Литература и люди

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 Вишенка » Сб, 6 июня 2026, 15:16

Поскольку мы с Таней залетели в мероприятие, под названием "Литературный конкурс", создам об этом тему.
Про себя могу сразу сказать - я отношусь к этому исключительно легко,
возможно, как некоторый способ развлечься или получить новые впечатления.
Не знаю, какие будут задания,
возможно писать я буду стараться их хорошо. А может и нет.
Но пока читаю группу,
где участники пишут свои цели, намерения, и ожидания.
И уже одно это интересно
и впечатляет.
Последний раз редактировалось Вишенка Сб, 6 июня 2026, 16:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Вишенка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4298
Темы: 9
С нами: 15 лет 11 месяцев


Re: Литература и люди

#421 Loa » Вчера, 17:43

Несмотря на эти виражи
Лолита самый несексуальный роман Набокова
Именно о глубокой психотравме , детской
Очень грустный
Недаром писатель сам к этому произведению относился очень трепетно, ему было к 70 вроде когда он это писал

Я считаю, что Лолиту можно читать только уже в определенной степени мудрости и знаний , и сострадания к человеку как виду
Ромовый огонь
Loa
Сообщения: 644
С нами: 1 месяц 2 дня

Re: Литература и люди

#422 Вишенка » Вчера, 17:48

Loa писал(а):Именно о глубокой психотравме , детской
Очень грустный

Я пока ощущаю психотравму Лимонова, мне хватает.

Сцены меня не раздражают. Но сам подход... как бы это сказать...
вот это все описывать про реальных женщин... наверное низко.

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
наверное к нему походят слова "грандиозен и жалок", одновременно.
Ну у него и Оскар такой.

И в возрасте 60+ декорации поменялись... а суть личности примерно такая же...
Вишенка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4298
Темы: 9
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Литература и люди

#423 Loa » Вчера, 17:56

Да что ж тут низкого
Ты же сама хотела реализма
Причем голого без вуали религии и морали
Вот он
Там нет преувеличения ни в каком плане- ни в плане богатства, ни плане удовольствий- еды и секса
Ни в плане стоимости всего этого как на нашем толстом, так и тонком

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
А вот понимание того- что это реализм( да еще не самый трешовый)
Способно нанести неподготовленной психике колебания
Поэтому может тебе и хочется закрыть Палача чем то другим
Потому что в Палаче Лимонов открывает Горизонт восприятия своим слогом и стилем
Ромовый огонь
Loa
Сообщения: 644
С нами: 1 месяц 2 дня

Re: Литература и люди

#424 Вишенка » Вчера, 18:02

Loa писал(а):Ты же сама хотела реализма
Причем голого без вуали религии и морали
Вот он

Ну не помню, чтобы я хотела реализма.
И потом, религия там есть, она вложена в уста его приятеля-писателя.
Он говорит что "вот это все происходит,когда нет никакой религии".

Я даже скопировала: Серьезная литература умерла. Умерла вместе с религией и моралью. Давно уже стало невозможным всерьез рассуждать о нации, например…. Обо всем том, о чем великие писатели вроде графа Толстого или Флобера были способны на пространства на тысячи страниц. Какие Анны Каренины, какие мадам Бовари, что за проблема верности мужу, изменять или не изменять, если...

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Loa писал(а):А вот понимание того- что это реализм( да еще не самый трешовый)
Способно нанести неподготовленной психике колебания

Дело не в психике.
Я свои прививки по этой теме получила достаточно рано.
Просто, ты этого не понимаешь.
А я чувствую, на каком слое это написано.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Ну и потом сама Габриель... в итоге она включает в круг своих близких людей религиозного Яцека,
а Оскара жестоко отправляет на тот свет.

Это тоже... реализм...обрати внимание.
Вишенка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4298
Темы: 9
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Литература и люди

#425 Loa » Вчера, 18:33

Пока не прочитала- не могу сказать

Но и ты заметь, что то общество
В котором крутится Оскар - элитарное и богатое- в Америке традиционно весьма религиозно
Тебе не видится здесь диссонанс?
Ромовый огонь
Loa
Сообщения: 644
С нами: 1 месяц 2 дня

Re: Литература и люди

#426 Вишенка » Вчера, 18:34

Loa писал(а):Поэтому может тебе и хочется закрыть Палача чем то другим
Потому что в Палаче Лимонов открывает Горизонт восприятия своим слогом и стилем

Пока мне возможно просто хочется Лимонова - закрыть.
Его слабое место понятно, и он везде будет к нему возвращаться...

Попробую почитать о чем-то другом.... возможно о Ленине и истории.
Ну или продолжу и узнаю, что он написал о матери своих детей, чем она ему " не угодила".
Вишенка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4298
Темы: 9
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Литература и люди

#427 Вишенка » Вчера, 18:35

Loa писал(а):Но и ты заметь, что то общество
В котором крутится Оскар - элитарное и богатое- в Америке традиционно весьма религиозно
Тебе не видится здесь диссонанс?

Я правды про Америку не знаю, поэтому не могу судить.
Здесь у меня нет мнения, я не уверена, что они религиозны.
Вишенка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4298
Темы: 9
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Литература и люди

#428 Вишенка » Вчера, 18:57

Про мать детей нашла ответы, просто открыв книгу на случайной странице.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:
Мда… в принципе можно изучать конечно…что он из себя представляет… лидер запрещенной организации…
Не оставил так сказать… равнодушной.
Вишенка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4298
Темы: 9
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Литература и люди

#429 Loa » Вчера, 19:19

Ты хочешь всех как то подвести под один знаменатель
Под критерий- годится ли тебе этот человек в спутники
У меня такое впечатление :dont_knou:

И так уже всех сровняли
Редко кто оставит неравнодушным
Ромовый огонь
Loa
Сообщения: 644
С нами: 1 месяц 2 дня

Re: Литература и люди

#430 Вишенка » Вчера, 19:27

Loa писал(а):Ты хочешь всех как то подвести под один знаменатель
Под критерий- годится ли тебе этот человек в спутники
У меня такое впечатление :dont_knou:

И так уже всех сровняли
Редко кто оставит неравнодушным
Да причем тут спутник….

Ну это же низко, так писать.
И потом, он демонстрирует свою слабость. Или какую-то ущербность.

Унижая другого, унижаешь себя, тем более это мать твоих детей.
У него проблемы наверное на самом деле с нравственностью, в него это не встроено.

Добавлено спустя 38 секунд:
Ну и очевидно, что он ее не то что не любит, но даже видимо не уважает.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Думаю, он в принципе никого не любит и не любил.
Одна болезненная страсть к Наталье Медведевой, остальное декорации.
Вишенка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4298
Темы: 9
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Литература и люди

#431 Loa » Вчера, 19:40

Я поняла
Кажется
Ты написала- нравственность
Подразумевая скорее всего мораль
Потому что с точки зрения этики- в Палаче нет принуждения с стороны Оскара и нет насилия
Вторую книгу я не читала, но из отрывка видно- что нет насилия

Ты абсолютируешь понятие Добра и Зла
С точки зрения человеческого общества - это полюса
А с точки зрения этики- относительность и единство

В конце концов, даже если демонстрирует свою слабость- имеет право ибо человек
И это большая удача - что он может через писательство высказать и свою слабость, и свою ущербность, а не держать это в тени психики и саморазрушаясь
Ромовый огонь
Loa
Сообщения: 644
С нами: 1 месяц 2 дня

Re: Литература и люди

#432 tiss78 » Вчера, 19:44

Вишенка писал(а):Пока мне возможно просто хочется Лимонова - закрыть.
а я говорила!!!))) нет же - я сильная, я блевать не буду!)))

да ладно, не попробуешь - не узнаешь :)
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 7336
Темы: 12
С нами: 6 лет 4 месяца

Re: Литература и люди

#433 Loa » Вчера, 19:52

Марфа действительно сильная
Прочитала до конца
И ей зашло
То, что зашло- я не сомневаюсь
Судя по реакции
Пусть все же отстоится
Через Порталы ходить сила нужна и крылья

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Аскорбинку возьми, чай с лимоном и имбирем

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Кстати, когда шаман туда сюда ходит - его рвет и крутит
Ромовый огонь
Loa
Сообщения: 644
С нами: 1 месяц 2 дня

Re: Литература и люди

#434 Вишенка » Вчера, 19:59

Да помылась под холодной водой (сегодня отключили воду), дочитаю лучше последние 100 страниц Пришвина, надо закончить эту книгу.

Палач - терпимо и многосторонне, хотя и шокирующе. Но сцены с Наташкой - ужасно. Видимо туда он выплеснул всю свою болезненность.

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:
Или вообще это про предательство.
Loa, Дочитаешь Палача, напиши свое мнение.
Но последняя сцена с Наташкой, где она после смерти Оскара разговаривает с его приятелем - вот это самый жесткач… самое неприятное.
Вишенка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4298
Темы: 9
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Литература и люди

#435 Loa » Вчера, 20:34

Сейчас машинка закончит посуду мыть и я продолжу слушать
Она шумит
Как раз жара спала
Чаю с черносливом заварю и напьюсь, кофе не пошло
И ветер поднялся, а на ветру это все лучше получается

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
Какая, кстати, обложка у твоей книги?
Ромовый огонь
Loa
Сообщения: 644
С нами: 1 месяц 2 дня

Re: Литература и люди

#436 Loa » Сегодня, 0:00

То, что к Наташке у него любовь- это вне сомнений
Вот такая
В Греции она называлась эрос и людус
Эрос из определения: страстная, чувственная любовь, связанная с физическим влечением, страстью и идеализацией партнёра. Это может быть романтическая влюблённость, которая вдохновляет на подвиги, но также может быть слепой и привести к душевным терзаниям
Людус-поверхностная без глубины, игривая
Иногда они смешиваются и переходят в третий вид этого чувства- манию
Мания- одержимость, наваждение, любовь на грани безумия. Это сочетание эроса и людуса, характеризуется сильными чувствами, душевной болью и нестабильностью.
Это не «голый» секс. Он говорит сам- что не только секса хочется ему с Наташкой, но и ее смешных рассказов и общения. У греков насчитывались 7 разных видов любви и их смешение.

Перелом произошел когда О принял очень дорогой подарок от Габриэль- лофт и …. вдруг соврал ей что любит. До этого он никому из своих женщин не врал.
Я даже не пойму почему он «упал», ведь и до этого женщины платили ему.
Размер принятой суммы имеет значение. Или произошел накопительный эффект.
Тут какой-то скрытый момент и поэтому такой разрушительный.

Наташка ведь ему говорит- я не хочу этого делать, но как будто неведомая и тайная сила толкает меня на это. И еще- у нее абсолютное неприятное запретов.
Лимонов не пишет о ее детстве, кроме как мама член партии и папа полковник советской армии - но явно след оттуда

Добавлено спустя 21 минуту 40 секунд:
—————
То есть Габриэль переплатила сознательно и тем самым взяла его жизнь взамен
Ромовый огонь
Loa
Сообщения: 644
С нами: 1 месяц 2 дня

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость