О высоком

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 4

#1 monroe » Вт, 23 февраля 2016, 20:24

Когда мысли одолевают мою голову, у меня есть один проверенный маршрут.
Я добираюсь до набережной Волги и иду вдоль реки.
Сегодня праздничный день, на набережной не чищен снег и мало прохожих. На пути мне попался воскресный дед с двумя внучками и бегун в штанах в обтяжку и розовых кроссовках.
Передо мной лежала огромная река, частично во льду - сером, местами жёлтом. На самой кромке воды сидели поодиночке чёрные птицы. Там, где лёд был прочнее сидели поодиночке рыбаки.
Погода как-то стремительно испортилась, солнышко заволокло тучами, ветер дул в лицо.
Я шла, размеренная ходьба успокаивала голову и разгружала тело.
Я шла, шла и вдруг мне пришла идея зарулить в центр города и в книжном купить Коэльо.

Магазин назывался "Подписные издания" - название с тех времён, когда люди оформляли подписку на книги.
Когда-то это был богатый магазин, потом непомерная аренда выдавила его на обочину торговых путей.
За прилавком стояли двое - он и она. Он в образе - усы, седые ухоженные волосы до лопаток. Мне казалось, что я видела его то ли швейцаром в дорогом ресторане, то ли с него слепили уличную скульптуру - одну из тех, что украшают Старый Нижний.
Он не сразу понял, что за писателя я хочу, переспросил дважды, после чего его вторая половина подала мне две книги с некоторым извинением в голосе, что их всего две.
Я открыла наугад.
Коэльо писал об одиночестве.
Выискивая сейчас ту фразу, что утверждала что одиночество это способ обрести благодать, я нашла и другие афоризмы Коэльо
об этом периоде в жизни каждого. И они были прямо противоположны тому, что знаменитый писатель вещал мне со страниц своей книги.
Например: "Берегитесь одиночества. Оно подобно зависимости от самого опасного наркотика."
Пауло Коэльо

В общем, Коэльо, как и мы все, живёт как умеет.
Я знаю одну поклонницу Коэльо, которая не упускает ни одной его книги. она воспитывает себя на них.
Мне, как стороннице чего-либо цельного, в диковину, как сорокалетняя небедная и красивая тётя может строить своё мировоззрение на творчестве этого писателя, у которого в одной книге одно, в другой другое, в третьей третье.
Но вот есть такой прецедент.
В июле 2015 мы с цигунистами поехали в город Болгар. Это поволжская глубинка, место, где живут и русские, и татары. И кто-то ещё если не ошибаюсь.
Моя приятельница купила новую кияшку "за милион" и обожала ездить. Но путь в полторы тысячи километров был немаленьким, и мы очень обрадовались, когда к нам присоединился ещё один человек с правами.
По приезду в Болгар нас встретило заунывное распевание муэдзина в местной мечети.
Это был полный сюр - выжженная трава, православный храм, никого, дубы и протяжное молитвенное пение на арабском судя по всему.
Мы дождались вечера, отстояли короткую часовую службу, после чего все разошлись, и в храме остался один пономарь с неусыпаемой Псалтирью.
Парочка с водительскими правами выжила меня на заднее сиденье, заваленное куртками, пакетами с термосами, бананами и хлебом. И начали о своём.
Нам всем за сорок. У нас у всех, как в том фильме с квартетом И, есть паспорт - помните сюжет под кодовым названием "Дефлопе"?
И всё равно, всё туда же и по тому же месту.
То ли летняя ночь со своими звёздами, то ли понимание важности момента, но разговор в итоге свёлся к любви в нашей жизни.
Я нашла у Коэльо цитату «Истинная любовь - это когда отдаешь себя всего без остатка...»
Товарищ с вторыми правами считал, что это так и должно и быть.
Счастливая обладательница "кияшки за милион" не имела собственного мнения в этом вопросе.
Я высказалась, что Бог не для того меня сюда прислал, чтобы я выложилась вся в каких-то отношениях, забыв про себя, работу и обязанности.
Спор разгорался. Время подходило к трём ночи, после чего я вырубилась в куртках.
А эти всё говорили...говорили...говорили...

А вы что скажете, дорогие мои?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48594
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца


Re: О высоком

#61 Brittany » Ср, 24 февраля 2016, 8:18

dzadzen писал(а):«Дай руку, деда»
dzadzen, однако совсем другая ситуация рассматривается.
Не дед-внучка, не родитель-ребёнок, а пара: М и Ж.
И чтоб Ж отдавала себя М без остатка.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: О высоком

#62 mimo » Ср, 24 февраля 2016, 8:23

monroe писал(а):
Спойлер
Когда мысли одолевают мою голову, у меня есть один проверенный маршрут.Я добираюсь до набережной Волги
и иду вдоль реки..
.. и ФДК.. мимо чата..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 42082
Темы: 618
С нами: 12 лет

  • 1

Re: О высоком

#63 elizabeth » Ср, 24 февраля 2016, 8:31

dzadzen писал(а):Как раз за качества, мне кажется не любовь, потому как качество исчезнет и любовь тогда пройдет что ли?
dzadzen, смысл в том, что любят по- любому, замечая все...
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: О высоком

#64 mimo » Ср, 24 февраля 2016, 8:47

elizabeth писал(а):
dzadzen писал(а):Как раз за качества, мне кажется не любовь, потому как качество исчезнет и любовь тогда пройдет что ли?
dzadzen, смысл в том, что любят по- любому, замечая все...
.. или не замечая.. ибо - любят. :smile:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 42082
Темы: 618
С нами: 12 лет

Re: О высоком

#65 Мама Роза » Ср, 24 февраля 2016, 8:50

Brittany писал(а):И чтоб Ж отдавала себя М без остатка.

это какая то нереальная фееричная пафосная хрень
Мама Роза

Re: О высоком

#66 Gulya » Ср, 24 февраля 2016, 8:53

Дело в том, что если у чела есть поклонение к ЧЛ/отношениям (вся литература, кино с детства учит этому, вдалбливает в тебя), то он либо всю жизнь один живет, либо его постоянно "вторая половина" унижает/мучает, чтобы это поклонение выдавить из тебя, и то не факт, что поможет.

Добавлено спустя 57 секунд:
Надо как-то находить середину между поклонением и отстраненностью.
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6234
Темы: 15
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: О высоком

#67 Brittany » Ср, 24 февраля 2016, 8:54

Мама Роза писал(а):это какая то нереальная фееричная пафосная хрень
Однако есть женщины, стремящиеся именно к этой хрени...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: О высоком

#68 elizabeth » Ср, 24 февраля 2016, 8:56

Brittany писал(а):
Мама Роза писал(а):это какая то нереальная фееричная пафосная хрень
Однако есть женщины, стремящиеся именно к этой хрени...

Человеку, видимо, необходимо получить свои шишки потыкавшись в крайности, пока не найдет золотую середину... :smile:
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О высоком

#69 Бриджит » Ср, 24 февраля 2016, 8:58

Сурия Каур писал(а):Бриджит, а что потом? Ты не дала 600 тыс, и на этом все?
Нет, не все. Просто не дала, а он искал у других. Отношения продолжились, но я начала остывать. Можно сказать, что эти 600 тыс были первым звонком.
Сразу так и не объяснишь. Ну вот вроде отношения, и ты его очень любишь. И он говорит, что ты ему небезразлична. При этом рассказывает, что у него зп от 100 тыс, мог рассказывать , какие ботинки он покупает, какие рубашки (дорогие), и при этом я не видела от него подарков каких нибудь дорогих и даже дешевых. И тут вдруг просит 600 тыс. Я расценила это как...ну как желание попользоваться.
Бриджит

Re: О высоком

#70 mimo » Ср, 24 февраля 2016, 8:58

dzadzen писал(а):Как раз за качества, мне кажется не любовь, потому как качество исчезнет и любовь тогда пройдет что ли?
Вот, Дзадзен произнёс хорошее определение того - кто никогда не любил и не знает этого.. :pardon:
Основное слово "кажется".
Кто любил, тому не кажется.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 42082
Темы: 618
С нами: 12 лет

Re: О высоком

#71 Мама Роза » Ср, 24 февраля 2016, 9:00

Brittany писал(а):Однако есть женщины, стремящиеся именно к этой хрени...

ну,мало ли людей , ставящих хрень во главу своей жизни..

"отдавать себя всю без остатка "какой то горячечный бред

раба любви ё маё

мне вот себя точно не надо всего отдавать
не унести столько , не влезет в конце концов
Мама Роза

  • 1

Re: О высоком

#72 Brittany » Ср, 24 февраля 2016, 9:04

Бриджит писал(а):Я расценила это как...ну как желание попользоваться.
И правильно расценила.
Бриджит писал(а):Ну вот вроде отношения, и ты его очень любишь. И он говорит, что ты ему небезразлична.
Разумеется, небезразлична! Но он тебя не очень любит...))))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: О высоком

#73 Мама Роза » Ср, 24 февраля 2016, 9:11

Brittany писал(а):И правильно расценила.

а как это вы интересно определили ?
А если бы он всего 50 кусков попросил,а не 600 тыс ?

значит любил Бридж и не думал её поюзать
так что ли :ninja:
Мама Роза

Re: О высоком

#74 mimo » Ср, 24 февраля 2016, 9:16

Мама Роза писал(а):мне вот себя точно не надо всего отдавать
Мама Роза, это рассуждение мужчины.. вы кто? :scratch:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 42082
Темы: 618
С нами: 12 лет

  • 1

Re: О высоком

#75 dzadzen » Ср, 24 февраля 2016, 9:57

Мама Роза писал(а):
mimo писал(а):ты много тут не транвести

wtf ? :-D
Либо травести
Спойлер
Травести (от итал. travestire — переодевать) — театральное амплуа, требующее исполнения соответственно переодетым лицом роли другого пола; преимущественно актриса, исполняющая роли мальчиков, подростков, девочек, а также роли, требующие переодевания в мужской костюм
Либо трансвистит
Спойлер
Трансвестизм — общее название ряда психологических феноменов или поведенческих особенностей, характерным признаком которых является надевание или ношение одежды, характерной (в рамках рассматриваемой культуры или традиции) для противоположного пола (использование женской одежды мужчиной или мужской одежды — женщиной). Следует различать следующие разновидности трансвестизма:

Фетишистский трансвестизм
Трансвестизм двойной роли
Трансвестизм (переодевание)

Значения похожи :-D Важен контекст

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Brittany писал(а):
dzadzen писал(а):«Дай руку, деда»
dzadzen, однако совсем другая ситуация рассматривается.
Не дед-внучка, не родитель-ребёнок, а пара: М и Ж.
И чтоб Ж отдавала себя М без остатка.
Я выше прокомментировал этот момент /viewtopic.php?p=2816415#p2816415
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: О высоком

#76 Марфа_М » Ср, 24 февраля 2016, 10:11

Бриджит писал(а):
Мама Роза писал(а):если бы для Бриджит чувак ,представлял ценность , она бы дала ему эти 600 тыс
вложилась бы только пиджак завернулся
а так : дебет с кредитом свела и поняла ,что дивиденды не оправдают вложения и зажала бабосы
я его очень любила. Очень. Тут на форуме есть свидетель моей любви, вернее был. Она сейчас не посещает нас. Я к ней ездила в гости в Мск, она видела мои страдания, мои чувства.
Чувак, как ты выражаешься, был ценнен.
Но своей просьбой меня испугал. Я соглашусь, что это наверное не любовь. Но я по другому любить не умею.
имхо - ты любила не его, а свой собственный полет, который он вызывал.
А когда он стал показывать, какой он в реале, твой полет, вызываемый им, стал остывать.

В идеале чувство полета не должно быть привязано к конкретному человеку.
И потом, любовь - это не полет, но это можно понять для себя только когда такие наваждения будут пережиты и человек сможет понимать, в чем разница.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60500
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О высоком

#77 Марфа_М » Ср, 24 февраля 2016, 10:14

Бриджит писал(а):При этом рассказывает, что у него зп от 100 тыс, мог рассказывать , какие ботинки он покупает, какие рубашки (дорогие), и при этом я не видела от него подарков каких нибудь дорогих и даже дешевых. И тут вдруг просит 600 тыс. Я расценила это как...ну как желание попользоваться.

Когда мужчина любит, он ведет себя иначе, имхо.
Этот скорее стремился производить впечатление.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60500
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О высоком

#78 dzadzen » Ср, 24 февраля 2016, 10:20

Марфа Меньшикова писал(а):В идеале чувство полета не должно быть привязано к конкретному человеку.
И потом, любовь - это не полет, но это можно понять для себя только когда такие наваждения будут пережиты и человек сможет понимать, в чем разница
А вот скажи мне. Знаешь бывают такие люди-солнца. Вообщем, рядом с ними тепло, они всегда внимательны, чувствуется из них отдача идет постоянная просто по жизни, а не к конкретному человеку. И это их состояние вызывается не любовью к объекту, а они сами такие по жизни. Вопрос. Так может просто надо становится такими и уже любишь человека не любишь, вопрос десятый, т.к. ты как бы живешь любовью просто как чувством без объекта, тогда не будет проблем с "предательствами" ?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: О высоком

#79 mimo » Ср, 24 февраля 2016, 10:23

dzadzen писал(а):
Спойлер
Мама Роза писал(а):
mimo писал(а):ты много тут не транвести

wtf ? :-D
Либо травести
Спойлер
Травести (от итал. travestire — переодевать) — театральное амплуа, требующее исполнения соответственно переодетым лицом роли другого пола; преимущественно актриса, исполняющая роли мальчиков, подростков, девочек, а также роли, требующие переодевания в мужской костюм
Либо трансвистит
Спойлер
Трансвестизм — общее название ряда психологических феноменов или поведенческих особенностей, характерным признаком которых является надевание или ношение одежды, характерной (в рамках рассматриваемой культуры или традиции) для противоположного пола (использование женской одежды мужчиной или мужской одежды — женщиной). Следует различать следующие разновидности трансвестизма:

Фетишистский трансвестизм
Трансвестизм двойной роли
Трансвестизм (переодевание)

Значения похожи :-D Важен контекст

Добавлено Ср, 24 февраля 2016, 9:59:
Brittany писал(а):
dzadzen писал(а):«Дай руку, деда»
dzadzen, однако совсем другая ситуация рассматривается.
Не дед-внучка, не родитель-ребёнок, а пара: М и Ж.
И чтоб Ж отдавала себя М без остатка.
Я выше прокомментировал этот момент /viewtopic.php?p=2816415#p2816415
Кабуки https://ru.wikipedia.org/wiki/Кабуки
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 42082
Темы: 618
С нами: 12 лет

Re: О высоком

#80 Бриджит » Ср, 24 февраля 2016, 10:24

Марфа Меньшикова писал(а):Когда мужчина любит, он ведет себя иначе, имхо.
Этот скорее стремился производить впечатление.
да по разному ведут себя мужчины, по разному. Нет единого эталона "мужчина, который по настоящему любит"
Марфа Меньшикова писал(а):имхо - ты любила не его, а свой собственный полет, который он вызывал.
А когда он стал показывать, какой он в реале, твой полет, вызываемый им, стал остывать.
а так у всех. Недаром есть анекдот: любовь это прекрасно, это как оазис чистой воды, пальмы, солнце песок, верблюд. Потом начинает все таять - вода, пальмы, песок. И ты остаешься с одним верблюдом
Бриджит

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 6 гостей