Квартирный вопрос.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Папа_Карло » Сб, 23 мая 2026, 23:57

tiss78 писал(а):Как и поняла, что ты не в состоянии отличить простое везение от реального общего положения дел.

Меня несколько утомили стоны про нечеловеческие условия обездоленных...

Про реальное общее положение дел.

Вот ты живешь в Петербурге. В старой части города. Там всего 2 типа домов. Доходный дом и особняки. Другого не было.

Общие цифры.
По данным полиции, в конце XIX века в Петербурге жильё арендовало от 93% до 96% населения города. В собственных домах жило лишь от 3% до 5% населения столицы.
Спойлер
И это не только квартиры домовладельцев и дворников, но и одно-двухэтажные деревянные дома на городских окраинах, которые в Петербурге еще в конце XIX века составляли половину всех городских зданий. 2-3% населения жило в «казённых» домах, то есть, в домах, принадлежавших учреждениям, предприятиям, институтам и предоставляемых высшим служащим бесплатно. В конце XIX века, по данным переписи Петербурга, основной массой домов (88 %) владели частные лица — домовладельцы. Прочие дома (12 %) принадлежали юридическим лицам: казна — 503 дома (5,5 %); церкви и монастыри — 226 (2,5 %); и примерно по 1 % — благотворительным обществам (105 домов), промышленным товариществам (164 дома), городским и сословным учреждениям (96 домов). На рубеже XIX и XX веков стали появляться единичные кооперативные дома.


Т.е. ты можешь снимать жилье, пока у тебя есть деньги и здоровье работать. Таким образом, люди были разделены на 2 категории. Те кто работал и приносил доход домовладельцам и самих домовладельцев, которые получали гешефт, включая церковь.

Что делали люди, потерявшие работу?

Спойлер
Изображение
Маковский. Ночлежка.
Изображение
Васнецов. С квартиры на квартиру.
Изображение
Перов. Дворник, отдающий квартиру барыне. .(Видимо кормилец умер)

80% населения страны были крестьяне. Из них 75% могли с трудом прокормить себя.

Т.Е. если твоя фамилия не Романов, Кочубей, Волконский или Демидов, то иметь свое жилье в городе ты не сможешь по определению. Твоя судьба жить в съеме всю жизнь. От рожденья до смерти. Это норма, если не выскочишь замуж за богатея. Тут уместно посмотреть ролики с Патриков, которые выкладывает Самерс. Ситуация та же. :-D

Можно вспомнить легендарную Хитровку в Москве, описанную Гиляровским.

У здания в Хитровском переулке было много владельцев: Лопухины, Волконские, Кирьяковы.

Или вот дом статского советника Румянцева, который в начале XIX века был одной из известных ночлежек Хитровки, начинал свою историю вполне благопристойно. В конце XVII века эти владения принадлежали митрополиту Павлу III, епископу Русской православной церкви, жили здесь певчие церковного хора Крутицкого подворья. В конце XVIII века территория перешла в частные владения московских купцов, часть построек сдавалась в аренду.
Спойлер
Изображение
Во время пожара 1812 года большинство зданий сгорело, а на пепелище купивший этот участок в середине 1820-х годов Николай Хитрово обустроил Хитровскую площадь и возвел двухэтажное строение с продуктовыми лавками на первом уровне и доходным жильем — на втором. В середине 1840-х годов дом перешел в собственность семьи Румянцевых, которые сначала переоборудовали часть лавок в квартиры, а затем надстроили третий этаж и сделали здание полностью жилым. Здесь жили профессиональные нищие, притворяющиеся паломниками, а также были открыты трактиры «Пересыльный» и «Сибирь».

На стендах, которые за лавками, фотографии, планы домов и история каждого дома, с описаниями очевидцев. Рекомендую почитать, для оценки собственной "ужасной" жизни "в нечеловеческих условиях". :-D :-D

В здании теперь прикольные атмосферные кафеюшки. Кому интересно, могу место показать. Иногда там бываю. Способствует, знаете ли. :grin:

Продолжение следует.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61971
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца


Re: Квартирный вопрос.

#541 Зарегистрированный » Вс, 7 июня 2026, 18:23

Володя 11 писал(а):ты хочешь поговорить об этом ?
Если что - я вопрос задал!))))))))))))))))) :-D

А ты сразу -"Хочешь поговорить?" "тема не та", "иди туда", "спроси у Папы Карло" !))))))))))))))) :-D
Зарегистрированный M
Аватара
W
Сообщения: 17472
Темы: 224
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: Квартирный вопрос.

#542 Володя 11 » Вс, 7 июня 2026, 18:26

отлично, тогда начинай - что такое Царствие Небесное, где это, чем характеризуется, чем там занимаются и что имеют
кто там и кого туда пускают
Володя 11
Сообщения: 12603
Темы: 15
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Квартирный вопрос.

#543 Зарегистрированный » Вс, 7 июня 2026, 18:30

Володя ты опять переобулся!))))))))))
Мы остановились на игольном ушке.
Ты собирался объяснить, как богатому пройти туда, если даже верблюду трудно. )))))))))))))))))))) :-D
Зарегистрированный M
Аватара
W
Сообщения: 17472
Темы: 224
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: Квартирный вопрос.

#544 Володя 11 » Вс, 7 июня 2026, 18:33

Зарегистрированный писал(а):Володя ты опять переобулся!))))))))))
Мы остановились на игольном ушке.
Ты собирался объяснить, как богатому пройти туда, если даже верблюду трудно. )))))))))))))))))))) :-D

ну то есть - ты считаешь что богатый - может пройти в Царствие Небесное

а ты - можешь пройти в Царствие Небесное ?
ты вообще знаешь - что это такое ?
Володя 11
Сообщения: 12603
Темы: 15
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Квартирный вопрос.

#545 Зарегистрированный » Вс, 7 июня 2026, 18:38

Ты опять переобулся, Володя! :-D
Только что спрашивал про Царствие Небесное, а мы ведь остановились на игольном ушке.
Возвращайся на точку входа!)))))))))))))))))))))))))))) :-D
Зарегистрированный M
Аватара
W
Сообщения: 17472
Темы: 224
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: Квартирный вопрос.

#546 Володя 11 » Вс, 7 июня 2026, 18:43

Зарегистрированный писал(а):Ты опять переобулся, Володя! :-D
Только что спрашивал про Царствие Небесное, а мы ведь остановились на игольном ушке.
Возвращайся на точку входа!)))))))))))))))))))))))))))) :-D

ещё раз - Игольное Ушко - это одни из ворот крепости Иерусалима, просто весьма узкие и предназначенные для пешеходов а не повозок
так что протащить там верблюда - та ещё задача
осталось лишь тебе рассказать где ты видел Царствие Небесное
Володя 11
Сообщения: 12603
Темы: 15
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Квартирный вопрос.

#547 Зарегистрированный » Вс, 7 июня 2026, 18:52

Володя, ты опять переобулся. :-D
В каждом сообщении переобуваешься!))))))))))
Уже и "ворота", и "пешеходы", и "повозки"!)))
Сначала ты говорил, что в Библии нет ничего про богатых.
Потом - что игольное ушко это "ворота".
А теперь уже требуешь, чтобы я рассказал, где видел Царствие Небесное. :lol:

Давай так:
расскажи технику прохождения богатого через игольное ушко.

Верблюду хотя бы понятно - он большой.
А богатый как туда пролезает?)))))))))) :lol:
Зарегистрированный M
Аватара
W
Сообщения: 17472
Темы: 224
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: Квартирный вопрос.

#548 Володя 11 » Вс, 7 июня 2026, 19:00

Зарегистрированный писал(а):Володя, ты опять переобулся. :-D
В каждом сообщении переобуваешься!))))))))))
Уже и "ворота", и "пешеходы", и "повозки"!)))
Сначала ты говорил, что в Библии нет ничего про богатых.
Потом - что игольное ушко это "ворота".
А теперь уже требуешь, чтобы я рассказал, где видел Царствие Небесное. :lol:
Давай так:
расскажи технику прохождения богатого через игольное ушко.
Верблюду хотя бы понятно - он большой.
А богатый как туда пролезает?)))))))))) :lol:

мне собственно наплевать на весь твой словесный понос
я видел Царствие Небесное - и мне этого достаточно
а что видел ты ?
Володя 11
Сообщения: 12603
Темы: 15
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Квартирный вопрос.

#549 Зарегистрированный » Вс, 7 июня 2026, 19:06

Володя, ты каждый раз, когда тебя прижимают к фактам,
сразу объявляешь всё "словесным поносом" и начинаешь рассказывать, что видел Царствие Небесное.

Отлично.
Тогда давай без истерик! )))))))))))

про богатого и игольное ушко ...
как это работает? )))))))))) :-D
Зарегистрированный M
Аватара
W
Сообщения: 17472
Темы: 224
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: Квартирный вопрос.

#550 Володя 11 » Вс, 7 июня 2026, 19:12

Зарегистрированный писал(а):Володя, ты каждый раз, когда тебя прижимают к фактам,
сразу объявляешь всё "словесным поносом" и начинаешь рассказывать, что видел Царствие Небесное.
Отлично.
Тогда давай без истерик! )))))))))))
про богатого и игольное ушко ...
как это работает? )))))))))) :-D

я тебе уже объяснял как это работает
и я видел и Царствие Небесное и кто там
ну а у тебя - просто словесный понос
ну а ты соответственно - поносник
Володя 11
Сообщения: 12603
Темы: 15
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Квартирный вопрос.

#551 Зарегистрированный » Вс, 7 июня 2026, 19:21

Как только речь заходит об игольном ушке - сразу истерика и "поносник".
Значит, не видел там ничего, кроме собственных фантазий!)))))))))
Пророк Володя.
Последний раз редактировалось Зарегистрированный Вс, 7 июня 2026, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Зарегистрированный M
Аватара
W
Сообщения: 17472
Темы: 224
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: Квартирный вопрос.

#552 Володя 11 » Вс, 7 июня 2026, 19:31

Зарегистрированный писал(а):Как только речь заходит об игольном ушке - сразу истерика и "поносник".
Значит, не видел там ничего, кроме собственных фантазий!)))))))))
Пророк Володя!))))))))))))))) :rzhach:

всё что я видел и с чем пересекался - всегда со мной
ну а у тебя - всего лишь общие представления и словесный понос
ну а ты соответственно - поносник
Володя 11
Сообщения: 12603
Темы: 15
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Квартирный вопрос.

#553 Зарегистрированный » Вс, 7 июня 2026, 19:35

... уже "видел Царствие Небесное", "пересекался", "знаешь кто там"...

А вот объяснить простую евангельскую метафору про игольное ушко - так и не смог.
...
Володя‑провидец! ))))))))))))))) :-D
Зарегистрированный M
Аватара
W
Сообщения: 17472
Темы: 224
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: Квартирный вопрос.

#554 Володя 11 » Вс, 7 июня 2026, 19:47

эти твои метафоры - это 3- 4 уровни понимания Библии
как и прочие - психические, духовные, экономический, астрономический, психофизиологический - их много
а первый - это непосредственный, физический уровень
впрочем, к чему это
Володя 11
Сообщения: 12603
Темы: 15
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Квартирный вопрос.

#555 Зарегистрированный » Вс, 7 июня 2026, 19:51

То игольное ушко - ворота, то "повозки с пешеходами", то "астрономический смысл", то 3- 4 уровни понимания Библии ...

Это у тебя уже 5 уровень переобувания. как только дело доходит до объяснения как богатый проходит через игольное ушко!)))))))))) :-D
Зарегистрированный M
Аватара
W
Сообщения: 17472
Темы: 224
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: Квартирный вопрос.

#556 Володя 11 » Вс, 7 июня 2026, 19:56

ну и зачем мне препираться с тем, у кого нет ничего, просто понос ?
адью
Володя 11
Сообщения: 12603
Темы: 15
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Квартирный вопрос.

#557 Зарегистрированный » Вс, 7 июня 2026, 20:00

Это не "адью", это очередное переобувание ... на бегу.
когда человек понял, что загнал себя в угол,
переобулся на ходу и убежал.)))))) :-D
Зарегистрированный M
Аватара
W
Сообщения: 17472
Темы: 224
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: Квартирный вопрос.

#558 Папа_Карло » Вс, 7 июня 2026, 21:52

СТ писал(а):ну и? зачем тогда цитировать кого-то? почему не написать свои мысли по этому поводу? что мешает?

Фильм духовный, концептуальный, поскольку пытается найти ответ на вопрос..А ради чего, ты суетишься на этой земле?

Ключевой фразой фильма является ответ странного человека --философа (Евстигнеева) на вопрос...а что у тебя есть? Вопрос был задан несколько раз. Ответ был ...есть всё, что нужно.
Действие происходит при переселении в новые квартиры. Что характерно, тема коллективизма тоже присутствовала, как танцы всего подъезда на площадке между квартирами под западную мелодию, хорошая мелодия.

Главный вопрос, которые задали себе гл. герои, а на то ли я трачу свою жизнь (если все необходимое есть). Тема, чтоб было как у всех, тоже проскакивала, но как то не нашла отклик у гл. героев.

В конце, в Сандунах, (кажется там) в позах патрициев, решали вопрос своего бытия.
Как выяснилось, что все зло от баб и озвучена дилема. что кто то думает как "жить лучше", а кто то как "быть лучше". (Кто то с жиру бесится, а кто то все к себе тянет)

Тема отношений между М и Ж чудесно развернута по классическому сценарию, взаимного непонимания.

В целом, понятно, что "квартирный вопрос" мало влияет на самоощущение героев. Особой радости не приносит.

Решение нашли вполне логичное, жить, любить и не терять самих себя, чего то главного в себе, в жизненных коллизиях. И дальнейшее развитие себя, не смотря на то, что все нужное уже есть.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61971
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Квартирный вопрос.

#559 СТ » Вс, 7 июня 2026, 22:00

Папа_Карло, там еще отношения дети-родители, ну и немного (нет, много) приспособленчества (возвращаемся к адаптивности и кормушкам общества).
Там же нет ни одного крупного, все так... мелкотравчатые. И главный философ (он же типа герой) - это лифтёр. Вот ему жить ничего не мешает. Ходит по дому, рассказывает, что "всё что надо, то и есть". Выходит, ему ничего не надо. Ну он маргинал, норм. А сыну Полуорлова учиться не надо. У него и так все есть.
Фильм не духовный, фильм просто точный. Особенно про социальные слои бесклассового общества - кто, что , зачем.
Семь раз отмерь, один — страдай от перфекционизма
СТ
Аватара
Сообщения: 13187
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: Квартирный вопрос.

#560 Папа_Карло » Вс, 7 июня 2026, 22:13

СТ писал(а):там еще отношения дети-родители, ну и немного (нет, много) приспособленчества (возвращаемся к адаптивности и кормушкам общества).
Там же нет ни одного крупного, все так... мелкотравчатые. И главный философ (он же типа герой) - это лифтёр. Вот ему жить ничего не мешает. Ходит по дому, рассказывает, что "всё что надо, то и есть". Выходит, ему ничего не надо. Ну он маргинал, норм. А сыну Полуорлова учиться не надо. У него и так все есть.
Фильм не духовный, фильм просто точный. Особенно про социальные слои бесклассового общества - кто, что , зачем.

Повторяю. Духовность-это поиск ответа на вопрос...Ради чего вся суета.
В фильме, при всем точном показе тонкости бытия взаимоотношений жен, знакомых, тещ, детей, мужей и ржачно показано, ответ на этот вопрос тоже присутствует.

Если учесть, что многие уже учится не хотят и их не заставить, то фильм пророческий.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61971
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 46 гостей

cron