А какая у вас погода сегодня?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Amigo » Пт, 15 ноября 2013, 9:18

можно тут описывать ощущения от вашей погоды сегодня))

У нас скоро выпадет первый снег))
В этом году сильно затянулась осень и много много воды.. дожди через день.. Тепло конечно.. но хочется уже, чтобы тучи рассеялись, хочется легкого мороза и снега :smile:
Есть грабли для учения, а есть для удовольствия))
Amigo
Автор темы
Сообщения: 206
Темы: 5
С нами: 13 лет 8 месяцев


Re: А какая у вас погода сегодня?

#3361 Brittany » Чт, 3 марта 2016, 9:02

Ужасное имя Калининград! :ninja:
При чём тут какой-то Калинин, когда Кёнигсберг= царский город.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68950
Темы: 330
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

  • 1

Re: А какая у вас погода сегодня?

#3362 scarly » Чт, 3 марта 2016, 9:15

Brittany писал(а):Ужасное имя Калининград! :ninja:
При чём тут какой-то Калинин, когда Кёнигсберг= царский город.
:approve:
Но Ленинград ведь тоже имя вполне благозвучное, милое сердцу и памяти, и, тем не менее - нафига нам этот Ленин? А "Ленинград" название, живущее уже своей, независимой жизнью.
С Калининградом то же самое.
У меня, например, при его прочтении ассоциации сразу - янтарь. А не Калинин.
Надо бы вернуть "Кёнигсберг", я так считаю. А область оставить.
scarly

Re: А какая у вас погода сегодня?

#3363 Brittany » Чт, 3 марта 2016, 9:25

Скарлетт писал(а):Но Ленинград ведь тоже имя вполне благозвучное, милое сердцу и памяти, и, тем не менее - нафига нам этот Ленин? А "Ленинград" название, живущее уже своей, независимой жизнью.С Калининградом то же самое.
Скарлетт, это зависит от возрастной категории. Я не блокадница. Мне имя Ленинград не мило. Я не хочу жить в городе Ленина.
Но я понимаю,что ты имеешь в виду.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68950
Темы: 330
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: А какая у вас погода сегодня?

#3364 scarly » Чт, 3 марта 2016, 9:27

Вплоть до 2014 года между Санкт-Петербургом и Калининградом действовало паромное пассажирское сообщение, но обслуживающий линию паром был отправлен в Крым, и решение о возобновлении маршрута пока не принято.
аааа.....сукиуроды....... :(
scarly

Re: А какая у вас погода сегодня?

#3365 Petra_ » Чт, 3 марта 2016, 13:56

Brittany писал(а):Ужасное имя Калининград! :ninja:
При чём тут какой-то Калинин, когда Кёнигсберг= царский город.
Да, мне тоже не нравится название - Калининград. Поэтому для себя решила, что Калининград - не от фамилии Калинин, а от растения калина (кстати, мне очень нравится это растение, и цветы красивые весной, и ягоды очень красивые осенью, как красные стеклянные бусины).
Спойлер
ИзображениеИзображениеИзображение
Скарлетт писал(а):Я уже хочу побывать в Калининграде! (Или Кёнингсберге? К чему народ склоняется больше?)
Мне кажется, вам надо сделать, как в Питере - вернуть городу историческое название, а область оставить калининградской, на память и так проще. :)
И мне бы хотелось, чтобы было так, как ты предлагаешь - Кёнигсберг и Калининградская область (от слова "калина").
Petra_
Сообщения: 465
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: А какая у вас погода сегодня?

#3366 Brittany » Чт, 3 марта 2016, 14:13

Brittany писал(а):Кёнигсберг= царский город.
Упс! Королевская гора. :grin:


"Почти одновременно с закладкой Кёнигсберга образуются ряд других крепостей и немецких поселений: в 1252 году - Кранц (Зеленоградск), в 1254, году - Нойкурен (Пионерский), в 1258 году - Лабиау (Полесск) и Раушен -(Светлогорск), в 1262 году - Нейхаузен (Гурьевск) , в 1268 году - Фишхаузен (Приморск), в 1288 году - Рагнит (Неман) и Тильзит (Советск), в 1292 году - Хайнрихсвальде (Славск), в 1301 году - Хайлигенбайль (Мамоново), в 1312 году - Фридланд (Правдинск), в 1314 году - Людвигсорт (Ладушкин), в 1336 году - Инстербург (Черняховск) и Прейсиш-Эйлау (Багратионовск)".
Нойкурен стал крутым Пионерским!
А Тильзит Советском. :cool: Ладно. Но вот с какого перепуга
Инстербург=Черняховск?? :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68950
Темы: 330
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: А какая у вас погода сегодня?

#3367 scarly » Чт, 3 марта 2016, 14:46

Petra_ писал(а):Поэтому для себя решила, что Калининград - не от фамилии Калинин, а от растения калина (кстати, мне очень нравится это растение, и цветы красивые весной, и ягоды очень красивые осенью, как красные стеклянные бусины).
гениально
scarly

Re: А какая у вас погода сегодня?

#3368 dobrovolya » Чт, 3 марта 2016, 14:49

phpBB [media]


:-D

у моего мужа три тетки в советске живут - так они то советск, то тильзит говорят, хотя и не коренные жители.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13227
Темы: 26
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: А какая у вас погода сегодня?

#3369 dragonfly » Чт, 3 марта 2016, 15:54

dobrovolya писал(а):у моего мужа три тетки в советске живут - так они то советск, то тильзит говорят, хотя и не коренные жители.
мне кажется, Тильзит, такое знаковое историческое название......Наполеон, Тильзитский мир :roll: :roll: .....но одновременно, это чтото не из нашей жизни......а Советск такое быдловатое, доступное, простое....... :dont_knou: :smile: :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: А какая у вас погода сегодня?

#3370 Brittany » Чт, 3 марта 2016, 16:55

dragonfly писал(а):Тильзит, такое знаковое историческое название..
:yes:

dragonfly писал(а):а Советск такое быдловатое, доступное, простое.......
По мне так дикое слово. Новояз. Не может быть советской власти,
может быть власть Советов.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68950
Темы: 330
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

  • 1

Re: А какая у вас погода сегодня?

#3371 Y-ina » Чт, 3 марта 2016, 23:25

романтическая погода.
Спойлер
Изображение
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28623
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 4

Re: А какая у вас погода сегодня?

#3372 Petra_ » Чт, 3 марта 2016, 23:46

Скарлетт писал(а):Калининград - лучший город России в 2012, 2013 и 2014 годах согласно рейтингу журнала «Коммерсантъ Секрет Фирмы»[22][23], самый красивый город страны по версии «РБК»[24]. Лучший город России для бизнеса согласно рейтингу журнала Forbes[25].
Днём время было мало, поэтому договорю сейчас...
Я не могу согласиться с РБК про "самый красивый город страны".
Когда мы сюда переехали из Ташкента, где я родилась, мне Калининград казался очень провинциальным городом, каким-то низеньким, с узкими дорогами, нагромождениями сараев и киосков вдоль этих дорог, с полуразрушенными немецкими домами, пробками в центре города... Но самое странное для меня было - нет центральной площади, типа Красной, как принято в больших городах, центр города какой-то куцый. Но в то же время, есть очень красивые места в городе - центральный собор, остров Канта, парки, старинные улицы...
Спойлер
Изображение
ИзображениеИзображение
Ташкент трёхмиллионный город, метро красоты необыкновенной, широкие проспекты, высотки.... а здесь вся Калининградская область, включая Калининград, не дотягивает до миллиона жителей.
Поэтому, вероятно, и сравнение у меня было не в пользу Калининграда.
Зато природа :roll: потрясающая, хоть и холодновато. Море, белый песок на пустынных пляжах, леса всё лето в цветах - чудо!!!
Brittany писал(а):Раушен -(Светлогорск)
Самый красивый город Калинингр. обл. - Раушен (Светлогорск). В этом городе энергетика изумительная, я отдыхаю душой, когда бываем здесь, и даже не потому, что это красивый курортный город, а как-то тихо и благостно здесь. Наверно, неслучайно сюда переехал КВН и, вроде, Юрмала собирается переехать. :dont_knou:
Спойлер
Изображение
Изображение
Petra_
Сообщения: 465
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: А какая у вас погода сегодня?

#3373 elizabeth » Чт, 3 марта 2016, 23:52

Petra_ писал(а):Ташкент трёхмиллионный город, метро красоты необыкновенной, широкие проспекты, высотки....

Так всю эту красоту, наверное, отстроили после землетрясения в прошлом веке, когда вся страна восстанавливала Ташкент...
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: А какая у вас погода сегодня?

#3374 Petra_ » Пт, 4 марта 2016, 0:10

elizabeth писал(а):
Petra_ писал(а):Ташкент трёхмиллионный город, метро красоты необыкновенной, широкие проспекты, высотки....

Так всю эту красоту, наверное, отстроили после землетрясения в прошлом веке, когда вся страна восстанавливала Ташкент...
В принципе -да, после землетрясения в 66-м, тогда снесли практически весь город и выстроили заново, до сих пор районы делятся на Белорусский, Украинский, Московский - их строили эти республики, но я этого не застала, мама рассказывала, что со всего Союза приезжали и строили. А после развала Союза Ташкент тоже изменился, построено много современных высотных зданий, банков, очень красивый город стал. Жаль только, что вырубили сквер в центре города со столетними деревьями, которые сажали ещё при русском наместнике в Узбекистане. Политика однако....
Petra_
Сообщения: 465
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: А какая у вас погода сегодня?

#3375 dobrovolya » Пт, 4 марта 2016, 2:56

Petra_ писал(а):Раушен
очень красивое название. "шум прибоя" :angel: надо все-таки наведаться в гости. через гданьск, там моя тетка в гости зовет...

Petra_, :approve:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13227
Темы: 26
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: А какая у вас погода сегодня?

#3376 Petra_ » Сб, 5 марта 2016, 0:58

dobrovolya писал(а):
Petra_ писал(а):Раушен
очень красивое название. "шум прибоя" :angel: надо все-таки наведаться в гости. через гданьск, там моя тетка в гости зовет...:

Да, через Польшу очень удобно ехать в Калининград . К нам знакомые на своей машине приезжали из Германии , где-то сутки ехали, останавливались в отеле в Польше на отдых... Приезжайте, не пожалеете. Лучше всего здесь с середины июля до середины августа, хотя раз на раз не приходится, в прошлом году до конца лета стояла хорошая погода. И в Раушен можно квартиру снять, там спец.служба есть для туристов...
Petra_
Сообщения: 465
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: А какая у вас погода сегодня?

#3377 monroe » Пн, 7 марта 2016, 14:50

Наш Ландон из :-D

Изображение
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 48675
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: А какая у вас погода сегодня?

#3378 dobrovolya » Пн, 7 марта 2016, 16:14

Petra_, я бы с удовольствием. Даже уже на это лето такой план напланировала :roll: повод-то самый что ни на есть - собираемся в витебск на свадьбу племяшки. Такой тур можно было бы забабахать :angel: меня муж на землю вернул, как всегда. Ему же ж за рулем все это время рулить. Да и по времени недели три надо как минимум. в общем, мечта не умирает, просто планы сдвигаются :smile: а пока собираемся лететь через Вильнюс. Правда, как дальше до Витебска добираться будем еще слабо представляю :-D
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13227
Темы: 26
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: А какая у вас погода сегодня?

#3379 monroe » Пн, 7 марта 2016, 16:18

dobrovolya писал(а):Правда, как дальше до Витебска добираться будем еще слабо представляю
на собаках :-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 48675
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: А какая у вас погода сегодня?

#3380 dobrovolya » Пн, 7 марта 2016, 16:22

monroe, главное чтобы не на лыжах :-D
( с прибалтийским акцентом)По-моему , это была собака. По-моему, это была лиса. Не ссорьтесь,горячие литовские парни...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13227
Темы: 26
С нами: 15 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Звёздочка, 1 скрытый и 15 гостей