О русском языке (отделено)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 4

#1 monroe » Пт, 28 августа 2015, 18:48

dzadzen писал(а):приуменьшится
я больше не могу с народа, который просто патологически неграмотен.
можно приумножить.
приуменьшить нельзя.
есть слово "поубавится".
люди, купите словарь, читайте больше классической литературы.
и пусть "Анна Каренина" сейчас выглядит не более чем описанием любовного треугольника в сюжете, по языку она обогащает и развивает.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48579
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца


  • 3

Re: О русском языке (отделено)

#41 Марианна » Пт, 28 августа 2015, 20:39

monroe писал(а):
Марианна писал(а):
Бриджит писал(а):monroe, а как тебе дончане, которых много сейчас? :grin: Не, они люди хорошие.. Но говорят прикольно
"Девушка, а где тут песок у них?" - это в супермаркете вопрос: Как найти сахар?

"людей садЯт в тюрьму"
Да, а еще мы говорим: Соскучилась за тобой
причём этот словесный колхоз ТАК заразен
Ну че сразу колхоз-то? Диалект региональный.
Марианна

Re: О русском языке (отделено)

#42 Бриджит » Пт, 28 августа 2015, 20:39

monroe, хорошо, пусть так
Что дальше?
Бриджит

  • 1

Re: О русском языке (отделено)

#43 monroe » Пт, 28 августа 2015, 20:42

Бриджит писал(а):monroe, хорошо, пусть так
Что дальше?
меня бы порадовало восстановление темы в её прежнем виде.
я переживу, если это не произойдёт.
но что-то происходит с определёнными женщинами на модераторском посту этого форума.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48579
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 1

Re: О русском языке (отделено)

#44 Бриджит » Пт, 28 августа 2015, 20:43

Скарлетт писал(а):Не надо обижать людей.
Да, дончане говорят :Соскучились за тобой".
Это их язык. В какой-то степени суржик. И что??!
Все должны говорить, как на московском тв? Кому должны?
Интеллект с тем, каким языком человек говорит, никак не связан. Он может говорить даже с матом, как Шнур - и иметь высокий интеллект при этом.
Мне нравится, как говорят дончане. Мне нравится их слушать)
И украинцев нравится слушать, только не литературный язык (он мне почему то не нравится), а засоренный, суржик.
Я с одним форумчанином переписываюсь, так вот он пишет "я за вами соскучился уже, вы где пропадали" И вот это "за" - окрашивает его письмо, и сразу "Г" звучит грассированно в голове.
А вот смотрю белорусское тв - мне их язык кажется грубым.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
monroe писал(а):меня бы порадовало восстановление темы в её прежнем виде.
тема уже имеет три страницы и там это будет флудом.
Я могу восстановить твой старттопик и ответ тебе Елены
Бриджит

  • 1

Re: О русском языке (отделено)

#45 monroe » Пт, 28 августа 2015, 20:50

Бриджит писал(а):
Скарлетт писал(а):Не надо обижать людей.
Да, дончане говорят :Соскучились за тобой".
Это их язык. В какой-то степени суржик. И что??!
Все должны говорить, как на московском тв? Кому должны?
Интеллект с тем, каким языком человек говорит, никак не связан. Он может говорить даже с матом, как Шнур - и иметь высокий интеллект при этом.
Мне нравится, как говорят дончане. Мне нравится их слушать)
И украинцев нравится слушать, только не литературный язык (он мне почему то не нравится), а засоренный, суржик.
Я с одним форумчанином переписываюсь, так вот он пишет "я за вами соскучился уже, вы где пропадали" И вот это "за" - окрашивает его письмо, и сразу "Г" звучит грассированно в голове.
А вот смотрю белорусское тв - мне их язык кажется грубым.

Добавлено Пт, 28 августа 2015, 20:45:
monroe писал(а):меня бы порадовало восстановление темы в её прежнем виде.
тема уже имеет три страницы и там это будет флудом.
Я могу восстановить твой старттопик и ответ тебе Елены
ну значит недолго ждать того момента, когда и тебя нельзя будет обсуждать, ставить тебе диагнозы.
ломать - не строить.

а уж если честно - выглядишь плохо со своей гиперхозяйственной деятельностью.
отпусти "контроль", дай энергии течь.
и перечитывай написанное. а то странно читать твои перлы типа "Елена Джи психическая" и буквально сразу же " я уважаю участников темы".
вот уж точно иллюстрация на тему обликов гордыни...
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48579
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 2

Re: О русском языке (отделено)

#46 scarly » Пт, 28 августа 2015, 20:54

Бриджит писал(а):Мне нравится, как говорят дончане. Мне нравится их слушать)
Мне тоже, я вообще балдею. :)
Даже в какой-то момент мне стало казаться, что я говорю плохо, жёстко, некрасиво. :cry: :-D

Насчёт слов.
Сидим мы раз с днр-ом, а он такой балабол, всё время чё-та рассказывает, анеков знает массу и историй всяких.
И вот он рассказывает о своём детстве в Шахтёрске. "Прикинь, приезжали несколько автобусов, и весь Шахтёрск ехал в Донецк массово скупляться."
Я такая: :unsure:
Компьютер в голове судорожно перебирает варианты для распознавания незнакомого слова, через секунду я, непроизвольно решив, что ослышалась (я часто переспрашивала - не понимала иногда обороты какие-то, или слова) выдаю: "Совокупляться?! Автобусами?! Всем городом??!!" :huh:
То есть мой мозг выдал единственный похожий вариант, и сразу же картинку, и ужас: "Ну и нравы!"
Логика и рассудок включились ещё через секунду, когда поняла, что ничего не поняла и выдала бред. :)

Он на меня смотрит, как на идиотку: "Ну , скупляться.....Продукты закупать!!! У вас что, нет такого слова?! :evil: "
Я: "Не....Закупаться....Затовариваться....."Скупляться" - нету...."

Сама потом долго ржала над собой. :-D
scarly

  • 1

Re: О русском языке (отделено)

#47 Бриджит » Пт, 28 августа 2015, 20:59

Скарлетт писал(а):"Прикинь, приезжали несколько автобусов, и весь Шахтёрск ехал в Донецк массово скупляться."
:-D


я помню я с Хеленкой по телефону разговаривала, она гхэкает и говорит с донецким акцентом, так было прикольно. В хорошем смысле.
Тут на форуме ты читаешь собеседников на своем языке, и вдруг тут акцент.

Кстати наш Кадет точно также разговаривает.
Бриджит

  • 2

Re: О русском языке (отделено)

#48 Ли за » Пт, 28 августа 2015, 21:01

А для меня всё одно - какими буквами русского алфавита он изъясняется... и насколько у него правильно иль не правильно, относительно мнений авторитетов современного русского языка, он описывает свои состояния, когда пытается разъясниться.
Вот мне до глубокой лампочки, на сколько те же Иф, Девяткин, Алиса СУ что-то пишут правильно относительно обще признанных норм русского языка. Главное - я точно понимаю то, что они хотят выразить.
А чьё-то желание видеть всех рафинированными в способах изложения своих мыслей, как то: что Я ДЕЛАЮ И КАК ЭТО ДЕЛАЮ Я САМА - это только способ самоутвердиться в своих глазах, что ты что-то значишь бОльшее, чем другие. Чтобы все соответствовали твоим нормам.
Ну, какая мне разница, когда кто-то пишет кофий, а не кофе (среднего рода)?
Тем более: твОрог или творОг?
Или кто-то вообще не ставит запятые и точки - лишь бы понятно было.
Ни в пример с той же ЛенаН, у которой не возможно определить - где цитаты, а где её слова.
Или: "надысь, он мне звОнит", а не "вчера он мне позвонил".

Вы не поверите, но только лет 7 назад я переучился (насильственно... извне) говорить:
- он звонИт;
а не
- он звОнит.
Хотя москвич...
Так все мои школьные учителя в 60-ые - 70-ые года говорили именно:
- он звОнит.

Когда людям нечего сказать что-то существенное по сабжу, - они начинают придираться к букве, чтобы сохранить свое реноме, которое бы возвышалось над другими.

Это форум не филологов... хотя такие здесь имеются...
Это форум совсем иной направленности.
Ли за

Re: О русском языке (отделено)

#49 Бриджит » Пт, 28 августа 2015, 21:04

Ли за, творог для меня пунктик. Никак не назову его творогОм.
А вот свЁкла легла со школы, и меня бесит, когда слышу свИкла. :-D
Бриджит

  • 1

Re: О русском языке (отделено)

#50 monroe » Пт, 28 августа 2015, 21:05

Ли за писал(а):Когда людям нечего сказать что-то существенное по сабжу, - они начинают придираться к букве, чтобы сохранить свое реноме, которое бы возвышалось над другими.
ну, развести разговор ни о чём в ОРе - это я про Левиафана - это суперсабж.
замечание, что сначала было бы неплохо почитать классику, повысить грамотность, словарный запас, а потом лезть с тотальной критикой людей, сделавших значительное для общества - это конечно моё желание возвыситься за счёт нещясной эмигрантки.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48579
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О русском языке (отделено)

#51 scarly » Пт, 28 августа 2015, 21:08

Ли за писал(а):Вы не поверите, но только лет 7 назад я переучился (насильственно... извне) говорить:
- он звонИт;
а не
- он звОнит.
Хотя москвич...

А вот это моя больная мозоль. Окружающие могут говорить , как угодно, но если слышу :ЗвОнит", то как серпом по яйцам. Если близкие - я впадаю в истерику: "Ты как говоришь - "я позвОню?!" Или позвонЮ??!" Так не может человек звОнить!!!" Он звонИть только может, деревня!!!" :evil: :-D

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Бриджит писал(а):творог для меня пунктик. Никак не назову его творогОм.
Обе формы допустимы.
(У нас в вагонах метро везде плакаты: "Петербуржцы, давайте говорить правильно!" - волей-неволей запомнишь, даже если не знал - к счастью, я пока ни разу не ошиблась, читая и сравнивая. :)
scarly

Re: О русском языке (отделено)

#52 monroe » Пт, 28 августа 2015, 21:13

Ли за писал(а):Вы не поверите, но только лет 7 назад я переучился (насильственно... извне) говорить:
- он звонИт;
а не
- он звОнит.
а зачем ты переучивался? тебе же пофиг.
или таки хотелось говорить правильно, да, Елизаветий? :-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48579
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О русском языке (отделено)

#53 Око » Пт, 28 августа 2015, 21:15

Ли за писал(а):"надысь, он мне звОнит"

а я бы даже и не поняла эту фразу. Слова такого "надысь" не знаю :pardon:
Я думаю, что надо все же разделять на форумах стиль общения. В беседке можно позволить себе общаться на разговорном.
Но на серьезные темы если общаешься, то хотя бы стараться писать грамотно.. по возможности. Иначе просто непонятно, что пишет человек.
Меня нервирует написание не- и ни- в постах некоторых форумчан. и -ться -тся
Последний раз редактировалось Око Пт, 28 августа 2015, 21:28, всего редактировалось 2 раз(а).
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 13231
Темы: 125
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: мать драконов)

  • 3

Re: О русском языке (отделено)

#54 Ли за » Пт, 28 августа 2015, 21:16

monroe писал(а):
Ли за писал(а):Когда людям нечего сказать что-то существенное по сабжу, - они начинают придираться к букве, чтобы сохранить свое реноме, которое бы возвышалось над другими.
ну, развести разговор ни о чём в ОРе - это я про Левиафана - это суперсабж.
замечание, что сначала было бы неплохо почитать классику, повысить грамотность, словарный запас, а потом лезть с тотальной критикой людей, сделавших значительное для общества - это конечно моё желание возвыситься за счёт нещясной эмигрантки.
monroe, "Лвиафан" - "Левиафаном", но по моим оценкам на этом форуме только 60% жителей РФ (с очень разным образованиями и ареалами обитания, где у каждого свой местный диалект). Так хоть будь благосклонна к тем, кто сохранил в себе русский язык, не живя в РФ. Зачем же их то унижать?

Бриджит писал(а):Ли за, творог для меня пунктик. Никак не назову его творогОм.
А вот свЁкла легла со школы, и меня бесит, когда слышу свИкла. :-D
А у меня в деревне (Московская область) говорят так, что у Монро завернулись бы уши.

Скарлетт писал(а):
Ли за писал(а):Вы не поверите, но только лет 7 назад я переучился (насильственно... извне) говорить:
- он звонИт;
а не
- он звОнит.
Хотя москвич...

А вот это моя больная мозоль. Окружающие могут говорить , как угодно, но если слышу :ЗвОнит", то как серпом по яйцам. Если близкие - я впадаю в истерику: "Ты как говоришь - "я позвОню?!" Или позвонЮ??!" Так не может человек звОнить!!!" Он звонИть только может, деревня!!!" :evil: :-D

Это только дело привычки. Теперь, когда кто-то говорит мне "звОнит", мне также это режет ухо. Хотя еще 7 лет назад я сам так гворил.
Не стОит оценивать людей по знанию грамматики, семантики и фонетики русского языка.
Ли за

Re: О русском языке (отделено)

#55 monroe » Пт, 28 августа 2015, 21:18

Ли за, так зачем ты переучивался говорить правильно?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48579
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О русском языке (отделено)

#56 scarly » Пт, 28 августа 2015, 21:18

Ли за писал(а):Не стОит оценивать людей по знанию грамматики, семантики и фонетики русского языка.
Да я не оцениваю, говорю ж - это у меня непроизвольно, болезненное. :-D
scarly

Re: О русском языке (отделено)

#57 Brittany » Пт, 28 августа 2015, 21:18

monroe, а вот это что, это какой-то...сленг нижегородский?

monroe писал(а):я больше не могу с народа,

Я без подкола,никогда такого не слыхала... :dont_knou:
Хотя смысл дошёл...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

  • 1

Re: О русском языке (отделено)

#58 Y-ina » Пт, 28 августа 2015, 21:22

у нас у каждого свой сленг и каждого раздражает чужой.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: О русском языке (отделено)

#59 monroe » Пт, 28 августа 2015, 21:24

Brittany писал(а):monroe, а вот это что, это какой-то...сленг нижегородский?

monroe писал(а):я больше не могу с народа,

Я без подкола,никогда такого не слыхала... :dont_knou:
Хотя смысл дошёл...
это ирония.
у нас тут суржиком умиляться взялись...
на русском пишут с ошибками, -ться -тся вообще искажают смысл написанного порой - пофигу.

просила Марфу начать изучать вопрос с "ь" в глаголах - ей это оказалось вообще неважным.
я же не случайно ролик из "Собачьего сердца " привела.
про переписку Энгельса с Каутским. :smile:

вообще, язык это глобально. это ...это важно.
и на него постепенно кладут.
мне жаль, что вы на меня щеритесь.
мол, много выпендрёжа.
но народ! это нелепо! писать про Путина, обсуждать Библию, лезть в высокие материи и на предложение купить словарь шипеть чуть ли "да пошла ты".
типа, мелочи то какие...
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48579
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О русском языке (отделено)

#60 Ли за » Пт, 28 августа 2015, 21:27

monroe писал(а):Ли за, так зачем ты переучивался говорить правильно?
Дочь настояла: её учителя по русскому в отличие от моих учителей уже говорили "он звонИт".
А я во всем привык подчиняться женщинам, к которым я хорошо отношусь.

Скарлетт писал(а):
Ли за писал(а):Не стОит оценивать людей по знанию грамматики, семантики и фонетики русского языка.
Да я не оцениваю, говорю ж - это у меня непроизвольно, болезненное. :-D

Рекомендую, чтобы избавится от этой бесящей тебя привычки на зло всем говорить "он надысь мне звОнил".
Через силу... через не могу... но заставь себя так говорить. Проверенно: мин нет. Всё будет ОК.

А что до этимологии "звОнил", "звОнят" и "звонИл", "звонЯт", так есть очень давнее слово русского языка, как "звОн". И при этом есть ОБЩЕЕ правило в русском языке: делать ударение на КОРЕНЬ слова. Потому не могу разуметь, как в русском языке появилось ударение "он мне позвонИл"? в 90% случаях ударение всегда делается на корень слова.


Так... какому-то лингвисту захотелось выпендриться, вот он и решил и с творогом и со свеклой и с "звонят".
Ли за

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей