Уныние и деньги

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 Бриджит » Чт, 12 июня 2014, 13:13

Они связаны напрямую. Когда приходит уныние, денежная энергия уходит. При этом есть важность: уныние должно быть из-за финансов. То есть чем сильнее переживаешь из-за денег, тем сильнее они от тебя уходят.
Я заметила это давно, при этом, когда я это ясно поняла, эта зависимость стала проявляться мгновенно.
Но видимо, потому, что редко себе позволяю унывать, об этой зависимости забыла.
Утром меня посетило уныние. Во первых - льют дожди. Небо в тучах. Когда нет солнца - урожай огурцов спустя неделю падает очень резко. Во вторых, огурцы сильно упали в цене из-за каких то " китайских теплиц", которые выбросили на рынок дешёвый овощ. Он не лежит даже двух дней, "плывет" белой жидкостью, но нашим покупателям разве что то докажешь?
В третьих, обдумывала утром всю дорогу из деревни предстоящее утепление на зиму теплиц. На одну нужно 400 тыс, а их у нас 10.
Придётся к осени брать миллионные кредиты, для этого нужно за лето закрыть все существующие. Короче,уныние навалилось на меня большой каменной глыбой. Я со злости зашла в магазинчик у дома, купила пирожных (это явный признак уныния в моём случае).
Прошло часа 2. Звонок на мобильный. По поводу сена. Я разместила объявление на Авито о продаже сена. Мужчина представился жителем Санкт-Петербурга, а родители дескать живут у нас в городе. Им нужно сено для скотины в количестве 5-ти тонн. И расплатиться он хочет безналом, отправив деньги на карту. Ну ок. меня ничего не смутило, нормальная практика. Не смутило также и то, что он отправлять их хотел сию секунду. Сено в этот сезон всегда в цене, им стараются запастись. Посчитала его объём - вышло на 25 тыс. Отправляйте, говорю.
Далее всё как под гипнозом (реально). Он просит продиктовать меня номер карты. Диктую. Год окончания действия карты . Диктую (Хотя при моей то бдительности, надо бы засомневаться!). Далее! Он просит меня сказать ему трёхзначный код на обороте, и опять ему его диктую :wacko:
На карте было 16 тысяч.
Меня спасло 2 факта: во первых, зазвонил второй телефон и я вынуждена была ответить, сказа, что перезвоню.
во вторых, карточка, которую я схватила наугад из кошелька, оказалась не кредитной, а дебетовой, и для снятия с неё денег нужно ввести в выскакивающее поле специальный код, который присылается мне на телефон.
Когда я поговорила по второму телефону, мне пришла смс "подтвердите снятие денег". И что вы думаете? Этот козёл перезванивает и просит сказать этот код! Это за кого меня нужно принять то? :wacko:
Я сразу от греха подальше скинула деньги с карты через онлайн банк на свой текущий счёт, оставив ему там 50 рублей. На тот случай, если вздумает код подбирать.
Короче, я встрепенулась и поняла, что только что это мне был звонок сверху. Хороший такой звоночек. Чтоб не смела унывать. :pardon:
Чего и вам советую :-D
Бриджит
Автор темы


Re: Уныние и деньги

#641 Папа_Карло » Вт, 5 января 2016, 14:59

Бриджит писал(а):это не плановая экономика, это государственное управление.


А государственное управление делается на основе чего? На основе предсказаний Ванги? Или таки на неких расчетах и планах?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56522
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Уныние и деньги

#642 вода » Вт, 5 января 2016, 15:07

Бриджит, я нигде не писала, что ведущие экономики мира управляются именно за счет плановой экономики, но указала только на то, что "ведущие экономики мира уже более века управляются не за счет чистого рыночного регулирования (оно оставлено лишь для определенного набора секторов), а за счет комплекса административных рычагов, контроля размеров денежной массы и т.д., где рыночное регулирование является всего лишь одним из элементов управления."

С уважением! :rose:


А государственное управление делается на основе чего? На основе предсказаний Ванги? Или таки на неких расчетах и планах?
Государственное управление, безусловно, делается на основе расчетов и планов, но, ИМХО, такое управление не всегда корректно называть плановой экономикой (особенно учитывая некоторые толкования термина "плановая экономика" в словарях, в которых ему дается определение от " экономика, в которой распределение ресурсов в централизованном порядке контролируется правительством" до "эту систему характеризуют общественная собственность практически на материальные ресурсы и коллективное принятие экономических решений посредством централизованного экономического планирования.")

http://dic.academic.ru/searchall.php?SWord=планов ... ика&from=xx&to=ru&did=&stype=0
Последний раз редактировалось вода Вт, 5 января 2016, 15:44, всего редактировалось 2 раз(а).
вода
Скромняшка года
Сообщения: 668
Темы: 18
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Уныние и деньги

#643 Папа_Карло » Вт, 5 января 2016, 15:13

Бриджит писал(а):Катя, мошенника-вымогателя он назвал бизнесменом, когда в китайской теме я сказала, что государство не должно вмешиваться в дела бизнеса и покритиковала плановую экономику. Никаких целей бизнеса я ему еще не говорила


Какой флаг в руки берешь, в той стае и окажешься. Тщательнее нужно смотреть на цвет флага в собственных руках. :smile:

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:
вода писал(а):а за счет комплекса административных рычагов, контроля размеров денежной массы и т.д., где рыночное регулирование является всего лишь одним из элементов управления."

Японские корпорации в 80е из нашего ГОСПЛАНА не вылазили, учились.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56522
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Уныние и деньги

#644 Бриджит » Вт, 5 января 2016, 15:59

monroe писал(а):а что послужило причиной ввода пятилеток?
они под "выполненный план" субсидии получают? кредиты?
пришли новые люди в минэконом и решили что это круто: писать план на пятилетку и выполнять его.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Папа_Карло, большая просьба:не цитируй меня и не отвечай мне. Общаться мне с тобой неприятно.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
monroe, под выполненные планы есть субсидии и дотации, послабления в налогах. Но система хитра: при выполнении плана ты получишь субсидию, а при снижении в след году ты получишь вычеты из полученной субсидии.
Бриджит
Автор темы

  • 2

Re: Уныние и деньги

#645 Brittany » Вт, 5 января 2016, 16:08

Бриджит, ты молодчина! Желаю тебе и твоему бизнесу всяческого процветания...
всем чертям назло. :grin:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Уныние и деньги

#646 monroe » Вт, 5 января 2016, 16:10

Бриджит писал(а):пришли новые люди в минэконом и решили что это круто: писать план на пятилетку и выполнять его.
это они чьи-то деньги осваивают?
старые трюки - лучшие трюки.))
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48594
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Уныние и деньги

#647 Бриджит » Вт, 5 января 2016, 16:20

monroe, деньги государственные. Это была пятилетка индустриализации и инноваций. Казахи говорят промышленность так и не создали, а триллионы в землю зарыли
Бриджит
Автор темы

Re: Уныние и деньги

#648 monroe » Вт, 5 января 2016, 16:33

Бриджит писал(а):monroe, деньги государственные. Это была пятилетка индустриализации и инноваций. Казахи говорят промышленность так и не создали, а триллионы в землю зарыли
Бриджит, это называется "освоили". Что-то прилипло к рукам. Что-то всё же сформировалось в бизнес.
Папа говорит об идеальной модели плановой экономики - гарантированные рынки сбыта, выделенные загодя кредиты под вменяемые проценты.
Вопрос к Папе: Тимур, давай смоделируем ситуацию.
А вообще, танцуют играют все!
Итак.
Вводные.
Ваши личные потребности обеспечены ежемесячными приходами ну скажем со счетов. Вам не надо переживать, что нечем платить за ЖКХ, ваши средние потребности в питании удовлетворены, вам есть на что купить колготки\сигареты\носки.
Это приходит независимо от того, ходите вы ежедневно на работу или нет.
У вас есть счёт, у вас сдаётся квартира надёжным арендаторам на 15 лет вперёд.
У вас плановая индивидуальная экономика.
Ваши действия.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48594
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Уныние и деньги

#649 Папа_Карло » Вт, 5 января 2016, 17:08

monroe писал(а):Папа говорит об идеальной модели плановой экономики


Когда ты начинаешь шить шубу ты имеешь представление о конечном результате? Закупешь наобум комплектующие или исходя из некого плана?
Если исходя из некого плана, то почему держите за идиотов всех, кто ворочает гигантскими ресурсами?

monroe писал(а):Итак.
Вводные.

Это очень интересный вопрос, который мы, с моими знакомыми бизнесменами часто проговариваем.

В идеале выглядело так (в СССР).
Роботы берут на себя неблагодарный труд, а человеку достаточно работать на благо общества 3-4 часа в день, остальное время тратиься на самосовершенствование в различных библиотеках, клубах и прочих центрах самосовершенствования, созданных государством.

Но возникают разные засады.

1. Кто то таки не хочет работать вообще.
2. Кому то пофиг самосовешенствование.

Что делать?

Ответа, на самом деле, нет.

Логично создавать общественно-полезные принудительные работы. Типа заставить людей быть счастливыми. :-D (отдавать)

Сейчас, чтоб занять людей создают гаджеты и системы самозанятости,типа форумов т.к. в ближайшее время, количество работы будет сокращаться.

Лично я всегда имею возможность заняться личным творчеством.


Один из способов занять людей.
http://forum.nahab.info/topic/130094-горящий-человек-2012/

Как то читал книгу, про Псковско-Печерский монастырь. Там рассказано про обитателей, в том числе и про настоятеля. Он, вспоминая свою жизнь, сказал, что самое счастливое время было, когда его на время отстранили от монастыря и он, чтоб выжить, пропалывал грядки у знакомых.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56522
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Уныние и деньги

#650 Brittany » Вт, 5 января 2016, 18:24

Папа_Карло писал(а):В идеале выглядело так (в СССР).Роботы берут на себя неблагодарный труд, а человеку достаточно работать на благо общества 3-4 часа в день, остальное время тратиься на самосовершенствование в различных библиотеках, клубах и прочих центрах самосовершенствования, созданных государством.Но возникают разные засады.1. Кто то таки не хочет работать вообще.2. Кому то пофиг самосовешенствование.Что делать?
Папа_Карло, ты вынес за скобки людей творческого направления.
Они творят,потому что не могу не творить.
Изобретают,потому что не могут не изобретать.
В этом их самосовершенствование..
Некоторые сгорают, потому что не умеют жить по-другому.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Уныние и деньги

#651 Папа_Карло » Вт, 5 января 2016, 18:29

Brittany писал(а):Папа_Карло, ты вынес за скобки людей творческого направления.


Творческое отношение к жизни, в идеале, должно быть у всех.
Ведь по образу и подобию Творца.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56522
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Уныние и деньги

#652 Brittany » Вт, 5 января 2016, 18:34

Папа_Карло писал(а):Творческое отношение к жизни, в идеале, должно быть у всех. Ведь по образу и подобию Творца.
Оно и есть у всех.
Просто у "нетворческих" оно не раскрыто.
Люди, в основном, находятся всю жизнь в состоянии некоего анабиоза,
не подозревая об этом:
"Да сплю я, Мариванна!"
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

  • 1

Re: Уныние и деньги

#653 Бриджит » Вт, 5 января 2016, 18:54

monroe писал(а):Ваши личные потребности обеспечены ежемесячными приходами ну скажем со счетов. Вам не надо переживать, что нечем платить за ЖКХ, ваши средние потребности в питании удовлетворены, вам есть на что купить колготки\сигареты\носки.
Это приходит независимо от того, ходите вы ежедневно на работу или нет.
У вас есть счёт, у вас сдаётся квартира надёжным арендаторам на 15 лет вперёд.
У вас плановая индивидуальная экономика.
Ваши действия.
буду работать, откладывать зарплату, куплю еще одну квартиру и буду тоже сдавать арендаторам.
Бриджит
Автор темы

Re: Уныние и деньги

#654 monroe » Вт, 5 января 2016, 20:38

Папа_Карло писал(а):Это очень интересный вопрос
дорогой, хотелось бы знать твой план действий.

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
Папа_Карло писал(а):Когда ты начинаешь шить шубу ты имеешь представление о конечном результате? Закупешь наобум комплектующие или исходя из некого плана?
Если исходя из некого плана, то почему держите за идиотов всех, кто ворочает гигантскими ресурсами?
я лично за идиотов никого не держу. ворочают и ворочают.
моё отличие от казахских планировщиков пятилетки в том, что цикл изготовления шубы - 2 месяца, а не 5 лет.
и что принимая заказ я не могу наобещать клиенту одно, а в конце под занавес понавшивать в норковую шубу кроличьи рукава (аналогия с разбавленным молоком в колхозах) и на голубом глазу сказать заказчику: да это шанхайский барс!
осевшие деньги от рукавов потратить на свои личные нужды.
при этом заказчик заберёт шубу и у меня не будет НИКАКИХ последствий после этой "невинной афёры".
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48594
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 1

Re: Уныние и деньги

#655 Папа_Карло » Вт, 5 января 2016, 21:16

monroe писал(а):дорогой, хотелось бы знать твой план действий

Я бы под Питером, в месте где много поваленных деревьев, сделал некий парк, с стиле ленд-арт и закончил кучу маленьких проектов,которые начал, но не закончил до сих пор.
А потом, стал бы преподавать основы пректного мышления в духе Папанека.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56522
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Уныние и деньги

#656 lucky » Вт, 5 января 2016, 21:30

дома и замки в лондоне купили не бизнессмены, а чиновники т.е. кого назначили на должности, дали власть и прикрыли все действия законом. Любое действие не обсуждается как и использование положения в целях наживы. Называть их бизнессменами нельзя, их можно называть коррупционерами которые пользуются системой их взростившей
Папе Карло я бы предложил почувствовать что такое бизнесс не на словах, а на деле. т.е. рискнуть собственными деньгами. Вон Скарлет собирается открывать хостел, предложить ей деньги. Если у нее бизнесс пойдет то заработать, ну а если нет то значит не повезло. :-D Но, если взвесить все детально и попробовать просчитать все "за" и "против" то риск явно уменьшится
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет 5 месяцев

Re: Уныние и деньги

#657 monroe » Вт, 5 января 2016, 21:31

Все такие правильные.
А я вот за себя не уверена :ninja:
вариант, что отдых затянул бы меня, весьма и весьма вероятен...насколько надолго - не известно.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
lucky писал(а):дома и замки в лондоне купили не бизнессмены, а чиновники
Лисин, Усманов, Абрамович, Дерипаска...
опальный банкир убей забыла фамилию с отчаяния купивший САМОЕ большое поместье - вариантов больше не было, а брать надо было срочно :-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48594
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Уныние и деньги

#658 lucky » Вт, 5 января 2016, 21:34

Папа_Карло писал(а):А государственное управление делается на основе чего? На основе предсказаний Ванги? Или таки на неких расчетах и планах?
гос. управление экономикой делается на основе абсурдных выводов и полной безответственности чиновников. Гос-во не должно ввязыватся в бизнесс совсем этим должен заниматся частник, а гос-во должно его защишать и создавать условия
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Уныние и деньги

#659 scarly » Вт, 5 января 2016, 21:35

Папа_Карло, мероприятия на каникулы.(Вдруг пригодится :) )
Спойлер
Не секрет, что в городе на Неве для того, чтобы отдохнуть, получить необычные впечатления и запастись яркими эмоциями, совсем не обязательно иметь толстый кошелек. Главное — знать места.

1. Выставка «Любимая Индия»
На несколько дней СКК «Петербургский» превратится в восточный базар с ароматными специями, терпкими благовониями, яркими тканями, украшениями и предметами мебели.

Время: по 10 января, 11:00–19:00

— Петербургский спортивно-концертный комплекс СКК

2. Выставка «Рождественский интерьерный Outlet»
Предметы мебели, интерьерные украшения, осветительные приборы, посуда, обои — эти и многие другие товары для дома посетители выставки в торгово-выставочном комплексе «Интерио» смогут приобрести с внушительными скидками до 90%.

Время: по 10 января 2016, 11:00–21:00

— Торговый центр «Интерио»

2. Выставка работ декоративно-прикладного творчества «Кладовая фантазий»
Государственная библиотека для слепых и слабовидящих открывает выставку произведений декоративно-прикладного искусства, созданных специально для знакомства с ними посредством прикосновений.

Время: по 19 января 2016 пн–пт 15:00–18:00

— Библиотека для слепых и слабовидящих (второе здание)

3. Выставка «Времена света»
Мыслитель и поэт Иоганн Вольфганг фон Гёте в своих сочинениях обращался к самым разным вопросам бытия. Рассуждал философ и о природе цвета, который, по его мнению, является результатом противостояния света и тьмы. Продолжая эту мысль, можно сказать, что жизнь человека, где можно различить целый колористический спектр, также есть непрекращающаяся борьба светлого и тёмного. В этом и заключается причина существования огромного количества оттенков и смыслов, окружающих каждого из нас.

Время: по 31 января 2016, 10:00–22:00

— Торгово-развлекательный центр «Питер Радуга»

4. Фотовыставка «Сказка о доброй воле»
Фотоэкспозиция расскажет о волонтёрах, которые помогают людям с серьёзными нарушениями развития.

Время: по 16 января 2016, 9:00–21:00

— Лофт проект "Этажи"

5. Выставка
Проект посвящён современной интернет-культуре, новым идеалам эпохи и эстетике, формируемой технологиями.

Время: по 10 января 2016, 9:00–21:00

— Лофт проект "Этажи"

6. Итоговая выставка всероссийского конкурса молодых художников «Муза должна работать»
Конкурс, который проводится в Петербурге второй год подряд, — важное событие в российской арт-среде. Благодаря ему молодые амбициозные авторы делают первые шаги в мир искусства, а публика знакомится с новыми именами, многие из которых, возможно, вскоре будут широко известны.

Время: по 31 января 2016, 11:00–20:00

— Творческий кластер «Артмуза»

7. Выставка Марка Каплана
Творчество Марка Каплана известно российскому зрителю, в первую очередь, по советским фильмам о Шерлоке Холмсе: на съёмочной площадке Игоря Масленникова Каплан работал художником-постановщиком. Мастер, кроме того, проявил себя и в станковой живописи.

Время: по 12 января 2016, 12:00

— «Ленинград Центр»

8. Выставка «По ту сторону леса»
Что такое граница? На этот вопрос ищет ответ фотограф Александр Верёвкин, рассматривая это понятие через призму философии и геополитики.

Время: по 20 января 2016, 12:00–20:00

— Галерея «ФотоДепартамент»

9. Международная биеннале цифрового искусства The Wrong
The Wrong — грандиозный международный фестиваль цифрового искусства. В рамках этого события будут проходить выставки компьютерной графики и видеоарта, тематические лекции, необычные концерты экспериментальной музыки и многое другое.

Время: по 31 января 2016 ср–вс 16:00–20:00

— Арт-центр «Пушкинская 10»

10. Выставка «Провенанс»
К 15-летию галереи Марины Гисич в её выставочном пространстве открывается экспозиция работ ведущих современных художников.

Время: по 15 февраля 2016 пн–пт 11:00–19:00, сб 12:00–18:00

— Галерея Марины Гисич

11. Выставка «Лес»
К девятилетию ART re. FLEX Gallery открывается выставка, посвящённая лесу — реальному и метафизическому.

Время: по 29 февраля 2016 вт–сб 12:00–19:00

— ART re. FLEX Gallery

12. Фестиваль цветного дыма 2016
Этот праздник цвета претендует на то, чтобы стать самым ярким событием январских каникул. Успейте увидеть, как монохромный зимний пейзаж преобразится в причудливых клубах цветного дыма.

Время: 4 января, 14:00–16:00

— Парк культуры и отдыха им. Бабушкина (Парк Сказок)

13. Десятая Санкт-Петербургская Рождественская ярмарка
Выбрать новогодние сувениры, купить ёлочку-красавицу и побывать в резиденции Деда Мороза. Встречайте традиционную зимнюю ярмарку на Пионерской площади!

Время: по 10 января 2016, 12:00–22:00

— Пионерская площадь

14. Новогодние каникулы на гостеприимном курорте «Игора»
Курорт «Игора» устраивает праздничный марафон! Вас ждут дискотека с Дедом Морозом и Снегурочкой, концерты и шоу, программы от аниматоров, зимние забавы, новогодние мастер-классы и много других развлечений.

Время: по 10 января

— Гостеприимный курорт «Игора»

15. Новогодняя и Рождественская ярмарка на Елагином острове
Сверкающие домики с сувенирами, зимние аттракционы и аромат корицы
Здесь вас ждут широкий выбор сделанных с душою подарков, праздничные угощения, каток под открытым небом и новогоднее настроение.

Время: по 10 января, 12:00; 15–31 января

— Центральный парк культуры и отдыха имени С. М. Кирова, Елагин остров (ЦПКиО)
scarly

Re: Уныние и деньги

#660 Папа_Карло » Вт, 5 января 2016, 21:38

monroe писал(а):вариант, что отдых затянул бы меня, весьма и весьма вероятен...насколько надолго - не известно.

надоест быстро.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56522
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Человеков и 8 гостей