Уныние и деньги

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 Бриджит » Чт, 12 июня 2014, 13:13

Они связаны напрямую. Когда приходит уныние, денежная энергия уходит. При этом есть важность: уныние должно быть из-за финансов. То есть чем сильнее переживаешь из-за денег, тем сильнее они от тебя уходят.
Я заметила это давно, при этом, когда я это ясно поняла, эта зависимость стала проявляться мгновенно.
Но видимо, потому, что редко себе позволяю унывать, об этой зависимости забыла.
Утром меня посетило уныние. Во первых - льют дожди. Небо в тучах. Когда нет солнца - урожай огурцов спустя неделю падает очень резко. Во вторых, огурцы сильно упали в цене из-за каких то " китайских теплиц", которые выбросили на рынок дешёвый овощ. Он не лежит даже двух дней, "плывет" белой жидкостью, но нашим покупателям разве что то докажешь?
В третьих, обдумывала утром всю дорогу из деревни предстоящее утепление на зиму теплиц. На одну нужно 400 тыс, а их у нас 10.
Придётся к осени брать миллионные кредиты, для этого нужно за лето закрыть все существующие. Короче,уныние навалилось на меня большой каменной глыбой. Я со злости зашла в магазинчик у дома, купила пирожных (это явный признак уныния в моём случае).
Прошло часа 2. Звонок на мобильный. По поводу сена. Я разместила объявление на Авито о продаже сена. Мужчина представился жителем Санкт-Петербурга, а родители дескать живут у нас в городе. Им нужно сено для скотины в количестве 5-ти тонн. И расплатиться он хочет безналом, отправив деньги на карту. Ну ок. меня ничего не смутило, нормальная практика. Не смутило также и то, что он отправлять их хотел сию секунду. Сено в этот сезон всегда в цене, им стараются запастись. Посчитала его объём - вышло на 25 тыс. Отправляйте, говорю.
Далее всё как под гипнозом (реально). Он просит продиктовать меня номер карты. Диктую. Год окончания действия карты . Диктую (Хотя при моей то бдительности, надо бы засомневаться!). Далее! Он просит меня сказать ему трёхзначный код на обороте, и опять ему его диктую :wacko:
На карте было 16 тысяч.
Меня спасло 2 факта: во первых, зазвонил второй телефон и я вынуждена была ответить, сказа, что перезвоню.
во вторых, карточка, которую я схватила наугад из кошелька, оказалась не кредитной, а дебетовой, и для снятия с неё денег нужно ввести в выскакивающее поле специальный код, который присылается мне на телефон.
Когда я поговорила по второму телефону, мне пришла смс "подтвердите снятие денег". И что вы думаете? Этот козёл перезванивает и просит сказать этот код! Это за кого меня нужно принять то? :wacko:
Я сразу от греха подальше скинула деньги с карты через онлайн банк на свой текущий счёт, оставив ему там 50 рублей. На тот случай, если вздумает код подбирать.
Короче, я встрепенулась и поняла, что только что это мне был звонок сверху. Хороший такой звоночек. Чтоб не смела унывать. :pardon:
Чего и вам советую :-D
Бриджит
Автор темы


Re: Уныние и деньги

#401 Y-ina » Сб, 2 января 2016, 19:38

Какой может быть адрес у Бога?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27918
Темы: 76
С нами: 17 лет 8 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Уныние и деньги

#402 Brittany » Сб, 2 января 2016, 19:45

Y-ina писал(а):
Какой может быть адрес у Бога?
Отправлено-то было от человека...
Любопытно - кто он...почему отправил...
Y-ina, или ты уверена,что это было чудо?
Хотя...я много раз убеждалась,что у Господа огромное чувство юмора и склонность к...играм...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68252
Темы: 324
С нами: 18 лет 1 месяц
О себе: июль

Re: Уныние и деньги

#403 Y-ina » Сб, 2 января 2016, 19:45

Brittany, я не считаю Бога чудом. От Бога и от Бога. Ничего особенного.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27918
Темы: 76
С нами: 17 лет 8 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Уныние и деньги

#404 Brittany » Сб, 2 января 2016, 19:49

Y-ina писал(а):Brittany, я не считаю Бога чудом. От Бога и от Бога. Ничего особенного.
:ninja: Бог,по-твоему, лично отправил перевод?
Не много ли чести - мне?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68252
Темы: 324
С нами: 18 лет 1 месяц
О себе: июль

Re: Уныние и деньги

#405 Y-ina » Сб, 2 января 2016, 19:50

Brittany, нормально.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27918
Темы: 76
С нами: 17 лет 8 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Уныние и деньги

#406 Brittany » Сб, 2 января 2016, 19:53

Y-ina писал(а):Brittany, нормально.
ОК...))))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68252
Темы: 324
С нами: 18 лет 1 месяц
О себе: июль

  • 2

Re: Уныние и деньги

#407 scarly » Вс, 3 января 2016, 0:39

Ты все еще считаешь себя свободным?

Спойлер
▪Я шёл по супермаркету и увидел акцию, две бутылки кока-колы по цене одной. И тут меня осенил инсайд, которым я взрываю многих присутствующих. Всех людей, которые стремятся к успеху, деньгам и статусу, обманули. Тут уже тысячи раз приводились нищета-аргументы, которые основывались на ненужности дорогих вещей, но дело даже не в этом. Вот акция с кока-колой. Идёт человек по супермаркету и… две колы по цене одной, и он захотел.

▪Но, когда он шёл ему не хотелось. А учитывая, что себестоимость бутылки колы равняется десятой доле цены, то получается, что покупатель ничего не выигрывает, а тратит деньги на ненужный ему продукт. А у компании кока-кола всё хорошо, они обернули товар в деньги, получив меньшую, но сиюминутную прибыль. Поехали дальше.

Можно работать, получая мало денег; можно работать, получая много денег. За редким исключением схема такая, что работаешь мало - получаешь мало, а работаешь много - получаешь много. У моего друга сейчас проблема, есть три работы, куда его приглашают, везде зарплата 50к, но работать надо круглые сутки, а он хочет найти за 20, но такую, где можно пинать х…р, по его технической специальности.

▪Схема здесь такая, что человека, как и в случае с колой, вынуждают больше работать за деньги, которые ему не нужны. Почему деньги не нужны? Потому что эти ненужные деньги будут покрывать избыточные потребности. Человек с зарплатой 70к будет жрать и носить то же самое, что и человек с зарплатой в 30, проверено на опыте близких знакомых, но сигареты он будет покупать дороже на 10 рублей, куртки дороже на 3-4к, а пиво на 40 рублей. Появятся всякие дебильные желания, вроде покупки пиццы, сходить в боулинг и прочие менеджерорадости.

Любому умному человеку, очевидно, что все потребности-излишества созданы для того, чтобы человеку было, куда слить лишние деньги, которые он зарабатывает, тратя свое бесценное время, хотя мог бы работать три дня в неделю и получать удовольствия всё остальное время.

▪Подводя итог, была создана система ценностей, которая ориентирована на то, чтобы человек стремился конвертировать своё время в эти ценности. Сделано это было с той целью, чтобы человек больше работал и увеличивал мировой и государственный купюрооборот.

Миру не нужен рационалист, который хочет работать и отдыхать 50/50, мир хочет айфоном и дорогим автомобилем заставить человека работать дольше и интенсивнее.

▪И, конечно, сейчас появятся люди, которые убедят меня, что айпад нужен и незаменим, но тут всё ясно, лучший раб тот, который считает себя свободным, все по Платону.

Автор неизвестен.
scarly

  • 1

Re: Уныние и деньги

#408 Папа_Карло » Вс, 3 января 2016, 13:26

Скарлетт писал(а):▪Подводя итог, была создана система ценностей, которая ориентирована на то, чтобы человек стремился конвертировать своё время в эти ценности. Сделано это было с той целью, чтобы человек больше работал и увеличивал мировой и государственный купюрооборот.


Дело обстоит ещё грустнее. Товар производят ТНК, которыми владеют порядка 300 семей. Этот купюрооборот нужен им. :-D :wink:
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 55213
Темы: 87
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 1

Re: Уныние и деньги

#409 monroe » Вс, 3 января 2016, 13:34

Скарлетт писал(а):Я шёл по супермаркету и увидел акцию, две бутылки кока-колы по цене одной. И тут меня осенил инсайд, которым я взрываю многих присутствующих. Всех людей, которые стремятся к успеху, деньгам и статусу, обманули. Тут уже тысячи раз приводились нищета-аргументы, которые основывались на ненужности дорогих вещей, но дело даже не в этом. Вот акция с кока-колой. Идёт человек по супермаркету и… две колы по цене одной, и он захотел.
я купила по акции 2 шампуня со скидкой.
меня обманули?
я прям не знаю, чо и думать...

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
Скарлетт писал(а):Схема здесь такая, что человека, как и в случае с колой, вынуждают больше работать за деньги, которые ему не нужны. Почему деньги не нужны? Потому что эти ненужные деньги будут покрывать избыточные потребности. Человек с зарплатой 70к будет жрать и носить то же самое, что и человек с зарплатой в 30, проверено на опыте близких знакомых, но сигареты он будет покупать дороже на 10 рублей, куртки дороже на 3-4к, а пиво на 40 рублей. Появятся всякие дебильные желания, вроде покупки пиццы, сходить в боулинг и прочие менеджерорадости.
я считаю эти статьи ничем не лучше акций "2 кока-колы по цене одной".
если отстранить от себя весь ужас унижения от фразы "вас обманули" во превых строках сего труда, то нетрудно заметить и остальные сигнальные фразы:
дебильные желания
менеджерорадости
а вот за это я бы статью ввела

У моего друга сейчас проблема, есть три работы, куда его приглашают, везде зарплата 50к, но работать надо круглые сутки, а он хочет найти за 20, но такую, где можно пинать х…р, по его технической специальности.
была при СССР "за тунеядство".

А Папа ржот над
Дело обстоит ещё грустнее. Товар производят ТНК, которыми владеют порядка 300 семей. Этот купюрооборот нужен им. :-D
но сам точно так же сидит на этой подводной лодке.
но пишет так, будто уже сидит на континенте и зрит купюрооборот со стороны.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 47533
Темы: 325
С нами: 10 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Уныние и деньги

#410 Brittany » Вс, 3 января 2016, 15:00

monroe писал(а):я купила по акции 2 шампуня со скидкой.меня обманули?я прям не знаю, чо и думать...
Это можно понять только если узнаешь, какова себестоимость одного флакона плюс логистика
или что там ещё заложено в цене..
Акции существуют для поощрения товарооборота.
В декабре я иду в Л'Этуаль и покупаю 2 по цене одного. Или один, но
в 2р дешевле.
Это не снижение цен. Это акция.
Это значит,что реальная цена одного меньше. И не в 2 р.
а ещё меньше...
Это значит,что производитель и продавец ничего не теряют.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68252
Темы: 324
С нами: 18 лет 1 месяц
О себе: июль

  • 1

Re: Уныние и деньги

#411 monroe » Вс, 3 января 2016, 15:03

Brittany писал(а):Это значит,что производитель и продавец ничего не теряют.
мне всегда была странной эта логика: смысл думать об их потерях?
почему бы не думать о себе? ну, о выгоде своей, например?

если торговец начинает терять, он закрывается.
если покупатель начинает терять, он перестаёт покупать дорогой ему товар.
что за "назло бабушке отморожу уши"?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 47533
Темы: 325
С нами: 10 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Уныние и деньги

#412 Brittany » Вс, 3 января 2016, 15:19

monroe писал(а):смысл думать об их потерях?почему бы не думать о себе? ну, о выгоде своей, например?
Нет,смысл думать о своём выигрыше)))
Тебя (меня, нас) надувают, когда продают без скидки и когда продают
со скидками.
Ключевое слово надувают.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68252
Темы: 324
С нами: 18 лет 1 месяц
О себе: июль

Re: Уныние и деньги

#413 monroe » Вс, 3 января 2016, 15:21

Brittany писал(а):
monroe писал(а):смысл думать об их потерях?почему бы не думать о себе? ну, о выгоде своей, например?
Нет,смысл думать о своём выигрыше)))
Тебя (меня, нас) надувают, когда продают без скидки и когда продают
со скидками.
Ключевое слово надувают.
серьёзно?
мы все обмануты?
все те придурки, что зачем-то ходят по магазинам?

в маркете по осени была акция: колготки по 149 рублей.
я купила парочку.
акция прошла. колготки стали по 250.
надо было не купить. нельзя быть обманутой.

Добавлено спустя 43 секунды:
или хочется купить по себестоимости? :-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 47533
Темы: 325
С нами: 10 лет 11 месяцев

Re: Уныние и деньги

#414 elizabeth » Вс, 3 января 2016, 15:24

Brittany писал(а):Это значит,что реальная цена одного меньше. И не в 2 р.
а ещё меньше...

Насколько я знаю от знакомых, связанных непосредственно с производством товаров...Отпускная цена в несколько раз выше себестоимости...Магазины, увеличивают цену еще в несколько раз...Это не продукты питания, это вещи...Так что все акции... чтобы покупателям не скучно было... и казалось, что они купили дешевле... им приятно...и продавцам хорошо... :smile:
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Уныние и деньги

#415 monroe » Вс, 3 января 2016, 15:37

о себестоимости можно условно говорить, если делать кока-колу самому.
или самой вязать колготки.
но тут на ум приходит потраченное время, сколько лепестричества нажёг и прочее...
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 47533
Темы: 325
С нами: 10 лет 11 месяцев

Re: Уныние и деньги

#416 Brittany » Вс, 3 января 2016, 16:08

elizabeth писал(а):
Brittany писал(а):Это значит,что реальная цена одного меньше. И не в 2 р.
а ещё меньше...

Насколько я знаю от знакомых, связанных непосредственно с производством товаров...Отпускная цена в несколько раз выше себестоимости...Магазины, увеличивают цену еще в несколько раз...Это не продукты питания, это вещи...Так что все акции... чтобы покупателям не скучно было... и казалось, что они купили дешевле... им приятно...и продавцам хорошо... :smile:
:yes:
Таковы реалии торговли... А иначе - какой смысл товары производить...и продавать..
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68252
Темы: 324
С нами: 18 лет 1 месяц
О себе: июль

Re: Уныние и деньги

#417 vodoley » Вс, 3 января 2016, 16:18

Можно еще суши и роллы самим делать.
Может дешевле будет.

phpBB [media]
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Уныние и деньги

#418 Джулия » Вс, 3 января 2016, 16:23

monroe писал(а):Скарлетт писал(а):
Я шёл по супермаркету и увидел акцию, две бутылки кока-колы по цене одной. И тут меня осенил инсайд, которым я взрываю многих присутствующих. Всех людей, которые стремятся к успеху, деньгам и статусу, обманули. Тут уже тысячи раз приводились нищета-аргументы, которые основывались на ненужности дорогих вещей, но дело даже не в этом. Вот акция с кока-колой. Идёт человек по супермаркету и… две колы по цене одной, и он захотел.

я купила по акции 2 шампуня со скидкой.
меня обманули?
я прям не знаю, чо и думать..

А я взяла зубную пасту, на кассе мне сказали взять вторую, там акция 2 по одной цене. Я недовольная поплелась искать где это было - паста. Взяла вторую.
Все равно обманули?
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Уныние и деньги

#419 elizabeth » Вс, 3 января 2016, 18:03

Джулия писал(а):А я взяла зубную пасту, на кассе мне сказали взять вторую, там акция 2 по одной цене. Я недовольная поплелась искать где это было - паста. Взяла вторую.
Все равно обманули?

Это как вам больше нравится...Можно считать себя обманутым, т.к. тюбик зуб. пасты, наверняка, стоит гораздо меньше, чем обозначено на его ценнике... А т.к. мы его сами не производим, то можно порадоваться, что взяли два по цене одного...Радоваться все же лучше, чем печалиться... :smile:
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Уныние и деньги

#420 Бриджит » Вс, 3 января 2016, 19:15

Скарлетт писал(а):Вот акция с кока-колой. Идёт человек по супермаркету и… две колы по цене одной, и он захотел.

▪Но, когда он шёл ему не хотелось. А учитывая, что себестоимость бутылки колы равняется десятой доле цены, то получается, что покупатель ничего не выигрывает, а тратит деньги на ненужный ему продукт. А у компании кока-кола всё хорошо, они обернули товар в деньги, получив меньшую, но сиюминутную прибыль.
У компании кока-кола все хорошо...
А кока-кола это кто? Мировое правительство или закулиса?
Кока-кола - это надуватели бутылок (цех выдува), цех розлива, технологи, водители, менеджеры, промоутеры, продавцы... Это мы с вами. Наши жены-мужья-братья...Наши клиенты, если мы продаем что то другое. Или если мы парикмахеры - они наши клиенты. Или если мы стоматологи.. Я куплю по акции 2 бутылки кока-колы, а завтра производитель кока-колы что то купит у меня. Нас 7 млр на Земле, и мы живем в режиме современной экономики, где один покупает, а другой за счет этого живет, а потом другой покупает, и помогает жить первому. Экономика - огромный живой механизм, огромное-огромное домино. Что такое эффект домино? Это когда выпадает одно звено, и за ним рушится вся система.
Так что я бы не была так категорична на счет 2-х бутылок кока-кола по акции...

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
monroe писал(а):о себестоимости можно условно говорить, если делать кока-колу самому.
себестоимость кока-колы данному писателю известна на основе современных объемов - миллионов бутылок в день. А какой ценой люди добились таких объемов? И сколько стоит его собственная продукция в себестоимости, которую он производит? Или он не производит ничего, а только буквы строчит?

Добавлено спустя 56 секунд:
Папа_Карло писал(а):Дело обстоит ещё грустнее. Товар производят ТНК, которыми владеют порядка 300 семей. Этот купюрооборот нужен им.
А скольким миллионам эти ТНК дают рабочие места на планете?
Бриджит
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей