Квартирный вопрос.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Папа_Карло » Сб, 23 мая 2026, 23:57

tiss78 писал(а):Как и поняла, что ты не в состоянии отличить простое везение от реального общего положения дел.

Меня несколько утомили стоны про нечеловеческие условия обездоленных...

Про реальное общее положение дел.

Вот ты живешь в Петербурге. В старой части города. Там всего 2 типа домов. Доходный дом и особняки. Другого не было.

Общие цифры.
По данным полиции, в конце XIX века в Петербурге жильё арендовало от 93% до 96% населения города. В собственных домах жило лишь от 3% до 5% населения столицы.
Спойлер
И это не только квартиры домовладельцев и дворников, но и одно-двухэтажные деревянные дома на городских окраинах, которые в Петербурге еще в конце XIX века составляли половину всех городских зданий. 2-3% населения жило в «казённых» домах, то есть, в домах, принадлежавших учреждениям, предприятиям, институтам и предоставляемых высшим служащим бесплатно. В конце XIX века, по данным переписи Петербурга, основной массой домов (88 %) владели частные лица — домовладельцы. Прочие дома (12 %) принадлежали юридическим лицам: казна — 503 дома (5,5 %); церкви и монастыри — 226 (2,5 %); и примерно по 1 % — благотворительным обществам (105 домов), промышленным товариществам (164 дома), городским и сословным учреждениям (96 домов). На рубеже XIX и XX веков стали появляться единичные кооперативные дома.


Т.е. ты можешь снимать жилье, пока у тебя есть деньги и здоровье работать. Таким образом, люди были разделены на 2 категории. Те кто работал и приносил доход домовладельцам и самих домовладельцев, которые получали гешефт, включая церковь.

Что делали люди, потерявшие работу?

Спойлер
Изображение
Маковский. Ночлежка.
Изображение
Васнецов. С квартиры на квартиру.
Изображение
Перов. Дворник, отдающий квартиру барыне. .(Видимо кормилец умер)

80% населения страны были крестьяне. Из них 75% могли с трудом прокормить себя.

Т.Е. если твоя фамилия не Романов, Кочубей, Волконский или Демидов, то иметь свое жилье в городе ты не сможешь по определению. Твоя судьба жить в съеме всю жизнь. От рожденья до смерти. Это норма, если не выскочишь замуж за богатея. Тут уместно посмотреть ролики с Патриков, которые выкладывает Самерс. Ситуация та же. :-D

Можно вспомнить легендарную Хитровку в Москве, описанную Гиляровским.

У здания в Хитровском переулке было много владельцев: Лопухины, Волконские, Кирьяковы.

Или вот дом статского советника Румянцева, который в начале XIX века был одной из известных ночлежек Хитровки, начинал свою историю вполне благопристойно. В конце XVII века эти владения принадлежали митрополиту Павлу III, епископу Русской православной церкви, жили здесь певчие церковного хора Крутицкого подворья. В конце XVIII века территория перешла в частные владения московских купцов, часть построек сдавалась в аренду.
Спойлер
Изображение
Во время пожара 1812 года большинство зданий сгорело, а на пепелище купивший этот участок в середине 1820-х годов Николай Хитрово обустроил Хитровскую площадь и возвел двухэтажное строение с продуктовыми лавками на первом уровне и доходным жильем — на втором. В середине 1840-х годов дом перешел в собственность семьи Румянцевых, которые сначала переоборудовали часть лавок в квартиры, а затем надстроили третий этаж и сделали здание полностью жилым. Здесь жили профессиональные нищие, притворяющиеся паломниками, а также были открыты трактиры «Пересыльный» и «Сибирь».

На стендах, которые за лавками, фотографии, планы домов и история каждого дома, с описаниями очевидцев. Рекомендую почитать, для оценки собственной "ужасной" жизни "в нечеловеческих условиях". :-D :-D

В здании теперь прикольные атмосферные кафеюшки. Кому интересно, могу место показать. Иногда там бываю. Способствует, знаете ли. :grin:

Продолжение следует.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61971
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца


Re: Квартирный вопрос.

#481 Зарегистрированный » Вс, 7 июня 2026, 13:38

Loa писал(а):Поэтому мы можем говорить только о различных степенях свободы
В камере или не камере? )))))))))))) :-D

Изображение

В.И.ЛЕНИН О СВОБОДЕ....
(В.И. Ленин, «Что делать?», 1902 г.)

"Мы идем тесной кучкой по обрывистому и трудному пути, крепко взявшись за руки. Мы окружены со всех сторон врагами, и нам приходится почти всегда идти под их огнем. Мы соединились, по свободно принятому решению, именно для того, чтобы бороться с врагами и не оступаться в соседнее болото, обитатели которого с самого начала порицали нас за то, что мы выделились в особую группу и выбрали путь борьбы, а не путь примирения. И вот некоторые из нас принимаются кричать: пойдемте в это болото! — а когда их начинают стыдить, они возражают: какие вы отсталые люди! и как вам не совестно отрицать за нами свободу звать вас на лучшую дорогу! -О да, господа, вы свободны не только звать, но и идти куда вам угодно, хотя бы в болото; мы находим даже, что ваше настоящее место именно в болоте, и мы готовы оказать вам посильное содействие к вашему переселению туда. Но только оставьте тогда наши руки, не хватайтесь за нас и не пачкайте великого слова свобода, потому что мы ведь тоже "свободны" идти, куда мы хотим, свободны бороться не только с болотом, но и с теми, кто поворачивает к болоту!"

"-О да, господа, вы свободны не только звать, но и идти куда вам угодно!"
Ленин приколист был!)))))))))))) :-D
Последний раз редактировалось Зарегистрированный Вс, 7 июня 2026, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Зарегистрированный M
Аватара
W
Сообщения: 17472
Темы: 224
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: Квартирный вопрос.

#482 Папа_Карло » Вс, 7 июня 2026, 13:39

Loa,
О равенстве в СССР.
Может не в курсе?

Игорь Курчатов и Юлий Харитон получили Сталинскую премию первой степени в 1949 году за разработку РДС-1 (первой советской атомной бомбы). Размер премии составил 1 миллион рублей — это было в пять раз больше стандартной суммы. Для сравнения: советский инженер с зарплатой около 700 рублей зарабатывал такую сумму примерно за 119 лет.
Спойлер
Андрей Сахаров и Игорь Тамм получили Сталинскую премию в 1953 году за создание водородной бомбы — по 500 000 рублей каждый.

Кроме денежных премий, создатели атомного оружия могли получать и другие формы наград и льгот:
звания (например, звание Героя Социалистического Труда);
ордена (Ленина, Трудового Красного Знамени и др.);
автомобили;
бесплатное обучение детей (в период с 1940 по 1956 год высшее образование было платным);
пожизненный бесплатный проезд по стране для себя и семьи;
двойной оклад на весь срок работы в области специальных разведок (для геологов, открывших новые урановые месторождения).

Также существовали специальные постановления Совета Министров СССР, регулирующие систему премирования за научные и технические достижения в области атомной энергии.

Стоит отметить, что, помимо материальных вознаграждений, значительную роль в работе над атомным проектом играли патриотизм и стремление защитить страну.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61971
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Квартирный вопрос.

#483 Володя 11 » Вс, 7 июня 2026, 13:40

Loa писал(а):Вова
Vova
Ты опять за старое?!
На своем участке в снт с прошлого года собственник не может-
Разводить курочек, гусят( коз тоже)
Выращивать те цветы, которые ему нравятся ( я с детства люблю алые маки)
Выращивать овощи и зелень на продажу
Собирать упавшие ветки и хворост в лесу
Это по законам, принятым в прошлом году

есть теория и основные положения
и есть практика конкретного текущего государства
и это не одно и то же, да ?
Володя 11
Сообщения: 12603
Темы: 15
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Квартирный вопрос.

#484 Папа_Карло » Вс, 7 июня 2026, 13:43

Loa писал(а):Чего не может быть априори в современном мире

Лично у вас в СССР не было крыши над головой, не было куска хлеба и работы? Вы были не допущены к образованию и медицине?
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61971
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Квартирный вопрос.

#485 Loa » Вс, 7 июня 2026, 13:48

Вова, единственную умную фразу я увидела от тебя только вчера и то одну-
что бывший наш общественный строй (ссср) не есть гарант
Обратной эволюции человека

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Папа, все
У меня чувство
Что я разговариваю с идиотом
Кусок хлеба и у свиньи есть

Все выхожу из темы
Ромовый огонь
Loa
Сообщения: 644
С нами: 1 месяц 2 дня

Re: Квартирный вопрос.

#486 Зарегистрированный » Вс, 7 июня 2026, 13:52

Loa писал(а):Папа, все
У меня чувство
Что я разговариваю с идиотом
Кусок хлеба и у свиньи есть

Все выхожу из темы
Loa - единственный форумчанин, как и все либералы, который может начать спор сам с собой, проиграть его и остаться недовольным результатом.))))))))))))) :-D
Зарегистрированный M
Аватара
W
Сообщения: 17472
Темы: 224
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: Квартирный вопрос.

#487 Папа_Карло » Вс, 7 июня 2026, 14:17

Loa писал(а):Папа, все
У меня чувство
Что я разговариваю с идиотом
Кусок хлеба и у свиньи есть

Все выхожу из темы

Brittany писал(а):Не так давно я участвовала в одном диалоге (с лёгким налётом безумия...):
-Да! я либерал!
- А что это такое?
- В России нет свободы!
- Свободы чего?
-Тебе не понять!
Занавес.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61971
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Квартирный вопрос.

#488 Папа_Карло » Вс, 7 июня 2026, 14:31

СТ писал(а):
Папа_Карло писал(а):Обрати внимание, что та реальность, которая есть
нет. Мы сейчас живем в другой реальности, если ты заметил.

Краткое содержание фильма.

Спойлер
1 серия
Канун Старого Нового года. Две зажиточных по советским меркам семьи, живущих в одном доме — представители рабочего класса Себейкины и интеллигенции Полуорловы — справляют праздник, при этом у Себейкиных ещё и новоселье. Также к обеим семьям практически в одно и то же время захаживает Иван Адамыч — вездесущий и довольно нетрезвый сосед-пенсионер, бывший лифтёр, капельдинер и вообще заслуженный человек, объединяющий весь дом и часто цитирующий Книгу Екклесиаста, а также мысли Гегеля и Руссо.

Пётр Полуорлов возвращается вечером домой, где всё готово для праздника, в очень плохом расположении духа. Он разочарован в жизни и во всех своих достижениях. Материальные блага и обустроенная квартира — это не то, ради чего он жил. Жена, родственники и друзья искренне не понимают, почему он вдруг решил выбросить из квартиры на лестничную площадку мебель, телевизор и пианино. Пётр Себейкин тоже не находит общего языка с родными. Он трудился всю жизнь, стремился к благополучию и достатку в семье, но всё это вдруг только приводит к раздражению жены, зависти родственников и осуждению со стороны сварливой тёщи.

2 серия
Полуорлов и Себейкин, рассорившись с родными и хлопнув дверями, уходят с лучшими друзьями из своих квартир. Две мужские компании, не без помощи Ивана Адамыча, объединяются в бане, где им после парилки и кружки пива предстоит понять направление дальнейшей семейной жизни.

Материальные блага и обустроенная квартира — это не то, ради чего он жил. Жена, родственники и друзья искренне не понимают, почему он вдруг решил выбросить из квартиры на лестничную площадку мебель, телевизор и пианино. Пётр Себейкин тоже не находит общего языка с родными. Он трудился всю жизнь, стремился к благополучию и достатку в семье, но всё это вдруг только приводит к раздражению жены, зависти родственников и осуждению со стороны сварливой тёщи.

Показателен ответ на вопрос к Ивану Адамычу...а что у тебя есть?
Ответ..."всё что нужно"...

Таким образом задана тема. Уже есть все, что нужно, главное определиться с тем, куда идти. И это не наращивание благополучия.


А что мы получили в реальности? После либеральной революции с лозунгом "Обогащайтесь!!"

Добавлено спустя 16 минут 18 секунд:
Кстати, и про свободу там есть. "Алгебру-долой!!" "Учебники-в мусорку" "Свобода!!!" :-D :wink:
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61971
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Квартирный вопрос.

#489 Володя 11 » Вс, 7 июня 2026, 14:50

Папа_Карло писал(а):А что мы получили в реальности? После либеральной революции с лозунгом "Обогащайтесь!!"

например повышение средней реальной зарплаты в 2- 3 раза по сравнению с СССР
(разное повышение для разных категорий общества)
Володя 11
Сообщения: 12603
Темы: 15
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Квартирный вопрос.

#490 СТ » Вс, 7 июня 2026, 14:52

Папа_Карло, не надо цитировать анонимные источники, достаточно посмотреть самому и делать выводы.
Семь раз отмерь, один — страдай от перфекционизма
СТ
Аватара
Сообщения: 13187
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: Квартирный вопрос.

#491 Папа_Карло » Вс, 7 июня 2026, 14:58

Володя 11 писал(а):например повышение средней реальной зарплаты в 2- 3 раза по сравнению с СССР
(разное повышение для разных категорий общества)

Какая цель?
Папа_Карло писал(а):Loa,
О равенстве в СССР.
Может не в курсе?

Игорь Курчатов и Юлий Харитон получили Сталинскую премию первой степени в 1949 году за разработку РДС-1 (первой советской атомной бомбы). Размер премии составил 1 миллион рублей — это было в пять раз больше стандартной суммы. Для сравнения: советский инженер с зарплатой около 700 рублей зарабатывал такую сумму примерно за 119 лет.
Спойлер
Андрей Сахаров и Игорь Тамм получили Сталинскую премию в 1953 году за создание водородной бомбы — по 500 000 рублей каждый.

Кроме денежных премий, создатели атомного оружия могли получать и другие формы наград и льгот:
звания (например, звание Героя Социалистического Труда);
ордена (Ленина, Трудового Красного Знамени и др.);
автомобили;
бесплатное обучение детей (в период с 1940 по 1956 год высшее образование было платным);
пожизненный бесплатный проезд по стране для себя и семьи;
двойной оклад на весь срок работы в области специальных разведок (для геологов, открывших новые урановые месторождения).

Также существовали специальные постановления Совета Министров СССР, регулирующие систему премирования за научные и технические достижения в области атомной энергии.

Стоит отметить, что, помимо материальных вознаграждений, значительную роль в работе над атомным проектом играли патриотизм и стремление защитить страну.


Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
СТ писал(а):Папа_Карло, не надо цитировать анонимные источники, достаточно посмотреть самому и делать выводы.

И почему нынешняя ситуация не совпадает с фильмом то?
Только как негатив к фотографии.

Источник цитаты: https://www.kino-teatr.ru/
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61971
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Квартирный вопрос.

#492 Володя 11 » Вс, 7 июня 2026, 15:09

Папа_Карло писал(а):
Володя 11 писал(а):например повышение средней реальной зарплаты в 2- 3 раза по сравнению с СССР
(разное повышение для разных категорий общества)
Какая цель?

что, повышение качества жизни - это не цель сама по себе ?
Володя 11
Сообщения: 12603
Темы: 15
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Квартирный вопрос.

#493 Зарегистрированный » Вс, 7 июня 2026, 15:18

Володя 11 писал(а):что, повышение качества жизни - это не цель сама по себе ?
Какими способами? ))))))))) :-D
Зарегистрированный M
Аватара
W
Сообщения: 17472
Темы: 224
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: Квартирный вопрос.

#494 Сказка » Вс, 7 июня 2026, 15:34

Зарегистрированный писал(а):Каждый год отличившихся работников посылали в поездку в разные страны.
это норма была. Так что никакого железного занавеса не было.
Слушали Голос Америки- да, но только из-за того, чтоб музыку послушать!))) А когда там всякую чепуху ведущие болтали выключали!
Чтобы съездить в Югославию, она приравнивалась к кап. странам. Я проходила проверку в каком то коммунистическом органе. И где то еще.
В группе с нами ездил так называемый "стукачъ", работа которого состоит в том чтобы следить и докладывать, если что.
В Румынию и Польшу уехать было проще. И это было уже в конце 80-х годов

Мужу моему этот стукач потом по блату путевку в Париж организовал. Для Парижа вообще нужно было партийным быть. И он тоже и на комиссии ходил., чтобы получить разрешение съездить в Париж,

Но вот просто так, купить путевку и поехать отдохнуть куда угодно и кому угодно, такого и в помине не было
Потому что был Железный занавес с контролем кто едет, куда и зачем
Когда Добро бессильно, оно — Зло. (О. Уайльд)
Сказка
Аватара
Сообщения: 488
Темы: 3
С нами: 1 месяц 23 дня

Re: Квартирный вопрос.

#495 Папа_Карло » Вс, 7 июня 2026, 15:41

Володя 11 писал(а):что, повышение качества жизни - это не цель сама по себе ?

Нет. Это не может быть целью. Поскольку жадность насытить невозможно!!!
Поэтому в позднем СССР, в квартирном вопросе были ограничения. Количество комнат на семью по формуле , которая определяла количество комнат в зависимости от числа членов семьи: К = N + 1, где:
К — количество комнат;
N — количество жильцов (членов семьи).
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61971
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Квартирный вопрос.

#496 Папа_Карло » Вс, 7 июня 2026, 15:46

Сказка писал(а):Чтобы съездить в Югославию, она приравнивалась к кап. странам. Я проходила проверку в каком то коммунистическом органе. И где то еще.
В группе с нами ездил так называемый "стукачъ", работа которого состоит в том чтобы следить и докладывать, если что.

Когда Бовина проверяли на благонадежность, при каком то назначении, то задали вопрос. Читал ли он доклад Брежнева? Он ответил, что он его писал. :-D Всё равно не пустили. :-D
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61971
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Квартирный вопрос.

#497 Папа_Карло » Вс, 7 июня 2026, 15:47

Сказка писал(а):Мужу моему этот стукач потом по блату путевку в Париж организовал.

Не так страшен черт, как его малюют. :-D
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61971
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Квартирный вопрос.

#498 Папа_Карло » Вс, 7 июня 2026, 15:51

Сказка писал(а):Потому что был Железный занавес с контролем кто едет, куда и зачем

Вопрос, на какие деньги? Если рубль не конвертировался просто так.

По данным исследования сервиса «Купибилет», опубликованным в августе 2025 года, почти у половины россиян (47%) нет действующего заграничного паспорта. Из них 29% никогда его не оформляли, а у 22% документ был, но срок действия истёк.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61971
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Квартирный вопрос.

#499 Сказка » Вс, 7 июня 2026, 15:53

Папа_Карло писал(а):
Сказка писал(а):Мужу моему этот стукач потом по блату путевку в Париж организовал.

Не так страшен черт, как его малюют. :-D
Так народ же приспосабливался и искал возможность обходить запреты))
Стукачи тоже люди, тоже денег хотят)) На зарплату же хорошо жить нельзя было. Основной массе населения.
Последний раз редактировалось Сказка Вс, 7 июня 2026, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
Когда Добро бессильно, оно — Зло. (О. Уайльд)
Сказка
Аватара
Сообщения: 488
Темы: 3
С нами: 1 месяц 23 дня

Re: Квартирный вопрос.

#500 Володя 11 » Вс, 7 июня 2026, 15:53

Папа_Карло писал(а):
Володя 11 писал(а):что, повышение качества жизни - это не цель сама по себе ?
Нет. Это не может быть целью. Поскольку жадность насытить невозможно!!!

это подмена понятий. где богатство - подменяется словом жадность

и да, теоретических ограничений на богатство нет
и человек - может иметь любое количество энергии, материальных благ, способностей, духовности ивозможностей
Володя 11
Сообщения: 12603
Темы: 15
С нами: 15 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Симашк и 15 гостей