Квартирный вопрос.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Папа_Карло » Сб, 23 мая 2026, 23:57

tiss78 писал(а):Как и поняла, что ты не в состоянии отличить простое везение от реального общего положения дел.

Меня несколько утомили стоны про нечеловеческие условия обездоленных...

Про реальное общее положение дел.

Вот ты живешь в Петербурге. В старой части города. Там всего 2 типа домов. Доходный дом и особняки. Другого не было.

Общие цифры.
По данным полиции, в конце XIX века в Петербурге жильё арендовало от 93% до 96% населения города. В собственных домах жило лишь от 3% до 5% населения столицы.
Спойлер
И это не только квартиры домовладельцев и дворников, но и одно-двухэтажные деревянные дома на городских окраинах, которые в Петербурге еще в конце XIX века составляли половину всех городских зданий. 2-3% населения жило в «казённых» домах, то есть, в домах, принадлежавших учреждениям, предприятиям, институтам и предоставляемых высшим служащим бесплатно. В конце XIX века, по данным переписи Петербурга, основной массой домов (88 %) владели частные лица — домовладельцы. Прочие дома (12 %) принадлежали юридическим лицам: казна — 503 дома (5,5 %); церкви и монастыри — 226 (2,5 %); и примерно по 1 % — благотворительным обществам (105 домов), промышленным товариществам (164 дома), городским и сословным учреждениям (96 домов). На рубеже XIX и XX веков стали появляться единичные кооперативные дома.


Т.е. ты можешь снимать жилье, пока у тебя есть деньги и здоровье работать. Таким образом, люди были разделены на 2 категории. Те кто работал и приносил доход домовладельцам и самих домовладельцев, которые получали гешефт, включая церковь.

Что делали люди, потерявшие работу?

Спойлер
Изображение
Маковский. Ночлежка.
Изображение
Васнецов. С квартиры на квартиру.
Изображение
Перов. Дворник, отдающий квартиру барыне. .(Видимо кормилец умер)

80% населения страны были крестьяне. Из них 75% могли с трудом прокормить себя.

Т.Е. если твоя фамилия не Романов, Кочубей, Волконский или Демидов, то иметь свое жилье в городе ты не сможешь по определению. Твоя судьба жить в съеме всю жизнь. От рожденья до смерти. Это норма, если не выскочишь замуж за богатея. Тут уместно посмотреть ролики с Патриков, которые выкладывает Самерс. Ситуация та же. :-D

Можно вспомнить легендарную Хитровку в Москве, описанную Гиляровским.

У здания в Хитровском переулке было много владельцев: Лопухины, Волконские, Кирьяковы.

Или вот дом статского советника Румянцева, который в начале XIX века был одной из известных ночлежек Хитровки, начинал свою историю вполне благопристойно. В конце XVII века эти владения принадлежали митрополиту Павлу III, епископу Русской православной церкви, жили здесь певчие церковного хора Крутицкого подворья. В конце XVIII века территория перешла в частные владения московских купцов, часть построек сдавалась в аренду.
Спойлер
Изображение
Во время пожара 1812 года большинство зданий сгорело, а на пепелище купивший этот участок в середине 1820-х годов Николай Хитрово обустроил Хитровскую площадь и возвел двухэтажное строение с продуктовыми лавками на первом уровне и доходным жильем — на втором. В середине 1840-х годов дом перешел в собственность семьи Румянцевых, которые сначала переоборудовали часть лавок в квартиры, а затем надстроили третий этаж и сделали здание полностью жилым. Здесь жили профессиональные нищие, притворяющиеся паломниками, а также были открыты трактиры «Пересыльный» и «Сибирь».

На стендах, которые за лавками, фотографии, планы домов и история каждого дома, с описаниями очевидцев. Рекомендую почитать, для оценки собственной "ужасной" жизни "в нечеловеческих условиях". :-D :-D

В здании теперь прикольные атмосферные кафеюшки. Кому интересно, могу место показать. Иногда там бываю. Способствует, знаете ли. :grin:

Продолжение следует.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61971
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца


Re: Квартирный вопрос.

#501 Папа_Карло » Вс, 7 июня 2026, 15:56

Володя 11 писал(а):это подмена понятий. где богатство - подменяется словом жадность

Вы не ответили на вопрос. Что такое богатый человек?
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61971
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Квартирный вопрос.

#502 Володя 11 » Вс, 7 июня 2026, 16:01

Папа_Карло писал(а):
Володя 11 писал(а):это подмена понятий. где богатство - подменяется словом жадность

Вы не ответили на вопрос. Что такое богатый человек?

а вот не надо прыгать по всем 25 страницам и заниматься подменой понятий, да ?
предыдущий вопрос был -
да или нет ?

Володя 11 писал(а):
Папа_Карло писал(а):
Володя 11 писал(а):например повышение средней реальной зарплаты в 2- 3 раза по сравнению с СССР
(разное повышение для разных категорий общества)
Какая цель?
что, повышение качества жизни - это не цель сама по себе ?
Володя 11
Сообщения: 12603
Темы: 15
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Квартирный вопрос.

#503 Папа_Карло » Вс, 7 июня 2026, 16:03

Сказка писал(а):На зарплату же хорошо жить нельзя было. Основной массе населения.

Вот люблю этот стон. Что такое хорошо и что такое плохо?
Папа_Карло писал(а):Как жила простая женщина в начале двадцатого века? (меня забавляют дворянские балы, которые теперь пиарят, типа "Россия, которую мы потеряли" :-D )

Давайте на миг откинем в сторону балы Наташи Ростовой, духовные томления Пушкинской Татьяны и встанем на место наших предков, а конкретно работницы прядильной фабрики А.С. Батовой: "...

Спойлер
Родилась я в деревне Булгаково Кругловской волости, Зарайского уезда, Рязанской губернии. Отец вся жизнь в батраках ходил; семья у него была большая - 10 человек, мал - мала меньше и все неграмотные. Я была самая младшая, с 10 лет пошла батрачить... У кулаков работала, полола, картошку выбирала; делала это почти задаром - платили 15 копеек в день на моих харчах. Где уж тут было об учебе думать. Летом - в поле от зари до зари, а зимой дома при лучине вязала, вышивала... вязала тоже почти задаром - когда чего дадут, а когда и нет. Платили кусочком мыла - вот как ценили тогда наш труд... С 14 лет определилась на текстильную фабрику Моргунова в Озерках - это 20 верст от нашей деревни... Хотя по закону 14-летних еще нельзя было брать, но фабрики ловко обходили это препятствие. Надо было только подделать метрику, а без взятки это не выгорало. Мой отец снес попу несколько яиц и кусок мяса, - так в один день я из 14-летней превратилась в 16-летнюю. ... Получала я 7 рублей в месяц. Жила не в казарме, а на "вольной" квартире. 20-25 человек снимали у местного кулака комнату и там селились. Теснота была такая, что трудно представить. Спали на полу вповалку, мужчины и женщины рядом. Постелей не было. Свиньям в хлеву и то жилось вольготнее. Утром, бывало, встанешь и не поймешь, где чьи ноги, до того тесно было... Прачечных конечно не было... Не было и столовых... Обед варила хозяйка на всех жильцов. А как готовили этот обед? Каждый покупал кусок мяса, завязывал его в грязный узелок и с отметкой бросал в общий котел. Когда щи были готовы, хозяйка вылавливала узелки, и по приметам определялось, чье мясо. Не обходилось без споров: один говорил, что его узелок красной ниточкой завязан, другой этот узелок к себе тащил. Сейчас, как вспомню про эти щи с наваром из грязных тряпок, так всю и мутит. Хлебали из общей миски, только ложки имели разные... Сейчас, если в баке нет кипяченой воды, и в газету заметку напишешь и протокол составишь, до фабкома дело можно довести. А тогда не то что кипяченой не было, но даже сырая вода в грязном ковше многими днями стояла... На фабрике работали, как на каторге. Смотрю я сейчас на детей и иной раз крепко завидую - могут и погулять и посмеяться, бодрые они такие, веселые...


Что такое общага? "На 28 комнат, всего одна уборная..."? ЩАЗ :-D :-D :-D

"Огромное здание с множеством железных колонн, со сплошными нарами и тремя проходами вдоль и двумя поперек. Лавок нет, и люди сидят каждый на своем ящике кровати. У каждого такого ящика крышка, которая поднимается вместе с постелью, - это сундучки, устроенные в нарах. По нарам ползает множество клопов и вшей... Когда я раз вернулся с фабрики в 2 часа ночи и вошел в свою казарму, я чуть не задохнулся от спертого воздуха. Глядя на спящих рабочих, мне показалось, что люди мертвые лежат в гробах и издают запах разлагающегося тела".

Спойлер
Изображение

Изображение


В моей бедной семье, все дети получили шикарное московское образование. Это хорошо или плохо?
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61971
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Квартирный вопрос.

#504 Зарегистрированный » Вс, 7 июня 2026, 16:05

Сказка писал(а):
Зарегистрированный писал(а):Каждый год отличившихся работников посылали в поездку в разные страны.
это норма была. Так что никакого железного занавеса не было.
Слушали Голос Америки- да, но только из-за того, чтоб музыку послушать!))) А когда там всякую чепуху ведущие болтали выключали!
Чтобы съездить в Югославию, она приравнивалась к кап. странам. Я проходила проверку в каком то коммунистическом органе. И где то еще.
В группе с нами ездил так называемый "стукачъ", работа которого состоит в том чтобы следить и докладывать, если что.
В Румынию и Польшу уехать было проще. И это было уже в конце 80-х годов

Мужу моему этот стукач потом по блату путевку в Париж организовал. Для Парижа вообще нужно было партийным быть. И он тоже и на комиссии ходил., чтобы получить разрешение съездить в Париж,

Но вот просто так, купить путевку и поехать отдохнуть куда угодно и кому угодно, такого и в помине не было
Потому что был Железный занавес с контролем кто едет, куда и зачем

Сказка вы перепутали "контроль выезда" и "железный занавес" так же, как некоторые путают факты и удобные воспоминания. :-D
Зарегистрированный M
Аватара
W
Сообщения: 17472
Темы: 224
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: Квартирный вопрос.

#505 Зарегистрированный » Вс, 7 июня 2026, 16:07

Володя 11 писал(а):и да, теоретических ограничений на богатство нет
и человек - может иметь любое количество энергии, материальных благ, способностей, духовности ивозможностей

И для всего этого нужно просто, чтоб во Львове было НАТО? )))))))))))))))) :-D
Зарегистрированный M
Аватара
W
Сообщения: 17472
Темы: 224
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: Квартирный вопрос.

#506 Папа_Карло » Вс, 7 июня 2026, 16:10

Володя 11, Я про цель ответил. Если не понятно, то перечитайте Стругацких.
Человеческая жадность ненасытна.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61971
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Квартирный вопрос.

#507 Зарегистрированный » Вс, 7 июня 2026, 16:11

Сказка писал(а):#499 Сказка » 15 минут назад

Папа_Карло писал(а):
Сказка писал(а):
Мужу моему этот стукач потом по блату путевку в Париж организовал.

Не так страшен черт, как его малюют.
Так народ же приспосабливался и искал возможность обходить запреты))
Стукачи тоже люди, тоже денег хотят)) На зарплату же хорошо жить нельзя было. Основной массе населения.

Сказка, Вы понимаете СССР так: зарплаты маленькие, стукачи бедные, но почему‑то все ездят в Париж. ))))))))))))))))))))) :-D
Зарегистрированный M
Аватара
W
Сообщения: 17472
Темы: 224
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: Квартирный вопрос.

#508 Володя 11 » Вс, 7 июня 2026, 16:15

Папа_Карло писал(а):Володя 11, Я про цель ответил. Если не понятно, то перечитайте Стругацких.
Человеческая жадность ненасытна.


ответил - с подменой понятий с богатства на жадность ?
это твой выбор
а Стругацких я почитаю, особенно если будет конкретное указание на произведение и эпизод, да ещё и по теме обсуждения
Володя 11
Сообщения: 12603
Темы: 15
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Квартирный вопрос.

#509 Папа_Карло » Вс, 7 июня 2026, 16:15

Володя 11 писал(а):и да, теоретических ограничений на богатство нет
и человек - может иметь любое количество энергии, материальных благ, способностей, духовности ивозможностей
За чей счет?

А так, конечно нет.
По оценке экономиста Утсы Патнаик, за 200 лет своего правления в Индии, вплоть до 1938 года, Британская империя вывезла из Индии богатств на сумму $45 трлн.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61971
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Квартирный вопрос.

#510 Папа_Карло » Вс, 7 июня 2026, 16:16

Володя 11 писал(а):а Стругацких я почитаю, особенно если будет конкретное указание на произведение и эпизод, да ещё и по теме обсуждения

"Понедельник начинается в субботу"
Лучше читать всё.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61971
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Квартирный вопрос.

#511 Зарегистрированный » Вс, 7 июня 2026, 16:27

Папа_Карло писал(а):
Володя 11 писал(а):и да, теоретических ограничений на богатство нет
и человек - может иметь любое количество энергии, материальных благ, способностей, духовности ивозможностей
За чей счет?

А так, конечно нет.
По оценке экономиста Утсы Патнаик, за 200 лет своего правления в Индии, вплоть до 1938 года, Британская империя вывезла из Индии богатств на сумму $45 трлн.

Они хотят примкнуть к шайке грабителей.
А грабители их не берут в свою банду!)))
Говорят - без Крыма вы нам нафик не нужны - вот вернёте Крым - вот тогда и подумаем!))))))))))))) :-D

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Володя 11 писал(а):а вот не надо прыгать по всем 25 страницам и заниматься подменой понятий, да ?
предыдущий вопрос был -
да или нет ?
обиделся тот самый Володя, который не ответил ещё ни на один вопрос!)))))))))) :-D
Зарегистрированный M
Аватара
W
Сообщения: 17472
Темы: 224
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: Квартирный вопрос.

#512 Сказка » Вс, 7 июня 2026, 16:31

Зарегистрированный писал(а):Сказка, Вы понимаете СССР так: зарплаты маленькие, стукачи бедные, но почему‑то все ездят в Париж. )))))))))))))))))))))
В Париж ездили ил по каким то заслугам, или по блату
И далеко не все
Я вот в Париже не была.
Когда Добро бессильно, оно — Зло. (О. Уайльд)
Сказка
Аватара
Сообщения: 488
Темы: 3
С нами: 1 месяц 23 дня

Re: Квартирный вопрос.

#513 Зарегистрированный » Вс, 7 июня 2026, 16:33

Сказка писал(а):
Зарегистрированный писал(а):Сказка, Вы понимаете СССР так: зарплаты маленькие, стукачи бедные, но почему‑то все ездят в Париж. )))))))))))))))))))))
В Париж ездили ил по каким то заслугам, или по блату
И далеко не все
Я вот в Париже не была.
То есть ни заслуг, ни блата у вас не было? ))))))))))))))))) :-D
Зарегистрированный M
Аватара
W
Сообщения: 17472
Темы: 224
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: Квартирный вопрос.

#514 Володя 11 » Вс, 7 июня 2026, 16:34

Папа_Карло писал(а):
Володя 11 писал(а):а Стругацких я почитаю, особенно если будет конкретное указание на произведение и эпизод, да ещё и по теме обсуждения
"Понедельник начинается в субботу"
Лучше читать всё.

да, Стругацкие молодцы и это тоже.

но как именно это относится к текущей теме и с чем именно я должен сравнивать, с каким эпизодом или концепцией ?
и почему ты всё время забываешь, что я был - а прямо внутри этого, таких вот организаций и обществ,
а вовсе не в колхозе родился ?
Володя 11
Сообщения: 12603
Темы: 15
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Квартирный вопрос.

#515 СТ » Вс, 7 июня 2026, 16:34

Папа_Карло писал(а):И почему нынешняя ситуация не совпадает с фильмом то?
почему она должна совпадать? :-D там описывалось конкретное время и жизни конкретных сословий со всеми их привычками в советский период. И что перекочевало в нынешнее время с другими условиями, не должно в принципе совпадать.
Фильм-то видел, или так, по верхам, из "открытых источников"?
н-да, цимень-то сегодня прав. Царска лощадь, царска :-D
Семь раз отмерь, один — страдай от перфекционизма
СТ
Аватара
Сообщения: 13187
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: Квартирный вопрос.

#516 Папа_Карло » Вс, 7 июня 2026, 16:36

Володя 11 писал(а):ответил - с подменой понятий с богатства на жадность ?

Однажды, Жак Ив Кусто сказал, что если китайцы начнут есть рыбу как европейцы, то от мировых запасов рыбы не останется ничего за пару месяцев.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61971
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Квартирный вопрос.

#517 Володя 11 » Вс, 7 июня 2026, 16:37

Папа_Карло писал(а):
Володя 11 писал(а):и да, теоретических ограничений на богатство нет
и человек - может иметь любое количество энергии, материальных благ, способностей, духовности ивозможностей
За чей счет?

и почему ты всё время подразумеваешь, что богатство - может быть только за чей то счёт или грабёж ?

что, основное базовое производство совсем не учитывается ?
и что может быть просто развитая промышленность и люди обеспечивающие эту промышленность и прогресс ?
Володя 11
Сообщения: 12603
Темы: 15
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Квартирный вопрос.

#518 Папа_Карло » Вс, 7 июня 2026, 16:38

СТ писал(а):Фильм-то видел, или так, по верхам, из "открытых источников"?
н-да, цимень-то сегодня прав. Царска лощадь, царска

Мы недавно с дочерью его пересматривали. Она попросила.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61971
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Квартирный вопрос.

#519 Зарегистрированный » Вс, 7 июня 2026, 16:38

СТ писал(а):там описывалось конкретное время и жизни конкретных сословий со всеми их привычками в советский период.

там в фильме трагическая судьба женщины... красавицы... вынужденной стоять у плиты во время всего праздника...

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Володя 11 писал(а):и почему ты всё время подразумеваешь, что богатство - может быть только за чей то счёт или грабёж ?
Вот как ответишь на вопрос, зачем для этого нужно НАТО в Одессе - вот тогда и получишь ответ!)))))))))))) :-D
Зарегистрированный M
Аватара
W
Сообщения: 17472
Темы: 224
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: Квартирный вопрос.

#520 Володя 11 » Вс, 7 июня 2026, 16:43

Папа_Карло писал(а):
Володя 11 писал(а):ответил - с подменой понятий с богатства на жадность ?

Однажды, Жак Ив Кусто сказал, что если китайцы начнут есть рыбу как европейцы, то от мировых запасов рыбы не останется ничего за пару месяцев.

и что, я вот так должен на слово верить какому то Жак Иву Кусто ?

вообще то есть целые науки - океанология и биология
и например СССР - вылавливал рыбы и морепродуктов - раз в 5 больше чем это сейчас в РФ.
и что , это как то отразилось на биомассе океана или рыбных запасах ?
где вуообще оценки по доступным запасам океана ?
ты вот например в курсе, что биопродуктивность водного биоценоза - в 10 раз выше, чем аналогичная для суши и с/х поля ?
Володя 11
Сообщения: 12603
Темы: 15
С нами: 15 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей