Если грустно

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

Куратор темы: СТ

  • 4

#1 СТ » Пт, 19 апреля 2024, 21:07

Тему создала, потому что она давно назрела.
Бываю дни, когда что-то все сразу наваливается и как-то плохо на душе. Ну вот плохо и все тут.

И вот иногда надо просто рассказать и поделиться. Кто-то создает темы, если проблемы большие. А иногда просто хочется немного высказаться, немного получить сочувствия и все. И жить легче.

Вот предлагаю сюда писать об этом. Если вам грустно. И если кто-то хочет поддержать - тоже будет вам где это сделать.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
Пожалуй, начну с себя.
Вчера мне было очень грустно из-за того, что родственник, который обещал поддержать участием в одном нужном деле, решил, что сейчас не время (ну он так решил) и он уже не приедет, занят в другом месте.
Не, я, конечно, сама всё решу, чай, не впервой.
Но как-то противно было, ощущение что что-то там за меня решили и просто кинули с договоренностями.
Перекроила планы, получила поддержку от брата, все норм.
Но как-то осадочек остался.

Для благодарности за Таро: 8 915 947 75 11

Отделенные темы:

Про строительство /viewtopic.php?f=3&t=77338
Последний раз редактировалось СТ Пт, 24 мая 2024, 12:28, всего редактировалось 2 раз(а).
СТ
Автор темы
Сообщения: 8575
Темы: 4
С нами: 2 года 2 месяца


Re: Если грустно

#3361 veravelios » Вс, 16 июня 2024, 16:39

У меня тоже воскресение неспешное получилось
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23178
Темы: 17
С нами: 11 лет 10 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Если грустно

#3362 Y-ina » Вс, 16 июня 2024, 16:47

а у меня получилась ночь путешествий. 5 км туда, 5 оттуда и сколько-то там.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27889
Темы: 76
С нами: 17 лет 8 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Если грустно

#3363 monroe » Вс, 16 июня 2024, 16:48

СТ писал(а):Рядом с домом свернуть и прямо-прямо. 25 минут без пробок и вуаля.
Так это ж просто праздник какой-то
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 47423
Темы: 325
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Если грустно

#3364 veravelios » Вс, 16 июня 2024, 17:00

Y-ina писал(а):а у меня получилась ночь путешествий. 5 км туда, 5 оттуда и сколько-то там.
Котов спасала?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23178
Темы: 17
С нами: 11 лет 10 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Если грустно

#3365 Y-ina » Вс, 16 июня 2024, 17:03

veravelios, только пыталась.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27889
Темы: 76
С нами: 17 лет 8 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Если грустно

#3366 veravelios » Вс, 16 июня 2024, 19:21

Y-ina писал(а):veravelios, только пыталась.
Попытка тоже засчитывается)
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23178
Темы: 17
С нами: 11 лет 10 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Если грустно

#3367 iriss » Пн, 17 июня 2024, 5:27

Доброе утро, кофе с сыром, собака со мной. Свежо сегодня. Всю ночь шёл дождь, лил даже. Засыпала на балконе и всё же он меня согнал, не очень люблю спать на балконе когда сильный дождь, просыпаюсь.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9276
Темы: 7
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

  • 1

Re: Если грустно

#3368 veravelios » Пн, 17 июня 2024, 6:20

Доброе - доброе! Кофе с булкой с маслом. И в новый день.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23178
Темы: 17
С нами: 11 лет 10 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Если грустно

#3369 СТ » Пн, 17 июня 2024, 8:07

и я, и я кофе)
Доброе утро! :smile:

У нас дождяка страшная опять всю ночь. Прям не знаю что делать с этим, галоши давно пора было купить
СТ
Автор темы
Сообщения: 8575
Темы: 4
С нами: 2 года 2 месяца

Re: Если грустно

#3370 iriss » Пн, 17 июня 2024, 8:08

СТ писал(а):и я, и я кофе)
Доброе утро! :smile:

У нас дождяка страшная опять всю ночь. Прям не знаю что делать с этим, галоши давно пора было купить
На улице нормально, не сыро, только спать хочется.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9276
Темы: 7
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

  • 3

Re: Если грустно

#3371 СТ » Пн, 17 июня 2024, 11:02

Прочитала новый текст по подписке и у меня только одно слово - "блд" :-D
тут же проанализировла свою жизнь.
текст длинный и может показаться заумным/длинным/неинтересным. Тогда можно прочитать только последние 4 абзаца :smile:

Спойлер
Новый элитарий позволяет себе драгоценную скуку
Сегодня для нас нет ничего актуальней богатств.



Существует мнение, ув. друзья, что одним из самых элитных явлений, доступ к которому в ближайшем будущем будет общепризнанным знаком привилегированности, станет скука.

Я говорю, разумеется, о том будущем, в котором не реализуется «сценарий ув. Иоанна Богослова» (какой-нибудь армагеддон безусловно избавит ув. человечество от проблем современной цивилизации, хотя и вместе с нею самой).

Я говорю о том будущем, в котором на пару обозримых десятилетий (плюс-минус годы) продолжится «армагеддон низкой интенсивности» — то есть продолжится эпоха нищепанка.

справка-малютка

Ув. новым друзьям традиционно рекомендую ознакомиться с фундаментальным текстом с картинками о нищепанке, в который я засунул все явления, образующие данную эпоху и имеющие шанс продлиться и усилиться при нашей жизни. Это, так сказать, лор обсуждаемой на данном проекте вселенной — претендующий на адекватность тому, что на самом деле творится в мире.

конец справки-малютки

Одним из пунктов концепции нищепанка является элитизация множества явлений, в прежние времена считавшихся общедоступными. И не просто общедоступными — но обыденными, а порой даже неизбежным бременем.



В качестве банального примера явления, прошедшего путь от непрестижности к элитности, можно привести обычную человеческую худобу и мускулистость.

То, что в классических текстах именуется дородностью, в современном мире, как известно, является тучностью, а то и умеренной степенью ожирения (см. прославленных рубенсовских граций). Нормальный романтический герой литературы XIX века обычно «дороден», а у героини «полные белые руки». Причина, по которой наличие вакуольки на человеке вызывало у окружающих положительные эмоции, лежала в области чистой вебленовщины с её демонстративной праздностью: если некто упитан (а) и слегка колышется, значит, он (а) регулярно и калорийно питается. А раз он (а) хорошо ест, значит, не вкалывает с утра до ночи на физической работе и имеет доступ к ресурсам — которые в человеческом мире сами по себе привлекательны.



Заглянем даже в какого-нибудь позднего классика — и увидим там то же: у Достоевского Раскольников «тонок и строен», но это признак задавленности бедностью. И у него же встречается совершенно спокойное сочетание, сегодня кажущееся оксюмороном: «Ей было лет сорок, и была она толста и жирна, черноброва и черноглаза, добра от толстоты и от лености; и собою даже очень смазлива».

«Толстота», как легко заметить из этой цитаты, не была сама по себе ни красива, ни уродлива: она была просто одним из привлекательных признаков наряду с красотой.

Сейчас с помощью назначения мисс Алабамой ожиревшей тётки можно добиться лишь одного — девальвации ценности соответствующего конкурса (зрители, а за ними и спонсоры плюнут на тему «блин, и сюда повесточка добралась»).

И напротив: демонстрация стройности и мускулистости сегодня означает наличие у человека ресурса, причём тройственного — денег (чтобы ходить на физкультуру), времени (чтобы отдаваться физкультуре) и, наконец, силы воли (чтобы допинывать себя до тяжестей и дорожек).

…Ну так вот. Со скукой то же самое.

Ещё с четверть века тому назад в российской мысли автор этих взволнованных строк встречал констатацию:

— СССР умер от скуки.

Это была, разумеется, не главная причина, но вряд ли стоит её недооценивать: позднесоветские люди испытывали серьёзнейший «голод ощущений» и потому с энтузиазмом вовлекались во всё, что обещало избавление от него. В этом смысле повальное чтение, повальное наличие хобби и массовое пьянство были, конечно, проявлениями одного и того же голода. Доступ к ощущениям в советском мире был ограничен и элитизирован почти так же, как в капиталистическом мире был ограничен и элитизирован доступ к особнякам с бассейнами.

Автор был как раз ребёнком в 80-х и потому отлично помнит бесконечное:

— А пошли к Ирке, у неё видак (забавно, но вопрос «какой именно фильм» был вторичен. Какой угодно иностранный фильм с высокой степенью вероятности гарантировал рецепторам интенсивность переживаний, советскому телевизору неведомую).

— А полезли на крышу.

— А полезли на стройку.

— А пошли карбид собирать / на завод искать олово / прыгать по деревьям / отливать свинец на костре / мешать магний с марганцовкой и делать бомбочки / воровать селитру в колхозе для ракет.

Имелись также зародышевые формы видеоигр, доступ к которым, впрочем, был ограничен дороговизной (рубль можно было конвертировать лишь в 20 минут «Морского боя», потом всё равно начиналась гонка по крышам, стройкам и деревьям).

Лет около 14 граждане открывали для себя прослушивание рока на кассетнике под лестницей в подъезде, в 15-16 отдельные счастливчики дорывались до секса и портвейна, к 18 все уже выпендривались друг перед другом культурным капиталом в виде знакомства с Ричардом Бахом и Пинк Флойдом, не буду утомлять ув. друзей дальнейшим перечислением. Прилагались также массовые махачи вида «район на район» и «школа на школу», память о которых, насколько я понимаю, в этом году воскресла благодаря известному мини-сериалу.

Скука была повсеместным бременем, из которой удачники выходили в широкий мир элитной событийности, а неудачники — отправлялись на низкую околоземную орбиту к пивным ларькам и застревали на ней.

Мы тогда, пожалуй, были бы просто не в состоянии понять, о чём вообще речь, переведи нам кто-нибудь статью американки из июня 2024 года:

«До шестого класса моя дочь откладывала деньги с выгула собак на телефон. Она нашла подержанный iPhone 13 Mini на Craigslist. Я поставила перед собой задачу стимулировать получение хороших оценок, поддержание чистоты в её комнате и вынос мусора. Я даже не подозревала, что iPhone будет систематически подрывать её способность выполнять эти задачи — и многое другое.

Когда моя дочь пошла в среднюю школу, я утешалась тем, что она будет на связи. Я не знала, что разработчики соцсетей манипулировали каждым её следующим жестом и что её «человеческое будущее» продавалось тому, кто предложит самую высокую цену, обогащая и без того самые богатые корпорации в истории человечества.

Я научилась этому на собственном горьком опыте — через ложь, манипуляции и плохие оценки дочери. Сквозь шрамы в виде «зебры» на ее руках.

К весеннему семестру оценки дочери поползли вниз. Я отвезла её на психиатрическую экспертизу, предполагая, что у нее СДВГ. Вопросы доктора начались предсказуемо. Проблемы с концентрацией внимания на уроке? Выполняете домашнее задание? Спать? Затем интервью приняло ужасный оборот. Вы чувствуете, что ваша жизнь не стоит того, чтобы её жить? Вы когда-нибудь причиняли себе вред? Хотели бы вы умереть? Я уставилась на моего ребенка, каждое «да» терзало меня изнутри».

Ну и так далее. Дальше по ходу статьи выясняется, между прочим, что автор статьи в разводе и делит дочку с её отцом и мачехой (что в переводе означает, что дочка ничья конкретно, но это так, к слову). У дочки отбирают смартфон, и её оценки, сон и настроение начинают улучшаться. Дочке возвращают смартфон «с условиями», и всё начинается по новой.

«Ответы я нашла через свою сестру в книге Иоганна Хари „Украденное внимание“, в которой исследуется, как и почему исчезает наша [способность к концентрации]: „Телефоны, которые у нас есть, и программы, которые на них работают, были намеренно разработаны умнейшими людьми в мире, чтобы максимально захватить внимание“. и максимально удерживать наше внимание»».

Рискну заявить, что у ребёнка украли не только и даже не столько внимание, сколько скуку. То есть способность мозга ощутить отсутствие событий/впечатлений и начать их создавать своими силами.

О связи скуки со способностью к творчеству в минувшие несколько лет появилось достаточно т. н. научных — то есть по крайней мере опубликованных в рецензируемой прессе и написанных обладателями степеней — публикаций. Процитирую пару свежих.

1) «Если мы хотим достичь сосредоточенности, а также последовательного творческого прозрения, нам нужно работать над нашей способностью скучать.

Научившись позволять себе скучать, можно получить три удивительных преимущества.

Точно так же, как нашим мышцам нужны дни отдыха между тренировками, чтобы стать сильнее, нашему разуму нужны периоды бездействия, чтобы обрабатывать окружающий мир. Мы делаем это ночью, во сне; в течение дня наш разум склонен грезить.

В своей книге «Внутренний мир мечтаний» психолог Джером Л. Сингер определяет форму блуждания ума, которую он называет позитивно-конструктивной грёзой. Это игровая форма умственного безделья, которая заставляет ваше воображение исследовать возможности будущего.

Вы, вероятно, испытывали это в моменты скуки, когда начинали обдумывать планы реконструкции заднего двора или тешили себя фантазиями о том, чтобы отказаться от своей нынешней работы, чтобы получить должность своей мечты.

Новаторы во времена кризисов и невзгод фактически предоставляют себе пространство для скуки и сознательного мечтания. Этот вид мечтаний может привести к позитивным мысленным ощущениям надежды, обновления и движения вперед, но он требует скуки и пространства [для неё]».

2) «Сегодня электроника отжирает значительную часть внимания людей. Но это легкодоступное средство, возможно, зашло слишком далеко. Вместо кратковременного избавления от скуки многие люди часами сидят за девайсами. Легко не почувствовать течения времени, листая TikTok или просматривая видео на YouTube. Час или два могут пройти незаметно для человека. Несмотря на все это время, люди не обязательно чувствуют себя отдохнувшими. Скорее, большинство людей испытывают большую усталость.

Потребление такого количества времени электроникой уменьшает количество «времени скуки», но вызывает другую проблему: чем меньше люди испытывают скуку, тем меньше у мозга сил справляться с ней».

Говоря грубо и прямо, речь о банальной лимбической наркомании, в которой роль пожираемого ресурса наркомана выполняют его время, его способность грезить и — следовательно — его способность конструировать собственное поведение.

Человек, способный строить планы, превращается в человека, способного в лучшем случае предвкушать.

Человек, способный лишь предвкушать, неспособен создавать. Ибо предвкушать мы можем только знакомое, а само понятие «созидания» предполагает новизну.

Всё так просто, что даже оскорбительно.

А теперь, внимание, вопрос:

— У кого есть ресурс, чтобы отобрать у себя и своих близких смартфон?

Вглядимся в портрет этого человека — и увидим того, кто обладает роскошью в виде силы воли, времени (на то, чтобы проводить время с собственными близкими и с собою) и причин всё это делать.

Одним словом, это тот же человек, что ходит на физкультуру и никуда не «добирается быстрее на электросамокате», потому что не пролюбливает своё время впустую и не нуждается в компенсаторах спешки.

И этот человек с высокой вероятностью элитарий, даже если с виду не похож.
В завершение уместно сделать несколько хулиганский прогноз: возможно, пропасть между «богатыми» и «бедными», измеряемая в количестве и дороговизне девайсов, в будущем окажется таким же архаизмом, каким стала пропасть, измеряемая в количестве потребляемых калорий.

А на первое место выйдет ответ на вопрос «что делает человек, оказавшись на отдыхе в номере отеля с телефоном и большим экраном»: богатым окажется тот, кто окажется способен с удовольствием забросить телефон с его невротическими ловушками внимания, а наличия телевизора вообще не заметить.

Мы вступаем в мир, по которому будут на девайсах разной степени престижности успевать куда-то «новые нищеброды», попутно оставаясь на связи с десятками относительно реальных и воображаемых контрагентов,

а по тихим тропинкам дворами и парками будут бродить в задумчивости «новые богачи», незримо таскающие на себе крутейшие украшения в виде скуки, грёзы и конструирования собственных завтра. (с)

В. Мараховский
СТ
Автор темы
Сообщения: 8575
Темы: 4
С нами: 2 года 2 месяца

  • 1

Re: Если грустно

#3372 monroe » Пн, 17 июня 2024, 11:08

СТ писал(а):СССР умер от скуки
как точно сказано :lol:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 47423
Темы: 325
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Если грустно

#3373 СТ » Пн, 17 июня 2024, 11:27

monroe, да, ракурс у него всегда хорош :smile:
СТ
Автор темы
Сообщения: 8575
Темы: 4
С нами: 2 года 2 месяца

Re: Если грустно

#3374 iriss » Пн, 17 июня 2024, 13:08

СТ писал(а):а по тихим тропинкам дворами и парками будут бродить в задумчивости «новые богачи», незримо таскающие на себе крутейшие украшения в виде скуки, грёзы и конструирования собственных завтра. (с)
Это я с собакой гуляю) хотя мне не скучно на улице.

Добавлено спустя 34 секунды:
СТ писал(а):тут же проанализировла свою жизнь.
Ты богата или бедна?)

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Таня, а можно ссылку на текст?
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9276
Темы: 7
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Если грустно

#3375 СТ » Пн, 17 июня 2024, 13:23

iriss писал(а):Таня, а можно ссылку на текст?
дать-то я могу, только ты туда не войдешь, это платная подписка.

iriss писал(а):Ты богата или бедна?)
я такими категориями не мыслю :-D

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
ну вот кто хочет, тоже может подписаться https://sponsr.ru/marahovsky/57967/Master_ispytanii_otkryvaet_trenajernyi_zal_duha/
СТ
Автор темы
Сообщения: 8575
Темы: 4
С нами: 2 года 2 месяца

Re: Если грустно

#3376 iriss » Пн, 17 июня 2024, 14:44

СТ писал(а):я такими категориями не мыслю
Исключительно исходя из статьи
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9276
Темы: 7
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Если грустно

#3377 СТ » Пн, 17 июня 2024, 15:33

iriss писал(а):Исключительно исходя из статьи
зачем тебе надо, чтобы я себя оценила, исходя из критериев статьи и опубликовала здесь? :-D
у меня много привычек богатого человека согласно статьи. Но это не делает меня таки богаче. Пока :-D
СТ
Автор темы
Сообщения: 8575
Темы: 4
С нами: 2 года 2 месяца

Re: Если грустно

#3378 Сара 17 » Пн, 17 июня 2024, 15:39

СТ писал(а):
iriss писал(а):Исключительно исходя из статьи
зачем тебе надо, чтобы я себя оценила, исходя из критериев статьи и опубликовала здесь? :-D
у меня много привычек богатого человека согласно статьи. Но это не делает меня таки богаче. Пока :-D
Лично я полностью согласна в этом вопросе с Иисусом Христом. Не собирайте ваше сокровища на земле, а собирайте ваши сокровища на Небесах. Любой живущий на земле человек в любой момент и в любом возрасте может умереть по разным причинам и вообще жизнь очень коротка. И какой уровень жизни по карме даётся, такой и будет.
Сара 17
Сообщения: 2944
Темы: 10
С нами: 2 года 2 месяца

Re: Если грустно

#3379 Папа_Карло » Пн, 17 июня 2024, 15:44

Вчера погулял по Москве

Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 55053
Темы: 87
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Если грустно

#3380 Сара 17 » Пн, 17 июня 2024, 15:45

Просто к деньгам проще стремиться. Их можно потрогать, посчитать. Что-то на них купить материальное. А сокровища на Небесах для большинства это полная абстракция, их никто не видит. И как их собирать большинство не понимает. А как собирать деньги более менее ясно. Между тем, жизнь действительно очень коротка, времени даётся немного, так устроено, и оценивать её будут не по счету в банке, а по другим критериям
Сара 17
Сообщения: 2944
Темы: 10
С нами: 2 года 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя

cron