"У меня зазвонил телефон"....

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 Brittany » Ср, 17 февраля 2021, 11:19

...или: как я общалась с мошенниками.

Итак, телефон зазвонил:
- Алло.
-Аглая Фёдоровна?
-Что??
-Анна Павловна?
- Говорите, вы в эфире.
- Анна Павловна, я работаю в финансовом отделе ВТБ. Дело в том, что произошла утечка ваших персональных данных.
- И?
- Мы занимаемся расследованием.
- Я не клиент ВТБ.
- Сбербанк?
Ага, думаю, вот второй прокол.
Ну, пусть будет Сбер.
Спойлер
- Анна Павловна, кто-то из недобросовестных сотрудников Сбербанка слил ваши данные из ячейки банка.
Теперь вашими данными могут воспользоваться злоумышленники. Мы помогаем вам, а вы помогите нам.
- А как злоумышленники воспользуются моими данными?
- Сейчас это всё можно сделать онлайн. Снять деньги.
- А при чём тут финансовый отдел ВТБ?
- Наши службы сотрудничают. Единая система.
- Я буду разговаривать только с сотрудниками Сбера.
Нажала отбой.
Через пару секунд (оперативно однако!) позвонили.
- Анна Павловна,я сотрудник Сбербанка (ФИО,номер).
- Не морочьте мне голову.
Отбой.
Буквально сразу позвонили с другого номера.
- Анна Павловна, когда вы последний раз были в банке?
- Недели 3 назад.
- Вы не заметили ничего подозрительного?
- Нет.
- Анна Павловна,а в каком отделении вы были?
Отделения Сбера у нас на каждом шагу, называю первый адрес, который вспомнила.
- Анна Павловна,у вас больше 200000 на счёте?
- У меня 20 миллионов, устраивает??
Зависла пауза.
Нажала отбой.
Звонок опять с другого номера.
-Анна Павловна, вам знакомо имя Додолев (дальше не помню)?
- Нет.
- 14 февраля человек с этими ФИО ....
-Ловите!Ловите Додолева!
-Помогите нам, Анна Павловна.
Отбой.
Эта тягомотина длилась часов 8.За это время мне позвонили раз 30 с разных номеров.
Потом допишу.

Продолжаю:
Спойлер
Из 5 (!) человек, которые мне названивали беспрестанно (с разных номеров),
один успел сразу нахамить: "Вы что, глухая??" Я на него рявкнула,и он больше не звонил.
Ещё трое тараторили на невероятной скорости одинаковый заученный текст, без пауз.
Когда мне удавалось вставить какое-то замечание, все они отвечали одинаково: я вас понял.
На вопрос: что вам надо? отвечали: мы помогаем вам, но и вы помогите нам.
Мне стало скучно,но тут в игру вступил пятый....

Спойлер
Пятый был вероятно постарше,по крайней мере, звучал посолиднее, и у него был очень приятный тембр голоса..
Сказал, что он Роман Алексеевич из службы безопасности (банков?) и находится в Москве.
Оттуда, из Москвы,он и стал мною руководить:
Алекс Юстасу- надо прямо сейчас срочно бежать в своё отделение и снимать весь нал со счёта.
Анна Павловна (то бишь я)) сказала, что страшно ведь миллионы носить в сумочке!
А ну как меня злоумышленники караулят за углом, контролируя каждый шаг..
На что доблестный Роман Алексеевич попросил меня не выключать телефон, оставаться на связи,
а когда я буду у дверей банка, сразу ему сообщить...
Продолжу позже.

Продолжение.
Спойлер
- Анна Павловна?
-Да! я у дверей банка.
- Войдите и попросите закрыть счёт. Никому не говорите, что вам звонили из службы безопасности! Этим вы можете спугнуть преступников!
- Там все менеджеры в сговоре с преступниками?? Ого!
Прошло минут 30.
- Анна Павловна?
-Да! Деньги будут только послезавтра. У них нет миллионов, банк закрывается через 5 минут.
- Надо было снять хотя бы 200000!

Дались им эти 200 тысяч...

- Анна Павловна, берите такси, диктую адрес другого отделения, там открыто до 20.
- На такси нет денег! Я на метро.
Через 20 минут:
- Анна Павловна, вы где?
- Я на эскалаторе, плохо слышно.
- Когда будете у дверей банка, сразу не входите.
- За мной следят?? Я боюсь, не пойду в банк.
- Анна Павловна, у дверей скажите в телефон: оператор. И вас сразу со мной соединят.
- Роман Алексеевич, не соединят, вы в Москве, а меня будут убивать в Петербурге.
- Не бойтесь, я с вами
- Это обнадёживает!
To be continued.

Слово "Оператор" мне живо напомнило сериал "Её звали Никита" :hi-hi:
Последний раз редактировалось Brittany Ср, 17 февраля 2021, 13:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68862
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль


Re: "У меня зазвонил телефон"....

#301 соль22 » Вс, 18 августа 2024, 15:30

Мне пришло несколько переводов на Тинькофф, как то подозрительно... Нет?

Добавлено спустя 51 минуту 48 секунд:
В общем связалась с банком и отменили всё эти странные переводы :)
соль22
Сообщения: 5915
Темы: 13
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#302 Brittany » Пн, 19 августа 2024, 11:09

соль22 писал(а):Мне пришло несколько переводов на Тинькофф, как то подозрительно... Нет?

Добавлено Вс, 18 августа 2024, 16:22:
В общем связалась с банком и отменили всё эти странные переводы :)
"Какие переводы считаются подозрительными?
Центробанк рекомендует считать подозрительными переводы общей суммой больше 100 000 тысяч рублей в день или 1 миллион в месяц.
Важно и как часто вам переводят на карту: свыше 30 операций в сутки — тоже могут вызвать подозрение. Еще один критерий — поступления на карту быстро уходят на другие счета: это признак отмывания денег".

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Спойлер
Аферисты якобы от имени банка рассылают СМС-уведомления о пополнении счета. Такое сообщение может быть очень похожим на подлинное, отправленным с того же номера, с которого приходят СМС от финансовой организации. Для этого мошенники используют подменные номера. На самом деле никакие деньги по ошибке злоумышленники не переводят, но практически сразу же после отправки сообщения связываются с получателем и просят вернуть средства. Суммы, как правило, незначительные — не более 1–2 тысяч рублей. Получатель возвращает перевод, не удостоверившись в действительности его получения, на деле же переводит свои деньги. При получении любого сообщения о зачислении средств от незнакомого отправителя, тем более если он звонит и просит вернуть их, следует зайти в мобильное приложение/интернет-банк и удостовериться, что деньги действительно зачислены, рекомендует Дайнеко.
Мошенники действительно переводят деньги, связываются с получателем и, угрожая судом, требуют вернуть перевод. Вот какие последствия могут быть, если поддаться на уговоры отправителя:
Подробнее на сайте Banki.ru https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10982567
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68862
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#303 Brittany » Пн, 19 августа 2024, 12:12

Ирина Хакамада вслед за Ларисой Долиной стала жертвой мошенников
18 АВГУСТА 2024, 14:00

Экс-политик Ирина Хакамада обратилась в полицию. Звезда потеряла деньги из-за мошенников.

16 августа Ирина Хакамада получила в мессенджере сообщение якобы от подруги, доктора Людмилы Васильевой.
Между дамами завязалась переписка. Они обсудили темы, о которых могли бы знать только они.
В ходе беседы Васильева рассказала, что находится во Франции, в Париже.
Подруга попросила у Хакамады одолжить 400 тысяч рублей. Ирина не отказала приятельнице и перевела ей обозначенную сумму.

Правда, Людмила попросила экс-политика отправить деньги на счет некого Давида. Хакамаду смутил этот момент, но подруге удалось убедить звезду в том, что все в порядке.

17 августа Ирина Хакамада позвонила Людмиле Васильевой. Знаменитость хотела убедиться в получении подругой денег.

Однако приятельница даже не поняла, о чем идет речь. Людмила сообщила Ирине, что накануне не писала ей и в долг не просила.
Хакамада поняла, что попалась на удочку мошенников и пошла в полицию.
https://www.eg.ru/showbusiness/4472812-irina-haka ... -moshennikov-084-18/?utm=info2
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68862
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#304 Young » Сб, 24 августа 2024, 18:53

Позвонили вчера с номера 900, у меня он в записной книжке как СБЕР значится, он и высветился как СБЕР
Представился сотрудником сбера
Сказал что мне предлагают увеличить лимит кредитной карты. Спросил согласна ли я? Я сказала -да.
А я как раз на днях думала, что маловато того, что есть, погашаю за 1,5 мес вместо 3-х и надо бы увеличить.
Спросила сколько?, Он сказал 145тыс. Я сказала мне этого много. Но он бодро читал свою речь, не вступая в полемику.
Сказал что мне ничего делать не нужно, в банк ходить не нужно. Вот это меня немного напрягло)) Опять в банк ходит не нужно??
Прислал СМС, опять таки по 900, где все смс сбера
СМС -Татьяна Борисовна, как договорились, лимит карты будет увеличен до 145000р. не позднее 28.08. 24. ПАО Сбербанк.
Я пошла в Сбер
Рассказала и показала скрин СМС с номера 900.
Сотрудница банка посмотрела в моем телефоне. На момент моего посещения там мне одобрен лимит БАНКОМ по кредитной карте на 145тысм, и написано, что активировать его можно до 2.09.
Сотрудница сказала, что однозначно звонил мошенник. Во первых из банка не звонят, таких СМС не пишут, -мы договорились... не позднее 28.08, при том что активировать можно до 2,09, и наконец я сама все могу сделать прямо сейчас.
При ней я сама увеличила свой лимит до нужного мне размера и тут же получила деньги на карту.

Написала в банк. Подробно все изложила.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7646
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#305 Сара 17 » Сб, 24 августа 2024, 19:58

Каким образом мошенники стали звонить с номера 900? Ведь это чисто Сберовский номер. Как они смогли им завладеть? Вот что странно. Если б звонили бы с других каких-то номеров, но с 900.......
Сара 17
Сообщения: 3373
Темы: 11
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#306 Янтарь » Сб, 24 августа 2024, 20:15

В интернете пишут, что такое уже со многими случалось. К номеру 900 могут добавить "+", кто-то предполагает, что сами сотрудники Сбера в сговоре с мошенниками. А можно сделать и так:

Отвечает директор сервисного центра Printeria, специалист по IT-безопасности, изобретатель и разработчик Илья Карпук.

На самом деле позвонить, подделав номер, можно. В ряде случаев даже не нужно быть экспертом в области маршрутизации сетей. Достаточно подключиться к провайдеру телефонии на одном из «зарубежных» ресурсов и правильно в настройках составить маршрут шлюзов, при этом для некоторых IP-шлюзов телефонии можно указать любой CI (Caller ID), то есть любой номер. Часто у операторов такие звонки проходят без проверки… Но это было актуально ещё пару лет назад. Сейчас сотовые операторы неплохо подтянули безопасность, и, например, подмена звонка с номером 900 с простых шлюзов уже не пройдёт.

Но если говорить только о технической составляющей, лазейки всё-таки есть. То же самое и с СМС с подменного номера. Можно даже отправить СМС в обход оператора, напрямую на ваш телефон. И ни в каких логах это не будет отображено. Всё это требует глобальной подготовки, хороших технических познаний и слаженной работы организованной группы.

В общем, никому верить нельзя и проверять лучше всех.

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
сотрудники банка никогда не звонят клиентам с номера 900, он предназначен только для отправки SMS.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 10463
Темы: 5
С нами: 2 года 9 месяцев

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#307 Young » Сб, 24 августа 2024, 21:19

Янтарь писал(а):кто-то предполагает, что сами сотрудники Сбера в сговоре с мошенниками.
А я в обращении Сберу там и написала в конце - "Мошенник в сбере???"

Добавлено спустя 31 секунду:
Сара 17 писал(а):Каким образом мошенники стали звонить с номера 900? Ведь это чисто Сберовский номер. Как они смогли им завладеть? Вот что странно. Если б звонили бы с других каких-то номеров, но с 900......
И СМС там же где и СМС от сбера, о покупках

Добавлено спустя 58 секунд:
Янтарь писал(а):он предназначен только для отправки SMS.
Так он и СМС прислал с 900)))
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7646
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#308 Янтарь » Сб, 24 августа 2024, 21:22

Young писал(а):Так он и СМС прислал с 900)))
Ну это подлог в любом случае. Просто при этом вам еще и позвонили.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 10463
Темы: 5
С нами: 2 года 9 месяцев

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#309 Young » Сб, 24 августа 2024, 21:26

И я в принципе поверила в истинность этого звонка вчера
Сегодня решила что надо сходить в банк и уточнить. А заодно и лимит уменьшить, как мне надо
И ведь мне же надо было увеличить!
Ну спасибо мошеннику, без него я бы не узнала, что лимит можно регулировать самостоятельно в приложении

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Янтарь писал(а):Просто при этом вам еще и позвонили.
Позвонил, потому что ему нужно было мое согласие
Заявку на увеличение лимита они оформили

Я предполагаю примерно схему, как бы это пошло дальше
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7646
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

  • 1

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#310 Young » Пн, 26 августа 2024, 23:30

Сегодня было продолжение))
Получила СМС от сбера: Вам звонил сотрудник Сбербанка с персональным предложением. Ответьте на 2 вопроса и ссылка для перехода в банк.
Ну зрительно такие СМС бывают, по каким то вопросам. Но оповещательные
Я не стала открывать. В этот момент я была недалеко от Сбера. Зашла. Блин час потратила на ожидание.
Вызвали. Рассказываю всю историю от звонка, до моего похода в сбер и дальнейшего обращения в сбербанк на сайте, где все рассказала. (см. чуть выше) и в конце написала, что подозреваю сотрудников банка в соучастии с мошенниками

В сбере говорю, что я не знаю это СМС от банка или от мошенников??? что делать?
Говорят не ходите и удаляйте.
Я - но ведь СМС может быть из-за моего обращения, о звонке сотрудника банка и его предложении о повышении лимита.
А вдруг это о моем обращении, и у меня хотя что то уточнить.
Мальчик начал мне инструкцию рассказывать, что делать в таких случаях... Ни куда по ссылке не ходить, либо позвонить самой по 900, либо пойти в банк.
Я отвечаю - Ну вот я и пришла к вам)))
Он хлопает глазами. Пошел к начальнице за подмогой. Она была сильно занята, перевела меня на другую сотрудницу. Я опять все рассказала. Они не сразу понимали в чем дело. Что ине позвонили с 900, сМС пришла с 900, как и та СМС, полученная час назад, что я им показываю. И что мне в банке без меня был одобрен кредит на 145 тыс (лимит кредитной карты)
Я им - Понимаете!! и 28 он сказал поступят деньги. Значит 28 он должен как то объявиться и каким то образом получить этот кредит. Тут до нее дошло. Говорит не отвечайте и удаляйте СМС.
Я говорю - и предоставить вашим сотрудникам, а без них не получилось бы, возможность дальше мошенничать.
В общем оформили, чтобы без моего визита в банк ничего не открывалось.
И написали еще одно обращение с описанием ситуации. Ответ должен прийти до 1 сентября. Только не поняла, ответ куда? Писала же сотрудница банка от себя. О моей ситуации

Добавлено спустя 11 часов 24 минуты:
На обращение из банка, с предположением о мошенничестве сотрудников, ответили сразу)
И фирменный СМС о том что приняли обращение. И можно отслеживать в сбер-онлайне
Вчерашняя СМС была один в один, только ссылка, куда я должна была перейти левая, не Сбера.

И НЕ фирменный ответ, что рассмотрели мое обращение. Что мне звонил сотрудник 23.08 с персональным предложением... И получить официальный ответ я могу в офисе сбера с паспортом))

Но вот в это второе СМС я не верю, что это Сбер. Просто замешанный сотрудник понял, что их засекли.

Вот и верь после этого Сберу)))

Не знаю куда бы мне отправить скрины всех этих СМС и левых и правых)
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7646
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#311 Янтарь » Вт, 27 августа 2024, 10:59

Young, может быть, сюда? https://www.sberbank.com/ru/person/cybersecurity/uvb
Янтарь
Аватара
Сообщения: 10463
Темы: 5
С нами: 2 года 9 месяцев

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#312 СТ » Вт, 27 августа 2024, 11:12

Young писал(а):Только не поняла, ответ куда?
уведомления/переписка может быть пуш-уведомление (можно настроить получать не СМС, а пуш) и их видно в Сбер онлайн.
СТ
Сообщения: 9542
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#313 Brittany » Вт, 27 августа 2024, 13:44

Ахтунг!
Мошенники теперь атакуют под видом Госуслуг:

Мошенники звонят жертве
Новый способ мошенничества, о котором мы узнали, начинается с телефонного звонка. Приветливая девушка представляется сотрудницей «Госуслуг», называет свои фамилию, имя, отчество и сообщает, что ваш личный кабинет атакуют мошенники. Обманщики якобы пытаются изменить номер телефона, который у вас привязан к Госуслугам», и им нужно срочно помешать.

«Если потерять доступ к личному кабинету и пытаться его восстановить, на телефон придет СМС с кодом подтверждения или же позвонит представитель службы безопасности «Госуслуг». Мошенники звонят с этого же номера.
https://zhilinskoe-r20.gosweb.gosuslugi.ru/dlya-z ... i-i-reportazhi/novosti_94.html
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68862
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#314 Young » Вт, 27 августа 2024, 16:37

Не, вопрос уже закрыт. Сбер как и положено рассказал, что у них все хорошо и все законно
А как может быть иначе? Не могут же они сказать, что банк ненадежен
Мне звонил сотрудник банка))) по номеру 900, и левые смс тоже от банка))
Будем надеяться, что меры они примут, какие нужно
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7646
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#315 Dmitrig. » Вт, 27 августа 2024, 18:26

До сих пор, кстати, попадаются люди,
которые не ставят пароль (пин-код) на симку.
Если вы из таких, то сильно рискуете.

Не важно, что ваш смартфон под надёжным паролем.
Потеряете или украдут - сам смарт могут просто выкинуть,
сняв симку.
Вставят в другой телефон.
И если там нет пин-кода, то всё.
Доступ ко всему открыт.
"Это называется, котик, что ты марионетка" (Марфушенька)
Dmitrig.
Аватара
Сообщения: 986
Темы: 38
С нами: 2 года 3 месяца
О себе: котик-марионетка

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#316 Young » Вт, 27 августа 2024, 21:16

Dmitrig., а какие данные могут быть на симке?
Там даже телефонов нет

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Просвети блондинок :smile:
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7646
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#317 Dmitrig. » Вт, 27 августа 2024, 22:32

Young, вставив симку в телефон, можно получать на неё смс с кодами и паролями для входа в.
Например, для входа в банковское приложение.
Да много куда.
Постепенно собирая и деньги, и данные.
"Это называется, котик, что ты марионетка" (Марфушенька)
Dmitrig.
Аватара
Сообщения: 986
Темы: 38
С нами: 2 года 3 месяца
О себе: котик-марионетка

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#318 Young » Вт, 27 августа 2024, 22:52

Dmitrig. писал(а):ставив симку в телефон, можно получать на неё смс с кодами и паролями для входа в.
А можно и не получать же
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7646
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#319 Dmitrig. » Вт, 27 августа 2024, 22:58

Young писал(а):А можно и не получать же
Можно и не получать.
Но обычно номер телефона много где используется для входа по одноразовому паролю,
приходящему в смс.
Или если не для входа, то для сброса пароля.
Опять же, по смс.

Это и банковские приложения, и социальные сети, и мессенджеры, и много шо.
"Это называется, котик, что ты марионетка" (Марфушенька)
Dmitrig.
Аватара
Сообщения: 986
Темы: 38
С нами: 2 года 3 месяца
О себе: котик-марионетка

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#320 Young » Вт, 27 августа 2024, 23:02

Dmitrig., а симка то причем?
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7646
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Скарлетт, Звёздочка, И-Горёк, 1 скрытый и 10 гостей