О высоком

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 4

#1 monroe » Вт, 23 февраля 2016, 20:24

Когда мысли одолевают мою голову, у меня есть один проверенный маршрут.
Я добираюсь до набережной Волги и иду вдоль реки.
Сегодня праздничный день, на набережной не чищен снег и мало прохожих. На пути мне попался воскресный дед с двумя внучками и бегун в штанах в обтяжку и розовых кроссовках.
Передо мной лежала огромная река, частично во льду - сером, местами жёлтом. На самой кромке воды сидели поодиночке чёрные птицы. Там, где лёд был прочнее сидели поодиночке рыбаки.
Погода как-то стремительно испортилась, солнышко заволокло тучами, ветер дул в лицо.
Я шла, размеренная ходьба успокаивала голову и разгружала тело.
Я шла, шла и вдруг мне пришла идея зарулить в центр города и в книжном купить Коэльо.

Магазин назывался "Подписные издания" - название с тех времён, когда люди оформляли подписку на книги.
Когда-то это был богатый магазин, потом непомерная аренда выдавила его на обочину торговых путей.
За прилавком стояли двое - он и она. Он в образе - усы, седые ухоженные волосы до лопаток. Мне казалось, что я видела его то ли швейцаром в дорогом ресторане, то ли с него слепили уличную скульптуру - одну из тех, что украшают Старый Нижний.
Он не сразу понял, что за писателя я хочу, переспросил дважды, после чего его вторая половина подала мне две книги с некоторым извинением в голосе, что их всего две.
Я открыла наугад.
Коэльо писал об одиночестве.
Выискивая сейчас ту фразу, что утверждала что одиночество это способ обрести благодать, я нашла и другие афоризмы Коэльо
об этом периоде в жизни каждого. И они были прямо противоположны тому, что знаменитый писатель вещал мне со страниц своей книги.
Например: "Берегитесь одиночества. Оно подобно зависимости от самого опасного наркотика."
Пауло Коэльо

В общем, Коэльо, как и мы все, живёт как умеет.
Я знаю одну поклонницу Коэльо, которая не упускает ни одной его книги. она воспитывает себя на них.
Мне, как стороннице чего-либо цельного, в диковину, как сорокалетняя небедная и красивая тётя может строить своё мировоззрение на творчестве этого писателя, у которого в одной книге одно, в другой другое, в третьей третье.
Но вот есть такой прецедент.
В июле 2015 мы с цигунистами поехали в город Болгар. Это поволжская глубинка, место, где живут и русские, и татары. И кто-то ещё если не ошибаюсь.
Моя приятельница купила новую кияшку "за милион" и обожала ездить. Но путь в полторы тысячи километров был немаленьким, и мы очень обрадовались, когда к нам присоединился ещё один человек с правами.
По приезду в Болгар нас встретило заунывное распевание муэдзина в местной мечети.
Это был полный сюр - выжженная трава, православный храм, никого, дубы и протяжное молитвенное пение на арабском судя по всему.
Мы дождались вечера, отстояли короткую часовую службу, после чего все разошлись, и в храме остался один пономарь с неусыпаемой Псалтирью.
Парочка с водительскими правами выжила меня на заднее сиденье, заваленное куртками, пакетами с термосами, бананами и хлебом. И начали о своём.
Нам всем за сорок. У нас у всех, как в том фильме с квартетом И, есть паспорт - помните сюжет под кодовым названием "Дефлопе"?
И всё равно, всё туда же и по тому же месту.
То ли летняя ночь со своими звёздами, то ли понимание важности момента, но разговор в итоге свёлся к любви в нашей жизни.
Я нашла у Коэльо цитату «Истинная любовь - это когда отдаешь себя всего без остатка...»
Товарищ с вторыми правами считал, что это так и должно и быть.
Счастливая обладательница "кияшки за милион" не имела собственного мнения в этом вопросе.
Я высказалась, что Бог не для того меня сюда прислал, чтобы я выложилась вся в каких-то отношениях, забыв про себя, работу и обязанности.
Спор разгорался. Время подходило к трём ночи, после чего я вырубилась в куртках.
А эти всё говорили...говорили...говорили...

А вы что скажете, дорогие мои?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48594
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца


Re: О высоком

#41 Brittany » Вт, 23 февраля 2016, 22:51

monroe писал(а):в цитате речь шла о том, что пороки видятся и их любят. и это и есть настоящая любовь.
Ну...наверное любят-то не пороки, а самого человека со всеми...потрохами...
Не могу себе представить,чтоб любили пороки.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: О высоком

#42 elizabeth » Вт, 23 февраля 2016, 22:53

monroe писал(а):в цитате речь шла о том, что пороки видятся и их любят. и это и есть настоящая любовь.

Наверное, нам не понять...Мы еще не на той ступени развития... :smile:
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О высоком

#43 monroe » Вт, 23 февраля 2016, 22:57

Brittany писал(а):
monroe писал(а):в цитате речь шла о том, что пороки видятся и их любят. и это и есть настоящая любовь.
Ну...наверное любят-то не пороки, а самого человека со всеми...потрохами...
Не могу себе представить,чтоб любили пороки.
в статье про серотонин утверждается, что мы от объекта любви ждём только добра.
одновременно с этим, каждый из нас обладает набором пороков, которые это добро сводят к нулю, если не к минусу.
например, гнев.
или алкоголизм.
или лень.
и как я вывела из своего опыта, однажды я (лично) приближаюсь к той черте, где надо жить так, будто партнёр пороками не обладает.
он будто не раздражается, или не изменяет.
то есть, нужно вбухивать повышенное количество энергии, чтобы парить над всем этим.
никто левитировать не пробовал, не?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48594
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О высоком

#44 Бриджит » Вт, 23 февраля 2016, 22:59

monroe писал(а):нетнет.
в цитате речь шла о том, что пороки видятся и их любят. и это и есть настоящая любовь.
серия есть в " методе фрейда", которая меня немного потрясла. Там девушка влюбилась в маньяка, который ее изнасиловал. И приняла его этот порок.
Бриджит

Re: О высоком

#45 Мама Роза » Вт, 23 февраля 2016, 23:06

monroe писал(а):мы все хорошо знаем, что стоит реально за любовью к козлам - традиционный страх русских тёток остаться одной,

Монроша, хорош русофобствовать ))
тётки любой нации бояться остаться без пары и готовы оправдывать насилие со стороны мужчины
типа пи*дит ,значит любит
"просто такой у него характер"

уверена, и в английском есть вариант нашей поговорки

деньги ,конфеты ...
о чём вы вообще
какое это имеет отношение к любви

если бы для Бриджит чувак ,представлял ценность , она бы дала ему эти 600 тыс
вложилась бы только пиджак завернулся
а так : дебет с кредитом свела и поняла ,что дивиденды не оправдают вложения и зажала бабосы


простите ,что не о высоком
Мама Роза

Re: О высоком

#46 monroe » Вт, 23 февраля 2016, 23:08

Мама Роза писал(а):если бы для Бриджит чувак ,представлял ценность , она бы дала ему эти 600 тыс
чувак стал опасен.
вот и всё.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48594
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О высоком

#47 Бриджит » Вт, 23 февраля 2016, 23:56

Мама Роза писал(а):если бы для Бриджит чувак ,представлял ценность , она бы дала ему эти 600 тыс
вложилась бы только пиджак завернулся
а так : дебет с кредитом свела и поняла ,что дивиденды не оправдают вложения и зажала бабосы
я его очень любила. Очень. Тут на форуме есть свидетель моей любви, вернее был. Она сейчас не посещает нас. Я к ней ездила в гости в Мск, она видела мои страдания, мои чувства.
Чувак, как ты выражаешься, был ценнен.
Но своей просьбой меня испугал. Я соглашусь, что это наверное не любовь. Но я по другому любить не умею.
Бриджит

Re: О высоком

#48 Сурия Каур » Ср, 24 февраля 2016, 0:10

Бриджит, а что потом? Ты не дала 600 тыс, и на этом все?
Сурия Каур

  • 1

Re: О высоком

#49 dzadzen » Ср, 24 февраля 2016, 0:12

Brittany писал(а):
monroe писал(а):Я нашла у Коэльо цитату «Истинная любовь - это когда отдаешь себя всего без остатка...»
Лет этак 15 назад я бы сказала- о да! это прекрасно. Всего себя. Без остатка.
Сейчас мне хочется спросить: зачем это делать?
Кому это нужно? :dont_knou:
Кто-то просит об этом? :unsure:
Этот кто-то эгоист? :ninja:
Спойлер
Ну разве что посвятить себя Богу. Всего. Без остатка.
Так а что это значит? Поднять жопу и для другого что-то сделать причинив своей жопе при этом дискомфорт? Или высунув язык бегать по пятам с вопросом "чего еще желаете, дорогая?". Или просто внимательность к другому, к другим, забота, отдача без поклонения? Последний вариант - это человек вообще такой. Он внимателен к другому, свое эго на втором месте, и что в любви он хорош, что в дружбе и все ему рады и приветливы, потому как первым делом спросит какие у тебя трудности и чем помочь, а потом расскажет о своих, если найдет это удобным. Наверное так выглядит отдача, но все-таки с некоторым остатком. Без остатка - это жизнь спасти, жертвуя собой. Но каждую секунду без остатка, это мне кажется себя потерять и такое бывает когда на человека молишься, поклоняешься ему, а он закономерно старается тебя отцепить всеми возможными способами и плюет тебе в лысину. И правильно делает.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: О высоком

#50 Samersen » Ср, 24 февраля 2016, 0:14

Правильно что не дала, инстинкт сработал, я бы тоже не дал.
Samersen
Сообщения: 89125
Темы: 445
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: О высоком

#51 dzadzen » Ср, 24 февраля 2016, 0:16

elizabeth писал(а):Из ченнелинга "учение Михаила":
То, что большинство людей называют "влюбленностью", когда стучит сердце и объект желаний заслоняет весь мир, на самом деле является сексуальной кармой. Человек на самом дел не любит своего партнера за какие-то его особые качества: ему нравится состояние взаимного кармического опьянения. Это состояние никак не связано с личностью объекта любви. Настоящая любовь, а не карма, - это когда вы любите человека, отчетливо замечая все его качества, и они вам нравятся.
Как раз за качества, мне кажется не любовь, потому как качество исчезнет и любовь тогда пройдет что ли?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 7 месяцев

  • 1

Re: О высоком

#52 Samersen » Ср, 24 февраля 2016, 0:17

эти 600 были проверкой и помощью одновремено - понять истинность чувств, как ушат воды

идет привязка, а тебя так раз, на получи
Samersen
Сообщения: 89125
Темы: 445
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: О высоком

#53 Y-ina » Ср, 24 февраля 2016, 0:17

Samersen писал(а):я бы тоже не дал.
так вы вообще знатный скупердяй, никто и не рассчитывал.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О высоком

#54 Samersen » Ср, 24 февраля 2016, 0:20

Y-ina, да никто бы не дал,
возьми эндрю или дежанейрова, дураков спустить крупную сумму очень мало
Samersen
Сообщения: 89125
Темы: 445
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: О высоком

#55 Y-ina » Ср, 24 февраля 2016, 0:21

Samersen писал(а):возьми эндрю или дежанейрова
а они что, любить умеют?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О высоком

#56 Samersen » Ср, 24 февраля 2016, 0:22

у Варды волевой центр не был подавлен этой привязкой, поэтому она сообразила и смогла. А бывает что человек полностью подавляется и идет на всё.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Y-ina, каждый любит, но по-своему, по мере возможности. Даже у Эрдогана или Порошенко есть кого он любит.
Samersen
Сообщения: 89125
Темы: 445
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: О высоком

#57 Y-ina » Ср, 24 февраля 2016, 0:25

Samersen, кого любите вы?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О высоком

#58 Samersen » Ср, 24 февраля 2016, 0:27

Y-ina писал(а):Samersen, кого любите вы?
тебе по фамилиям назвать? в своем окружении естественно
Samersen
Сообщения: 89125
Темы: 445
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: О высоком

#59 Y-ina » Ср, 24 февраля 2016, 0:28

Samersen писал(а):тебе по фамилиям назвать?
можно по профессиям.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: О высоком

#60 dzadzen » Ср, 24 февраля 2016, 0:44

«Дай руку, деда»

В этом стихотворении Леонида Филатова все, что нужно знать о любви и желании жить.
Известный актер, писатель и человек недюжинного таланта, Леонид Филатов, сильно болел, и перед смертью он проводил много времени в больнице. После тяжелой операции он мог и должен был умереть, но в его жизни была маленькая внучка Оля, ради которой он еще несколько лет прожил. Именно ей перед смертью он успел написать это стихотворение.

Тот клятый год уж много лет, я иногда сползал с больничной койки.
Сгребал свои обломки и осколки и свой реконструировал скелет.
И крал себя у чутких медсестер, ноздрями чуя острый запах воли,
Я убегал к двухлетней внучке Оле туда, на жизнью пахнущий простор.
Мы с Олей отправлялись в детский парк, садились на любимые качели,
Глушили сок, мороженое ели, глазели на гуляющих собак.
Аттракционов было пруд пруди, но день сгорал, и солнце остывало,
И Оля уставала, отставала и тихо ныла, деда погоди.
Оставив день воскресный позади, я возвращался в стен больничных гости,
Но и в палате слышал Олин голос, дай руку деда, деда погоди...
И я годил, годил, сколь было сил, а на соседних койках не годили,
Хирели, сохли, чахли, уходили, никто их погодить не попросил.
Когда я чую жжение в груди, я вижу, как с другого края поля
Ко мне несется маленькая Оля с истошным криком: «Деда-а-а, погоди-и...»
И я гожу, я все еще гожу, и, кажется, стерплю любую муку,
Пока ту крохотную руку в своей измученной руке еще держу.

Спойлер
Изображение

И вот что это? Любовь и жертвенность или просто желание быть нужным?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей