, сам виноват, раз связался с ним.

Не обижусь я и тогда,
когда точно не знаю подлец ли человек,
но хотя бы просто допускаю такую возможность.

А вот если считаешь человека добрым товарищем,
и не ожидаешь от него подлости,
то неожиданная подлость от него вызовет обиду.
Потому что ожидаешь одного, а получаешь другое.

Но является ли описанный тобою механизм получения успокоения прощением?

Да, если переквалифицировать человека из статуса "доброго товарища" в "подлеца"...
Сказав себе - я в нём просто ошибся, не деле он мне просто чужой человек с такими-то личностными характеристиками.
То в рамках такого механизма чувство обиды и правда можно нейтрализовать.
За счёт того, что пересмотрен внутри себя статус этого человека.

Но вот прощение ли это?
С самим механизмом соглашусь, но все же это из разряда не оправданных надежд, сам человек на кого то что то наложил, а тот по какой то причине должен их оправдать... "никто никому ничего не должен", тогда и обид не будет... имхо
соль22
Сообщения: 5920
Темы: 13
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Когда не грустно

#703 Звёздочка » Пн, 26 августа 2024, 19:57

Вот именно,что отсутствие долга у всех и общество катиться в тартарары.Сейчас некоторые матери считают,что они ровным счётом ничего своим детям не обязаны и спокойно творят что вздумается,вплоть до убийства.Мужчины это ппц.Они не считают что детей надо содержать,например(не все,но много таких).В школе учителя уже работают как вздумается ибо они тоже ничего не должны.Т.е.какой-то развал везде назревает :ugu:
Звёздочка
Сообщения: 2853
Темы: 2
С нами: 2 года 11 месяцев

Re: Когда не грустно

#704 mimo » Пн, 26 августа 2024, 20:01

Звёздочка писал(а):Вот именно,что отсутствие долга у всех и общество катиться в тартарары.Сейчас некоторые матери считают,что они ровным счётом ничего своим детям не обязаны и спокойно творят что вздумается,вплоть до убийства.Мужчины это ппц.Они не считают что детей надо содержать,например(не все,но много таких).В школе учителя уже работают как вздумается ибо они тоже ничего не должны.Т.е.какой-то развал везде назревает :ugu:

Звёздочка, вы не пробовали стать Президентом? :wink:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 42025
Темы: 617
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Когда не грустно

#705 соль22 » Пн, 26 августа 2024, 20:03

Нравится копить обиду, ваше право, лично меня все в этом мире устраивает и претензий нет :smile:
соль22
Сообщения: 5920
Темы: 13
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Когда не грустно

#706 Аши » Пн, 26 августа 2024, 20:51

Звёздочка писал(а):Они не считают что детей надо содержать,например
с полной семьей или после развода?
Аши
Сообщения: 5626
Темы: 209
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Когда не грустно

#707 iriss » Пн, 26 августа 2024, 20:54

Звёздочка писал(а):Вот именно,что отсутствие долга у всех и общество катиться в тартарары.Сейчас некоторые матери считают,что они ровным счётом ничего своим детям не обязаны и спокойно творят что вздумается,вплоть до убийства.Мужчины это ппц.Они не считают что детей надо содержать,например(не все,но много таких).В школе учителя уже работают как вздумается ибо они тоже ничего не должны.Т.е.какой-то развал везде назревает :ugu:
Не знаю где вы таких берете. Ну мужчины, понятно, всегда такие были но не все конечно. А достал ных даже не знаю.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9852
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Когда не грустно

#708 Звёздочка » Пн, 26 августа 2024, 20:57

Аши писал(а):
Звёздочка писал(а):Они не считают что детей надо содержать,например
с полной семьей или после развода?
И так и так бывает.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
iriss писал(а):
Звёздочка писал(а):Вот именно,что отсутствие долга у всех и общество катиться в тартарары.Сейчас некоторые матери считают,что они ровным счётом ничего своим детям не обязаны и спокойно творят что вздумается,вплоть до убийства.Мужчины это ппц.Они не считают что детей надо содержать,например(не все,но много таких).В школе учителя уже работают как вздумается ибо они тоже ничего не должны.Т.е.какой-то развал везде назревает :ugu:
Не знаю где вы таких берете. Ну мужчины, понятно, всегда такие были но не все конечно. А достал ных даже не знаю.
Читаю каналы в дзене.Откуда ещё :pardon:
Звёздочка
Сообщения: 2853
Темы: 2
С нами: 2 года 11 месяцев

Re: Когда не грустно

#709 Dmitrig. » Пн, 26 августа 2024, 22:17

Brittany писал(а):Думаю, что да. Если нет претензий и гештальт закрыт.
А я вот сомневаюсь, что "закрытие гештальта" является прощением.
Возможно, истинное прощение выходит за рамки личных ощущений и вообще личного самочувствия.

Что обычно подразумевается под прощением?
То есть под результатом прощения?
Некий личный комфорт, спокойствие.
Отсутствие смятения, неприятных каких-то ощущений на душе.

Обида, жажда мести, желание возмездия, горе и прочее - это то, что нас самих беспокоит.
Но обрести личный покой - ведь не равно желанию простить.
Желание обрести покой - это эгоистичное желание,
оно не связано с пожеланием добра ближнему.
И обретённый покой вовсе ведь не означает факт прощения.
Обретённый покой - это, опять же, наше личное состояние.
Вне зависимости от того, с помощью какого механизма этот покой достигнут.

Вот как отделить желание простить от желания себе покоя?
Или как отличить факт прощения от обретения покоя самому себе?
Обязательно ли вообще прощение должно быть с этим связано?

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Выше перечисленные механизмы - устраняют неприятные желания и ощущения.
Устраняют жаление себя, устраняют желание мести, успокаивают, смиряют с действительностью и так далее.
Через оправдание ли поступка в чужой шкуре или через смену статуса человека в своём его восприятии, без разницы.
Но успокоить себя ведь не значит простить.
Dmitrig.
Сообщения: 1016
Темы: 38
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Когда не грустно

#710 Brittany » Пн, 26 августа 2024, 22:25

Dmitrig. писал(а):Желание обрести покой - это эгоистичное желание,
Конечно. И связано это с желанием быть эмоционально здоровым.
Прощаешь - отпускаешь.

Dmitrig. писал(а):Вот как отделить желание простить от желания себе покоя?
Или как отличить факт прощения от обретения покоя самому себе?
Обязательно ли вообще прощение должно быть с этим связано?
Не обязательно.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68894
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Когда не грустно

#711 Dmitrig. » Пн, 26 августа 2024, 22:36

Brittany писал(а):Конечно. И связано это с желанием быть эмоционально здоровым.
Прощаешь - отпускаешь.
Да, это связано с желаниями в свой личный адрес.
А я вот думаю, что прощение должно быть связано с желанием в адрес того, кого собираешься простить.
А тут получается - отпускаешь.
Далее тебе просто всё равно на человека.
Его нет для тебя, и нет у тебя к нему никаких желаний.
Есть только личное эмоциональное здоровье.

Добавлено спустя 11 минут 57 секунд:
Опять же, что подразумевать под эмоциональным здоровьем?
Некий личный эмоциональный комфорт.
Состав этого комфорта, конечно, каждый сам для себя слагает.
Но в итоге всё опять сводится к достижению личного эмоционального комфорта.
И тема прощения тоже.
Обрёл личный эмоциональный комфорт - значит простил.

А как же любовь?

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Разве обида - это не одна из форм утраты любви?
А прощение - разве не обретение этой любви обратно?
И не к себе в себе самом, а к тому самому ближнему.
Dmitrig.
Сообщения: 1016
Темы: 38
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Когда не грустно

#712 Сара 17 » Пн, 26 августа 2024, 22:56

Dmitrig. писал(а):
Brittany писал(а):Конечно. И связано это с желанием быть эмоционально здоровым.
Прощаешь - отпускаешь.
Да, это связано с желаниями в свой личный адрес.
А я вот думаю, что прощение должно быть связано с желанием в адрес того, кого собираешься простить.
А тут получается - отпускаешь.
Далее тебе просто всё равно на человека.
Его нет для тебя, и нет у тебя к нему никаких желаний.
Есть только личное эмоциональное здоровье.

Добавлено Пн, 26 августа 2024, 22:48:
Опять же, что подразумевать под эмоциональным здоровьем?
Некий личный эмоциональный комфорт.
Состав этого комфорта, конечно, каждый сам для себя слагает.
Но в итоге всё опять сводится к достижению личного эмоционального комфорта.
И тема прощения тоже.
Обрёл личный эмоциональный комфорт - значит простил.

А как же любовь?

Добавлено Пн, 26 августа 2024, 22:49:
Разве обида - это не одна из форм утраты любви?
А прощение - разве не обретение этой любви обратно?
И не к себе в себе самом, а к тому самому ближнему.
Я вот поняла, что ошибкой было связывать любовь с ближним. На самом деле, при обиде утрачиваешь любовь к Богу. Это самое страшное. Деформируется или перекрывается канал связи. Этого нельзя не в коем случае допускать. А к ближнему относиться надо достаточно спокойно., имхо. Вот это как то развели про любовь к ближнему, что она обязательно должна быть. Достаточно, мне кажется, просто ровно относится, без надрыва
Сара 17
Сообщения: 3373
Темы: 11
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Когда не грустно

#713 Марфа_М » Вт, 27 августа 2024, 5:56

Сара 17 писал(а):Я вот поняла, что ошибкой было связывать любовь с ближним. На самом деле, при обиде утрачиваешь любовь к Богу. Это самое страшное. Деформируется или перекрывается канал связи. Этого нельзя не в коем случае допускать. А к ближнему относиться надо достаточно спокойно., имхо. Вот это как то развели про любовь к ближнему, что она обязательно должна быть. Достаточно, мне кажется, просто ровно относится, без надрыва

Я тоже не очень понимаю, что за любовь ближнему. Вообще у меня Венера в Деве, а это с любовью как-то не очень...
Христианская любовь по хорошему должна распространяться только на людей схожего мировосприятия, которые тоже относятся к тебе с христианской любовью.

Все остальные, обычные земные люди такого отношения к себе просто не поймут, и как показывает опыт, начнут наглеть и пытаться тебя кусать.
Пока не начнешь отвечать адекватно и симметрично.
Либо полностью игнорировать их самих и их потребности - тогда ЧСВ видимо сдувается и они притихают. Но ровно до следующего к ним хорошего отношения - тогда они опять начинают раздуваться в размерах.

Поэтому нейтральное отношение ко многим - это зона взаимной безопасности.

Если близкие люди или родственные души - это уже другая история. Они друг друга взаимно стараются беречь, и там чувство своей правоты не рулит. Как видишь, что другого это задевает - просто уступаешь или сворачиваешь тему.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 60291
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Когда не грустно

#714 Марфа_М » Вт, 27 августа 2024, 6:14

Dmitrig. писал(а):Разве обида - это не одна из форм утраты любви?
А прощение - разве не обретение этой любви обратно?
И не к себе в себе самом, а к тому самому ближнему.

Нет. Вообще однозначные выводы делать неверно.
Лазарев писал, что обида - это попытка управлять ситуацией.
Что мол, чрез обиду человек пытается манипулировать и продавливать ситуацию в пользу себя.
Такое конечно бывает.

Но это не единственное значение.
Иногда обида - это способ самосохранения.
Что вот меня таким образом обижают, и чтобы это закончилось лично для меня - я обижаюсь и отрастраняюсь.
Потом это уже мои действия - как я это обиду у себя внутри - вычущу или не вычущу.
Но факт тот что самуостранилась - значит уже сохранила себя и свою какую-то целостность.
И не позволила кому-то навязывать свои представления.
А как я с этой обидой справлюсь или не справлюсь - другая тема.
И причем тут вообще "любовь к ближнему".
Масса людей заинтересованы в доминировании, а не в любви.
И зачем к ним какую-то любовь проявлять?
Ну "я понимаю твои потребности в доминировании, поэтому я тебя не осуждаю" - вот уже наверное проявление любви.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 60291
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Когда не грустно

#715 Марфа_М » Вт, 27 августа 2024, 6:20

Точнее, многие наверное хотят, чтобы их любили.
А сами они хотят доминировать.

Это заметно, например, как люди некоторые разговаривают по телефону или просто общаются даже с близкими - они дают им указания или установки. Выясняют, что было сделано и что еще по их мнению другому надо сделать.
Пока они не дали указаний и неотдоминировали, им видимо дискомфортно.

Хотя объективно, если это не отношения "начальник - подчиненный", или "родитель - несмышленный ребенок" - все установки другого идут лесом. Потому что даже подрощенный ребенок может так ответить, что со всеми своими установками провалишься быстро.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 60291
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Когда не грустно

#716 Звёздочка » Вт, 27 августа 2024, 6:48

У меня была ситуация,что я общалась в одном месте и там меня обидели(ну я так посчитала) и вот я как-то зациклилась на этом,сама не знаю как так получилось.Пыталась отпустить ситуацию и прочее.Получалось но плохо.В итоге кое-как отпустило,но червячок сидел в душе.И вот умирает пм и меня так накрыло,что какие-то интернет обиды полностью стёрлись из памяти :unsure: Не то что неважно мне стало,а как будто и не было ничего :pardon:
Т.е.иногда даже и прощать не надо,а просто понять для самого себя-кто и что есть твоя реальная жизнь,а что плод воображения.
Звёздочка
Сообщения: 2853
Темы: 2
С нами: 2 года 11 месяцев

Re: Когда не грустно

#717 Сара 17 » Вт, 27 августа 2024, 6:54

Марфа_М писал(а):
Сара 17 писал(а):Я вот поняла, что ошибкой было связывать любовь с ближним. На самом деле, при обиде утрачиваешь любовь к Богу. Это самое страшное. Деформируется или перекрывается канал связи. Этого нельзя не в коем случае допускать. А к ближнему относиться надо достаточно спокойно., имхо. Вот это как то развели про любовь к ближнему, что она обязательно должна быть. Достаточно, мне кажется, просто ровно относится, без надрыва

Я тоже не очень понимаю, что за любовь ближнему. Вообще у меня Венера в Деве, а это с любовью как-то не очень...
Христианская любовь по хорошему должна распространяться только на людей схожего мировосприятия, которые тоже относятся к тебе с христианской любовью.

Все остальные, обычные земные люди такого отношения к себе просто не поймут, и как показывает опыт, начнут наглеть и пытаться тебя кусать.
Пока не начнешь отвечать адекватно и симметрично.
Либо полностью игнорировать их самих и их потребности - тогда ЧСВ видимо сдувается и они притихают. Но ровно до следующего к ним хорошего отношения - тогда они опять начинают раздуваться в размерах.

Поэтому нейтральное отношение ко многим - это зона взаимной безопасности.

Если близкие люди или родственные души - это уже другая история. Они друг друга взаимно стараются беречь, и там чувство своей правоты не рулит. Как видишь, что другого это задевает - просто уступаешь или сворачиваешь тему.
Согласна полностью. Короче, не надо с это любовью ближнему носиться и её из себя выдавливать. Особенно в наше время, когда очень много людей нехороших. Естественно, к людМ надо нормально относиться, не испытывать каких-то плохих, негативных чувств, нейтральной и ровно

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Марфа_М писал(а):Точнее, многие наверное хотят, чтобы их любили.
А сами они хотят доминировать.

Это заметно, например, как люди некоторые разговаривают по телефону или просто общаются даже с близкими - они дают им указания или установки. Выясняют, что было сделано и что еще по их мнению другому надо сделать.
Пока они не дали указаний и неотдоминировали, им видимо дискомфортно.

Хотя объективно, если это не отношения "начальник - подчиненный", или "родитель - несмышленный ребенок" - все установки другого идут лесом. Потому что даже подрощенный ребенок может так ответить, что со всеми своими установками провалишься быстро.
Доминировать хотят, чтобы энергии чужой набрать и таким образом усилиться. Задачей души в нашем мире является рост, расти душой энергетически для жизни-в более высших мирах, развивать свою душу, внутреннего человека. Нужно это делать честно, но многие не хотят, не могут, не умеют и пытаются это сделать, нагнув какого-то другого человека, подчинив и сделав его источником получения энергии

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Ну и понятно, что доминировать стремятся души дьявольские, но таких сейчас довольно много. Это проявление дьявольского начала в душе человека
Сара 17
Сообщения: 3373
Темы: 11
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Когда не грустно

#718 Звёздочка » Вт, 27 августа 2024, 7:11

Наверно,проще энергетически расти бездетным и бессемейным :scratch: Их души автоматически переходят в разряд-"ангельских" :ugu:
Звёздочка
Сообщения: 2853
Темы: 2
С нами: 2 года 11 месяцев

Re: Когда не грустно

#719 Сара 17 » Вт, 27 августа 2024, 7:12

Короче, сейчас после этих постов чётко поняла, что не надо никакую любовь к ближнему культивировать, за исключением родственных и близких душ, но это другая история, там отношения по другим законам развиваются. Не могу сказать, что я как-то этим страдала, но христианство ее навязывает, любовь к ближнему, и если оказываешься в зоне христианства, то ты типа уже обязан ближних любить
Последний раз редактировалось Сара 17 Вт, 27 августа 2024, 7:13, всего редактировалось 1 раз.
Сара 17
Сообщения: 3373
Темы: 11
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Когда не грустно

#720 Марфа_М » Вт, 27 августа 2024, 7:13

Кстати про отношения с близкими, вот тоже история этой подруги.
У которой внезапно ушел муж и оставил ее с 3 детьми без денег тотально.
(Потом он 10 раз пытался зайти в семью обратно, но так и не нашел правильного подхода).

Он ушел, она обнаружила, что денег нет и тут же у нее зарвился жуткий невроз, что они умрут с голода.
Через 2 недели она вышла на работу.
У ее сестры был (и есть свой бизнес) и сестра ее взяла к себе.

В итоге, как она сейчас говорит - пойти к сестре это была моя самая большая ошибка..
Но на тот момент она не видела другого выхода.

Долгое время к сестре у нее было чувство благодарности, что та спасла ее и ее детей от "голодной смерти".
В результате чего она впахивали там гораздо больше положеного, а получала не так много денег.
В итоге случилась ситуация, где сестра-директор ее сильно подставила.
И она говорит, я пережила такой стресс за все свои старания на ее бизнес,
что меня отпустило.
Во-первых поняла, что это все не мое и я тут лишь работник за зарплату. И не более.
Во-вторых поняла, что в любой момент готова уйти и вижу в этом даже радость для себя, найти работу я смогу и в других местах.
В третьих поняла, что я сейчас ухожу если - на мое место придется взять 3 или 4 человек, которые смогли бы тянуть тоже самое.

И как только она стала достаточно наплевательски реагировать на прежние просьбы сестры, та сразу стала с ней считаться.
Она говорит - моя сестра ничего просто так не делает, у нее везде своя выгода, я ей выгодна и она начала со мной считаться, как только осознала, что я готова уйти в любой момент.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 60291
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя