Когда не грустно

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 5

#1 Марфа_М » Вс, 19 мая 2024, 14:49

Во первых, мне не грустно.
Во-вторых, меня третий день подряд зачищают и куда-то отделяют те, кому грустно.
Значит эта тема для тех, кому не грустно и с ними все нормально.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Среди очага глубокой депрессивности, думаю, должна быть хотя бы одна психологически здоровая тема.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 60291
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев


Re: Когда не грустно

#661 iriss » Пн, 26 августа 2024, 13:58

Они в деменции вспоминают те времена когда были счастливы и соответственно тех людей которые их окружали. Мой дядя в таком состоянии зимой в трусах ночью вышел на улицу сказал что на соревнования, хорошо что вернулся.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9852
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Когда не грустно

#662 Звёздочка » Пн, 26 августа 2024, 14:01

iriss писал(а):Они в деменции вспоминают те времена когда были счастливы и соответственно тех людей которые их окружали. Мой дядя в таком состоянии зимой в трусах ночью вышел на улицу сказал что на соревнования, хорошо что вернулся.
Протекание деменции от характера зависит.
Вчера объясняла,чтобы вела себя нормально, и помянула имя брата,так мать-"не нужны мне никакие мужики!" :wacko: Я говорю-а ты им нужна,естесственно? :-D

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Потом,сосед 76 лет схоронил жену и страдал-скучал(они дружные были)и то сливы какие-то с огорода принесёт,то помидорки,то ещё чего по мелочи.Так мать вообразила,что ради неё ходит.И даже мне говорила-выйти что ли замуж за него? :scratch: Я говорю-чтобы кроме одного больного старика у меня было два? :-D
В этом году этот сосед умер.
Звёздочка
Сообщения: 2853
Темы: 2
С нами: 2 года 11 месяцев

  • 1

Re: Когда не грустно

#663 Alice » Пн, 26 августа 2024, 14:29

Звёздочка, дай обниму :hi:
Очень хорошо тебя понимаю
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 8005
Темы: 13
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Когда не грустно

#664 Звёздочка » Пн, 26 августа 2024, 14:37

Alice писал(а):Звёздочка, дай обниму :hi:
Очень хорошо тебя понимаю
Спасибо! :frends:
Звёздочка
Сообщения: 2853
Темы: 2
С нами: 2 года 11 месяцев

Re: Когда не грустно

#665 iriss » Пн, 26 августа 2024, 14:44

Так я не одним дядей сравниваю. Они все вспоминают именно счастливые времена и помнят людей из тех времен.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9852
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Когда не грустно

#666 Марфа_М » Пн, 26 августа 2024, 14:48

Потому что эмоционально приятные впечатления - они самые сильные.
Чтобы выжить - нужна фиксация на хорошем.
Поэтому может они и живут в придуманном мире, не имеют отрицательных впечатлений и эмоций.

Я писала в другой теме про женщину в деменции, о которой читаю - она считает, что живет в санатории и ходит в рестораны.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Ну и отрезать от себя отрицательное - это действительно искусство выживания. И даже счастливой жизни.
Только не через деменцию, конечно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 60291
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Когда не грустно

#667 Марфа_М » Пн, 26 августа 2024, 14:54

Я вот с этой подругой разговаривала, что в разводе 8 лет, она говорит - вот я где-то услышала, что надо прощать, причем это надо мне, моей душе в первую очередь.
Я в ответ - да, да, так и есть....
И молчу, что со своим христианским мировоозрением учусь прощать уже лет 15, и чтобы простить реальную обиду, мне потребовалось влезть в шкуру другого человека, понять как он мыслит, думает, что для него ценности, почему так поступает - только так я научилась прощать
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 60291
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Когда не грустно

#668 Звёздочка » Пн, 26 августа 2024, 15:04

iriss писал(а):Так я не одним дядей сравниваю. Они все вспоминают именно счастливые времена и помнят людей из тех времен.
Мать,видимо,счастлива не была :-D
Ну она такой не благодарный человек,которому всего мало :pardon: Что она была в замужем 24 года она помнить не помнит.Брата ещё помнила,что "свой" человек(а это был её любимчик),а сейчас и его не помнит толком.Кто я?-это отдельная пестня :-D Сначала считала своей дальней родственницей,которая за деньги ухаживает(ага,её пенсия 15 месяцев была 10500 :-D ).В прошлом году невропатологу сказала,что-"наверно,сестра отца"(никаких сестёр у её отца и в помине не было).Сейчас ни кем не считает :pardon:
Звёздочка
Сообщения: 2853
Темы: 2
С нами: 2 года 11 месяцев

Re: Когда не грустно

#669 Dmitrig. » Пн, 26 августа 2024, 15:09

Марфа_М, вот так способ...
Подозрительный.
Хотелось бы прояснить детали механизма такого прощения.

Допустим, ограбил меня злой грабитель.
Ок, я огорчился, обиделся.
И, чтобы простить, влез в его скверную шкуру.
Понял его ценности, посмотрел как он мыслит.

Ну что ж, ценности его таковы,
что ему захотелось такие же как у меня сапоги со стразами.
А мыслил он так, что проще всего эти сапоги у меня отнять.
Состояние души у него такое, что, собственно не желал он мне зла.
Просто ну очень захотелось ему такие сапоги.
Вплоть до душевных терзаний.

Ну ок, я проникся, его простил.

Но суть то в чём?
По факту то прощение по такой схеме происходит через
оправдание поступка.
В том числе для самого себя.
То есть я, в его шкуре,
разрешил самому себе поступить так же,
и оправдал в его шкуре сначала себя,
потом его.
Ибо от него уже не отличаюсь, а значит не обидно.

Или механизм в другом?
Dmitrig.
Сообщения: 1016
Темы: 38
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Когда не грустно

#670 Сара 17 » Пн, 26 августа 2024, 15:09

Марфа_М писал(а):Я вот с этой подругой разговаривала, что в разводе 8 лет, она говорит - вот я где-то услышала, что надо прощать, причем это надо мне, моей душе в первую очередь.
Я в ответ - да, да, так и есть....
И молчу, что со своим христианским мировоозрением учусь прощать уже лет 15, и чтобы простить реальную обиду, мне потребовалось влезть в шкуру другого человека, понять как он мыслит, думает, что для него ценности, почему так поступает - только так я научилась прощать
Мне кажется, это неправильный путь. Хотя бы потому, что влезть в шкуру другого человека невозможно, даже самого близкого. Мы можем это просто нафантазировать, но это будет не он. Потом, если этот человек только механизм, с помощью которого с нами говорит Вселенная? Зачем влезать в его шкуру, тратить столько времени, энергии? Единственно, кого мы более менее можем понять и узнать это мы сами. Поэтому, изучать надо только себя. Например, меня обидели. Почему? Может я что-то делал не так? Тут только не надо впадать в самоуничижение и вешать на себя комплекс вины. Но и другой принцип, не ври самому себе. Не жалеть времени на себя, чтобы изучать и пон мать себя. Где я был не прав, почему со мной так обошлись. Но не обвинять и не жалеть себя. Правильное отношение. И если так поступать, имхо, постепенно можно разобраться. Отслеживать своё поведение, выявлять ошибки. Некоторые ведь их не признают. А не влезать в чужую шкуру, имхо
Но по любому этот путь может растянуться на долгие годы. Такова жизнь, ничего в ней просто не бывает

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
Надо отслеживать себя, свои тончайшие импульсы и сверять их с внутреннем идеалом. Понимать, что делал неправильно, не бояться своих ошибок. Имхо. Как бы внутренне себя выравнивать, лечить. Ну и постепенно....
А не через влезание в шкуру чужого человека, имхо
Сара 17
Сообщения: 3373
Темы: 11
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Когда не грустно

#671 Dmitrig. » Пн, 26 августа 2024, 15:24

В продолжение своего выступления...

В приведённом выше механизме прощения
(если он, конечно, таков)
прощения никакого на самом деле нет.
Есть оправдание злодеяния.
В том числе для самого себя, в чужой правда шкуре.
Принятие этого злодеяния.
Для себя в том числе.

Оправдание это приносит облегчение,
создавая иллюзию прощения.
Но самого прощения не произошло.
Произошло принятие поступка через его оправдание.
Пропало тем самым осуждение.
Ведь если поступок норма, и я сам в той шкуре его себе разрешил,
то и осуждать причин нет.
Через это на душе стало спокойнее.

Но это не прощение.
Просто для личного успокоения ты сам стал вором.
Пусть только внутри себя и в чужой шкуре.
Ты не простил, ты уподобился.
Ради своего комфорта, причём.
Не ради ближнего.
Dmitrig.
Сообщения: 1016
Темы: 38
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Когда не грустно

#672 Марфа_М » Пн, 26 августа 2024, 15:33

Сара 17 писал(а):
Марфа_М писал(а):Я вот с этой подругой разговаривала, что в разводе 8 лет, она говорит - вот я где-то услышала, что надо прощать, причем это надо мне, моей душе в первую очередь.
Я в ответ - да, да, так и есть....
И молчу, что со своим христианским мировоозрением учусь прощать уже лет 15, и чтобы простить реальную обиду, мне потребовалось влезть в шкуру другого человека, понять как он мыслит, думает, что для него ценности, почему так поступает - только так я научилась прощать
Мне кажется, это неправильный путь. Хотя бы потому, что влезть в шкуру другого человека невозможно, даже самого близкого. Мы можем это просто нафантазировать, но это будет не он. Потом, если этот человек только механизм, с помощью которого с нами говорит Вселенная? Зачем влезать в его шкуру, тратить столько времени, энергии? Единственно, кого мы более менее можем понять и узнать это мы сами. Поэтому, изучать надо только себя. Например, меня обидели. Почему? Может я что-то делал не так? Тут только не надо впадать в самоуничижение и вешать на себя комплекс вины. Но и другой принцип, не ври самому себе. Не жалеть времени на себя, чтобы изучать и пон мать себя. Где я был не прав, почему со мной так обошлись. Но не обвинять и не жалеть себя. Правильное отношение. И если так поступать, имхо, постепенно можно разобраться. Отслеживать своё поведение, выявлять ошибки. Некоторые ведь их не признают. А не влезать в чужую шкуру, имхо
Но по любому этот путь может растянуться на долгие годы. Такова жизнь, ничего в ней просто не бывает

Добавлено Пн, 26 августа 2024, 15:16:
Надо отслеживать себя, свои тончайшие импульсы и сверять их с внутреннем идеалом. Понимать, что делал неправильно, не бояться своих ошибок. Имхо. Как бы внутренне себя выравнивать, лечить. Ну и постепенно....
А не через влезание в шкуру чужого человека, имхо
Ну, что значит «зачем тратить время и силы»?
Если тебя, точнее - меня, это цепануло
И сильно.
То потратишь и время и силы просто для того даже, чтобы постараться вернуться в прежнее нормально состояние.
Освободить свой мозг и свои энергии, а не вариться в переживаниях.

Добавлено спустя 57 секунд:
И как раз, когда понимаешь другого, понимаешь и себя.
На какие мои точки нажали и почему.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 60291
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Когда не грустно

#673 Сара 17 » Пн, 26 августа 2024, 15:40

Марфа_М писал(а):
Сара 17 писал(а):
Марфа_М писал(а):Я вот с этой подругой разговаривала, что в разводе 8 лет, она говорит - вот я где-то услышала, что надо прощать, причем это надо мне, моей душе в первую очередь.
Я в ответ - да, да, так и есть....
И молчу, что со своим христианским мировоозрением учусь прощать уже лет 15, и чтобы простить реальную обиду, мне потребовалось влезть в шкуру другого человека, понять как он мыслит, думает, что для него ценности, почему так поступает - только так я научилась прощать
Мне кажется, это неправильный путь. Хотя бы потому, что влезть в шкуру другого человека невозможно, даже самого близкого. Мы можем это просто нафантазировать, но это будет не он. Потом, если этот человек только механизм, с помощью которого с нами говорит Вселенная? Зачем влезать в его шкуру, тратить столько времени, энергии? Единственно, кого мы более менее можем понять и узнать это мы сами. Поэтому, изучать надо только себя. Например, меня обидели. Почему? Может я что-то делал не так? Тут только не надо впадать в самоуничижение и вешать на себя комплекс вины. Но и другой принцип, не ври самому себе. Не жалеть времени на себя, чтобы изучать и пон мать себя. Где я был не прав, почему со мной так обошлись. Но не обвинять и не жалеть себя. Правильное отношение. И если так поступать, имхо, постепенно можно разобраться. Отслеживать своё поведение, выявлять ошибки. Некоторые ведь их не признают. А не влезать в чужую шкуру, имхо
Но по любому этот путь может растянуться на долгие годы. Такова жизнь, ничего в ней просто не бывает

Добавлено Пн, 26 августа 2024, 15:16:
Надо отслеживать себя, свои тончайшие импульсы и сверять их с внутреннем идеалом. Понимать, что делал неправильно, не бояться своих ошибок. Имхо. Как бы внутренне себя выравнивать, лечить. Ну и постепенно....
А не через влезание в шкуру чужого человека, имхо
Ну, что значит «зачем тратить время и силы»?
Если тебя, точнее - меня, это цепануло
И сильно.
То потратишь и время и силы просто для того даже, чтобы постараться вернуться в прежнее нормально состояние.
Освободить свой мозг и свои энергии, а не вариться в переживаниях.

Добавлено Пн, 26 августа 2024, 15:34:
И как раз, когда понимаешь другого, понимаешь и себя.
На какие мои точки нажали и почему.
Потому что сил и времени у человека ограниченный ресурс. Значит, его надо правильно расходовать, а не пребывать в иллюзиях. В иллюзиях того, что мы можем знать других людей. Только себя чуть чуть

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
А вообще у каждого свой метод. Я вот вообще поняла, что надо поменьше думать о других. Сконцентрироваться на себе, своей душе
Сара 17
Сообщения: 3373
Темы: 11
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Когда не грустно

#674 Марфа_М » Пн, 26 августа 2024, 15:42

Dmitrig., механизм такой.
Что ты у себя внутри формируешь структуру это человека - кто он такой и из чего он сложен.

Обида серьезная наносится тогда, когда была иллюзия, то есть непонимание, кто именно перед тобой.
Потому что люди одного круга, схожего устройства, они обычно друг друга не обижают.
А здесь скорее всего ты принял чужого за своего.
Значит, ты понимаешь как он устроен, в чем не похож на тебя,
По какой причине сформировалась иллюзия.
И когда через мозг приходит понимание, с кем ты общаешься и на какие поступки такой человек способен,
И это понимание ты проживаешь,
то и обида уходит -
Это просто чужие для тебя люди,
Их надо отпустить и свести к минимуму контакты с ними.

Просто если такие люди были близкими или родственниками, значит это для того, чтобы ты научился понимать разность и отпускать от себя, как-то так.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 60291
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Когда не грустно

#675 Сара 17 » Пн, 26 августа 2024, 15:43

Например, сейчас если у меня какие-то происходят конфликтные ситуации с обидами, я просто вывожу себя внутренне из них, не разбираясь, не думаю, отсекаю, без траты времени на размышлизмы. Тоже метод, кстати. Главное, оставаться в любви и положительной энергии
Сара 17
Сообщения: 3373
Темы: 11
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Когда не грустно

#676 Марфа_М » Пн, 26 августа 2024, 15:50

Сара 17, чтобы сконцентрироваться на своей душе, сначала свою душу надо тоже почувствовать и понять. А где вообще моя душа во всей этой жизненной истории.

Что касается «понимать других людей» - ну я потратила время и силы в отношении тех, кто меня задел. Просто так абстрактно не стремлюсь никого понимать. Меньше знаешь - крепче спишь.
Хотя некоторые моменты бывают понятны и не требуют усилий. - просто потому что прежде похожее видела, например.

Но я согласна, что лишнего понимать не нужно, это твою жизнь никак не улучшит.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 60291
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Когда не грустно

#677 Сара 17 » Пн, 26 августа 2024, 16:00

Вспомнила одну историю. У моей двоюродной сестры, точнее у её подруги была одна знакомая, которая спала с кучей мужчин. Это было больше десяти лет назад. Видимо, ей был секс нужен, а постоянного партнёра не было. Где она их находила, не помню, может в интернете. Ну и мужчины, видимо, не желая, чтобы их использовали как сексуальные объекты, как то ей пакостили, всякие гадости делали. И её спрашивали, как ты это терпишь, эти унижения, она отвечала,, я отодвигаю,,,. Ну то есть, видимо, не принимала серьёзно. Но это тоже надо сильную природу и энергию иметь, чтобы иметь этих мужиков и так не заморачиваться. Много энергии и она всё равно израсходуется и израсходуется не туда. Ну или осознать, что она себя не правильно ведёт, что это блуд, нарушение заповеди.
Ну это я просто вспомнила про обиды. Что вот она не обижалась.
Но тоже обиды же разные бывают, по значению, от кого. Всё индивидуально. Но они сжирают человека его душу. Каким то образом надо их преодолевать
Сара 17
Сообщения: 3373
Темы: 11
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Когда не грустно

#678 iriss » Пн, 26 августа 2024, 16:32

Сара 17 писал(а):Вспомнила одну историю. У моей двоюродной сестры, точнее у её подруги была одна знакомая, которая спала с кучей мужчин. Это было больше десяти лет назад. Видимо, ей был секс нужен, а постоянного партнёра не было. Где она их находила, не помню, может в интернете. Ну и мужчины, видимо, не желая, чтобы их использовали как сексуальные объекты, как то ей пакостили, всякие гадости делали. И её спрашивали, как ты это терпишь, эти унижения, она отвечала,, я отодвигаю,,,. Ну то есть, видимо, не принимала серьёзно. Но это тоже надо сильную природу и энергию иметь, чтобы иметь этих мужиков и так не заморачиваться. Много энергии и она всё равно израсходуется и израсходуется не туда. Ну или осознать, что она себя не правильно ведёт, что это блуд, нарушение заповеди.
Ну это я просто вспомнила про обиды. Что вот она не обижалась.
Но тоже обиды же разные бывают, по значению, от кого. Всё индивидуально. Но они сжирают человека его душу. Каким то образом надо их преодолевать
Господи, также делают и мужчины надо просто взять у них этот опыт. Побыть немного мужчиной.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9852
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Когда не грустно

#679 Звёздочка » Пн, 26 августа 2024, 17:42

Незнай,это как надо довести мужчину,чтобы пакостил? :scratch: Какая-то странная история,мне кажется :unsure:

Добавлено спустя 38 минут 14 секунд:
Dmitrig. писал(а):В продолжение своего выступления...

В приведённом выше механизме прощения
(если он, конечно, таков)
прощения никакого на самом деле нет.
Есть оправдание злодеяния.
В том числе для самого себя, в чужой правда шкуре.
Принятие этого злодеяния.
Для себя в том числе.

Оправдание это приносит облегчение,
создавая иллюзию прощения.
Но самого прощения не произошло.
Произошло принятие поступка через его оправдание.
Пропало тем самым осуждение.
Ведь если поступок норма, и я сам в той шкуре его себе разрешил,
то и осуждать причин нет.
Через это на душе стало спокойнее.

Но это не прощение.
Просто для личного успокоения ты сам стал вором.
Пусть только внутри себя и в чужой шкуре.
Ты не простил, ты уподобился.
Ради своего комфорта, причём.
Не ради ближнего.
Согласна полностью!У матери была интересная ситуация-её бабушка со стороны отца приехала жить с сыном и снохой,когда тот женился и получил квартиру(до этого была какая то мутная история,что она жила с сестрой и после её смерти распродала имущество,что детям не досталось и ей надо было куда-то уехать).И вот когда матери было 1,8,а бабушка только родила сына её муж скоропостижно умирает(энцефалит вроде).Т.к.2е маленьких детей,то её родители забирают дочь и внуков(мать и её брата себе).В это время свекровка по быстрому распродаёт всё имущество и уезжает опять к какой-то родне.Бабушка теряет квартиру,т.к.возвращаться некуда-там голые стены.Конечно,нужно понимать как к этой бабке относились.Потом,когда страсти стихли эта свекруха возвращается и отсуживает 1/3 пенсии сына у внуков.Короче,мои прабабушка и прадедед(которые воспитали мать с братом,т.к.их дочь всё свою жизнь устраивала) терпеть не могли.По рассказам матери,я поняла,что она оправдывала бабку и даже её в чём-то простила.И вот когда деменция "нагрянула",то тётя(дочь бабушки от 2го брака)сказала,что мать-копия та бабушка и у обоих деменция :pardon:
Звёздочка
Сообщения: 2853
Темы: 2
С нами: 2 года 11 месяцев

Re: Когда не грустно

#680 Марфа_М » Пн, 26 августа 2024, 18:31

Прощение - это значит - тебя такая ситуация больше не беспокоит.
Но это не значит, что ты считаешь ее приемлемой.
Либо такого больше никогда не должно быть.
Либо просто, ситуация не беспокоит, но чтобы такого больше не повторялось, ты это хвост эмоций, связей и проч. От себя отцепляешь.

На материальных вопросах меня не обижали.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
То есть обижали конечно, но эта не та обида, которая может меня серьезно задеть.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 60291
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя