Литература и люди

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 Вишенка » Сб, 6 июня 2026, 15:16

Поскольку мы с Таней залетели в мероприятие, под названием "Литературный конкурс", создам об этом тему.
Про себя могу сразу сказать - я отношусь к этому исключительно легко,
возможно, как некоторый способ развлечься или получить новые впечатления.
Не знаю, какие будут задания,
возможно писать я буду стараться их хорошо. А может и нет.
Но пока читаю группу,
где участники пишут свои цели, намерения, и ожидания.
И уже одно это интересно
и впечатляет.
Последний раз редактировалось Вишенка Сб, 6 июня 2026, 16:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Вишенка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4325
Темы: 9
С нами: 15 лет 11 месяцев


Re: Литература и люди

#341 Вишенка » Пт, 19 июня 2026, 9:50

Посмотрела Вики:

В 1993 году вместе с Александром Дугиным, Егором Летовым и Сергеем Курехиным основал Национал-большевистскую партию, впоследствии запрещённую. :huh:

Ничего себе... Дугин тоже был в этой группе.

Добавлено спустя 5 минут:
Лимонов еще и в президенты оказывается выдвигался...

5 жен, трое умерли раньше него... ну да...

Личная жизнь
Спойлер
Личная жизнь
Первой (фактической) женой Лимонова (с 1964 года) была Анна Моисеевна Рубинштейн (1937—1990)[57] — художница-экспрессионистка (повесилась в 1990 году).

Вторая жена — поэтесса Елена Щапова, автор книги воспоминаний «Это я — Елена» (венчалась с Лимоновым в октябре 1973).

Третьей женой в 1983 году стала Наталия Медведева, модель, писательница и певица. Вместе они прожили 12 лет, до 1995, когда расстались в Москве, однако официально не разводились до самой смерти Медведевой (2003). Лимонов находился в это время в Саратовской центральной тюрьме. Умерла в 2003 году, в возрасте 44 лет, от инсульта.

Четвёртая (фактическая) жена — Елизавета Блезе, была моложе Лимонова на 30 лет. Трагически погибла в 2011 году (по информации самого Лимонова скончалась 9 февраля 2012 года[58]) в возрасте 39 лет[59].

В 1998 году в возрасте 55 лет познакомился с 16-летней Анастасией Лысогор и некоторое время жил с ней. Они расстались в 2005 году[60][61][62][63][64].

Последней женой стала актриса Екатерина Волкова, от которой у 63-летнего Лимонова впервые в жизни появились дети. 7 ноября 2006 года родился сын Богдан, а 17 июля 2008 — дочь Александра. Расстались в 2008 году. Спустя 10 лет после распада брака, в 2018 году, Волкова охарактеризовала Лимонова как «человека очень интеллигентного и скромного в домашней жизни», обладающего феноменальной мужской силой, с потрясающим юмором, который принёс в её жизнь «невероятное счастье»; вместе с тем отметила его полную неприспособленность к семейному быту. Бывшая супруга не создавала Лимонову проблем в общении с детьми, в воспитании которых писатель принимал деятельное участие[65].

На основании его дебютного романа «Это я — Эдичка», часто ошибочно принимаемого за строго биографический, некоторые предполагают присутствие в его жизни случаев гомосексуальных связей.
Вишенка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4325
Темы: 9
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Литература и люди

#342 Loa » Пт, 19 июня 2026, 10:19

Биографию можно по разному написать - с акцентом на том или этом
Напиши- что много пил- и вот портрет пьяницы
Довлатов и Грин
Напиши- что писал про девиации- и вот портрет извращена
Лимонов и Набоков

Я вчера дала ссылку на статью Фрейда о культуре в теме ПК
Будущее одной иллюзии
Культура должна поэтому защищать себя от одиночек, и её институты, учреждения и заповеди ставят себя на службу этой задаче; они имеют целью не только обеспечить известное распределение благ, но и постоянно поддерживать его, словом, должны защищать от враждебных побуждений людей все то, что служит покорению природы и производству благ
Ромовый огонь
Loa
Сообщения: 660
С нами: 1 месяц 4 дня

Re: Литература и люди

#343 Вишенка » Пт, 19 июня 2026, 11:09

Loa писал(а):Лимонов
получила сегодня эту книгу на озоне, уже дома обнаружила, что она намочена частично шампунем... под пленкой...
сдавать уже поздно идти, да и нет желания...
поставила ее на балкон, просушиваться...

может и правда, ее "отмыть" сначала надо.. прежде чем читать...
Вишенка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4325
Темы: 9
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Литература и люди

#344 Loa » Пт, 19 июня 2026, 11:37

Пока сохнет книга
Какая мысль пришла- время плагиата сейчас
Обвинять только ИИ неправильно- началось и до него, созданные им тексты только усилили/ углубили проблему
Можно ссылаться на сложность юридического регулирования- тоже вторично
Мне причина видится опять в разрыве- на этот раз между громадным обьемом информационного мусора
Просто что ни открой- льется и штурмует сознание беспощадно( но не бессмысленно)
И отсутствием новых идей , смыслов и образов - видишь, даже Штурм организован под такое дело

Нетребовательность читателей
Высокая тревожность ,не позволяющая глубоко вникать в образы и стили
и требующая лишь жевачки легкого чтива для хотя бы какого успокоения мыслей
Гласные и негласные запреты
Ромовый огонь
Loa
Сообщения: 660
С нами: 1 месяц 4 дня

Re: Литература и люди

#345 Вишенка » Пт, 19 июня 2026, 12:15

Loa писал(а):Какая мысль пришла- время плагиата сейчас
Обвинять только ИИ неправильно- началось и до него, созданные им тексты только усилили/ углубили проблему
Можно ссылаться на сложность юридического регулирования- тоже вторично
Мне причина видится опять в разрыве- на этот раз между громадным обьемом информационного мусора
Просто что ни открой- льется и штурмует сознание беспощадно( но не бессмысленно)
И отсутствием новых идей , смыслов и образов - видишь, даже Штурм организован под такое дело

Ты про недостаток идей?
Ну я некоторые идеи для себя записываю.
Не сказать, что их много, на файл такой завела.
Когда приходит мысль или проблема/идея - записываю.
Вишенка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4325
Темы: 9
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Литература и люди

#346 Вишенка » Пт, 19 июня 2026, 12:18

Loa писал(а):Нетребовательность читателей
Высокая тревожность ,не позволяющая глубоко вникать в образы и стили
и требующая лишь жевачки легкого чтива для хотя бы какого успокоения мыслей
Гласные и негласные запреты

Это да. Я вот пока не знаю, что писать на своем канале.
Люди достаточно поверхностны, как мне кажется.
ТО есть их интересуют вот прям совсем такие вещи... которые на поверхности...

Но сериалы стали сейчас снимать неплохие, по сценарию.
Вот "Бар последний звонок" например. Не примитивно.
Вишенка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4325
Темы: 9
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Литература и люди

#347 Loa » Пт, 19 июня 2026, 12:28

И про подмену понятий
Когда фраза- вас украли? Поздравляем- вы настоящий писатель!
Стала знаком индивидуальности
Но это ложь, подмена
Попробуй укради того же Лимонова, Пелевина я уже не говорю о классике
Наоборот- раз легко украсть- значит весьма поверхностно лежит

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Если писать или делать видосы чисто под зрителя или читателя- то начнет подташнивать
Посмотри, под какими постами или видео сотни тысяч и млн просмотров- ужс
И вот с одной стороны- отсутствие идей, а с другой стороны новые идеи не имеют продвижения

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Я записываю в телефон

Добавлено спустя 36 минут 5 секунд:
Я помню, ты писала про этот сериал
И писала о чем он
Вот совсем не привлекает меня тема загробной жизни в ее подаче в культуре- кино так особенно
Ты в христианской традиции- где акцент именно на то что после смерти( а что там?))
И наименее акцента на тщательно камуфлируемую реальность

Те же Миллиарды- сериал- немного разрешенной шокирующей правды в соленой воде лжи
Совсем уж сказки сейчас не в ходу :smile:

Если отнять у людей веру в загробную жизнь - что останется? Полный крах. Или начнет мутить как Тисс.
Ромовый огонь
Loa
Сообщения: 660
С нами: 1 месяц 4 дня

Re: Литература и люди

#348 Вишенка » Пт, 19 июня 2026, 13:59

Loa, не уловила, что именно ты хотела сказать.
Но если тебя волнует эта тема - меня не мутит.
Я с этой информацией свыклась достаточно давно.
Да, меня может быть беспокоили какие-то вещи,
Но то ли у меня действительно защиты психики, то ли я в целом к этой теме в некотором смысле равнодушна и меня не особо цепляет (я даже не помню подробностей этой книги как видишь, вот прям совсем), то мне даже как-то безразлично, вот правда.
Даже не знаю что здесь обсуждать.

Добавлено спустя 29 минут 26 секунд:
Меня беспокоило - нет ли этого сейчас? Мне ответили - этого нет.
Остальные моменты, даже не знаю что здесь сказать.
Какие-то были события.
Сказать что мне все равно - неверное это не так.
Но волнует ли меня это? Скорее всего нет.
Вишенка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4325
Темы: 9
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Литература и люди

#349 Вишенка » Вс, 21 июня 2026, 9:15

Хорошо что я перестала участвовать в этом конкурсе.
Вижу задания - даже когда тексты написаны, еще нужно сделать кучу бессмысленных для автора, но не для организаторов телодвижений: где-то напишите отзыв, заскриньте, вышлите, где-то что посмотрите, напишите в личку, ждите ответа.
Вообщем, это не литературный конкурс, а водолечение в Шторм. Поэтому так видимо вышло, что надо соскочить..

Loa, Вчера начала читать Палач, первые две страницы нормально.

Но Паустовский пока по-прежнему не дочитан, еще 100 страниц, его читать - это примерно как природу или бытие созерцать. Поймал картинку - упаковываешь это внутри, пауза. Он не для быстрого чтения. Постоянно тебя куда-то погружает - в отвлечения или размышления, или нарисовать внутри то, что он нарисовал, и тоже ее прочувствовать, о чем это..,
Вишенка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4325
Темы: 9
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Литература и люди

#350 Loa » Вс, 21 июня 2026, 10:03

Вишенка,
Паустовский медленно читается
У него слог медленный, плавный, созерцательный
Золотую розу я читала давно, но помню чуть ли не месяц
Золотой свет- очень поэтичный рассказ
В Мещерской стороне есть рассказ Мшары, где он описывает поход к Поганому озеру
Поганое- потому что это болотистые места и озеро с очень темной водой- а по краю растут поганки
Ну и мистика есть немного
Такое озеро встречалось и мне в Ленобласти. Болотистая местность, густой валежник на подходе. Ели как колонны и темные, мохнатые, стволы покрыты седым влажным мхом. Совершенно черная вода и по берегам россыпью огромные грибы- только не поганки, а черные подберезовики.
Такое удивительное место, тихое до звона- а ведь лес. И грибы мы там, конечно, не собирали.

В общем, слог Паустовского медленный и погружающий.
Вот Бунинский- нервный, глубоко чувственный.
Набоковские произведения- это всегда Перехрды- и проза , и поэзия.
Ромовый огонь
Loa
Сообщения: 660
С нами: 1 месяц 4 дня

Re: Литература и люди

#351 Янтарь » Вс, 21 июня 2026, 12:17

Вишенка писал(а):Хорошо что я перестала участвовать в этом конкурсе.
А я как чувствовала с самого начала. Да еще и мамин абсцесс радикально пресек мое участие в конкурсе.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 13762
Темы: 11
С нами: 4 года 7 месяцев

Re: Литература и люди

#352 Вишенка » Вс, 21 июня 2026, 12:36

Янтарь писал(а):
Вишенка писал(а):Хорошо что я перестала участвовать в этом конкурсе.
А я как чувствовала с самого начала. Да еще и мамин абсцесс радикально пресек мое участие в конкурсе.
Ну я много где участвовала и не довела до конца, бросила на полпути ли даже в начале. Исключением является только школа регрессий - там я доучилась и в некотором смысле вовлеклась.
Все остальное прошло мимо меня… выброшенные на ветер деньги. Хотя не в деньгах дело, а в самой ситуации, что меня не вовлекает или что-то останавливает и я прекращаю. А этот конкурс хотя бы бесплатный, плюс 6 текстов или 5 я все таки написала.
Вишенка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4325
Темы: 9
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Литература и люди

#353 Вишенка » Вс, 21 июня 2026, 12:40

Скажем, у меня есть книжка - перепечатка какого то давнего издания «Плетение узлов».
Там техника плетения разных узлов в виде оберегов.
Я купила и спец «нитки», чтобы тренироваться,
И маленькие красивые штучки, чтобы потом можно было на этот оберег пришить - маленькое солнце, луну, кошку, собаку, дерево и тп.

Сплела ли я хоть один узел или хотя бы попробовала? Пока нет.
Вишенка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4325
Темы: 9
С нами: 15 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Литература и люди

#354 Янтарь » Вс, 21 июня 2026, 13:03

Вишенка писал(а):А этот конкурс хотя бы бесплатный, плюс 6 текстов или 5 я все таки написала.
Тут тогда польза в самой практике, в тренировке.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 13762
Темы: 11
С нами: 4 года 7 месяцев

Re: Литература и люди

#355 Loa » Вс, 21 июня 2026, 13:11

Польза и интерес был несомненно в практике расширения Горизонта Восприятия
Даже ПК разместив мрачный скрин с мостом, водой и ногами- попал в струю
Неосознанно
Но кружевные трусики от Мечтателя и ии опусы от казаха
Успешно справились с задачей- закрыть открывающуюся дверь
Ромовый огонь
Loa
Сообщения: 660
С нами: 1 месяц 4 дня

Re: Литература и люди

#356 Вишенка » Вс, 21 июня 2026, 14:44

Loa писал(а):Польза и интерес был несомненно в практике расширения Горизонта Восприятия
Даже ПК разместив мрачный скрин с мостом, водой и ногами- попал в струю
Неосознанно
Но кружевные трусики от Мечтателя и ии опусы от казаха
Успешно справились с задачей- закрыть открывающуюся дверь
Думаешь, стоит продолжить писать про Миру и не только?
А где это лучше размещать? Или не размещать?
Вишенка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4325
Темы: 9
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Литература и люди

#357 Вишенка » Вс, 21 июня 2026, 14:51

Loa, В Палаче прочитала 1 главу,сейчас на месте, где он осознает, что он неудачник. Пока ничего «такого», некоторые сцены конечно чрезмерное описание, можно было бы так не делать, но подозреваю, что Лимонов - сам садо -мазо.

Но стиль у него действительно есть и какая-то своя манера письма, способность удерживать внимание, показывая героя.
Вишенка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4325
Темы: 9
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Литература и люди

#358 Loa » Вс, 21 июня 2026, 15:05

У тебя же был свой сайт
Я бы размещала там и на литпортале Бумажный слон

Тоже бродят и формируется некоторые идеи
И я - если все оформится- сделаю так- как тебе посоветовала
Есть список ли порталов для начинающих авторов- если тебе в нем что то чем то понравится- дай знать

Думаю, стоит попробовать продолжать
Развернется ли снова или нет- пока на знаю, но попробовать же можно
Ромовый огонь
Loa
Сообщения: 660
С нами: 1 месяц 4 дня

Re: Литература и люди

#359 Loa » Вс, 21 июня 2026, 15:07

Я сейчас слушала аудио- голос там не очень, но книга потерялась в переездах- вернее я ее не взяла и потом уже не было момента
Может быть голос добавляет повествованию выразительность в всех смыслах
Но стиль да, безусловно хорош и оригинален
Ромовый огонь
Loa
Сообщения: 660
С нами: 1 месяц 4 дня

Re: Литература и люди

#360 Вишенка » Вс, 21 июня 2026, 15:14

Loa, сайт да, совсем забросила, не знаю что с ним делать или как развивать… вообще думала отказаться… но доменное имя оплачено вперед, и хостинг пока оплачен…
Вишенка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4325
Темы: 9
С нами: 15 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Brittany, Сказка, Зарегистрированный, 2 скрытых и 18 гостей