Квартирный вопрос.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Папа_Карло » Сб, 23 мая 2026, 23:57

tiss78 писал(а):Как и поняла, что ты не в состоянии отличить простое везение от реального общего положения дел.

Меня несколько утомили стоны про нечеловеческие условия обездоленных...

Про реальное общее положение дел.

Вот ты живешь в Петербурге. В старой части города. Там всего 2 типа домов. Доходный дом и особняки. Другого не было.

Общие цифры.
По данным полиции, в конце XIX века в Петербурге жильё арендовало от 93% до 96% населения города. В собственных домах жило лишь от 3% до 5% населения столицы.
Спойлер
И это не только квартиры домовладельцев и дворников, но и одно-двухэтажные деревянные дома на городских окраинах, которые в Петербурге еще в конце XIX века составляли половину всех городских зданий. 2-3% населения жило в «казённых» домах, то есть, в домах, принадлежавших учреждениям, предприятиям, институтам и предоставляемых высшим служащим бесплатно. В конце XIX века, по данным переписи Петербурга, основной массой домов (88 %) владели частные лица — домовладельцы. Прочие дома (12 %) принадлежали юридическим лицам: казна — 503 дома (5,5 %); церкви и монастыри — 226 (2,5 %); и примерно по 1 % — благотворительным обществам (105 домов), промышленным товариществам (164 дома), городским и сословным учреждениям (96 домов). На рубеже XIX и XX веков стали появляться единичные кооперативные дома.


Т.е. ты можешь снимать жилье, пока у тебя есть деньги и здоровье работать. Таким образом, люди были разделены на 2 категории. Те кто работал и приносил доход домовладельцам и самих домовладельцев, которые получали гешефт, включая церковь.

Что делали люди, потерявшие работу?

Спойлер
Изображение
Маковский. Ночлежка.
Изображение
Васнецов. С квартиры на квартиру.
Изображение
Перов. Дворник, отдающий квартиру барыне. .(Видимо кормилец умер)

80% населения страны были крестьяне. Из них 75% могли с трудом прокормить себя.

Т.Е. если твоя фамилия не Романов, Кочубей, Волконский или Демидов, то иметь свое жилье в городе ты не сможешь по определению. Твоя судьба жить в съеме всю жизнь. От рожденья до смерти. Это норма, если не выскочишь замуж за богатея. Тут уместно посмотреть ролики с Патриков, которые выкладывает Самерс. Ситуация та же. :-D

Можно вспомнить легендарную Хитровку в Москве, описанную Гиляровским.

У здания в Хитровском переулке было много владельцев: Лопухины, Волконские, Кирьяковы.

Или вот дом статского советника Румянцева, который в начале XIX века был одной из известных ночлежек Хитровки, начинал свою историю вполне благопристойно. В конце XVII века эти владения принадлежали митрополиту Павлу III, епископу Русской православной церкви, жили здесь певчие церковного хора Крутицкого подворья. В конце XVIII века территория перешла в частные владения московских купцов, часть построек сдавалась в аренду.
Спойлер
Изображение
Во время пожара 1812 года большинство зданий сгорело, а на пепелище купивший этот участок в середине 1820-х годов Николай Хитрово обустроил Хитровскую площадь и возвел двухэтажное строение с продуктовыми лавками на первом уровне и доходным жильем — на втором. В середине 1840-х годов дом перешел в собственность семьи Румянцевых, которые сначала переоборудовали часть лавок в квартиры, а затем надстроили третий этаж и сделали здание полностью жилым. Здесь жили профессиональные нищие, притворяющиеся паломниками, а также были открыты трактиры «Пересыльный» и «Сибирь».

На стендах, которые за лавками, фотографии, планы домов и история каждого дома, с описаниями очевидцев. Рекомендую почитать, для оценки собственной "ужасной" жизни "в нечеловеческих условиях". :-D :-D

В здании теперь прикольные атмосферные кафеюшки. Кому интересно, могу место показать. Иногда там бываю. Способствует, знаете ли. :grin:

Продолжение следует.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61971
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца


Re: Квартирный вопрос.

#461 Папа_Карло » Вс, 7 июня 2026, 12:53

СТ писал(а):Папа_Карло, смотрел фильм (раз мы уж о духовном) - Старый Новый год?
вот там все ответы на твои вопросы есть, посмотри.

Ответом на поставленные в фильме вопросы стала та реальность, которая нас окружает.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Loa писал(а):Свобода и равенство несовместимы. Свобода есть прежде всего право на неравенство. Равенство есть прежде всего посягательство на свободу, ограничение свободы.


О какой свободе речь? Равенство в чем?
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61971
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Квартирный вопрос.

#462 СТ » Вс, 7 июня 2026, 12:58

Папа_Карло, мы начали о том, есть ли разговоры про художественные тонкости духовными.
Реальность - это не ответ, это объект изучения посредством как раз задавания вопросов.
Семь раз отмерь, один — страдай от перфекционизма
СТ
Аватара
Сообщения: 13187
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: Квартирный вопрос.

#463 Loa » Вс, 7 июня 2026, 13:01

Не прикидывайся шлангом
О чем разговор в этой твоей теме?
Когда ты начинаешь так себя вести- моментом пропадает желание любого общения с тобой
Все
Ромовый огонь
Loa
Сообщения: 644
С нами: 1 месяц 2 дня

Re: Квартирный вопрос.

#464 Папа_Карло » Вс, 7 июня 2026, 13:02

СТ писал(а):Папа_Карло, мы начали о том, есть ли разговоры про художественные тонкости духовными.
Реальность - это не ответ, это объект изучения посредством как раз задавания вопросов.

Обрати внимание, что та реальность, которая есть, точно совпадает с темой фильма, только как негативное изображение.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Loa писал(а):Не прикидывайся шлангом
О чем разговор в этой твоей теме?
Когда ты начинаешь так себя вести- моментом пропадает желание любого общения с тобой
Все

Если это ко мне, то для диалога нужно определиться в понятиях.
Нет абстрактного равенства. И свобода бывает разной. Например свобода от морали.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61971
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Квартирный вопрос.

#465 Зарегистрированный » Вс, 7 июня 2026, 13:04

Loa писал(а):Общество всеобщего равенства – это общество бедных,
слабых и глупых
Которые разгромили фашистов в 1945, первые полетели в Космос, и где любой человек жил и не переживал за своё будущее, в бесплатной квартире, с бесплатной медициной, образованием, и бесплатными кружками по интересам и спортивным секциям, в которой родилось и выросло 8 чемпионов мира по шахматам и на всех спортивных и математических олимпиадах драло все остальные страны? ))))))))) :-D

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Loa писал(а):Общество всеобщего равенства – это общество бедных,
слабых и глупых, основанное на насилии.
э ... вы имели в виду - насилие над преступниками и уголовниками? )))))))))) :-D
Зарегистрированный M
Аватара
W
Сообщения: 17472
Темы: 224
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: Квартирный вопрос.

#466 Папа_Карло » Вс, 7 июня 2026, 13:07

Папа_Карло писал(а):Если это ко мне, то для диалога нужно определиться в понятиях.

Особенно, когда касается Бердяева.

"Фашизм есть, конечно, новая и последовательная форма демократии, когда "народ" непосредственно овладевает государством и абсолютизирует его как выражение своей собственной сущности. Фашизм противоположен не столько демократии, которая в своих последовательных формах этатична, сколько аристократизму и либерализму".
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61971
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Квартирный вопрос.

#467 Володя 11 » Вс, 7 июня 2026, 13:08

Loa писал(а):Равенство= уравниловка
Это всегда привлекательно для бездарных, трусливых, цепляющихся за свою жизнь субъектов
Именно они всегда ищут подобных и сбиваются в стаи и группы- так они сильнее
( да, братки это та же тема)
Общество всеобщего равенства – это общество бедных,
слабых и глупых, основанное на насилии.
Н. Бердяев

совершенно необязательно

например эти понятия - могут разделяться географически, в пространстве
например в городе ты - это прежде всего равенство, ты как гражданин имеешь прежде всего набор прав и обязательств по отношению к обществу
а вот за городом, в твоём личном хозяйстве и колхозе - ты уже имеешь свободу, ты ведёшь хозяйство как нравится лично тебе и никто тебе не указ
и понятно что при этом - это пространственное разделение должно быть незыблемым

а в общем - где здесь противоречие свободы и равенства ?
Володя 11
Сообщения: 12603
Темы: 15
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Квартирный вопрос.

#468 Зарегистрированный » Вс, 7 июня 2026, 13:08

Loa писал(а):Равенство есть прежде всего посягательство на свободу
э ... свободу от чего? ))))))))))))) :-D
Зарегистрированный M
Аватара
W
Сообщения: 17472
Темы: 224
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: Квартирный вопрос.

#469 СТ » Вс, 7 июня 2026, 13:11

Папа_Карло писал(а):Обрати внимание, что та реальность, которая есть
нет. Мы сейчас живем в другой реальности, если ты заметил.
Семь раз отмерь, один — страдай от перфекционизма
СТ
Аватара
Сообщения: 13187
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: Квартирный вопрос.

#470 Зарегистрированный » Вс, 7 июня 2026, 13:11

Володя 11 писал(а):ты как гражданин имеешь прежде всего набор прав и обязательств
Володя, Loa не знает о существовании слова "Обязательства"!)))))))) :-D
Зарегистрированный M
Аватара
W
Сообщения: 17472
Темы: 224
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: Квартирный вопрос.

#471 Сказка » Вс, 7 июня 2026, 13:11

Папа_Карло писал(а):Зачем эти фантазии?
Это не фантазии. Это опыт и наблюдения. Я же жила в СССР.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Brittany писал(а):На кухне.
Я на кухне ни разу ничего подобного не слышала.
В СССР.
В России да, уже могло быть много
Когда Добро бессильно, оно — Зло. (О. Уайльд)
Сказка
Аватара
Сообщения: 488
Темы: 3
С нами: 1 месяц 23 дня

Re: Квартирный вопрос.

#472 Зарегистрированный » Вс, 7 июня 2026, 13:17

Сказка писал(а):Железный занавес не давал возможности сравнить нашу жизнь с их жизнью.
Чушь какая.
мой дядька ездил от коллектива в Англию...Жил месяц в Лондоне. Единственное впечатление от Англии - пацан, в квартире, где он жил, который пальцами выковырял глаз кукле и хвастался, что теперь это Джон Сильвер -пират!
И больше желания ехать в Англию у моего дядьки не возникало! ))))))))) :-D
Зарегистрированный M
Аватара
W
Сообщения: 17472
Темы: 224
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: Квартирный вопрос.

#473 Loa » Вс, 7 июня 2026, 13:21

Вова
Vova
Ты опять за старое?!
На своем участке в снт с прошлого года собственник не может-
Разводить курочек, гусят( коз тоже)
Выращивать те цветы, которые ему нравятся ( я с детства люблю алые маки)
Выращивать овощи и зелень на продажу
Собирать упавшие ветки и хворост в лесу
Это по законам, принятым в прошлом году

И да, это фикция- что земля твоя
Сменится власть и все
Но ты плати нОлог

Зарегистрированный, ты вообще не понимаешь ни смысла, ни значения, ни проявления Свободы
Поэтом любые разговоры с тобой на эту тему бессмысленны и вредны.
Ромовый огонь
Loa
Сообщения: 644
С нами: 1 месяц 2 дня

Re: Квартирный вопрос.

#474 Зарегистрированный » Вс, 7 июня 2026, 13:23

Loa писал(а):Зарегистрированный, ты вообще не понимаешь ни смысла, ни значения, ни проявления Свободы
Свободы от чего? ))))))))))))) :-D
Зарегистрированный M
Аватара
W
Сообщения: 17472
Темы: 224
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: Квартирный вопрос.

#475 Loa » Вс, 7 июня 2026, 13:24

Сказка писал(а):
Папа_Карло писал(а):Зачем эти фантазии?
Это не фантазии. Это опыт и наблюдения. Я же жила в СССР.

Добавлено Вс, 7 июня 2026, 13:13:
Brittany писал(а):На кухне.
Я на кухне ни разу ничего подобного не слышала.
В СССР.
В России да, уже могло быть много
Да
Никогда в наших кругах не было разговоров на кухне
Хрень какая-то
Должно быть это разговоры под водочку и селедочку для малоимущих= бездуховных слоев населения
Сейчас есть телевизор для этого, может с ним поговорить/ как Сергей Юрьевич Беляков
Ромовый огонь
Loa
Сообщения: 644
С нами: 1 месяц 2 дня

Re: Квартирный вопрос.

#476 Папа_Карло » Вс, 7 июня 2026, 13:25

Loa писал(а):ни значения, ни проявления Свободы

"Мне трудно представить себе, какая может быть "личная свобода" у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода"

Беседа с председателем американского газетного объединения “Скриппс-Говард Ньюспейперс” Рой Говардом. 1 марта 1936 г.

Источник: Сталин И.В. Cочинения. – Т. 14. Издательство “Писатель”, 1997. С. 103–112.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61971
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Квартирный вопрос.

#477 Сказка » Вс, 7 июня 2026, 13:25

Зарегистрированный писал(а):Чушь какая.
мой дядька
Твой дядька это еще не вся СССР
Когда Добро бессильно, оно — Зло. (О. Уайльд)
Сказка
Аватара
Сообщения: 488
Темы: 3
С нами: 1 месяц 23 дня

Re: Квартирный вопрос.

#478 Зарегистрированный » Вс, 7 июня 2026, 13:29

Сказка писал(а):Твой дядька это еще не вся СССР
Каждый год отличившихся работников посылали в поездку в разные страны.
это норма была. Так что никакого железного занавеса не было.
Слушали Голос Америки- да, но только из-за того, чтоб музыку послушать!))) А когда там всякую чепуху ведущие болтали выключали! :-D
Зарегистрированный M
Аватара
W
Сообщения: 17472
Темы: 224
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: Квартирный вопрос.

#479 Loa » Вс, 7 июня 2026, 13:32

Папа_Карло писал(а):
Loa писал(а):ни значения, ни проявления Свободы

"Мне трудно представить себе, какая может быть "личная свобода" у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода"

Беседа с председателем американского газетного объединения “Скриппс-Говард Ньюспейперс” Рой Говардом. 1 марта 1936 г.

Источник: Сталин И.В. Cочинения. – Т. 14. Издательство “Писатель”, 1997. С. 103–112.
Все правильно
Чего не может быть априори в современном мире
Поэтому мы можем говорить только о различных степенях свободы
Почему то под безработным понимается только рабочий или крестьянин или заоеганный с вовой
А если это инженер, писатель - вообще человек творчества?

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Папа Карло
Тебе же плевать на свободу равенство и братство :-D
У тебя стоИт только один вопрос и желание- на Их месте должны быть мы(я).
К чему эти игры?
Ромовый огонь
Loa
Сообщения: 644
С нами: 1 месяц 2 дня

Re: Квартирный вопрос.

#480 Зарегистрированный » Вс, 7 июня 2026, 13:36

Loa писал(а):Поэтому мы можем говорить только о различных степенях свободы
В камере или не камере? )))))))))))) :-D
Последний раз редактировалось Зарегистрированный Вс, 7 июня 2026, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Зарегистрированный M
Аватара
W
Сообщения: 17472
Темы: 224
С нами: 6 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Симашк и 13 гостей