О русском языке (отделено)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 4

#1 monroe » Пт, 28 августа 2015, 18:48

dzadzen писал(а):приуменьшится
я больше не могу с народа, который просто патологически неграмотен.
можно приумножить.
приуменьшить нельзя.
есть слово "поубавится".
люди, купите словарь, читайте больше классической литературы.
и пусть "Анна Каренина" сейчас выглядит не более чем описанием любовного треугольника в сюжете, по языку она обогащает и развивает.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48579
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца


Re: О русском языке (отделено)

#61 Brittany » Пт, 28 августа 2015, 21:28

monroe, Согласна с тобой.

Но есть один нюанс: если не выполнять специальные упражнения (для правильной работы обоих мозговых полушарий),
дисграфия сама собой не уйдёт.
У детей это легче корректируется, взрослым намного сложнее.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: О русском языке (отделено)

#62 monroe » Пт, 28 августа 2015, 21:28

Ли за писал(а):Дочь настояла: её учителя по русскому в отличие от моих учителей уже говорили "он звонИт".
А я во всем привык подчиняться женщинам, к которым я хорошо отношусь.
а дочь почему настояла?
мало ли кто из её учителей что там говорил...
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48579
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 1

Re: О русском языке (отделено)

#63 вода » Пт, 28 августа 2015, 21:29

Я вот смотрю белорусское тв - мне их язык кажется грубым.

Согласна с этой оценкой. К счастью, 99% жителей Беларуси не разговаривают и не думают на этом искусственно сконструированном наречии.

Белорусский в его нынешнем виде был сознательно создан в двадцатом веке (что хорошо видно при попытке читать произведения 19 века, считающиеся белорусскоязычными).

Белорусский очень беден, что особенно касается естественнонаучной и математической лексики. Для описаний природы, крестьянского или ремесленного быта его, как правило, вполне достаточно, но я помню, как в девяностых нам пытались преподавать геометрию на белорусском... эти сцены были достойны того, чтобы войти в анналы лучшего мирового юмора.

Над физикой, химией и астрономией проводить настолько смелые эксперименты все же не стали, и мы, к всеобщему облегчению, получили русскоязычные учебники по всем естественнонаучным предметам, и возможность отвечать все эти дисциплины по-русски.
Последний раз редактировалось вода Пт, 28 августа 2015, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
вода
Скромняшка года
Сообщения: 668
Темы: 18
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: О русском языке (отделено)

#64 Ли за » Пт, 28 августа 2015, 21:31

monroe писал(а):вообще, язык это глобально. это ...это важно.
и на него постепенно кладут.

phpBB [media]


ага... из той же оперы: все теперешние иностранцы подзабыли русский язык... Да, и люди из деревень, которых воспитывали на "ложить", а не на "класть" теперь есть недоумки твоего мира.
Последний раз редактировалось Ли за Пт, 28 августа 2015, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Ли за

  • 1

Re: О русском языке (отделено)

#65 monroe » Пт, 28 августа 2015, 21:32

Brittany писал(а):monroe, Согласна с тобой.

Но есть один нюанс: если не выполнять специальные упражнения (для правильной работы обоих мозговых полушарий),
дисграфия сама собой не уйдёт.
У детей это легче корректируется, взрослым намного сложнее.
ну, Шарикову пресловутую переписку никакая дисграфия читать не мешала.
и идеям "взять всё и поделить".

Преображенский в том сюжете даёт совет Шарикову побольше молчать и слушать.
учиться...
но у нас все, кому из жалости выдали аттестат вместо справки, уже готовы читать любую переписку и вступать в любые политические баталии, эзотерические баталии.
но словарь они купить не готовы.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48579
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 0

Re: О русском языке (отделено)

#66 Ли за » Пт, 28 августа 2015, 21:33

monroe писал(а):
Brittany писал(а):monroe, Согласна с тобой.

Но есть один нюанс: если не выполнять специальные упражнения (для правильной работы обоих мозговых полушарий),
дисграфия сама собой не уйдёт.
У детей это легче корректируется, взрослым намного сложнее.
ну, Шарикову пресловутую переписку никакая дисграфия читать не мешала.
и идеям "взять всё и поделить".

Преображенский в том сюжете даёт совет Шарикову побольше молчать и слушать.
учиться...
но у нас все, кому из жалости выдали аттестат вместо справки, уже готовы читать любую переписку и вступать в любые политические баталии, эзотерические баталии.
но словарь они купить не готовы.
monroe, может сменишь этот ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ форум на форум лингвистов, специализирующихся на русском языке?
Ли за

Re: О русском языке (отделено)

#67 Y-ina » Пт, 28 августа 2015, 21:34

теперь без гороскопа ясно, что у монро Луна в гороскопе
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: О русском языке (отделено)

#68 monroe » Пт, 28 августа 2015, 21:34

Ли за писал(а):Да, и люди из деревень, который воспитывали на "ложить", а не на "класть" теперь есть недоумки твоего мира.
Лиза, мне то понятно, почему ты выправил себе произношение.
Хорош вертеться.
Как раз чтобы не выглядеть тем самым недоумком.
и "лОжить" ты тоже не ляпаешь без особой причины.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48579
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 1

Re: О русском языке (отделено)

#69 monroe » Пт, 28 августа 2015, 21:35

Ли за писал(а):
monroe писал(а):
Brittany писал(а):monroe, Согласна с тобой.

Но есть один нюанс: если не выполнять специальные упражнения (для правильной работы обоих мозговых полушарий),
дисграфия сама собой не уйдёт.
У детей это легче корректируется, взрослым намного сложнее.
ну, Шарикову пресловутую переписку никакая дисграфия читать не мешала.
и идеям "взять всё и поделить".

Преображенский в том сюжете даёт совет Шарикову побольше молчать и слушать.
учиться...
но у нас все, кому из жалости выдали аттестат вместо справки, уже готовы читать любую переписку и вступать в любые политические баталии, эзотерические баталии.
но словарь они купить не готовы.
monroe, может сменишь этот ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ форум на форум лингвистов, специализирующихся на русском языке?
да не вопрос.
тут всё равно от эзотерики ничего не осталось.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48579
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О русском языке (отделено)

#70 Бриджит » Пт, 28 августа 2015, 21:36

вода, я в Минске была в прошлом году. Все говорят на чистом русском, без всяких акцентов. Акцент лукашенко даже не встретила
Бриджит

Re: О русском языке (отделено)

#71 scarly » Пт, 28 августа 2015, 21:39

Ли за писал(а):Рекомендую, чтобы избавится от этой бесящей тебя привычки на зло всем говорить "он надысь мне звОнил".
Через силу... через не могу... но заставь себя так говорить. Проверенно: мин нет. Всё будет ОК.

Ли за писал(а):из той же оперы: все теперешние иностранцы подзабыли русский язык... Да, и люди из деревень, который воспитывали на "ложить", а не на "класть" теперь есть недоумки твоего мира.
Ли за, не перегибай.
Разумеется, я не буду переучиваться, поскольку глагол "звонить" , с правильным ударением, тут же этим самым ударением ударит мне в голову.

Где-то я подобные речи читала......Чи у Ильфа и Петрова...Чи у Булгакова....Когда вшивая интеллигенция намеренно переучивалась на все эти "набысь-тудысь", чтоб сойти за пролетариев, или хотя бы показать лояльность и дружественность рабоче-крестянским слоям в непростое послереволюционное время.

А сейчас нахрена? Кому как удобно, как нравится, так и говорят.
Главное, чтоб не было "блин" и "это самое" через слово, поскольку это признак ограниченного словарного запаса; а если он большой, разнообразный, и в чём-то другой - но позволяет свободно выражать мысли и чувства - то зарадибога.
Последний раз редактировалось scarly Пт, 28 августа 2015, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
scarly

  • -1

Re: О русском языке (отделено)

#72 Ли за » Пт, 28 августа 2015, 21:39

monroe писал(а):
Ли за писал(а):Да, и люди из деревень, который воспитывали на "ложить", а не на "класть" теперь есть недоумки твоего мира.
Лиза, мне то понятно, почему ты выправил себе произношение.
Хорош вертеться.
Как раз чтобы не выглядеть тем самым недоумком.
и "лОжить" ты тоже не ляпаешь без особой причины.
Как была дурой, таковой и пребываешь:
- мне насрать на мнения сторонних людей - дочь хотела, чтобы я так говорил, вот я и удволетворил её желание.
Ли за

Re: О русском языке (отделено)

#73 Бриджит » Пт, 28 августа 2015, 21:40

Скарлетт писал(а):.Чи у Ильфа и Петрова
О! Чи!
Это шедевр)) Тоже недавно познакомилась
Бриджит

Re: О русском языке (отделено)

#74 Ольга Прохорова » Пт, 28 августа 2015, 21:40

А у меня тоже есть два пунктика - это "сготовить" и "скупаться" (приготовить и покупаться). Причем скупаться - еще туда-сюда, но на "сготовить" реагирую особо болезненно. В моем воображении, человек, написавший в инете, что он "сготовил" что-то, превращается сразу в унылого алкоголика-импотента почему-то. А остальные слова не раздражают, включая и "скупляться".
Вообще, у донецких свой говор, отличающийся от других регионов Украины. Я когда прошлым летом слушала их жуткий суржик на ютюбе, то думала - о, Боже, неужели и мы так звучим со-стороны? Розыскала там-же выступления земляков-николаевцев и успокоилась - у нас такого говора нету, это чисто-донецкие приколы.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3554
Темы: 33
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: О русском языке (отделено)

#75 monroe » Пт, 28 августа 2015, 21:41

Ли за писал(а):
monroe писал(а):
Ли за писал(а):Да, и люди из деревень, который воспитывали на "ложить", а не на "класть" теперь есть недоумки твоего мира.
Лиза, мне то понятно, почему ты выправил себе произношение.
Хорош вертеться.
Как раз чтобы не выглядеть тем самым недоумком.
и "лОжить" ты тоже не ляпаешь без особой причины.
Как была дурой, таковой и пребываешь:
- мне насрать на мнения сторонних людей - дочь хотела, чтобы я так говорил, вот я и удволетворил её желание.
ну, дочь то тоже не на пустом месте хотела, чтобы папа говорил правильно.
ей на мнение сторонних людей не насрать, видимо.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48579
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 2

Re: О русском языке (отделено)

#76 Бриджит » Пт, 28 августа 2015, 21:41

Ли за писал(а):дочь хотела, чтобы я так говорил, вот я и удволетворил её желание.
я рада, что ты наконец перешел на правильное написание себя в третьем лице)) в правильном роде.
А то страшновато было читать, когда о себе писал "сделалА" "купилА"
Бриджит

Re: О русском языке (отделено)

#77 Y-ina » Пт, 28 августа 2015, 21:42

сготовить - обычное русское слово, литературное.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О русском языке (отделено)

#78 Brittany » Пт, 28 августа 2015, 21:43

Бриджит писал(а):
Скарлетт писал(а):.Чи у Ильфа и Петрова
О! Чи!
Это шедевр)) Тоже недавно познакомилась
Я это "чи" с детства помню :grin:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: О русском языке (отделено)

#79 Бриджит » Пт, 28 августа 2015, 21:43

Ольга Прохорова, Анна Куркурина из Николаева. Говорит почти по донецки)
Бриджит

  • -1

Re: О русском языке (отделено)

#80 Ли за » Пт, 28 августа 2015, 21:44

Скарлетт писал(а):Разумеется, я не буду переучиваться, поскольку глагол "звонить" , правильным ударением, тут же этим самым ударением ударит мне в голову.
Утверждаю: именно интеллигенция сотворила "звонИт" от "звОнит", поскольку корень этого глагола "звон". Чтобы хоть как-то отличаться от "быдла", которым она (интеллигенция) считала народ, именно она и стала изголяться в ИЗЫСКАХ (а не в нормативах прежних) русского языка.
А вот теперь - интеллигенши сего форума будут нам - людям из рабоче-крестьянских семей - утверждать, что вы - быдло, посколько не успеваете за интеллигенцией, которая и определяет правила и нормативы русского языка.
Последний раз редактировалось Ли за Пт, 28 августа 2015, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Ли за

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей