Уныние и деньги

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 Бриджит » Чт, 12 июня 2014, 13:13

Они связаны напрямую. Когда приходит уныние, денежная энергия уходит. При этом есть важность: уныние должно быть из-за финансов. То есть чем сильнее переживаешь из-за денег, тем сильнее они от тебя уходят.
Я заметила это давно, при этом, когда я это ясно поняла, эта зависимость стала проявляться мгновенно.
Но видимо, потому, что редко себе позволяю унывать, об этой зависимости забыла.
Утром меня посетило уныние. Во первых - льют дожди. Небо в тучах. Когда нет солнца - урожай огурцов спустя неделю падает очень резко. Во вторых, огурцы сильно упали в цене из-за каких то " китайских теплиц", которые выбросили на рынок дешёвый овощ. Он не лежит даже двух дней, "плывет" белой жидкостью, но нашим покупателям разве что то докажешь?
В третьих, обдумывала утром всю дорогу из деревни предстоящее утепление на зиму теплиц. На одну нужно 400 тыс, а их у нас 10.
Придётся к осени брать миллионные кредиты, для этого нужно за лето закрыть все существующие. Короче,уныние навалилось на меня большой каменной глыбой. Я со злости зашла в магазинчик у дома, купила пирожных (это явный признак уныния в моём случае).
Прошло часа 2. Звонок на мобильный. По поводу сена. Я разместила объявление на Авито о продаже сена. Мужчина представился жителем Санкт-Петербурга, а родители дескать живут у нас в городе. Им нужно сено для скотины в количестве 5-ти тонн. И расплатиться он хочет безналом, отправив деньги на карту. Ну ок. меня ничего не смутило, нормальная практика. Не смутило также и то, что он отправлять их хотел сию секунду. Сено в этот сезон всегда в цене, им стараются запастись. Посчитала его объём - вышло на 25 тыс. Отправляйте, говорю.
Далее всё как под гипнозом (реально). Он просит продиктовать меня номер карты. Диктую. Год окончания действия карты . Диктую (Хотя при моей то бдительности, надо бы засомневаться!). Далее! Он просит меня сказать ему трёхзначный код на обороте, и опять ему его диктую :wacko:
На карте было 16 тысяч.
Меня спасло 2 факта: во первых, зазвонил второй телефон и я вынуждена была ответить, сказа, что перезвоню.
во вторых, карточка, которую я схватила наугад из кошелька, оказалась не кредитной, а дебетовой, и для снятия с неё денег нужно ввести в выскакивающее поле специальный код, который присылается мне на телефон.
Когда я поговорила по второму телефону, мне пришла смс "подтвердите снятие денег". И что вы думаете? Этот козёл перезванивает и просит сказать этот код! Это за кого меня нужно принять то? :wacko:
Я сразу от греха подальше скинула деньги с карты через онлайн банк на свой текущий счёт, оставив ему там 50 рублей. На тот случай, если вздумает код подбирать.
Короче, я встрепенулась и поняла, что только что это мне был звонок сверху. Хороший такой звоночек. Чтоб не смела унывать. :pardon:
Чего и вам советую :-D
Бриджит
Автор темы


  • 1

Re: Уныние и деньги

#421 Авалока » Вс, 3 января 2016, 19:35

мне кстати очень нравятся моменты безденежного товарооборота. Когда ты сделаешь услугу за так, потом тебе, или допустим кому то что то починишь а человек тебя покормит))
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 15 лет 2 месяца
О себе: я это ты

Re: Уныние и деньги

#422 zoe » Вс, 3 января 2016, 19:52

Авалока писал(а):мне кстати очень нравятся моменты безденежного товарооборота. Когда ты сделаешь услугу за так, потом тебе, или допустим кому то что то починишь а человек тебя покормит))
мы не до тягиваем до такого уровня Бытия, топчемся на биологическом уровне
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5367
Темы: 15
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Уныние и деньги

#423 monroe » Вс, 3 января 2016, 20:22

Авалока писал(а):мне кстати очень нравятся моменты безденежного товарооборота. Когда ты сделаешь услугу за так, потом тебе, или допустим кому то что то починишь а человек тебя покормит))
бартер разрушает экономику.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48764
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Уныние и деньги

#424 Brittany » Вс, 3 января 2016, 20:40

Джулия писал(а):А я взяла зубную пасту, на кассе мне сказали взять вторую, там акция 2 по одной цене. Я недовольная поплелась искать где это было - паста. Взяла вторую.Все равно обманули?
elizabeth писал(а):Насколько я знаю от знакомых, связанных непосредственно с производством товаров...Отпускная цена в несколько раз выше себестоимости...Магазины, увеличивают цену еще в несколько раз...Это не продукты питания, это вещи...Так что все акции... чтобы покупателям не скучно было... и казалось, что они купили дешевле... им приятно...и продавцам хорошо...
Brittany писал(а):Акции существуют для поощрения товарооборота.В декабре я иду в Л'Этуаль и покупаю 2 по цене одного. Или один, но в 2р дешевле.Это не снижение цен. Это акция.Это значит,что реальная цена одного меньше. И не в 2 р.а ещё меньше...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68983
Темы: 330
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: июль

  • 1

Re: Уныние и деньги

#425 scarly » Вс, 3 января 2016, 20:54

monroe писал(а):серьёзно?
мы все обмануты?
все те придурки, что зачем-то ходят по магазинам?

Смысл статьи, как я её поняла, что мы вынуждены работать больше, чтоб больше зарабатывать и больше покупать; именно это стимулирует в людях общество потребления - при том, что нет нужды превращать свою жизнь в подобное дерьмо, достаточно попытаться выйти из-под колёс этого монстра.

Акции, фигакции....Я вчера пошла в "Улыбку", потому что мне нужен был бальзам для волос. Любой. Не дорого.
Ниже ста рублей в принципе нет, я наотрывала электронных купонов, в надежде найти там 20% скидки, лазила по полкам в поиске красных ценников, в результате купила за 129 - не принципиально, просто мне надо было сэкономить.
Сегодня зашла в презираемый Магнит - запросто стоят бальзамы за, например, 56 рублей.
Магнит дешевит? Нет, думаю, что "Улыбка радуги", несмотря на свои теперешние новогодние вопли про "скидки до 70%" закладывает в цену дохерищща, а потом чуть скидывает - ура, тупые домохозяйки взволнованы, распродажа.
scarly

Re: Уныние и деньги

#426 Y-ina » Вс, 3 января 2016, 20:57

мы все на самом деле очень тупые и жадные, на этом все и держится.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28680
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Уныние и деньги

#427 Бриджит » Вс, 3 января 2016, 21:00

Скарлетт писал(а):Магнит дешевит?
магнит очень часто дешевит на паровозах. Иногда и в минус их продает. Я сама лично работала с магнитом, мы поставляли им молоко по 22, а они продавали его по 21-50. С нами ругались все остальные сети, требовали снизить цену. А у Магнита она и так была из-за объемов самой низкой.
Бриджит
Автор темы

Re: Уныние и деньги

#428 Y-ina » Вс, 3 января 2016, 21:01

Бриджит, какой смысл продавать в убыток?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28680
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Уныние и деньги

#429 scarly » Вс, 3 января 2016, 21:03

Джулия писал(а):А я взяла зубную пасту, на кассе мне сказали взять вторую, там акция 2 по одной цене. Я недовольная поплелась искать где это было - паста. Взяла вторую.
Все равно обманули?

Джулия, на то и расчитано.
Чел не помнит, сколько паста стоила ДО.
Чел не знает, сколько %% накручивает торговля.
Он рад, он получил "бесплатно".
В основном, на "2 по цене 1", "3 по цене 2" люди ведутся, даже если не собираются покупать этот товар в принципе, или этой фирмы.
За счёт увеличения товарооборота, даже при снижении накрутки (не в ущерб себе, разумеется) прибыль растёт.
Конкуренция же, ты можешь взять пасту одной фирмы - а можешь другой.
Эти акции как раз и стимулируют отдать свои деньги определённой компании, той, что настолько крупная, что может играть на обороте, потому что он огромный, маленькая компания этого себе позволить не может.
scarly

  • 1

Re: Уныние и деньги

#430 Бриджит » Вс, 3 января 2016, 21:08

Y-ina писал(а):Бриджит, какой смысл продавать в убыток?
есть смысл. На все остальное наценка немного выше, чем в той же ленте. Пришел чел за молоком, а за ним паровозом взял хлеб, йогурт, консервы. Молоко было хорошее, люди к нему привыкли. И вот в одной сети оно стоит 26 руб, а в магните 21-50. Это режет глаз, и люди создают в магните бОльшую проходимость, чем у соседей. Выгоды больше от такого, чем убытков.
По такому же принципу часто Лента работает. Ставит к примеру бананы дешевле всех в городе. Хотя поставщик один у всех, и они явно стоят в убыток. Но никто не приходит в ленту только за бананами
Бриджит
Автор темы

Re: Уныние и деньги

#431 Джулия » Вс, 3 января 2016, 21:09

Скарлетт писал(а):Джулия, на то и расчитано.
Чел не помнит, сколько паста стоила ДО.

Да не тот это случай.
Я покупаю одно и то же. Не так разнообразна моя жизнь. :smile:
Цена была та же. Просто в этот день две за эту цену.
И взяла не заметив акции. Все равно бы взяла.

Кто же вам даст по себестоимости, если армия торгашей кормится?
Последний раз редактировалось Джулия Вс, 3 января 2016, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Уныние и деньги

#432 Бриджит » Вс, 3 января 2016, 21:10

Скарлетт, на счет зубных паст или порошков, тут необязательно дело в самой торговой сети. Сами проктер энд гэмбл или аквафреш могут устраивать такие акции, и очень часто.
Бриджит
Автор темы

Re: Уныние и деньги

#433 scarly » Вс, 3 января 2016, 21:31

Бриджит писал(а):Скарлетт, на счет зубных паст или порошков, тут необязательно дело в самой торговой сети. Сами проктер энд гэмбл или аквафреш могут устраивать такие акции, и очень часто.
Да, я знаю, все гиганты регулярно проводят такие акции, в любой сфере.

Насчёт колы и "праздник к нам приходит" - я вообще не понимаю, зачем взрослые разумные люди покупают довольно-таки неполезный прохладительный напиток ЗИМОЙ.
Ладно , летом - жажду утолить (хоть ввиду приторности он не утоляет), но ЗИМОЙ - это явно хорошая работа маркетологов, вбивших в мозги людей неотделимость НГ и кока-кольного состава с дед-морозом и огоньками.
По России даже этот поезд гоняют специально перед новогодними праздниками.
Ну это же тупо.
Для концерна не тупо, разумеется, а хороший сезонный навар - а для русского человека тупо.
scarly

Re: Уныние и деньги

#434 monroe » Вс, 3 января 2016, 21:40

Скарлетт писал(а):
monroe писал(а):серьёзно?
мы все обмануты?
все те придурки, что зачем-то ходят по магазинам?

Смысл статьи, как я её поняла, что мы вынуждены работать больше, чтоб больше зарабатывать и больше покупать; именно это стимулирует в людях общество потребления - при том, что нет нужды превращать свою жизнь в подобное дерьмо, достаточно попытаться выйти из-под колёс этого монстра.

Акции, фигакции....Я вчера пошла в "Улыбку", потому что мне нужен был бальзам для волос. Любой. Не дорого.
Ниже ста рублей в принципе нет, я наотрывала электронных купонов, в надежде найти там 20% скидки, лазила по полкам в поиске красных ценников, в результате купила за 129 - не принципиально, просто мне надо было сэкономить.
Сегодня зашла в презираемый Магнит - запросто стоят бальзамы за, например, 56 рублей.
Магнит дешевит? Нет, думаю, что "Улыбка радуги", несмотря на свои теперешние новогодние вопли про "скидки до 70%" закладывает в цену дохерищща, а потом чуть скидывает - ура, тупые домохозяйки взволнованы, распродажа.
смысл этой статьи - заработать на вещах не менее низменных, чем чрезмерное потребление.
и это заразно.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48764
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Уныние и деньги

#435 scarly » Вс, 3 января 2016, 21:50

monroe писал(а):смысл этой статьи - заработать на вещах не менее низменных, чем чрезмерное потребление.
и это заразно.

Ничего он на этой статье не зарабатывает, просто человек ещё способен думать и мир воспринимать не коллективным мозгом, а своим.
scarly

Re: Уныние и деньги

#436 monroe » Вс, 3 января 2016, 21:55

Скарлетт писал(а):
monroe писал(а):смысл этой статьи - заработать на вещах не менее низменных, чем чрезмерное потребление.
и это заразно.

Ничего он на этой статье не зарабатывает, просто человек ещё способен думать и мир воспринимать не коллективным мозгом, а своим.
охосподи :facepalm:
я же писала о сигнальных фразах, работающих на возбуждение тех, кто крайне ограничен в своих финансовых манёврах.
порой этот манёвр это поход в магазин - можно идти, можно не идти.
если подумать, то таких людей большинство.
больше ничем 90% из нас оперировать не могут в плане финансов.
у нас есть свои раздражители, о которых тем, по заказу коих эти статьи пишутся, хорошо известно.
это высокие наценки магазинов, это злоба на собственное бессилие в плане денег, это невозможность влиять на ценообразование.
Галя, неужели не видно, что статья играет на низменном?
не менее низменном, чем хваталово двух кока-кол по цене одной?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48764
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Уныние и деньги

#437 lucky » Пн, 4 января 2016, 10:23

Скарлетт писал(а):Можно работать, получая мало денег; можно работать, получая много денег. За редким исключением схема такая, что работаешь мало - получаешь мало, а работаешь много - получаешь много. У моего друга сейчас проблема, есть три работы, куда его приглашают, везде зарплата 50к, но работать надо круглые сутки, а он хочет найти за 20, но такую, где можно пинать х…р, по его технической специальности.

▪Схема здесь такая, что человека, как и в случае с колой, вынуждают больше работать за деньги, которые ему не нужны. Почему деньги не нужны? Потому что эти ненужные деньги будут покрывать избыточные потребности. Человек с зарплатой 70к будет жрать и носить то же самое, что и человек с зарплатой в 30, проверено на опыте близких знакомых, но сигареты он будет покупать дороже на 10 рублей, куртки дороже на 3-4к, а пиво на 40 рублей. Появятся всякие дебильные желания, вроде покупки пиццы, сходить в боулинг и прочие менеджерорадости.
странная постановка вопроса, зарабатывать 20К и 70К При разнице в 50К это другой стиль жизни. Даже продукты другого качества будут, другой отдых все другое. Да, за большие деньги приходится работать больше и ответственности больше, но это нормально. Если работа нравится то это удовольствие, а деньги нормальное результат за проделанный работу.
А, что покупка пиццы и поход в боулинг входит во что то экстра ординарное? Покупка куртки по качеству это личное дело, можно конечно ходить и в телогрейке как вариант. Пиво тоже из той же серии престижа если оно на 40 рублей дороже?
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Уныние и деньги

#438 Brittany » Пн, 4 января 2016, 10:36

Скарлетт писал(а):"праздник к нам приходит"
Оооо! Я это слышу десятилетиями...Подозреваю,что эту мерзость приготовили
те же, что и "топ-модель парускииии",тот же безвкусный вой. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68983
Темы: 330
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: июль

Re: Уныние и деньги

#439 FlutterShy » Пн, 4 января 2016, 11:19

lucky писал(а):А, что покупка пиццы и поход в боулинг входит во что то экстра ординарное?
Более качественную пиццу можно сделать и самой, а в боулинг то зачем ходить? Впустую потраченное время :wacko:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28423
Темы: 1143
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Уныние и деньги

#440 monroe » Пн, 4 января 2016, 11:22

Я не покупаю 2 кока-колы по цене одной.
Но мне нравится их новогодний автопоезд. Красиво.
Ни одна компания больше такого не сделала.

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
Скарлетт писал(а):
monroe писал(а):смысл этой статьи - заработать на вещах не менее низменных, чем чрезмерное потребление.
и это заразно.

Ничего он на этой статье не зарабатывает, просто человек ещё способен думать и мир воспринимать не коллективным мозгом, а своим.
тебе надо определённо открыть хостел.
желаю в Новом Году!
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48764
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей