О русском языке (отделено)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 4

#1 monroe » Пт, 28 августа 2015, 18:48

dzadzen писал(а):приуменьшится
я больше не могу с народа, который просто патологически неграмотен.
можно приумножить.
приуменьшить нельзя.
есть слово "поубавится".
люди, купите словарь, читайте больше классической литературы.
и пусть "Анна Каренина" сейчас выглядит не более чем описанием любовного треугольника в сюжете, по языку она обогащает и развивает.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48579
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца


Re: О русском языке (отделено)

#321 FlutterShy » Вс, 30 августа 2015, 10:58

Natish писал(а):для облегчения общения диалектов и наречий существует один литературный язык :ugu: ...в Германии на тв поди тоже не на диалектах лабают? Да и в сети они как-то на общепринятом общаются наверняка...или тоже у них принят разговор глухого с немым? :unsure:
Вообще-то, местное тв говорит на местных диалектах. :pardon:
Там, как-то шовинизм переросли. Второй мировой хватило.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28404
Темы: 1142
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: Happy Pony

Re: О русском языке (отделено)

#322 Natish » Вс, 30 августа 2015, 11:01

тьфу ты ну ты....броня на весь лоб-это серьезно....креативничайте, чего уж там....90е вам в помощь :-D
Natish

  • 1

Re: О русском языке (отделено)

#323 scarly » Вс, 30 августа 2015, 11:03

monroe писал(а):мне жаль, что тема сошла в упрощённое русло "самадура" и никакие увещевания не в состоянии её оттуда изъять и вернуть в русло сабжа.
Собачье сердце, видимо, все и так хорошо знают - ну приблизительно.
Зачем ролик с Преображенским и Шариковым пересматривать и лишний раз ужасатися...
monroe, а знаешь, почему?
Потому что пошёл перекос между явлениями "любовь к родному языку" и "снобизм" в сторону второго.
К сожалению, это очень чувствуется.

Конечно, поганить язык не надо - кто б спорил.
Но одно дело, когда его поганят от скудоумия, а другое - от желания им поиграть, или в силу каких-то других причин.

Иоанн Кронштадский в пост, находясь в гостях у людей, которые пост не держали, ЕЛ мясо.
Он боялся обидеть людей.

Если желание обидеть людей, а себя превознести, под предлогом "ах, я так радею за чистоту языка" видно невооружённым взглядом - то этот снобизм вызывает отвращение, и это явление как раз ближе к Шарикову, чем неправильная речь.
"Машину к подъезду подашь".
scarly

  • 2

Re: О русском языке (отделено)

#324 FlutterShy » Вс, 30 августа 2015, 11:04

Говорить и писать с ошибками - плохо. Но гораздо хуже осуждать.
Говорить на диалекте это нормально, а вот осуждать диалект, это уже шовинизм. И на мой взгляд, быть шовинистом хуже, чем безграмотным, так как вторые могут измениться, купив словарик, а первые, увы нет. Гордыню труднее излечить, чем безграмотность.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28404
Темы: 1142
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: Happy Pony

Re: О русском языке (отделено)

#325 Элиза » Вс, 30 августа 2015, 11:04

Natish писал(а):для облегчения общения диалектов и наречий существует один литературный язык

вот именно, литературный... начинать вас троллить, когда вы не на литературном изъясняетесь?

Natish писал(а):в Германии на тв поди тоже не на диалектах лабают?

на региональных тв есть передачи на региональном диалекте, (просто ввиду малой посещаемости таких передач, их довольно-таки мало)
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: О русском языке (отделено)

#326 scarly » Вс, 30 августа 2015, 11:04

Ли за писал(а):Скарлетт, тобой не раскрыта тема русского мата.
Лизок, это больше твоя прерогатива. Что ж я полезу на чужую интеллектуальную территорию.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Brittany писал(а):
Скарлетт писал(а):тётка моя вернулась с Франции,
:unsure:
С францужщины. :)
scarly

Re: О русском языке (отделено)

#327 FlutterShy » Вс, 30 августа 2015, 11:18

Скарлетт писал(а):
Ли за писал(а):Скарлетт, тобой не раскрыта тема русского мата.
Лизок, это больше твоя прерогатива. Что ж я полезу на чужую интеллектуальную территорию.

Добавлено Вс, 30 августа 2015, 11:06:
Brittany писал(а):
Скарлетт писал(а):тётка моя вернулась с Франции,
:unsure:
С францужщины. :)
Вот играя русским языком, я представила, что "Лизок" это не только Миша, а и глагол, и прочитала твой пост. :hi-hi:
Последний раз редактировалось FlutterShy Вс, 30 августа 2015, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28404
Темы: 1142
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: Happy Pony

Re: О русском языке (отделено)

#328 Солнышко » Вс, 30 августа 2015, 11:20

solaris писал(а):вот именно, литературный... начинать вас троллить, когда вы не на литературном изъясняетесь?

solaris писал(а):гонево

:wink:
Солнышко

Re: О русском языке (отделено)

#329 Элиза » Вс, 30 августа 2015, 11:26

Солнышко, у меня как раз нет претензий, как пишут люди, грамотно или нет. И не бегаю по этому поводу по форуму с истерикой.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: О русском языке (отделено)

#330 scarly » Вс, 30 августа 2015, 11:30

LadyClarick писал(а):я представила, что "Лизок" это не только Миша, а и глагол, и прочитала твой пост. :hi-hi:
Ах ты ж охальница.... :? :smile:
scarly

  • 2

Re: О русском языке (отделено)

#331 monroe » Вс, 30 августа 2015, 11:45

Скарлетт писал(а):Потому что пошёл перекос между явлениями "любовь к родному языку" и "снобизм" в сторону второго.
К сожалению, это очень чувствуется
почему "к сожалению"?
тут не все сожалеют, что подняли тему, как кухарки лезут управлять.
и не все увидели снобизм.
кто-то потрудился и Шарикова посмотреть.
Преображенский сноб, как ты считаешь? Или Шарикову советовать он не имел никакого права? я про "молчать и слушать".

мне нет дела до грамотности пишуших на темы быта и пр.
но когда человека, критикующего того же Лазарева, приходится в недоумении перечитывать по нескольку раз, чтобы понять, что он там вообще написал, используя не те приставки, не те запятые, не те окончания - по сути написал по-уродски критику людей, сделавших много для общества полезного - в отличие от него самого, сумевшего только замусорить эфир, - вот тут я считаю нужным натыкать в орфографические ошибки и обратить внимание товарища на него самого, чтобы либо направление писанины сменил, либо купил словарь и писал критику грамотно.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
у кого то есть желание оспорить связь между правильной речью и письмом и развитием?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48579
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О русском языке (отделено)

#332 Brittany » Вс, 30 августа 2015, 11:51

LadyClarick писал(а):я представила, что "Лизок" это не только Миша, а и глагол,
На каком языке лизок может быть глаголом? :ninja:
Кувырок, кивок, плевок...похожи на глаголы? :angel:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: О русском языке (отделено)

#333 monroe » Вс, 30 августа 2015, 11:51

Brittany писал(а):
LadyClarick писал(а):я представила, что "Лизок" это не только Миша, а и глагол,
На каком языке лизок может быть глаголом? :ninja:
Кувырок, кивок, плевок...похожи на глаголы? :angel:
погоди, Скарлетт ещё немного с днр-ом потусит, мы от неё ещё и не такое услышим.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48579
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О русском языке (отделено)

#334 Бриджит » Вс, 30 августа 2015, 11:53

Скарлетт писал(а):Меня днр , с его местячковыми донбасскими словечками (к которым я относилась с интересом и уважением, между прочим) начал пристёбывать, когда я ему сказала "Снеси тарелки на кухню"; поучать - "ты не правильно говоришь, надо говорить (хаварить ) "отнеси".
:-D
ты так красочно своего ДНР-а описываешь. :smile:
Бриджит

Re: О русском языке (отделено)

#335 Brittany » Вс, 30 августа 2015, 11:56

monroe писал(а):погоди, Скарлетт ещё немного с днр-ом потусит, мы от неё ещё и не такое услышим.
Так это не Скарлетт, это ЛедиКларик...играет с русским языком...)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: О русском языке (отделено)

#336 Элиза » Вс, 30 августа 2015, 11:57

monroe писал(а):Преображенский сноб, как ты считаешь? Или Шарикову советовать он не имел никакого права?

Шариков- неудачный персонаж в целом. Моё мнение.
У собаки нет таких качеств, которыми обладал Шариков. Это первое. То есть, из мутации собаки в человека не мог появиться такое низкий, мерзкий и лживый человек, как Шариков. Реальнее был бы дружелюбный и преданный персонаж. Шариков скорее всего мог быть сыном порочных людей, какой-нибудь шлюхи и алкаша. Но Булгаков наверное не захотел больше проблем, чем и так имел, и поэтому Шариков "стал" инкарнацией собаки.
Во-вторых, чего Преображенскому было злиться на Шарикова? он же был его порождение. То есть профессор Преображенский был "духовным отцом" Шарикова, его создателем. Ну а мы знаем, что каков создатель, что у него внутри- таково и создание.

Добавлено спустя 53 секунды:
monroe писал(а):развитием

что ты понимаешь под "развитием"?
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: О русском языке (отделено)

#337 Ли за » Вс, 30 августа 2015, 12:00

solaris писал(а):
Natish писал(а):для облегчения общения диалектов и наречий существует один литературный язык

вот именно, литературный... начинать вас троллить, когда вы не на литературном изъясняетесь?
По прошлому году меня гугл выбросил на какой-то философский форум (гуглил по вопросам мироздания).
Ну, и стал я его читать... читать тех, кто считает себя философами. Мата там вообще нет...
И вот я забрел на этом форуме на какую-то дискуссию о мироздании... И в этой дискуссии участвовали два философа с одной стороны и три философа были им оппонентами. Повторюсь: мата там не было. Но я на этой дискуссии завис часа на два: я получал сказочное удовольствие, как эти люди мочили друг друга со всеми изысками русского и очень могущего! С оттяжечкой так!... Вместо семиэтажного мата, они приводили семиэтажные эпитеты к другой стороне. Такого изощренного издевательства над людьми, с которыми ты общаешься, мне еще никогда не доводилось читать.
Я б... со своим русским... уже на третьем своем посте послал бы подобного "оппонента" к ядрёна-фени... причем указав ему точное место его вечного там пологания.
Обосрать оппонента можно и без мата.
Но, разве, это делает человека более честным в своих чувствах?
Ли за

Re: О русском языке (отделено)

#338 Бриджит » Вс, 30 августа 2015, 12:00

monroe писал(а):у кого то есть желание оспорить связь между правильной речью и письмом и развитием?
у меня есть

у меня инвестор говорит очень некрасиво и часто неграмотно, страдает маленьким словарным запасом. В обиходе он употребляет крайне маленькое количество слов, и часто ему трудно донести свою мысль до собеседника без тавтологии, так как не употребляет синонимов.
Обозначения многих слов и словосочетаний вообще не знает, к примеру "повитуха", "обух", "бальзаковский возраст", "маниловщина" и пр. Он не знает содержания 99% книг в школьной программе, не знает кто написал "Что делать?" , "Мать" и пр.
При этом остро жонглирует финансовыми терминами, типа "диверсификация" , "оптимизация" , "внебюджетный фонд","дефляция"и тд. И значения всех этих терминов он знает отлично. Кстати с высшим экономическим образованием.
В его развитии я не сомневаюсь. Человек с нуля стал миллионером, и не через криминал, а через труд.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
solaris писал(а):Шариков- неудачный персонаж в целом. Моё мнение.
У собаки нет таких качеств, которыми обладал Шариков. Это первое. То есть, из мутации собаки в человека не мог появиться такое низкий, мерзкий и лживый человек, как Шариков. Реальнее был бы дружелюбный и преданный персонаж. Шариков скорее всего мог быть сыном порочных людей, какой-нибудь шлюхи и алкаша. Но Булгаков наверное не захотел больше проблем, чем и так имел, и поэтому Шариков "стал" инкарнацией собаки.
:wacko: :wacko:

А ты фильм вообще смотрела? книгу читала?
"Клим Чугункин" о чём нибудь тебе говорит???
Бриджит

Re: О русском языке (отделено)

#339 Элиза » Вс, 30 августа 2015, 12:04

Ли за писал(а):Обосрать оппонента можно и без мата.
Но, разве, это делает человека более честным в своих чувствах?

а зачем вообще кого-то обсирать? только потому, что он думает иначе?
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: О русском языке (отделено)

#340 Бриджит » Вс, 30 августа 2015, 12:04

solaris писал(а):Во-вторых, чего Преображенскому было злиться на Шарикова? он же был его порождение. То есть профессор Преображенский был "духовным отцом" Шарикова, его создателем. Ну а мы знаем, что каков создатель, что у него внутри- таково и создание.
Рабинович напел Утёсова, Утёсов мне не понравился
Бриджит

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей