Уныние и деньги

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 Бриджит » Чт, 12 июня 2014, 13:13

Они связаны напрямую. Когда приходит уныние, денежная энергия уходит. При этом есть важность: уныние должно быть из-за финансов. То есть чем сильнее переживаешь из-за денег, тем сильнее они от тебя уходят.
Я заметила это давно, при этом, когда я это ясно поняла, эта зависимость стала проявляться мгновенно.
Но видимо, потому, что редко себе позволяю унывать, об этой зависимости забыла.
Утром меня посетило уныние. Во первых - льют дожди. Небо в тучах. Когда нет солнца - урожай огурцов спустя неделю падает очень резко. Во вторых, огурцы сильно упали в цене из-за каких то " китайских теплиц", которые выбросили на рынок дешёвый овощ. Он не лежит даже двух дней, "плывет" белой жидкостью, но нашим покупателям разве что то докажешь?
В третьих, обдумывала утром всю дорогу из деревни предстоящее утепление на зиму теплиц. На одну нужно 400 тыс, а их у нас 10.
Придётся к осени брать миллионные кредиты, для этого нужно за лето закрыть все существующие. Короче,уныние навалилось на меня большой каменной глыбой. Я со злости зашла в магазинчик у дома, купила пирожных (это явный признак уныния в моём случае).
Прошло часа 2. Звонок на мобильный. По поводу сена. Я разместила объявление на Авито о продаже сена. Мужчина представился жителем Санкт-Петербурга, а родители дескать живут у нас в городе. Им нужно сено для скотины в количестве 5-ти тонн. И расплатиться он хочет безналом, отправив деньги на карту. Ну ок. меня ничего не смутило, нормальная практика. Не смутило также и то, что он отправлять их хотел сию секунду. Сено в этот сезон всегда в цене, им стараются запастись. Посчитала его объём - вышло на 25 тыс. Отправляйте, говорю.
Далее всё как под гипнозом (реально). Он просит продиктовать меня номер карты. Диктую. Год окончания действия карты . Диктую (Хотя при моей то бдительности, надо бы засомневаться!). Далее! Он просит меня сказать ему трёхзначный код на обороте, и опять ему его диктую :wacko:
На карте было 16 тысяч.
Меня спасло 2 факта: во первых, зазвонил второй телефон и я вынуждена была ответить, сказа, что перезвоню.
во вторых, карточка, которую я схватила наугад из кошелька, оказалась не кредитной, а дебетовой, и для снятия с неё денег нужно ввести в выскакивающее поле специальный код, который присылается мне на телефон.
Когда я поговорила по второму телефону, мне пришла смс "подтвердите снятие денег". И что вы думаете? Этот козёл перезванивает и просит сказать этот код! Это за кого меня нужно принять то? :wacko:
Я сразу от греха подальше скинула деньги с карты через онлайн банк на свой текущий счёт, оставив ему там 50 рублей. На тот случай, если вздумает код подбирать.
Короче, я встрепенулась и поняла, что только что это мне был звонок сверху. Хороший такой звоночек. Чтоб не смела унывать. :pardon:
Чего и вам советую :-D
Бриджит
Автор темы


Re: Уныние и деньги

#461 Авалока » Пн, 4 января 2016, 13:03

monroe писал(а):тебе не кажется, что у человечества есть некоторый хаос с приоритетами?))
да! )))

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Enmerkar писал(а):Т.е. мы упираемся в простой вопрос - чем движется НТП в реале более эффективно? Приказом партбюро и созданием шарашек. или привязкой к потреблению?!
Мне в принципе не нравится движение НТП в реале. Ни то ни другое. И мне сложно сказать как надо. Понятия не имею вот.. Наверное нужен другой уровень сознания, но это мы уходим в эзотерику.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 15 лет 2 месяца
О себе: я это ты

  • 1

Re: Уныние и деньги

#462 FlutterShy » Пн, 4 января 2016, 13:11

Enmerkar, Авалока,
Авалока писал(а):Мне в принципе не нравится движение НТП в реале.
А НТП это расшифровывается как "Новые Тупые П"? Тогда оно мне тоже не нравитцо :no:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28423
Темы: 1143
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: Happy Pony

Re: Уныние и деньги

#463 Dejаneiroff » Пн, 4 января 2016, 13:15

Авалока писал(а):
Enmerkar писал(а):Т.е. мы упираемся в простой вопрос - чем движется НТП в реале более эффективно? Приказом партбюро и созданием шарашек. или привязкой к потреблению?!
Мне в принципе не нравится движение НТП в реале. Ни то ни другое. И мне сложно сказать как надо. Понятия не имею вот.. Наверное нужен другой уровень сознания, но это мы уходим в эзотерику.

Владимир. весь мир уже давно в эзотерике))) ты только посмотри на все эти гибридные войны, рекламу, корпоративную этику и прочие системы со своей этикой, философией и ценностями.
Помнишь тот мой спич со стратегией - этим сейчас заняты сильные мира сего. - как из человека выдавить чистый баблос - (по Пелевину)
Спойлер
баблос - некая субстанция, вырабатываемая человеческим мозгом в фазах между дискурсом и гламуром, той самой дихотомии, посредством которой и определяется «пищевая цепочка»: человек – Великая Мышь – вампир: «Гламур и дискурс – это два главных искусства, в которых должен совершенствоваться вампир. Их сущностью является маскировка и контроль – и, как следствие власть.

:smile:
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Уныние и деньги

#464 monroe » Пн, 4 января 2016, 13:17

Enmerkar писал(а):НТП не столько сузился. сколько не находит применение в товарах потребления. Не секрет, что многое из того, что мы считаем верхом НТП, используемым в быту, было изобретено десятки лет назад. А то. что изобретается сейчас еще долго не найдет применения. С этой точки зрения потребления как бы "тормозит" НТП, но иной системы нет.
В разрезе экономики, мы с тем же Папой Карло обсуждали этот момент, существует тн одноконтурная модель, это то. что я описал выше - НТП в завязке с потреблением. и есть двухконтурная модель, то что было при союзе, когда НТП и его воплощение отдельно, а бабы раком в поле - отдельно.....
Это касается вообще всего, а не новейших разработок.
Было бы странно, если бы только новинки НТП были сами по себе.
У нас само по себе много чего: далеко ходить не надо - села я на диету по гликемическому индексу и выяснилось, что в магазине, где я привыкла отовариваться по причине удобства, нет нужных мне продуктов в том объёме, что я ХОЧУ КУПИТЬ.
И это не ср*** кока-кола простихосподи, которую торгашам осталось впихивать разными торговыми приёмчиками, по другому никак уже не прокатывает.
Также Я ХОЧУ КУПИТЬ хлопчатобумажную ночную рубашку, пижаму. Их нет. Во всяком случае, их надо мне искать.
Торговля торгует тем, что мне не надо. И одновременно с этим торговля ноет о "падении спроса", о "снижении покупательской активности" и выкидывает в пространство много-много заумной мурЫ из книжек по мерчендайзингу, маркетингу и рекламе.
Вместо того, чтобы извернуться неким образом и посмотреть - а чё это не берут-то!?
А может я не тем торгую!?
Эта светлая мысль в голову мало кому приходит. Кому пришла, тот на гребне волны.
Осталось найти способ вывернуть торгашеский мозг таким образом, чтобы увидеть рынок глазами покупателя.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48764
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Уныние и деньги

#465 Бриджит » Пн, 4 января 2016, 13:27

monroe писал(а):Осталось найти способ вывернуть торгашеский мозг таким образом, чтобы увидеть рынок глазами покупателя.
массовый покупатель не сидит на диетах, а магазинам у дома нужен оборот. Торговля идет как раз за спросом, и если люди массово сядут на диету, то уже трудно будет купить майонез в магазине.
Ты тот малочисленный покупатель, ради которого нет смысла выворачивать мозг - ты не сделаешь им большого оборота.
Бриджит
Автор темы

Re: Уныние и деньги

#466 Dejаneiroff » Пн, 4 января 2016, 13:28

monroe, уверен есть и с вашими товарами рынки.
Массовое потребление это как попса, от слова - popular music.... а что наиболее популярно, наиболее востребовано - все что на уровне чуть ниже пояса, и чуть выше...) когда не включишь радио - там не то. что хочется услышать)
надо рыть...искать....
найти и другим советовать)
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Уныние и деньги

#467 monroe » Пн, 4 января 2016, 13:37

Бриджит писал(а):
monroe писал(а):Осталось найти способ вывернуть торгашеский мозг таким образом, чтобы увидеть рынок глазами покупателя.
массовый покупатель не сидит на диетах, а магазинам у дома нужен оборот. Торговля идет как раз за спросом, и если люди массово сядут на диету, то уже трудно будет купить майонез в магазине.
Ты тот малочисленный покупатель, ради которого нет смысла выворачивать мозг - ты не сделаешь им большого оборота.
объясню, в чём прикол:
в нашем углу есть всякие магазины - Магнит, Севен, Спар, ларьки и рынок в двух остановках.
Большинство народу идёт в Спар.
Я не знаю, то ли в бубен там директор бъёт, то ли ещё что, но место это приманивает.
За Спаром находится местная нижегородская "долина бедных".
Место для торговли куда слаще. В этот Спар стянули лучших спецов по готовой еде и выпечке.
То есть ставка сделана на опред. слой людей и соответственно на их вкусы.
Я хоть покупатель и малочисленный, но в рамках местного ареала правильное питание это перспективное направление.
И руководство Спара об этом знает, привозит в разы больше ананасов - их активно берут из-за брамелайна, неплохая линейка салатов Белая дача, хорошая подборка овощей высокого качества.
Но они почему то встали на пол-дороге. Нет макаронов из муки грубого помола, нет бурого риса, хотя до кризиса был.
Дорогие сорта белого риса есть, чёрный рис есть, а бурого нет.
И такая хрень сплошь и рядом.
Вроде замахнулись на обслуживание людей с доходом (а все они сейчас помешаны на здоровье), но 90% жрачки привозится на массы, которым важна идея насытиться.
И это для меня парадокс, объяснимый только ленью торгашей.
Ленью и страхом.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48764
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Уныние и деньги

#468 Бриджит » Пн, 4 января 2016, 13:41

monroe, отсутствие бурого риса - это возможно просто бзик закупщика. Не знаю, роботы у них закупают или люди, но если люди, то человеческий фактор всегда присутствует. Вот выпал этот бурый рис в просрочку, и все, закупщик больше никогда его не закажет, особенно если покупали его раз в месяц. Робот тоже не панацея, если товар долго не берут и он просто занимает место на полке, то его автоматом выводят , если только он не прописан жестко в спецификации как обязаельное СКЮ.

Добавлено спустя 50 секунд:
monroe писал(а):Вроде замахнулись на обслуживание людей с доходом (а все они сейчас помешаны на здоровье), но 90% жрачки привозится на массы, которым важна идея насытиться.
Значит люди с доходом голосуют своим кошельком. Что покупают, то и привозят.
Бриджит
Автор темы

Re: Уныние и деньги

#469 monroe » Пн, 4 января 2016, 13:46

Enmerkar писал(а):monroe, уверен есть и с вашими товарами рынки.
Массовое потребление это как попса, от слова - popular music.... а что наиболее популярно, наиболее востребовано - все что на уровне чуть ниже пояса, и чуть выше...) когда не включишь радио - там не то. что хочется услышать)
надо рыть...искать....
найти и другим советовать)
Я всегда смотрела, как торгуют в Москве.
У меня есть партнёрша по бизнесу, ей 75 уже, она переводчик с франц. и итальянского в советские времена.
То есть, у неё нет торгового образования.
Она создала себе бизнес после развала Союза - продаёт прикладные материалы для шуб. Торговать её учил старший Кавальери, создавший производство прекрасной недорогой шубной подкладки Силки в Италии.
Он учил её, а она рассказала мне: - у вас всегда всё должно быть, говорил он ей. Чтобы придя к вам, шубник купил всё в одном месте, никуда боле не отвлекаясь.
Почему у неё всегда всё есть, а в торговом гиганте Спар есть 50% еды, которая нужна мне?
)))
может, по той же причине, что описана в статье от Скарлетт? мужику со специальностью предлагают много работать за 50 тыщ, а он хочет балду пинать за 20.
то есть в переводе на эзо язык, общество (которое типа душит) всячески требует от мужика реализации таланта, а он не хочет его реализовывать, а хочет просто получать от работодателя "за присутствие" 20 тыщ на хлеб и сигареты.
я наблюдаю, что сейчас происходит с теми, кто получает деньги "за присутствие".
этот ад я не пожелаю никому.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48764
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Уныние и деньги

#470 Бриджит » Пн, 4 января 2016, 13:46

кроме того, во всех магнитах к примеру заказы скидывают роботам продавцы. В основном кидают остатки, но если надо чего то сверх среднего завоза заказать, отдельно заказывают. От конкретного продавца/товароведа/администратора может зависеть наличие конкретной единицы.
Бриджит
Автор темы

Re: Уныние и деньги

#471 monroe » Пн, 4 января 2016, 13:51

Бриджит писал(а):Значит люди с доходом голосуют своим кошельком. Что покупают, то и привозят.
они просто едут в МЕТРО на своих авто.
и деньги оставляют там.
если бы спаровцы могли посмотреть на свой магазин глазами покупателя, они бы задумались, почему за бурым рисом их добыче приходится рвать когти в МЕТРО.
а за бурым рисом покупатель в МЕТРО найдёт ещё что-нибудь для себя...
тебе не кажется, что именно так начинается отток покупателей из точки?
потом тех, кто покупает брамелайновые ананасы заменяют почитатели майонеза (уверена, на ананасы наценка пожирнее майонезной), а потом точка становится в один ряд с "презираемым Магнитом", где она не способна к конкуренции, ибо Магнит окучивал свою делянку в разы больше времени...
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48764
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Уныние и деньги

#472 Бриджит » Пн, 4 января 2016, 13:53

monroe, значит директор (нанятый) не хочет шевелиться, а владельцам хвататет той маржи, какая есть.
Бриджит
Автор темы

Re: Уныние и деньги

#473 Y-ina » Пн, 4 января 2016, 13:55

размышления торговцев-профессионалов.
От меня так далеко.....
Если я что-то покупаю в одном магазине, а что-то в другом, мне и в голову не придет, что все должно быть в одном :?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28680
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Уныние и деньги

#474 Бриджит » Пн, 4 января 2016, 13:56

тут много чего можно предположить, а может они где то это уже проходили и не хотят тягаться с метро.
Я сама работала на закупе в оптовой компании. Иногда, когда подсчитаешь, сколько у тебя денег и места на складе занимает плохо реализуемое дорогое пиво, и сколько бы ты обернула за эти деньги и это время другого дешевого продукта, то делаешь выбор не в пользу эксклюзива, на который есть всегда редкий, но постоянный покупатель. Иногда директор так и говорил: пусть едут в метро, там купят этот несчастный ящик, а мы за это время 50 ящиков продадим и места это пиво занимать не будет
Бриджит
Автор темы

Re: Уныние и деньги

#475 monroe » Пн, 4 января 2016, 13:56

Бриджит писал(а):monroe, значит директор (нанятый) не хочет шевелиться, а владельцам хвататет той маржи, какая есть.
то есть, все успокоились.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48764
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Уныние и деньги

#476 Бриджит » Пн, 4 января 2016, 13:57

monroe писал(а):то есть, все успокоились.
все индивидуально всегда. Настоящие причины неизвестны
Бриджит
Автор темы

Re: Уныние и деньги

#477 monroe » Пн, 4 января 2016, 13:59

Y-ina писал(а):размышления торговцев-профессионалов.
От меня так далеко.....
Если я что-то покупаю в одном магазине, а что-то в другом, мне и в голову не придет, что все должно быть в одном :?
значит, ты ещё не пришла к пониманию того, что твоё время это единственный невозобновляемый ресурс.
поэтому можешь тратить его на походы по магазинам.

тема торговли на самом деле очень эзотерическая.
хорошо видно, как работает ДК.
люди достигли нужной маржи и всё. и их всё устроило. и работать с прежней отдачей не надо.
и начинается отток покупателей с деньгами.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48764
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Уныние и деньги

#478 scarly » Пн, 4 января 2016, 15:19

monroe писал(а):тебе надо определённо открыть хостел.
желаю в Новом Году!

Монро, я торгашка по сути, могу продать что угодно и кому угодно, хоть мешок земли с газона.
И, несмотря на то, а может, и благодаря тому, что я в "Кладовой здоровья" восхищалась работой их маркетологов, на многое мне там глазоньки открыли, хоть я уж себя считала мастером рекламной лжи продвижения товаров в жадные лапки покупателей, которые деньги отдавать не хотят, но если их убедить, что приобретают они бОльшее, то отдадут.

Поэтому хостел тут не причём.
При хостеле как раз много врать вдохновенно не надо.
scarly

Re: Уныние и деньги

#479 monroe » Пн, 4 января 2016, 16:14

Скарлетт писал(а):Монро, я торгашка по сути, могу продать что угодно и кому угодно, хоть мешок земли с газона.
очень сильно в этом сомневаюсь.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48764
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 1

Re: Уныние и деньги

#480 scarly » Пн, 4 января 2016, 16:26

monroe писал(а):очень сильно в этом сомневаюсь.
:dont_knou:
Думаешь, "Лучший продавец 14-го года" я за что получила?
За то, что подняла точку с 56 до 208 процентов плана.
Я торгашка, Монро.
Обезъяна потому что по году.
scarly

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей