Квартирный вопрос.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Папа_Карло » Сб, 23 мая 2026, 23:57

tiss78 писал(а):Как и поняла, что ты не в состоянии отличить простое везение от реального общего положения дел.

Меня несколько утомили стоны про нечеловеческие условия обездоленных...

Про реальное общее положение дел.

Вот ты живешь в Петербурге. В старой части города. Там всего 2 типа домов. Доходный дом и особняки. Другого не было.

Общие цифры.
По данным полиции, в конце XIX века в Петербурге жильё арендовало от 93% до 96% населения города. В собственных домах жило лишь от 3% до 5% населения столицы.
Спойлер
И это не только квартиры домовладельцев и дворников, но и одно-двухэтажные деревянные дома на городских окраинах, которые в Петербурге еще в конце XIX века составляли половину всех городских зданий. 2-3% населения жило в «казённых» домах, то есть, в домах, принадлежавших учреждениям, предприятиям, институтам и предоставляемых высшим служащим бесплатно. В конце XIX века, по данным переписи Петербурга, основной массой домов (88 %) владели частные лица — домовладельцы. Прочие дома (12 %) принадлежали юридическим лицам: казна — 503 дома (5,5 %); церкви и монастыри — 226 (2,5 %); и примерно по 1 % — благотворительным обществам (105 домов), промышленным товариществам (164 дома), городским и сословным учреждениям (96 домов). На рубеже XIX и XX веков стали появляться единичные кооперативные дома.


Т.е. ты можешь снимать жилье, пока у тебя есть деньги и здоровье работать. Таким образом, люди были разделены на 2 категории. Те кто работал и приносил доход домовладельцам и самих домовладельцев, которые получали гешефт, включая церковь.

Что делали люди, потерявшие работу?

Спойлер
Изображение
Маковский. Ночлежка.
Изображение
Васнецов. С квартиры на квартиру.
Изображение
Перов. Дворник, отдающий квартиру барыне. .(Видимо кормилец умер)

80% населения страны были крестьяне. Из них 75% могли с трудом прокормить себя.

Т.Е. если твоя фамилия не Романов, Кочубей, Волконский или Демидов, то иметь свое жилье в городе ты не сможешь по определению. Твоя судьба жить в съеме всю жизнь. От рожденья до смерти. Это норма, если не выскочишь замуж за богатея. Тут уместно посмотреть ролики с Патриков, которые выкладывает Самерс. Ситуация та же. :-D

Можно вспомнить легендарную Хитровку в Москве, описанную Гиляровским.

У здания в Хитровском переулке было много владельцев: Лопухины, Волконские, Кирьяковы.

Или вот дом статского советника Румянцева, который в начале XIX века был одной из известных ночлежек Хитровки, начинал свою историю вполне благопристойно. В конце XVII века эти владения принадлежали митрополиту Павлу III, епископу Русской православной церкви, жили здесь певчие церковного хора Крутицкого подворья. В конце XVIII века территория перешла в частные владения московских купцов, часть построек сдавалась в аренду.
Спойлер
Изображение
Во время пожара 1812 года большинство зданий сгорело, а на пепелище купивший этот участок в середине 1820-х годов Николай Хитрово обустроил Хитровскую площадь и возвел двухэтажное строение с продуктовыми лавками на первом уровне и доходным жильем — на втором. В середине 1840-х годов дом перешел в собственность семьи Румянцевых, которые сначала переоборудовали часть лавок в квартиры, а затем надстроили третий этаж и сделали здание полностью жилым. Здесь жили профессиональные нищие, притворяющиеся паломниками, а также были открыты трактиры «Пересыльный» и «Сибирь».

На стендах, которые за лавками, фотографии, планы домов и история каждого дома, с описаниями очевидцев. Рекомендую почитать, для оценки собственной "ужасной" жизни "в нечеловеческих условиях". :-D :-D

В здании теперь прикольные атмосферные кафеюшки. Кому интересно, могу место показать. Иногда там бываю. Способствует, знаете ли. :grin:

Продолжение следует.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61971
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца


Re: Квартирный вопрос.

#441 Папа_Карло » Вс, 7 июня 2026, 7:50

Loa писал(а):Это ты слегка прикоснулся( по касательной) к тому состоянию и положению
Которое называлось -Римский патриций
100% тебе понравилось
Да, это очень высокая духовность
Там правда была вторая сторона медали- спали они с мечом под подушкой и долго все равно не жили- то жена отравит, то слуги придушат, то очередной Октавиан свергнет или на стене невидимая рука странное напишет


О как!!! Теперь понятно почему рухнул СССР. Все эти разговоры, за жизнь, про смысл жизни, которые велись на кухнях, до добра не доводят.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61971
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Квартирный вопрос.

#442 Brittany » Вс, 7 июня 2026, 8:44

Папа_Карло писал(а):Теперь понятно почему рухнул СССР. Все эти разговоры, за жизнь, про смысл жизни, которые велись на кухнях, до добра не доводят.
))
Насколько мне известно, в кухонных разговорах была также и жёсткая
критика СССР.
Высшие силы слушали-слушали и решили: не нравится?
А теперь почувствуйте разницу! И вот вам Горбачёв с Ельциным.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 72998
Темы: 369
С нами: 20 лет
О себе: июль

Re: Квартирный вопрос.

#443 Папа_Карло » Вс, 7 июня 2026, 9:12

Brittany писал(а):Насколько мне известно, в кухонных разговорах была также и жёсткая
критика СССР.
Высшие силы слушали-слушали и решили: не нравится?
А теперь почувствуйте разницу! И вот вам Горбачёв с Ельциным.

Вполне, как вариант!!
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61971
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Квартирный вопрос.

#444 СТ » Вс, 7 июня 2026, 9:59

Папа_Карло писал(а):если во время пития был разговор об особенности изображения Христа в итальянской скульптуре и природе духа духовности как таковых?
не так важен предмет разговора, как контекст.
Беседы на высокие темы могут быть вполне демонстрацией престижного потребления, как и материальная демонстрация (ну там кто на какой машине, да какие часы на руке, должность/иерархия) внутри какой-то группы, со своими ценностями.
Например, попадешь вот так вот со своим багажом художественных знаний в кружок каких-нить спецов по кристаллохимии, а они давай чесать себе ЧСВ интересными им интеллектуальным темами, и тут ни в разговор не встрянешь, и вопрос не задашь - рискуешь огрести вежливое хмыканье и взгляд "ну что с него взять - гуманитарий".
Они духовны? ты духовен? или мы духовны только в рамках разделяющих интересы нашего кружка (думая. что всё, о чем мы говорим, общечеловеческие ценности)?
на мой взгляд - это те же посиделки бабок у подъезда, только темы немного другие. Каждый просто разговаривает на интересные ему темы. И темы не определяют духовность/недуховность.
Семь раз отмерь, один — страдай от перфекционизма
СТ
Аватара
Сообщения: 13187
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: Квартирный вопрос.

#445 Папа_Карло » Вс, 7 июня 2026, 10:03

СТ писал(а):(думая. что всё, о чем мы говорим, общечеловеческие ценности)?

А они есть?
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61971
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Квартирный вопрос.

#446 Сказка » Вс, 7 июня 2026, 10:24

Brittany писал(а):
Папа_Карло писал(а):Теперь понятно почему рухнул СССР. Все эти разговоры, за жизнь, про смысл жизни, которые велись на кухнях, до добра не доводят.
))
Насколько мне известно, в кухонных разговорах была также и жёсткая
критика СССР.
Высшие силы слушали-слушали и решили: не нравится?
А теперь почувствуйте разницу! И вот вам Горбачёв с Ельциным.
Не помню, чтобы в СССР была жесткая критика СССР.
Приспосабливались к условиям, искали пути как приобрести необходимое, но критики не было. если только где-то тайно.
После Сталина такие разговоры были жестко наказуемыми, поэтому даже как то на генетическим уровне, эта тема была под запретом.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Железный занавес не давал возможности сравнить нашу жизнь с их жизнью.
Когда Добро бессильно, оно — Зло. (О. Уайльд)
Сказка
Аватара
Сообщения: 488
Темы: 3
С нами: 1 месяц 23 дня

Re: Квартирный вопрос.

#447 Папа_Карло » Вс, 7 июня 2026, 10:31

СТ писал(а):Беседы на высокие темы могут быть вполне демонстрацией престижного потребления

Т.е. советские кухонные разговоры -это следствие престижного потребления?

Добавлено спустя 56 секунд:
Сказка писал(а):Не помню, чтобы в СССР была жесткая критика СССР.
Приспосабливались к условиям, искали пути как приобрести необходимое, но критики не было. если только где-то тайно.
После Сталина такие разговоры были жестко наказуемыми, поэтому даже как то на генетическим уровне, эта тема была под запретом.

Зачем эти фантазии?
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61971
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Квартирный вопрос.

#448 Папа_Карло » Вс, 7 июня 2026, 10:35

Сказка писал(а):Железный занавес не давал возможности сравнить нашу жизнь с их жизнью.

Теперь выяснилось, что всё, что нам писали в советское время о капитализме в газете " Правда", оказалось правдой! :-D :-D
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61971
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Квартирный вопрос.

#449 СТ » Вс, 7 июня 2026, 11:00

Папа_Карло, нет, не следствие.
А та же самая что ни на есть демонстрация внутри сообщества "ну мы-то умнее всех, мы-то знаем, мы-то не рабы".
Вообще про интеллигенцию - зависимость от власти (откуда деньги, Зин?) и постоянная демонстрация оппозиции, чтобы стращать и больше извлекать дивидендов от своей позиции - очень хорошо говорили много кто. Я присоединяюсь)
Семь раз отмерь, один — страдай от перфекционизма
СТ
Аватара
Сообщения: 13187
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: Квартирный вопрос.

#450 Brittany » Вс, 7 июня 2026, 11:03

Папа_Карло писал(а):
Сказка писал(а):Железный занавес не давал возможности сравнить нашу жизнь с их жизнью.

Теперь выяснилось, что всё, что нам писали в советское время о капитализме в газете " Правда", оказалось правдой! :-D :-D
Это так.
Но запретный плод был сладок. :ugu:
Кроме того,те, которые были равнее, номенклатура и приближённые к ней,
бывали "за бугром". Ели ананасы и жевали рябчиков.. :cool:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 72998
Темы: 369
С нами: 20 лет
О себе: июль

Re: Квартирный вопрос.

#451 Папа_Карло » Вс, 7 июня 2026, 11:11

СТ писал(а):А та же самая что ни на есть демонстрация внутри сообщества "ну мы-то умнее всех, мы-то знаем, мы-то не рабы".
Вообще про интеллигенцию - зависимость от власти (откуда деньги, Зин?) и постоянная демонстрация оппозиции, чтобы стращать и больше извлекать дивидендов от своей позиции - очень хорошо говорили много кто. Я присоединяюсь)

А кто рабами то был? Работяги, которые, в общем то не бедствовали и также любили посидеть и сообразить на 3х обсуждая мировые проблемы?
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61971
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Квартирный вопрос.

#452 Brittany » Вс, 7 июня 2026, 11:15

Сказка писал(а):Не помню, чтобы в СССР была жесткая критика СССР.
На кухне.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 72998
Темы: 369
С нами: 20 лет
О себе: июль

  • 1

Re: Квартирный вопрос.

#453 Папа_Карло » Вс, 7 июня 2026, 11:26

phpBB [media]
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61971
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: Квартирный вопрос.

#454 СТ » Вс, 7 июня 2026, 11:26

Папа_Карло, смотрел фильм (раз мы уж о духовном) - Старый Новый год?
вот там все ответы на твои вопросы есть, посмотри.
Семь раз отмерь, один — страдай от перфекционизма
СТ
Аватара
Сообщения: 13187
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: Квартирный вопрос.

#455 Зарегистрированный » Вс, 7 июня 2026, 11:27

Brittany писал(а):Насколько мне известно, в кухонных разговорах была также и жёсткая
критика СССР.
Не у всех.
Как-то в 1984 году мы сидели мы в пивнушке и в нашу компанию попробовал затесаться один знакомый пианист... Ну и после двух кружек пива он начал нам втирать что-то про запреты в стране...
Мы ему там чуть идзюдлей не дали. :-D
Третью кружку он уже допивал в одиночестве!)))
Зарегистрированный M
Аватара
W
Сообщения: 17472
Темы: 224
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: Квартирный вопрос.

#456 Brittany » Вс, 7 июня 2026, 11:30

СТ писал(а):мотрел фильм (раз мы уж о духовном) - Старый Новый год?
вот там все ответы на твои вопросы есть, посмотри.
:approve:

Зарегистрированный писал(а):Не у всех.
Конечно.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 72998
Темы: 369
С нами: 20 лет
О себе: июль

Re: Квартирный вопрос.

#457 Loa » Вс, 7 июня 2026, 11:57

Папа_Карло писал(а):
Loa писал(а):Это ты слегка прикоснулся( по касательной) к тому состоянию и положению
Которое называлось -Римский патриций
100% тебе понравилось
Да, это очень высокая духовность
Там правда была вторая сторона медали- спали они с мечом под подушкой и долго все равно не жили- то жена отравит, то слуги придушат, то очередной Октавиан свергнет или на стене невидимая рука странное напишет


О как!!! Теперь понятно почему рухнул СССР. Все эти разговоры, за жизнь, про смысл жизни, которые велись на кухнях, до добра не доводят.
В некотором смысле - да
Количество переходит в качество


Но мое сообщение было о другом.
ты ведь не о СССР спросил, а о духовности и материальности- cun/contra
Но темы переплетаются как нельзя плотно-

Есть Философия неравенства Бердяева
Свобода и равенство несовместимы. Свобода есть прежде всего право на неравенство. Равенство есть прежде всего посягательство на свободу, ограничение свободы. Свобода живого существа, а не математической точки, осуществляется в качественном различении, в возвышении, в праве увеличивать объём и ценность своей жизни. Равенство же направлено против всякого качественного различия и качественного содержания жизни, против всякого права на возвышение.

Возвышение = духовность
Равенство всегда против духовности
Ромовый огонь
Loa
Сообщения: 644
С нами: 1 месяц 2 дня

Re: Квартирный вопрос.

#458 Brittany » Вс, 7 июня 2026, 12:16

Loa писал(а):Возвышение = духовность
:unsure:
Возвышение... увеличивать объём и ценность своей жизни? Живя в социуме?


Loa писал(а):Равенство всегда против духовности
А духовность против равенства? И... братства? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 72998
Темы: 369
С нами: 20 лет
О себе: июль

Re: Квартирный вопрос.

#459 Володя 11 » Вс, 7 июня 2026, 12:34

Loa писал(а):о темы переплетаются как нельзя плотно-
Есть Философия неравенства Бердяева
Свобода и равенство несовместимы. Свобода есть прежде всего право на неравенство. Равенство есть прежде всего посягательство на свободу, ограничение свободы. Свобода живого существа, а не математической точки, осуществляется в качественном различении, в возвышении, в праве увеличивать объём и ценность своей жизни. Равенство же направлено против всякого качественного различия и качественного содержания жизни, против всякого права на возвышение.

а что теперь, это авторитеты и подразумевают абсолютную истину и непогрешимость ?

это с какого времени равенство стало прежде всего посягательством на свободу ?
и стало направлено против всякого качественного различия ?

не есть ли это подмена понятий, когда равенство подменяется на одинаковость ?

тогда и можно порассуждать о совместимости свободы и равенства
Володя 11
Сообщения: 12603
Темы: 15
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Квартирный вопрос.

#460 Loa » Вс, 7 июня 2026, 12:41

Заходер: «Люди! Вы отныне — братья! Эра братства — Наступила:
или Братские объятья,
или — Братская могила».
Сколько крови пролито под этот лицемерный и абстрактный лозунг- все люди братья!

Равенство= уравниловка
Это всегда привлекательно для бездарных, трусливых, цепляющихся за свою жизнь субъектов
Именно они всегда ищут подобных и сбиваются в стаи и группы- так они сильнее
( да, братки это та же тема)


Общество всеобщего равенства – это общество бедных,
слабых и глупых, основанное на насилии.
Н. Бердяев
Ромовый огонь
Loa
Сообщения: 644
С нами: 1 месяц 2 дня

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя

cron