Какого цвета платье?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

Какого цвета платье?

Сине-чёрное
7
Wladimir, Stella, A-Tina, Сергей
23%
Бело-золотистое
24
Pola, Ольга Совякина, Санту, Linn, Gulya, FlutterShy, Helenka, Opti, Авалока, newl71, Человеков, Мелодия души, WOLAND, вода, Дейка
77%
Голубо-коричневое
13
Brittany, Солнечный лучик, talis, КИМИ09, Джулия, Лана, Компас земной, oksasha, 9999, Alisa SU, Samersen, Svet1210
42%
 
Всего проголосовавших: 31

#1 Linn » Сб, 28 февраля 2015, 13:02

Интересное платье , о котором сейчас спорят в интернетах и которое видят по разному,
:smile: я к примеру вижу только белый и золотой цвет, чуток голубого и никак не пойму где там черный или синий например, а мои знакомые видят их :huh:
http://www.europaplus.ru/index.php?go=News&cat=23&in=view&idызщшдук]
Спойлер
Изображение
Linn
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 8 месяцев


Re: Какого цвета платье?

#601 Ольга Совякина » Чт, 5 марта 2015, 13:59

Brittany писал(а):А ты? Это секрет?
не может Папа Карло видеть платье синим...не может и все тут. Если это не так- то мой мир опять перевернется :smile:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: я знаю-я читала

  • 1

Re: Какого цвета платье?

#602 МарияЯ » Чт, 5 марта 2015, 14:31

Ольга Совякина писал(а):Вчера опросила независимых экспертов колористов.
ВСЕ видят белое с золотым в тени.
что меня порадовало.
Люди которые зарабатывают себе на жизнь тем, что подбирают максимально точные цвета, оттенки, отливы к исходному образцу, видят все же цвета более ТОЧНО...просто в силу своей профессии.
Ну а что там про мозг который обрабатывает информацию, которая есть иллюзия- это уже вопрос к нейро..комутотам
Изначально платье может быть хоть малиновое в зеленый горошек. Но ВИДИМ мы его именно ТАК, благодаря обработке-рихтовке-иллюзии-освящению и прочим-прочим факторам.
видят все же цвета более ТОЧНО...просто в силу своей профессии.

:crazy:

как это более ТОЧНО когда платье изначально сине-черное?
МарияЯ

Re: Какого цвета платье?

#603 Ольга Совякина » Чт, 5 марта 2015, 14:56

МарияЯ писал(а):
как это более ТОЧНО когда платье изначально сине-черное?
а мы не про ИЗНАЧАЛЬНО говорим, а про то КАК мы его видим.
вопрос "какого цвета платье" что подразумевает?
какое оно было ДО обработки
или КАКИМ мы его видим.
???
в теме все говорят про то КАК ОНИ ЕГО видят...
а видят как оказалось по разному.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: я знаю-я читала

Re: Какого цвета платье?

#604 МарияЯ » Чт, 5 марта 2015, 15:02

Ольга Совякина писал(а):а мы не про ИЗНАЧАЛЬНО говорим, а про то КАК мы его видим.
вопрос "какого цвета платье" что подразумевает?
какое оно было ДО обработки
или КАКИМ мы его видим.
???
в теме все говорят про то КАК ОНИ ЕГО видят...
а видят как оказалось по разному.
я так понимаю, что ТОЧНО в вашем понимании это увидеть платье таким, каким его ДОЛЖНЫ были увидеть в результате обработки изображения?
МарияЯ

Re: Какого цвета платье?

#605 Ольга Совякина » Чт, 5 марта 2015, 15:08

МарияЯ писал(а):я так понимаю, что ТОЧНО в вашем понимании это увидеть платье таким, каким его ДОЛЖНЫ были увидеть в результате обработки изображения?
ну да. Создавалась иллюзия и мы должны были ее увидеть.
И как я поняла, человек создающий иллюзию должен был видеть платье и белым с золотом, и синим с черным- по разному в зависимости от ЧЕГО-ТО там у себя в голове...
Кстати эта категория людей не указана в отчете-голосовалке. А такие люди более интересны, потому как ЭТО я вообще объяснить себе никак не могу...ну разве что супер внушаемостью оных :crazy:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: я знаю-я читала

  • 1

Re: Какого цвета платье?

#606 Taya » Чт, 5 марта 2015, 15:15

Ольга Совякина, а современные колористы разве не пользуются графическими программами? код цвета же элементарно посмотреть и он не бежевый и не белый :dont_knou: :smile: R G B (100,112,148)
Taya
Сообщения: 190
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Какого цвета платье?

#607 Ольга Совякина » Чт, 5 марта 2015, 15:22

Taya писал(а):а современные колористы разве не пользуются графическими программами? код цвета же элементарно посмотреть и он не бежевый и не белый
налить краску по коду и отколеровать- разные вещи. Иногда цвет по коду рядом не лежал с цветом по фандейку и вообще не имеет ничего общего с цветом при колеровке.
В Европе пользуются только по коду- там нет колористов- налить по коду любой маляр сможет...там идет облив машины. А мы азиаты- народ экономный- красим по 10 раз...то крыло, то дверь, то бампер...а то вообще какую фигульку пластиковую в салоне.
А для этого цвет нужно подобрать. А там же еще перл, маталлик, разного размера зерно, которое по разному окрашивается, а еще есть трехслойка- где подложка и второй слой как небо и земля могут отличатся. Отлив...различное освещение.
вот ЭТИМ и занимаются колористы :smile:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: я знаю-я читала

Re: Какого цвета платье?

#608 МарияЯ » Чт, 5 марта 2015, 17:39

Ольга Совякина писал(а):ну да. Создавалась иллюзия и мы должны были ее увидеть.
И как я поняла, человек создающий иллюзию должен был видеть платье и белым с золотом, и синим с черным- по разному в зависимости от ЧЕГО-ТО там у себя в голове...
Кстати эта категория людей не указана в отчете-голосовалке. А такие люди более интересны, потому как ЭТО я вообще объяснить себе никак не могу...ну разве что супер внушаемостью оных
да, интересно :ugu:
а вы сразу как взглянули на платье увидели его бело-золотым? Я просто сначала видела его бело-золотым(доли секунд, секунды), а потом и все время сине-черным
МарияЯ

Re: Какого цвета платье?

#609 Brittany » Чт, 5 марта 2015, 17:47

Смотрите, друзья: никто не скажет про ЭТО платье,
что оно белое с золотым или голубое с бежевым! :roll: Здесь все будут единодушны: синее с чёрным

Изображение

Или нет?? :grin:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Какого цвета платье?

#610 Сергей Б » Чт, 5 марта 2015, 17:49

Brittany писал(а):Или нет??
Синее с черным :yes:
Сергей Б

Re: Какого цвета платье?

#611 Марианна » Чт, 5 марта 2015, 18:17

Народ, ну о чем спор, если они так видят, а мы иначе :smile: ну и пусть)) Давайте покупать красные платья и быть едиными во мнении! :grin:
Марианна

Re: Какого цвета платье?

#612 Папа_Карло » Пт, 6 марта 2015, 0:21

1.
Сергей писал(а):странная какая-то статистика тут вырисовывается...

из шестерых мною опрошенных пятеро (включая меня) видят сине-фиолетовое с черными полосами... Черный является недостаточно черным из-за низкого качества оптики

ЗЫ. в оригинале платье также оказалось сине-черным, если кто еще не в курсе.

2.
Сергей Б писал(а):Синее с черным

Это о каких платьях речь?

1.Изображение2. Изображение
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56522
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Какого цвета платье?

#613 Lanka » Пт, 6 марта 2015, 0:37

Цвет фото может меняться в зависимости от свойств монитора.
Лично я вижу слабо-сиреневый цвет основы и кружева желто-коричневого цвета. Как фотограф, я знаю, что белое с золотым платье может, в зависимости, от условий съемки и свойств материала быть таким как на снимке, поэтому я выбрала вариант "белое с золотым".
Из этой же серии
Посмотрите на цвет занавеса
http://vk.com/club9568881?z=photo-9568881_354121756/wall-9568881_198
На самом деле он абсолютно белый, но какое-то свойство ткани, что на фото он обычно очень темный. На фото, даже профессиональных, он может быть темно-синим, коричневым, но никогда белым.
Lanka

Re: Какого цвета платье?

#614 Папа_Карло » Пт, 6 марта 2015, 1:09

Lanka писал(а):Посмотрите на цвет занавеса

У....можете набрать пару лимонов кликов :-D
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56522
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Какого цвета платье?

#615 Petra_ » Пт, 6 марта 2015, 1:19

Я вообще цвет платья не могла определить. Когда открывала фото с этим платьем, и ещё толком не прочитала о чём речь, стала поправлять экран ноутбука, и в зависимости от угла зрения на экран, платье поменялось несколько раз - то сине-черное, то бело-золотое, то голубое, то коричневое. И как правильно установить экран, чтобы платье было того цвета, который я могу определить по своему вИдению? :dont_knou:
Так что, согласна с Ланкой -
Lanka писал(а):Цвет фото может меняться в зависимости от свойств монитора.
:smile:
Petra_
Сообщения: 465
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Какого цвета платье?

#616 Папа_Карло » Пт, 6 марта 2015, 1:33

Petra_ писал(а):то сине-черное

т.е. вот эти два платья выглядят на мониторе одинаково?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56522
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Какого цвета платье?

#617 Petra_ » Пт, 6 марта 2015, 1:40

Папа_Карло писал(а):т.е. вот эти два платья выглядят на мониторе одинаково?
Я имела ввиду, что видела и синее платье с чёрными кружевами, и белое платье с золотыми кружевами, и голубое платье с коричневыми кружевами, т.е. все варианты увидела по мере того, как выравнивала экран. И как нужно установить экран, чтобы увидеть так, как именно я должна определить цвет? :dont_knou:
Petra_
Сообщения: 465
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Какого цвета платье?

#618 Ольга Совякина » Пт, 6 марта 2015, 7:10

МарияЯ писал(а):а вы сразу как взглянули на платье увидели его бело-золотым? Я просто сначала видела его бело-золотым(доли секунд, секунды), а потом и все время сине-черным
сразу :yes: безоговорочно :yes: и навсегда :yes:
оно конечно как некоторые люди пишут -голубоватое с бронзой...ну так то оттенок. А если сказать ПРОСТО то видится оно( воспринимается) именно белым с золотом в тени.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
Brittany писал(а):Смотрите, друзья: никто не скажет про ЭТО платье,что оно белое с золотым или голубое с бежевым! Здесь все будут единодушны: синее с чёрным
фу...оно некрасивое на самом деле...жуткий дизайн - стиль " баба на чайнике".
но оно синее с черным- тут не поспоришь :smile:
Petra_ писал(а):Так что, согласна с Ланкой - Lanka писал(а):Цвет фото может меняться в зависимости от свойств монитора.
немного. А не так чтобы синее с черным на голубоватое с бронзой. Согласитесь- это не одно и то же :no:
на телефоне это платье синее, но оно НЕ синее с черным даже там. В смысле оно НЕ такое как в реальности( до обработки его для создания этой иллюзии)
Petra_ писал(а):
Папа_Карло писал(а):т.е. вот эти два платья выглядят на мониторе одинаково?
Я имела ввиду, что видела и синее платье с чёрными кружевами, и белое платье с золотыми кружевами, и голубое платье с коричневыми кружевами, т.е. все варианты увидела по мере того, как выравнивала экран. И как нужно установить экран, чтобы увидеть так, как именно я должна определить цвет? :dont_knou:
посмотри на каком-нибудь ДРУГОМ мониторе вот и все. Сравнишь и поймешь.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: я знаю-я читала

Re: Какого цвета платье?

#619 Linn » Пт, 6 марта 2015, 13:26

Профессор вот МГУ рассуждает о платье тоже, только все равно непонятно до конца :dont_knou: :smile:
http://www.gazeta.ru/science/2015/03/02_a_6432965.shtml
Linn
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Какого цвета платье?

#620 Natish » Пт, 6 марта 2015, 13:36

Lanka писал(а):Посмотрите на цвет занавеса
http://vk.com/club9568881?z=photo-9568881_354121756/wall-9568881_198
На самом деле он абсолютно белый, но какое-то свойство ткани, что на фото он обычно очень темный. На фото, даже профессиональных, он может быть темно-синим, коричневым, но никогда белым.
ну там явно закулисная подсветка играет роль, не? :grin:
Natish

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Зарегистрированный и 5 гостей