Мужчина - исчезающий вид

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Папа_Карло » Сб, 13 марта 2021, 23:33

Когда то в 70е, в Литературной газете появилась статья под названием "Берегите мужчин". Статья наделала большой фурор, поскольку все думали , что беречь нужно женщин, а мужчин можно уничтожать как класс совершенно спокойно.

Однако в наши дни тема получила продолжение.

phpBB [media]
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56654
Темы: 87
С нами: 17 лет 7 месяцев


Re: Мужчина - исчезающий вид

#6221 Марфа_М » Чт, 9 декабря 2021, 17:43

Татьяна писал(а):Но ВНУТРИ - ощущения, как будто жизнь прожита для этого окружения, а не для самой себя....какой-то подвох в смысле самой жизни замужем! пока не пойму
Ну это вам надо с собой разбираться, какие роли вы отыгрываете в семейной жизни и зачем они вам нужны.
Человек не играет тех ролей, которые для него не несут смысла.

Что такое "для себя", лично я не очень понимаю, у меня есть пара родственниц, которые "для себя" живут последние лет 20, а некоторые и всю жизнь. Ничего там увлекательного я не смогла углядеть. Сидят дома, в телевизор пяляться. Пока были помоложе - бесконечно штырились от любовных историй, это интересно? Ну кто не штырился от любовных историй, может им кажется, что это интересно, и они что-то упустили. Или может по телевизору что-то пропустили, передачу важную. У каждого же свои ценности.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Татьяна писал(а):вот есть девушка - молодая и с планами прожить ХОРОШО эту жизнь... Танюнька-Манюнька
Человек понимает, когда все плохо. Вот когда он в полной жопе - он это почувствует и увидит.
Пока у него все нормально, он этого не замечает.
Может просто у вас не было серьезных проблем в жизни.

Добавлено спустя 13 минут 4 секунды:
Татьяна писал(а):внуки - круговерть похлеще, чем дети, оттого, что их жальче!
странная установка. Маленькие дети - самые счастливые люди.
У них собственная связь с космосом, куча любви внутри, умение радоваться просто тому, что наступило утро, зачем им ваша жалость?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60578
Темы: 107
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Мужчина - исчезающий вид

#6222 Папа_Карло » Чт, 9 декабря 2021, 18:28

Татьяна писал(а):и с планами прожить ХОРОШО эту жизнь

А хорошо-это как в сериале про квазизолушку и квазиолигарха?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56654
Темы: 87
С нами: 17 лет 7 месяцев

Re: Мужчина - исчезающий вид

#6223 Володя 11 » Чт, 9 декабря 2021, 19:01

Марфа_М писал(а):
а думаешь роли
это единственный способ существования парности?
Возможно что нет, но роли - это частая причина именно неудовлетворенности в отношениях.. мы обвиняем другого в какой-то роли, хотя на самом деле сами тоже ее играем...

Вот я вчера буквально прочитала у Малки Лоренц, там хороший текст в конце (в начале немного нудно, но стоит потерпеть) и прям я ощутила, что она описала это вот так, как оно и есть.... без вот этих лишних реферансов в чью либо сторону:

Вдруг, В случайно узнает, что А встретил другого человека С и у них случился кратковременный роман. Как водится, В был в неведении, так как горячая переписка со стороны А и встречи продолжались. В этот момент В, как это бывает, впал в истерику, испытал сильную боль, но спокойно сообщил А, что все понимает, благодарит за светлое чувство и прекрасные дни и отпускает его к С. А тут же распрощался с С и кинулся уверять В, что совершил чудовищную ошибку и ему никто кроме В не нужен. У меня к тебе настоящая любовь, говорил А, а это ошибка, дай мне шанс. И тут начались мучительные месяцы, когда А клялся в любви, умолял и даже плакал. В, естественно, поддался уговорам и простил А. И вроде все стало как раньше, горячо и страстно. Но В теперь мучает вопрос, а возможно ли вообще это, когда охладел к человеку, нашел другого, а потом вновь воспылал по настоящему к первому объекту? Бывает ли такое? Понятное дело, все эти подростковые клятвы при луне и поцелуи в парке это не то, о чем мечтают взрослые люди и это для детей. Но В очень не хочется быть униженным повторно и знать, что А просто жалеет или привык к В как к удобному стулу.

Перевожу с русского на русский. У вас есть мужчина, он живет далеко, встречаетесь вы редко в режиме праздника. В какой-то момент этот мужчина устроил себе еще один праздник, где-то там у себя. Вы его послали, а он в ответ на это прискакал назад, растопырился в дверях как морская звезда, на выход не желает, а вместо этого умоляет и плачет горячо и страстно. Вопрос - верить ли клятвам. Ответ - нет. Потому что вся эта история вообще не про вас. И не про ту, другую женщину, если это вас утешит. Это история про вашего мужчину и его сложный внутренний мир. Вот он такой 40+ со взрослыми детьми. Его ровесники уже помидоры закатывают на пару с женой, а он влюблен и летает к любимой на уик-энды, как в кино. Плюс его между делом настигла еще одна страсть, и теперь его сложный внутренний мир стал еще более сложным и внутренним. Он страшно себе нравится в этой роли. Дело даже не в том, что его хотят аж две бабы. Дело в том, что его жизнь - это кино, приключения и страсти-мордасти. И тут вы решили эти мордасти у него отобрать. Снять с довольствия, так сказать. Понятное дело, что он протестует. У вас вон помаду отбери, вы и то будете недовольны. А тут целый кусок сюжета. Я не хочу сказать, что он вот прямо банально врет, чтобы заполучить обратно свое добро. Он не врет. Потому что врут кому-то. А он разговаривает сам с собой, оставаясь в образе. Он просто дальше снимает свой сериал. Вы в этом сериале один из персонажей. Не декорация, и спасибо. Но есть и хорошая новость. Вы тоже снимаете свой сериал. И этот чувак хоть и играет там любовника героини, но главный герой совсем не он.

молилась ли ты на ночь, Дездемона ?
Володя 11
Сообщения: 10569
Темы: 11
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Мужчина - исчезающий вид

#6224 veravelios » Чт, 9 декабря 2021, 19:07

Водолей, ну понятно же , что застряли в альтруизме. Если только отдавать , но не принимать , то это тоже расчёт такой , подсознательно ждали потом за это награды в виде чего-то там.
Поэтому , когда не получили в ответ помощи и поддержки , пошла такая реакция.
Когда я писала от переполненности , это как солнце - светит , потому что природа такая . Ничего не ожидая взамен.
Не от всей души , а от переполненности силой.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23631
Темы: 17
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: https://postimages.org/r

Re: Мужчина - исчезающий вид

#6225 Brittany » Пт, 10 декабря 2021, 9:33

Водолей писал(а):Тех, кто получает удовольствие от того, что отдают, называют альтруистами, тех, кто получает удовольствие от того, что получают сами называют эгоистами.
Пф.. :-/ Конечно, отдавать гораздо приятнее, потому что это действие, активность.
Отдача провоцирует выделение эндорфинов. :grin: И удовлетворённость. :ninja:

Марфа_М писал(а):Что такое "для себя", лично я не очень понимаю,
Нисколько не сомневаюсь, что ты живёшь на отдачу.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68983
Темы: 330
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: июль

Re: Мужчина - исчезающий вид

#6226 Ярогор » Пт, 10 декабря 2021, 9:52

Brittany писал(а):
Водолей писал(а):Тех, кто получает удовольствие от того, что отдают, называют альтруистами, тех, кто получает удовольствие от того, что получают сами называют эгоистами.
Пф.. :-/ Конечно, отдавать гораздо приятнее, потому что это действие, активность.
Отдача провоцирует выделение эндорфинов. :grin: И удовлетворённость. :ninja:
Норочка с подачи Водолейки в почитатели ниппельной (туды дуеть, оттудова - фигвам!) системы подалась? :crazy:
Может для началу почитаем, шо эндорфин - енто ((эндо)генные + мо(рфины)) — группа полипептидных химических соединений, по структуре сходные с опиатами (морфиноподобными соединениями), которые естественным путем вырабатываются в нейронах головного мозга и обладают способностью уменьшать боль, аналогично опиатам, и влиять на эмоциональное состояние.
А удовольствие ж ведь - енто не шо иное, как одно из "эмоциональных состояний" ? или шо?
И шо значит гораздо приятнее ????
От наркоты исчо гораздо приятнее тащатся! И никакого альтруизму!
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Мужчина - исчезающий вид

#6227 Татьяна » Пт, 10 декабря 2021, 10:14

Папа_Карло
А хорошо-это как в сериале про квазизолушку и квазиолигарха?
В бытность "Танюньки" девушкой не было понятия "квази" в современном смысле :wink: Про квазары и кварки знала, а про квазиков - нет :hi-hi:
Понятия "хорошо" (как сейчас вспоминаю) у нее тогда не было....было ощущение себя, распространявшееся на весь окружающий мир и она БЫЛА ЭТИМ МИРОМ...то бишь для неё кроме её самой НИЧЕГО и никого не было РАВНЫХ по значимости ей самой ДЛЯ НЕЁ же! Это была полная самодостаточность в окружающем мире (не всегда в согласии с ним! :crazy: воевала с несогласными :facepalm:) Но это была Я - и я это знала!
Поэтому, Папа_Карло, я никогда не мечтала и даже не задумывалась ни о каких материальных ценностях. Гораздо важнее были идеалы (как бы дико сейчас это не звучало) :smile: тогда "...мы были молодыми и чушь прекрасную несли" :approve: Своего будущего мужа встретила на втором курсе и через два месяца поженились - два нищих студента...какие "олигархи и золушки"!? Из сказочных персонажей появлялись в жизни только дети, и с их появлением растворялась напрочь вся "самодостаточность"..."себя" уже не стало, и чем дальше, тем больше! :smile: :ugu:
А хто я то, и где оно ТО Я?!? :ninja: :dont_knou:


Марфа_М,
... какие роли вы отыгрываете в семейной жизни и зачем они вам нужны.Человек не играет тех ролей, которые для него не несут смысла.
Весь "театр одного актера" понятен! :yes: и звание "народного артиста своей жизни" у меня давно в кармане :crazy: :hi-hi: я про того, кто играет роли? А,Марфа_М?! :wink:

зачем им ваша жалость?
Когда то очень давно у нас на форуме была зубодробильная дискуссия про понятия "жалкий" и жалость... это из этой оперы...
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 777
Темы: 1
С нами: 17 лет 8 месяцев
О себе: КИМИ

Re: Мужчина - исчезающий вид

#6228 Ярогор » Пт, 10 декабря 2021, 10:27

Татьяна писал(а):Но это была Я - и я это знала!
Какая антиресная Танюнька! :rose:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Мужчина - исчезающий вид

#6229 Марфа_М » Пт, 10 декабря 2021, 11:16

Татьяна писал(а):из сказочных персонажей появлялись в жизни только дети, и с их появлением растворялась напрочь вся "самодостаточность"..."себя" уже не стало, и чем дальше, тем больше!
Ну это же ваш выбор.
Татьяна писал(а):А хто я то, и где оно ТО Я?!?
Если вы так легко себя потеряли, может там и терять особо нечего? :-D (шутка, если что).

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
все это могут быть просто красивые слова, и не более.
Что именно вы потеряли? ВЫ же вроде работали и до сих пор работаете, огород, у вас дом, что вы потеряли?
Мне вот не понятно, что такое "У меня нет самодостаточности, я растворилась". Может это просто поза красивая... ну как привычка играть... можно ведь теперь поиграть в роль: "из-за вас я все потеряла и себя не нашла...".

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Ну если это действительно проблема, оставьте своих родных, перестаньте готовить суп, идите в монастырть, поживите там месяц, поработайте там, будет возможность подумать на тем, что вы потяряли и что нашли, и где вообще "вы".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60578
Темы: 107
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Мужчина - исчезающий вид

#6230 Водолей » Пт, 10 декабря 2021, 11:30

Марфа_М писал(а):Есть ощущение что вы будете стоять на своей позиции, я на своей, позиции восприятия у нас разные, поэтому дабы не продолжать бессмысленные споры, я пожалуй, со своей стороны закончу.
Мы стоим на своем, потому что альтруизмом называем совершенно разные понятия, т.е. в одно и тоже слово вкладываем кардинально разный смысл . Вы имеете ввиду идеал - один из вариантов свободного выбора, который невозможно осуществить, будучи человеком.
Я говорю о том уровне "альтруизма", который по факту доступен человеку.
И это тот случай, когда невозможно договориться. :frends:
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8357
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Мужчина - исчезающий вид

#6231 Марфа_М » Пт, 10 декабря 2021, 11:33

Водолей писал(а):
Марфа_М писал(а):Есть ощущение что вы будете стоять на своей позиции, я на своей, позиции восприятия у нас разные, поэтому дабы не продолжать бессмысленные споры, я пожалуй, со своей стороны закончу.
Мы стоим на своем, потому что альтруизмом называем совершенно разные понятия, т.е. в одно и тоже слово вкладываем кардинально разный смысл . Вы имеете ввиду идеал - один из вариантов свободного выбора, который невозможно осуществить, будучи человеком.
Я говорю о том уровне "альтруизма", который по факту доступен человеку.
И это тот случай, когда невозможно договориться. :frends:
конечно. "Я приготовила тебе бутерброд" - это не альтруизм.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60578
Темы: 107
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Мужчина - исчезающий вид

#6232 Водолей » Пт, 10 декабря 2021, 11:54

Татьяна писал(а):почему "оно того стоит"???? Чем определяется эта стоимость????
Только своим личным опытом.
Татьяна писал(а):. смотрю и вижу, как люди живут просто сами для себя без всякого альтруизма! Делают что хотят, никому не прислуживают, тратятся только на свои интересы... - СВОБОДА!!!! жеж! Кайф то какой какой!
Это то, что лежит на поверхности. Сиюминутность.
А есть еще и другое - долгие вечера , грусть, когда после веселого праздника возвращаешься в пустой дом, где тебя никто не ждет, куча нерастраченной любви, которой не с кем поделиться...
И пустота... которая накрывает любого в конечном итоге...
Человек существо социальное,и его истинная природа (инстинкт самосохранения) не позволит ему умереть без продолжения...
Инстинкт размножения это не просто хочу потрахаться /не хочу, это второй по силе мотиватор (после выжить любой ценой), ведущий человека по жизни.
Человек просто не задумывается о том, что лежит в основе его выбора. Потому что это механизмы, сокрытые в подсознании, доступ к которому наглухо перекрыт. Но тот, кто эти вопросы ставит, рано или поздно получает на них ответ.
И этот ответ не в пользу человека.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8357
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Мужчина - исчезающий вид

#6233 Ярогор » Пт, 10 декабря 2021, 11:55

Водолей писал(а):Мы стоим на своем, потому что альтруизмом называем совершенно разные понятия, т.е. в одно и тоже слово вкладываем кардинально разный смысл .
Ну и с какого бодуна имеется такая потребность???
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Мужчина - исчезающий вид

#6234 Водолей » Пт, 10 декабря 2021, 11:56

Марфа_М писал(а):"Я приготовила тебе бутерброд" - это не альтруизм.
Ну, так тоже нельзя...
Речь идет не о желании, а о мотивации, которая вызывает желание приготовить бутерброд ...
И это совсем разные вещи.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8357
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Мужчина - исчезающий вид

#6235 Ярогор » Пт, 10 декабря 2021, 11:57

Водолей писал(а):Только своим личным опытом.
по вкладыванию кардинально разного смысла в одни и те же слова :crazy:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 17 лет 3 месяца

  • 1

Re: Мужчина - исчезающий вид

#6236 Brittany » Пт, 10 декабря 2021, 11:59

Водолей писал(а):А есть еще и другое - долгие вечера , грусть, когда после веселого праздника возвращаешься в пустой дом, где тебя никто не ждет, куча нерастраченной любви, которой не с кем поделиться...
Пока человек не состарился и не стал немощным, он всегда найдёт для себя занятие
в "пустом" доме.
Если он живёт в доме, дом уже не пустой.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68983
Темы: 330
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: июль

Re: Мужчина - исчезающий вид

#6237 Водолей » Пт, 10 декабря 2021, 12:03

Ярогор писал(а):Ну и с какого бодуна имеется такая потребность???
Человек постигает окружающий мир постепенно. Сначала он видит то, что доступно невооруженному глазу. Он пытается это осмыслить и придумывает механизм , который лежит в основе того, что он увидел.
И вот этой своей гипотезе он и дает название.
Но со временем открывается истинный механизм, который лежит в основе этого явления, и оказывается, что он совсем другой.Так у одного и того же явления появляется два разных смысла.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8357
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Мужчина - исчезающий вид

#6238 Татьяна » Пт, 10 декабря 2021, 12:07

Водолей
куча нерастраченной любви, которой не с кем поделиться...

Таки да! Согласна с этим! :yes:

И этот ответ не в пользу человека.

:facepalm: :cry:
Последний раз редактировалось Татьяна Пт, 10 декабря 2021, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 777
Темы: 1
С нами: 17 лет 8 месяцев
О себе: КИМИ

Re: Мужчина - исчезающий вид

#6239 Водолей » Пт, 10 декабря 2021, 12:08

Brittany писал(а):Пока человек не состарился и не стал немощным, он всегда найдёт для себя занятие
в "пустом" доме.
Почитайте внимательно то, что вы написали, а потом вопрос, который ставила Татьяна.
Brittany писал(а):Если он живёт в доме, дом уже не пустой.
Попытка умом понять то, что умом не постигается...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8357
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Мужчина - исчезающий вид

#6240 Марфа_М » Пт, 10 декабря 2021, 12:12

Водолей писал(а):
Марфа_М писал(а):"Я приготовила тебе бутерброд" - это не альтруизм.
Ну, так тоже нельзя...
Речь идет не о желании, а о мотивации, которая вызывает желание приготовить бутерброд ...
И это совсем разные вещи.

Можно.
Будем резать, не дожидаясь перетонита)
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60578
Темы: 107
С нами: 16 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя