О судьбе детей

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Регина » Вс, 3 января 2016, 22:18

Вопрос такой - кто-нибудь знаком с детьми, которым приходится часто гастролировать по стране в детских коллективах? Именно в детских!

У меня есть наглядный пример мальчика - у него очень красивый голос. Он пел в знаменитом детском хоре и даже общался с нашим президентом.
И вот он вырос. А хор только для детей.
Он теперь никому не нужен. Знания у него нулевые- во-первых, очень плохая память была, плохо все запоминал (хотя к музыке это не относится), а во-вторых, постоянные выступления, поездки - часто пропускал школу.
Сейчас он не может найти себе работу. Единственный его заработок - пение в церковном хоре по выходным и праздникам. Если честно, мне за него обидно.
Вот мне интересно - это единичный случай или такое вообще распространено, что дети выросли и стали никому не нужны?

Я как-то заметила, не мешает ли эта деятельность детям в учебе и за это получила "по шее". До сих пор оправиться как следует не могу. Пытаюсь справиться с обидой, но она нет-нет, но напоминает о себе и слезы на глаза наворачиваются. Вообще в последнее время очень часто сталкиваюсь с необоснованной агрессией в мой адрес. Видимо я что-то не так делаю.

А вопрос-то очень серьезный.

phpBB [media]
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 11 лет 1 месяц


Re: О судьбе детей

#41 Y-ina » Вс, 3 января 2016, 23:52

Zuzechka, привет, Цуца!

Регина, как и многие обыватели (люди, далекие от муз. образования), думает, что музыкальное образование - это так, и не образование вовсе. Ну, спел, ну сыграл. "Мурку" можешь - значит, хороший музыкант. На самом деле, хорошо выучиться на музыканта не легче, чем на врача. А может, и сложнее. Во всяком случае, дольше. школа 7(9) + училище 4 + консерватория 5 = 16(18). :-D
Учился, не выпрыгивая из штанов - вряд ли чего-то добился в будущем.
Ну, и так далее. Вряд ли это кому-нибудь нужно.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О судьбе детей

#42 Zuzechka » Вс, 3 января 2016, 23:59

Y-ina писал(а):На самом деле, хорошо выучиться на музыканта не легче, чем на врача.
:yes:
Только отдача требуется сумасшедшая, а потом может разочарование прийти, что непонятно как зарабатывать.
Ну если ты не супер-талантливый. А так скажем средних способностей музыкант.
Но даже в этом случае, кто хочет, тот как-то устраивается. И находит варианты, и семью создаёт и как-то выживают.

Так что может мальчику не столько музыка нравилась, сколько звёздность, успех и аплодисменты!?
Zuzechka

Re: О судьбе детей

#43 Y-ina » Пн, 4 января 2016, 0:01

Zuzechka писал(а):Так что может мальчику не столько музыка нравилась, сколько звёздность, успех и аплодисменты!?
нам даже не сказали, нравится ли музыка.

Добавлено спустя 30 минут 9 секунд:
phpBB [media]
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О судьбе детей

#44 talis » Пн, 4 января 2016, 0:38

Y-ina писал(а):Хор хороший

Что за хор такой?
Такое ощущение, что мальчик-солист не вытягивает. Или я ничего не понимаю в пении :dont_knou:
А детские хоры очень люблю, старый БДХ вообще обожаю с его мальчиками-солистами, нынешний БДХ - не такой....
Последний раз редактировалось talis Пн, 4 января 2016, 0:42, всего редактировалось 1 раз.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О судьбе детей

#45 Y-ina » Пн, 4 января 2016, 0:41

talis, так хор России, о котором шла речь в 1 сообщении. "Хор хороший" - песня Пахмутовой. Солист нормальный. Мальчик же.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О судьбе детей

#46 talis » Пн, 4 января 2016, 0:50

Y-ina писал(а):talis, так хор России, о котором шла речь в 1 сообщении. "Хор хороший" - песня Пахмутовой. Солист нормальный. Мальчик же.

Y-ina, а, понятно. Я все-таки на уровень старого БДХ ориентируюсь с В.С. Поповым. У них тоже, конечно, не всегда все идеально было, но, на мой вкус, лучше. Они эту песню тоже пели, но там девочка-солистка.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О судьбе детей

#47 Y-ina » Пн, 4 января 2016, 0:53

talis, такого уровня больше нет и не будет. Во-первых, время не то. Те дети сейчас не рождаются. Во-вторых, руководитель. В-третьих, в том хоре были все солисты стопроцентные. В-четвертых, в СССРе халтура не допускалась. :tongue:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О судьбе детей

#48 talis » Пн, 4 января 2016, 0:59

Y-ina писал(а):talis, такого уровня больше нет и не будет. Во-первых, время не то. Те дети сейчас не рождаются. Во-вторых, руководитель. В-третьих, в том хоре были все солисты стопроцентные. В-четвертых, в СССРе халтура не допускалась. :tongue:

Y-ina, это да.
Жаль, что те времена нельзя вернуть. И жаль, что Попов рано умер. Безумно жаль.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О судьбе детей

#49 Y-ina » Пн, 4 января 2016, 1:05

talis, еще такая вещь.
В СССР коллективизм развивали. Петь вместе для детей было естественно. Сейчас все индивидуалисты, отсюда вокал сплошной. Хор - это не модно.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О судьбе детей

#50 talis » Пн, 4 января 2016, 1:17

Y-ina писал(а):talis, еще такая вещь.
В СССР коллективизм развивали. Петь вместе для детей было естественно. Сейчас все индивидуалисты, отсюда вокал сплошной. Хор - это не модно.

Y-ina, да, точно.
А хор - это здорово. Особенно детский хор. Чистые детские голоса ощущения вызывают невообразимые. Правда, у нынешних детей совсем не такие лица, как у тех, советских, детей, и ощущения от пения немного не те. :dont_knou:
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О судьбе детей

#51 Y-ina » Пн, 4 января 2016, 1:21

talis, все не то, хотя дети сейчас чудесные.
Просто совсем другие. Если даже ответственные, что редко, то чувства команды все равно нет. "Один за всех и все за одного" - непонятный для них девиз.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О судьбе детей

#52 talis » Пн, 4 января 2016, 1:26

Y-ina писал(а):talis, все не то, хотя дети сейчас чудесные.
Просто совсем другие. Если даже ответственные, что редко, то чувства команды все равно нет. "Один за всех и все за одного" - непонятный для них девиз.

Y-ina, м-да, что ж поделать.
Нужно принимать как данность. Значит, у них свои задачи, и дети этим задачам соответствуют. :ugu:
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О судьбе детей

#53 Y-ina » Пн, 4 января 2016, 1:28

talis писал(а):Значит, у них свои задачи, и дети этим задачам соответствуют.
для меня загадка, что же это за задачи такие.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О судьбе детей

#54 talis » Пн, 4 января 2016, 1:32

Y-ina писал(а):
talis писал(а):Значит, у них свои задачи, и дети этим задачам соответствуют.
для меня загадка, что же это за задачи такие.

Не знаю, как-то об этом не задумывалась :dont_knou:
Может, это то, что говорил Лазарев о детях-индиго: большие способности, но мало любви в душе. Отсюда и нет чувства коллективизма. Наверное, тут больше задача взрослых - правильно ориентировать таких детей.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О судьбе детей

#55 Y-ina » Пн, 4 января 2016, 1:33

talis писал(а):Не знаю, как-то об этом не задумывалась
а я все время думаю.
talis писал(а):Может, это то, что говорил Лазарев о детях-индиго: большие способности, но мало любви в душе. Отсюда и нет чувства коллективизма. Наверное, тут больше задача взрослых - правильно ориентировать таких детей.
ну, больших способностей я не замечаю. Самые обычные дети.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О судьбе детей

#56 talis » Пн, 4 января 2016, 1:43

Y-ina писал(а):ну, больших способностей я не замечаю. Самые обычные дети.

Тогда остается работать с тем материалом, какой есть: хоть со способностями, хоть без. :smile:
Вообще, конечно, учителя и преподаватели - святые люди. С детьми работать и любить с детьми работать - это нужен талант. Среди учителей, наверное, тоже идет отсев в соответствии с запасами любви в душе.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О судьбе детей

#57 Y-ina » Пн, 4 января 2016, 1:48

talis, у меня точно никакой любви нет. Вон Агапа тому подтверждение, клюет меня и клюет.
Я думаю, это у меня карма такая просто. :grin:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О судьбе детей

#58 talis » Пн, 4 января 2016, 1:56

Y-ina писал(а):talis, у меня точно никакой любви нет. Вон Агапа тому подтверждение, клюет меня и клюет.
Я думаю, это у меня карма такая просто. :grin:

Y-ina, да ладно, не скромничайте :smile:
Дети прекрасно чувствуют, у кого что в душе. Почувствуют неладное - сами зачморят.
При чем тут Агапа вообще? :hi-hi:
Одно дело - любить детей, другое - любить Агапу. :pardon:
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О судьбе детей

#59 Y-ina » Пн, 4 января 2016, 1:59

talis писал(а):Дети прекрасно чувствуют, у кого что в душе.
это просто подарок от Бога, аванс или еще что.
А я плохая.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О судьбе детей

#60 talis » Пн, 4 января 2016, 2:08

Y-ina писал(а):
talis писал(а):Дети прекрасно чувствуют, у кого что в душе.
это просто подарок от Бога, аванс или еще что.
А я плохая.

Да ну, глупости. :cannot:
Плохого человека дети долго терпеть не будут. Или выживут, или учитель сам захочет уйти.
Если столько лет всё хорошо - значит, всё хорошо :angel:
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 скрытых и 15 гостей