Литература и люди

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 Вишенка » Сб, 6 июня 2026, 15:16

Поскольку мы с Таней залетели в мероприятие, под названием "Литературный конкурс", создам об этом тему.
Про себя могу сразу сказать - я отношусь к этому исключительно легко,
возможно, как некоторый способ развлечься или получить новые впечатления.
Не знаю, какие будут задания,
возможно писать я буду стараться их хорошо. А может и нет.
Но пока читаю группу,
где участники пишут свои цели, намерения, и ожидания.
И уже одно это интересно
и впечатляет.
Последний раз редактировалось Вишенка Сб, 6 июня 2026, 16:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Вишенка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4298
Темы: 9
С нами: 15 лет 11 месяцев


Re: Литература и люди

#381 Loa » Пн, 22 июня 2026, 14:26

Два противоположных качественно потока энергии
Порядок и Хаос

Мне 4 картинка нравится даже в черно белом варианте
Синергия Хаос и Порядок:
Аттрактор Лоренца

Изображение
Ромовый огонь
Loa
Сообщения: 644
С нами: 1 месяц 2 дня

Re: Литература и люди

#382 tiss78 » Пн, 22 июня 2026, 14:36

Вроде бы Лазарев говорил: Хаос - высшая степень порядка.
Мне нравится это определение)
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 7336
Темы: 12
С нами: 6 лет 4 месяца

Re: Литература и люди

#383 Loa » Пн, 22 июня 2026, 14:43

Создание Порядка из Хаоса
Поддержание Порядка и борьба с Хаосом
Разрушения Порядка и создание Хаоса
Проживание в Хаосе

Хаос- хаос с Порядком-порядок с хаосом- Порядок
Творчество - как я это вижу- Хаос с Порядком
Государственность как система - Порядок с Хаосом
Ромовый огонь
Loa
Сообщения: 644
С нами: 1 месяц 2 дня

Re: Литература и люди

#384 Вишенка » Пн, 22 июня 2026, 15:09

Я достаточно высокоорганизованный человек, я же в редакции работала, а там дедлайн на каждое действие.
У нас в группе было 4 журнала и один издатель на группу.
И как то он у меня спрашивает - Юля, почему вы всегда подписываете журнал в печать во время, не позднее 18 часов, а все другие редакции сидят порой до упора?
Я: ну видимо они не успевают.
Он: а вы как успеваете, они получается, не работают что ли какое -то время?

А издатель был человеком от маркетинга и всю это систему: верстка, сдача, не очень понимал.

Ну я же не буду ему рассказывать, что мне просто надо вовремя уйти домой, потому что у меня там няня с детьми уже почти 12 часов сидит и ее надо отпустить. А чтобы мне уйти домой, я должна всех и саму себя сорганизовать так, чтобы мы не выходили из графика.

Ну и плюс перфекционизм. Многие заваливаются на перфекционизме, когда считают, что только они могут сделать так, как надо. И главный редактор получил все материалы, и вместо того, чтобы их отдать дальше по цепочке, и запустить весь процесс, он начинает сам все переписывать "от и до".

Но к творчеству это не особо относится. Хотя одновременно и относится.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
куча хаоса и не самые лучшие тексты, а потом - бац, журнал вышел и достаточно приличный.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
А вот когда нам ввели жесткое планирование - план номеров на полгода вперед, а то и сразу на год, и темы 3-х главных статей каждого месяца ты должна придумать заранее, а потом этот план еще и выполнять.
Вот тут творчеству и какой-то живой энергии и стал наступать конец.
Вишенка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4298
Темы: 9
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Литература и люди

#385 Loa » Пн, 22 июня 2026, 15:43

Вишенка, ну предположим- берега у реки необходимы
Я образно)
Но зачем дальше перегораживать?

Заболотится или выйдет из берегов( начнут самые талантливые увольняться).
Поэтому не понятно- почему Штурм начал жесткие и короткие сроки ставить
Если цель была добыть интересные идеи
Можно было процесс сделать более вольным и неформальным
Ромовый огонь
Loa
Сообщения: 644
С нами: 1 месяц 2 дня

Re: Литература и люди

#386 Вишенка » Пн, 22 июня 2026, 16:07

Loa писал(а):Вишенка, ну предположим- берега у реки необходимы
Я образно)
Но зачем дальше перегораживать?

Заболотится или выйдет из берегов( начнут самые талантливые увольняться).
Поэтому не понятно- почему Штурм начал жесткие и короткие сроки ставить
Если цель была добыть интересные идеи
Можно было процесс сделать более вольным и неформальным

Ну а так и вышло, живые и талантливые стали увольняться.
Остались либо люди, хорошо встроенные в систему, которым страшно что-то менять.
Либо те, что занял хорошую должность и хорошую зарплату и они не готовы идти куда-то чтобы там опять начинать доказывать что они что-то знают и умеют.

Либо еще, много одиноких людей, у которых нет ничего ценного, кроме работы, и они готовы сдаваться в рабство, которое там стали навязывать.

Насчет Шторма не понятна их система.
Возможно их цель - это максимальное вовлечение в себя, Шторм. А даже не тексты.
Потому что я пропустила срок сдачи, спрашиваю - что мне теперь делать - писать этот текст или следующий?
Мне отвечают - этот пропускай, его уже не зачтут, у тебя "жизнь сгорела" и ты за счет этого пока остаешься, пиши следующий, чтобы успеть.
Вишенка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4298
Темы: 9
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Литература и люди

#387 тень » Пн, 22 июня 2026, 16:15

Вишенка писал(а):Возможно их цель - это максимальное вовлечение в себя, Шторм. А даже не тексты.

Предположу, что всё-таки тексты первичнее. Просто их стратегия - максимальное количество вариантов. Даже не законченных. А потому, что все тексты - это сырьё для обработки. Подавляющая часть пойдёт на разделку и перекомпоновку.
По большому счёту, весь Шторм - это аналог мозгового штурма. (Кстати, возможно и название впрямую от этого).
А в мозговом штурме важны именно варианты. Ограничения по времени - форма принудительной "обрезки" для нового ветвления.
тень

Re: Литература и люди

#388 Loa » Пн, 22 июня 2026, 16:23

Какие то странные вообще разговоры в Шторме
Цель не только тексты и идеи
Мутная тусовка оказывается и крайне сомнительная
Хорошо, что ничего не подписывают еще при начале участия
Или присылали что то- где надо внизу ставить галочку согласен?
Сначала система устроит болото, потом энергию и идеи всякими мрачными путями выуживает

Добавлено спустя 38 минут 2 секунды:
Вишенка,
Особый момент в Палаче для меня был -
Это почти мгновенная удача без двояких смыслов или необходимости правильного прочтения знаков судьбы - все прямо и четко
Оскар понял что именно должен и может делать
И сразу все обстоятельства стали выстраиваться под эту линию
И сразу пришли деньги
И новые дамы - без простоя так сказать
Полный фарт
Никаких неимоверных усилий, самодисциплин и самопринуждений
Причем заметь- Оскар этичен в высшей степени

Я не помню всю книгу- когда читала ее - была совсем другой и читала по другому
Поэтому читаю параллельно с тобой

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Причем не только высоко этичен
Он весьма тонкой душевной организации- образование и его приступы меланхолии
И его способность подмечать и анализировать реальность закручивающуюся вокруг него по ходу романа
Ромовый огонь
Loa
Сообщения: 644
С нами: 1 месяц 2 дня

Re: Литература и люди

#389 Вишенка » Пн, 22 июня 2026, 21:51

Loa писал(а):Оскар понял что именно должен и может делать
И сразу все обстоятельства стали выстраиваться под эту линию
И сразу пришли деньги
И новые дамы - без простоя так сказать
Полный фарт
Никаких неимоверных усилий, самодисциплин и самопринуждений
Причем заметь- Оскар этичен в высшей степени

Ну я бы не сказала, что он "должен". Скорее он понял, что он может это делать и его подобное не напрягает...
Что такое этичен?
Мне кажется, здесь не про этику.
Этичен в чем - что он не врет? Мне кажется, он занимается тем, на что способен, и он понял, что на такое он способен и это будет хорошо оплачиваться. А деньги его интересуют в первую очередь, плюс возможность вырваться из того соц. слоя, в котором он находится.
Там потом по книге подчеркиватся, что его напрягают соотечествинники и встречи с ними, что это ему напоминание, кем он был еще недавно.
Вишенка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4298
Темы: 9
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Литература и люди

#390 Вишенка » Пн, 22 июня 2026, 21:52

Loa писал(а):Никаких неимоверных усилий, самодисциплин и самопринуждений

Ну... усилия там есть... он может это все делать только под травой...
Конечно сложно говорить, что трава - это усилия.... но тем не менее.
Он же идет по какому-то пути саморазрушения при этом.
И в физическом смысле и в "этическом" как мне кажется, тоже.
Вишенка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4298
Темы: 9
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Литература и люди

#391 Loa » Пн, 22 июня 2026, 22:07

Да, там есть этот момент
Но он тонкий
Сколько курят траву и ничего
Поясню на примере-
Казах квасит как не в себя причем всякий шрот убийственный
И еще тянет
Это , конечно, пример саморазрушения с алкоголем
А вот еще-
Я два года жила в очень богатом доме в очень престижном районе
Там был крытый паркинг и машины стояли , ну скажем- моя была самая бюджетная
Дешевле кайейна не было ни одной
Мужчины были возрастом 50+
Все спортивные, на энергии очень высокой
Кто в Дубае состояние сделал
Кто на госслужбе
Кто бизнес крупный
Курили траву все
Даже кто в секции спортивные ездили
Пили тоже, но пили не в пьянь/ культурно и очень дорогие напитки
За руль садились конечно( :ugu:

Не было там саморазрушения

Поэтому у Лимонова что то другое
В каком то другом аспекте
Но безусловно
Может потому что сексуальная энергия задействована

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Посмотрим по ходу действия
Что то проявиться должно
Помню что конец там трагичный
Но как- не помню
И вперед смотреть не хочу- именно пусть разворачивается действие
Ромовый огонь
Loa
Сообщения: 644
С нами: 1 месяц 2 дня

Re: Литература и люди

#392 тень » Пн, 22 июня 2026, 22:16

Мир иногда странно поворачивается ... только закрыл вкладку с песней Бутусова, а тут

Loa писал(а):Не было там саморазрушения

"...Когда-то у нас было время, теперь у нас есть дела
Доказывать, что сильный жрёт слабых, доказывать, что сажа бела.
Мы все потеряли что-то на этой безумной войне.
Кстати, где твои крылья, которые нравились мне?
..."
тень

Re: Литература и люди

#393 Loa » Пн, 22 июня 2026, 22:23

тень писал(а):Мы все потеряли что-то на этой безумной войне.
Кстати, где твои крылья, которые нравились мне?
..."
Эти крылья теряют после 30 практически все
И это ужасно
По настоящему ужасно
Безжалостно

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Эта песня
Это эпиграф к роману Палач
Ромовый огонь
Loa
Сообщения: 644
С нами: 1 месяц 2 дня

Re: Литература и люди

#394 Володя 11 » Пн, 22 июня 2026, 22:27

и что под этим подразумевается ?
в чём суть потери ?
Володя 11
Сообщения: 12603
Темы: 15
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Литература и люди

#395 Loa » Пн, 22 июня 2026, 22:32

Помню, год назад образовался чат
Бывших моих одноклассников
И когда один раз подняли эту тему
Все 32 участника сначала с жаром
А потом с злостью
Доказывали мне- что терять крылья
НАДО
Они мешают, жизнь с ними невыносима
В общем трехдневная дискуссия закончилась тем- что мне начали хамить)
Удалилась я из чата, короче

Добавлено спустя 11 минут 58 секунд:
Вова,
Крылья это не наивность и романтизм
Это горячее сердце и холодный ум
И они в ладу
Ромовый огонь
Loa
Сообщения: 644
С нами: 1 месяц 2 дня

Re: Литература и люди

#396 Володя 11 » Пн, 22 июня 2026, 22:50

крылья - это форма шизы
необязательно это понимать в отрицательном смысле
но кто сказал что хорошо
это вопрос о формах времени
о чём хорошо рассказал Лазарев
есть прошлое, настоящее и будущее. и есть 4 форма
Володя 11
Сообщения: 12603
Темы: 15
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Литература и люди

#397 Папа_Карло » Пн, 22 июня 2026, 22:51

Когда я вижу сломанные крылья,
Нет жалости во мне и неспроста —
Я не люблю насилье и бессилье,
Вот только жаль распятого Христа.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61971
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Литература и люди

#398 тень » Пн, 22 июня 2026, 22:58

Володя 11,

В той же песне ответ и на твой вопрос:

"...Я вижу, ты боишься открытых окон и верхних этажей.
И если завтра начнётся пожар, и всё здание будет в огне,
Мы погибнем без этих крыльев, которые нравились мне.
Где твои крылья, которые нравились мне?
Где твои крылья, которые нравились мне?
..."

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Папа_Карло писал(а):Я не люблю ...

Эта песня про отрицание. Нехорошая песня.
Казалось бы вся правильная, а вот ... без света
тень

Re: Литература и люди

#399 Володя 11 » Пн, 22 июня 2026, 23:04

отличный вопрос кстати
покажите мне это здание которое в огне
Володя 11
Сообщения: 12603
Темы: 15
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Литература и люди

#400 Loa » Пн, 22 июня 2026, 23:10

Володя 11 писал(а):отличный вопрос кстати
покажите мне это здание которое в огне
Я ж говорю
Бесполезно объяснять
Ромовый огонь
Loa
Сообщения: 644
С нами: 1 месяц 2 дня

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей