Литература и люди

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 Вишенка » Сб, 6 июня 2026, 15:16

Поскольку мы с Таней залетели в мероприятие, под названием "Литературный конкурс", создам об этом тему.
Про себя могу сразу сказать - я отношусь к этому исключительно легко,
возможно, как некоторый способ развлечься или получить новые впечатления.
Не знаю, какие будут задания,
возможно писать я буду стараться их хорошо. А может и нет.
Но пока читаю группу,
где участники пишут свои цели, намерения, и ожидания.
И уже одно это интересно
и впечатляет.
Последний раз редактировалось Вишенка Сб, 6 июня 2026, 16:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Вишенка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4325
Темы: 9
С нами: 15 лет 11 месяцев


Re: Литература и люди

#361 Вишенка » Вс, 21 июня 2026, 15:15

Loa писал(а):Я сейчас слушала аудио- голос там не очень, но книга потерялась в переездах- вернее я ее не взяла и потом уже не было момента
Может быть голос добавляет повествованию выразительность в всех смыслах
Но стиль да, безусловно хорош и оригинален
Понятно, тебе читать некогда). Аудио выручает.
Вишенка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4325
Темы: 9
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Литература и люди

#362 tiss78 » Вс, 21 июня 2026, 15:19

Вишенка писал(а):Думаешь, стоит продолжить писать про Миру и не только?
А где это лучше размещать? Или не размещать?
Хочешь - пиши, не хочешь - не пиши. Гнать по серии каждый день не нужно.
Лучше размещать, иначе мотивации совсем не будет. Можно по сериям в твоём заброшенном Дзене. Написала - выложила продолжение. Не написала - не выложила. Никому ничего не должна.
Ты действительно как-то за всё подряд хватаешься, но мало что доделываешь. Может действительно - взять и не спеша дописать? Просто для самовоспитания.
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 7338
Темы: 12
С нами: 6 лет 4 месяца

Re: Литература и люди

#363 Вишенка » Вс, 21 июня 2026, 15:26

Из поставить задачу и дойти «до конца» - я сделала максимум, чтобы реабилитировать сына. И изучила и поняла христианство до последнего кирпича, до которого смогла докопаться…
Все остальные цели… другого уровня.
Может и лучше, что я не ставлю в них себе задачу «дойти до конца». А то по пути уже где-нить могу себя прикопать.

tiss78, Можно и на Дзене, согласна.
Вишенка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4325
Темы: 9
С нами: 15 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Литература и люди

#364 Loa » Вс, 21 июня 2026, 15:59

Не хочу обидеть Тисс
Но про мотивацию в свободном творчестве может рассуждать человек,
не творческий( то есть много хаоса и мало порядка), а человек системный- ( много порядка и мало хаоса)
Здесь нет преобладания одного над другим в чем то
Это разная структура сознания
Тисс- как я вижу, человек системный
Марфа, не заставить себя что то создать через силу если нет желания
Оно может тормозиться, но не через большие усилия , предположим надо раскачаться , а потом поедет
И в кайф
И время ускоряется
Потому что транс
Поэтому- только в радость
творческий процесс это полет, то есть свобода
Ромовый огонь
Loa
Сообщения: 660
С нами: 1 месяц 4 дня

Re: Литература и люди

#365 Вишенка » Вс, 21 июня 2026, 16:54

Loa, у меня была подруга в школе и в институте Яна (которая теперь в Германии), вот она была такая рациональная немка. Надо к экзаменом готовиться, предположим, 50 билетов. Она разбила эти 50 билетов на 7 дней и по 8-9 билетов каждый день учит с утра, потом она свободна.

Я же каждый раз сдавала экзамены в полном хаосе, не понимая, почему я не могу заставить себя начать за 7 дней заранее учить по 9 билетов. Но в последние 2 дня у меня случается крышеснос и я судорожно успеваю разобрать 20-30 билетов, и иду на экзамен в состоянии «до двух ночи я что-то читала», 3 часа поспала, в 5 встала, еще что-то прочитала и поехала…сдала… и вообще все забыла».
Вишенка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4325
Темы: 9
С нами: 15 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Литература и люди

#366 Янтарь » Вс, 21 июня 2026, 17:04

Вишенка писал(а):Я же каждый раз сдавала экзамены в полном хаосе, не понимая, почему я не могу заставить себя начать за 7 дней заранее учить по 9 билетов. Но в последние 2 дня у меня случается крышеснос и я судорожно успеваю разобрать 20-30 билетов, и иду на экзамен в состоянии «до двух ночи я что-то читала», 3 часа поспала, в 5 встала, еще что-то прочитала и поехала…сдала… и вообще все забыла».
В юности многие такие. Я тоже такой была. Но теперь - если я бы снова училась или выполняла какие-то задания - я бы все начала делать заранее, с запасом времени и правильно организуя. Мои немецкие гены, видимо, проснулись поздно. :grin:
Янтарь
Аватара
Сообщения: 13762
Темы: 11
С нами: 4 года 7 месяцев

Re: Литература и люди

#367 Вишенка » Вс, 21 июня 2026, 17:04

По правда, таким образом я сдавала всякую бла-бла хрень, типо менеджмента или маркетинга.
Теорию вероятностей, помню, я системно учила весь семестр.
Вишенка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4325
Темы: 9
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Литература и люди

#368 tiss78 » Пн, 22 июня 2026, 10:11

Loa писал(а):Но про мотивацию в свободном творчестве может рассуждать человек,
не творческий( то есть много хаоса и мало порядка), а человек системный- ( много порядка и мало хаоса)
Здесь нет преобладания одного над другим в чем то
Это разная структура сознания
Тисс- как я вижу, человек системный
Нууу... да) у меня в голове - всё по полочкам, хотя это не говорит о том, что и вокруг меня - всё по полочкам)))
вокруг - хаос, который я пытаюсь упорядочить волевым усилием) но не сказать, что сильно получается)))
да, мне постоянно приходится себя заставлять - и прибираться, и делать какую-нибудь муторную работу, я оч ленива
можно, конечно, и не прибираться и работу бросить, не хочется же))) но... сами понимаете...

соглашусь, что творчество и самодисциплина не очень совместимы, но... если всё бросать, то что будет в итоге? ничего и не будет... а если хотя бы иногда дотягивать на "морально-волевых", то будут небольшие промежуточные результатики, прокачаются полезные навыки...

прошу не реагировать болезненно, я просто рассуждаю :smile:

а если проводить параллели с учебой, то - нет, эта немецкая педантичность вообще не про меня)
в школе я не учила устные уроки вообще - выезжала на способностях, как могла
а в университете я училась заочно, работая и имея маленького ребенка, поэтому какое еще распределение билетов по семестру???))) неделя максимум - урывками) лучше очень многих не детных училась при этом)))
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 7338
Темы: 12
С нами: 6 лет 4 месяца

Re: Литература и люди

#369 Вишенка » Пн, 22 июня 2026, 10:22

Меня "поглотил хаос".
Вчера до часу ночи читала Лимонова, реально мне зашло.
Остановилась лишь потому, что вроде как... надо бы спать.
Потом думаю - куплю еще что-нибудь Лимонова, с позиции прожитых лет такая литература теперь видится и воспринимается совершенно иначе.
Пошла на Озон.
Обнаружила, что некоторые его книги реально в дефиците.
Пока я думала, что купить, 3 книги из выбранных мною и положенных в корзину, просто закончились.Последние экземпляры ушли за полчаса, что я раздумывала.
Например, роман "Это я, Эдичка", букинистическое издание за 2500 закончилось, но есть одна такая же книга более новая за 5300.

Вообщем, еще час я думала, что мне купить.
И купила штук 10 его книг.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Включая современные рассуждения о власти, о России и его записки из тюрьмы.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Поэтому мне теперь "есть чем заняться", писать пока не хочу могу, хочу читать.
Вишенка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4325
Темы: 9
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Литература и люди

#370 monroe » Пн, 22 июня 2026, 11:28

Вишенка писал(а):Вчера до часу ночи читала Лимонова, реально мне зашло.
Лимонов - он такой
Путь денег укажет правду
monroe F
Аватара
Сообщения: 55317
Темы: 343
С нами: 12 лет 10 месяцев

Re: Литература и люди

#371 Папа_Карло » Пн, 22 июня 2026, 12:32

Вишенка писал(а):например, роман "Это я, Эдичка", букинистическое издание за 2500 закончилось, но есть одна такая же книга более новая за 5300.

На авито можно купить за 730р.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61979
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Литература и люди

#372 Папа_Карло » Пн, 22 июня 2026, 12:40

Янтарь писал(а):
Вишенка писал(а):Я же каждый раз сдавала экзамены в полном хаосе, не понимая, почему я не могу заставить себя начать за 7 дней заранее учить по 9 билетов. Но в последние 2 дня у меня случается крышеснос и я судорожно успеваю разобрать 20-30 билетов, и иду на экзамен в состоянии «до двух ночи я что-то читала», 3 часа поспала, в 5 встала, еще что-то прочитала и поехала…сдала… и вообще все забыла».
В юности многие такие. Я тоже такой была. Но теперь - если я бы снова училась или выполняла какие-то задания - я бы все начала делать заранее, с запасом времени и правильно организуя. Мои немецкие гены, видимо, проснулись поздно. :grin:

В Строгановке, со мной учился чел, который решил делать все во время. Постарше всех был. Но он пришел в выводу,что так действительно все успеваешь, но времени ни на что больше не хватает. Ни на выставки, ни на излишества и т.д. От тоже перешел на систему бессонных ударных ночей в конце, как наиболее адекватную.

От Евы и Адама пошел народ упрямый
Ни в чем не унывающий народ
От сессии до сессии живут студенты весело
А сессия всего два раза в год

Что за предрассудки есть три раза в сутки
И ложиться в мягкую кровать.
А мы без предрассудков едим один раз в сутки
И на остальное наплевать!
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61979
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Литература и люди

#373 Янтарь » Пн, 22 июня 2026, 13:18

tiss78 писал(а):то творчество и самодисциплина не очень совместимы
Как раз самодисциплина необходима, если хочется качественного творчества. Потом самодисциплина становится привычкой и образом жизни.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 13762
Темы: 11
С нами: 4 года 7 месяцев

Re: Литература и люди

#374 Loa » Пн, 22 июня 2026, 13:45

Возможно
Некоторая доля самодисциплины нужна
Но не самопринуждения и только маленькая доля

Качество творчества это такой же оксюморон как качество секса
Творчество - новизна, оригинальность и глубина и такие определения
Это психический процесс к нему определение качества не применимо
У нас на кафедре аналитики был- качественный и количественный анализ

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Творчество это воображение, создание нового порядка из хаоса
То есть хаос должен быть в основе - как полотно, как белый шум в ИИ генерации
Ромовый огонь
Loa
Сообщения: 660
С нами: 1 месяц 4 дня

Re: Литература и люди

#375 Янтарь » Пн, 22 июня 2026, 13:50

Творчества без рутины не существует. Пишут нормлаьно те, кто пишет стабильно. С живописью также.
Не надо ждать вдохновения, надо работать, остальное приходит само.
Иначе все останется на уровне редких выхлопов и нерелизованных мечтаний.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 13762
Темы: 11
С нами: 4 года 7 месяцев

Re: Литература и люди

#376 Loa » Пн, 22 июня 2026, 13:53

Помню, Вера писала, что надо много энергии на создание картины. Согласна, очень много и особой
Потому что это пройти за Горизонт Восприятия и «притащить « оттуда идею- то есть войти в Хаос и создать Порчдок- это очень большие энергетические затраты, колоссальные
Это не само собой
И если львиная доля энергии тратиться на самопринуждение - то , пардон, какое творчество!?
Последний раз редактировалось Loa Пн, 22 июня 2026, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
Ромовый огонь
Loa
Сообщения: 660
С нами: 1 месяц 4 дня

Re: Литература и люди

#377 Янтарь » Пн, 22 июня 2026, 13:53

Чтобы хорошо писать - этому надо учиться. Это дисциплина и труд.
Чтобы хорошо рисовать - этому надо учиться также. И это тоже дисциплина и труд.
Аналогично со многими другими видами творчества.
Но кого-то устраивает и любительский уровень, особенно если собственное эго раздуто так, что человек считает себя Творцом. :-D

Добавлено спустя 53 секунды:
А если заниматься творчеством так мучительно и надо самопринуждаться - то не надо жевать кактус. А надо найти занятие по душе.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 13762
Темы: 11
С нами: 4 года 7 месяцев

Re: Литература и люди

#378 Loa » Пн, 22 июня 2026, 13:56

Марфа, Хаос это прекрасно)
С небольшими вкраплениями Порядка
Люди с возрастом боятся Хаоса и неопределенности
А в детстве и юности берут оттуда энергию

Добавлено спустя 12 минут 10 секунд:
Справедливости ради
Порядок (Традиция) тоже дает энергию
Другого качества
У кого что заложено в основе то и идет на питание пользу
Когда у меня работа была с юридическими документами, вообще с документами, делопроизводство, базы данных- я плавала в Порядке и мне тоже нравилось))
Графики, таймлайны, четкость, аналитика- то что по душе Тиссочке
Есть там, тоже есть энергия и движ
Ромовый огонь
Loa
Сообщения: 660
С нами: 1 месяц 4 дня

Re: Литература и люди

#379 tiss78 » Пн, 22 июня 2026, 14:10

tiss78 писал(а):да, мне постоянно приходится себя заставлять - и прибираться, и делать какую-нибудь муторную работу, я оч ленива
А заставила себя, начала что-то делать, втянулась, начала получать удовольствие и моральное удовлетворение от результатов... что-то еще придумала на подъеме...
Не так уж и отличаются по сути "творческие" от "системных". Творчество просто другое - типа "систему доработать", тут без креатива никуда :grin:

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Loa писал(а):Графики, таймлайны, четкость, аналитика- то что по душе Тиссочке
да нет))) я бы книжки читала, вязала, рассаду выращивала, но нет такой возможности)
но понятно, что всё это я тоже старалась бы доделывать))) я не бросаю недовязанные вещи и недочитанные книжки :-D
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 7338
Темы: 12
С нами: 6 лет 4 месяца

Re: Литература и люди

#380 Папа_Карло » Пн, 22 июня 2026, 14:16

Loa писал(а):Хаос это прекрасно)
С небольшими вкраплениями Порядка

Интересный образ.

Надо подумать, как это можно изобразить.

Что дает гугл?

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61979
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Brittany, Сказка, Зарегистрированный, 2 скрытых и 21 гость