О русском языке (отделено)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 4

#1 monroe » Пт, 28 августа 2015, 18:48

dzadzen писал(а):приуменьшится
я больше не могу с народа, который просто патологически неграмотен.
можно приумножить.
приуменьшить нельзя.
есть слово "поубавится".
люди, купите словарь, читайте больше классической литературы.
и пусть "Анна Каренина" сейчас выглядит не более чем описанием любовного треугольника в сюжете, по языку она обогащает и развивает.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48579
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца


  • 1

Re: О русском языке (отделено)

#261 Скво » Сб, 29 августа 2015, 14:21

solaris писал(а):разбирать детей из детдомов и приютов, собирать беспризорников с улиц, "усыновлять" в семьи стариков с домов престарелых, спасать бездомных котов и собак, очищать города от мусора....
а ты хоть шо нить из этого списка сделала?
"уж лучше нерелигиозным и без веры,чистым и без названия..."(с)
Спойлер
phpBB [media]
Скво
Аватара
Сообщения: 1976
Темы: 5
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: СКВО

Re: О русском языке (отделено)

#262 Y-ina » Сб, 29 августа 2015, 14:25

солярия очищает города от мусора. как встанет утром, так очищает.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: О русском языке (отделено)

#263 Солнечный лучик » Сб, 29 августа 2015, 14:35

Enmerkar, ролик - супер! :rzhach:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: О русском языке (отделено)

#264 Brittany » Сб, 29 августа 2015, 14:42

monroe писал(а):это новый вид заговора от сглаза?
)))))))))!
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: О русском языке (отделено)

#265 Helenka » Сб, 29 августа 2015, 14:45

monroe писал(а):это новый вид заговора от сглаза?

очищение руского языка от лживой языковой поросли

Изображение
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: О русском языке (отделено)

#266 Бриджит » Сб, 29 августа 2015, 14:53

solaris писал(а):надо бы собирать свои паствы в охапку и идти конкретно спасать мир: разбирать детей из детдомов и приютов, собирать беспризорников с улиц, "усыновлять" в семьи стариков с домов престарелых, спасать бездомных котов и собак, очищать города от мусора.... а там глядишь, и мир реально изменится?
а ты уже забрала ребенка из приюта, усыновила старика , очистила город от мусора?

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Helenka писал(а):я например сознательно стараюсь не писать приставку "бес", а "без", вопреки правилам современного русского языка. хотя "русского" было бы хорошо тоже писать правильно, с одной "с"
не поняла. Ты пишешь: беЗшумный, беЗтолковый и тд?
потому что там слово "бес"?

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
Helenka писал(а):очищение руского языка от лживой языковой поросли
Лен, язык - это не статичный набор правил, это живое, постоянно меняющееся средство общения.
нет ни одного языка в мире, который бы остался в том виде, в каком был 100 лет назад.
ну, разве что какой то язык аборигенов Австралии, где живут в закрытом обществе.
Метаморфозы языка - это нормальное явление.
Бриджит

Re: О русском языке (отделено)

#267 mimo » Сб, 29 августа 2015, 15:13

Бриджит писал(а):monroe, почему ты считаешь, что модеры должны подчиняться тебе, а не правилам?

Да хотя бы потому, что обсуждение модератора идёт не в ВДО.
Например, Монро - это позволительно.
Любой бы другой уже был давно в двухнедельной бане.

monroe писал(а): /viewtopic.php?p=2681049#p2681049
Бриджит, у тебя понеслась марфина болезнь.
пора тебе отдыхать от кнопки.

Возникает вопрос? Почему Монро это прощается даже в Беседке, а для других предусмотрены недельные баны, за аналогичные вопросы к Бриджит в ВДО? :dont_knou:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 42067
Темы: 618
С нами: 12 лет

Re: О русском языке (отделено)

#268 monroe » Сб, 29 августа 2015, 15:24

Helenka писал(а):очищение руского языка от лживой языковой поросли
яти отменили ещё в революцию.
Хеленка, время идёт вообще то ))
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48579
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 1

Re: О русском языке (отделено)

#269 Солнечный лучик » Сб, 29 августа 2015, 15:32

Grinch писал(а):В каждых боевых идейных единоборствах есть свои приемчики, с помощью которых одна идея может попытаться победить чужую. Ну вот критерий грамотного написания слов-такая же самая подсечка,подножка или удушающий захват.
:yes:
Напишу тоже самое, только попроще, и с примерами.
Когда нет аргументов в дискуссии, можно постараться выбить противника из душевного равновесия такой вот фразой (обычно к ней прибегают женщины): "А у тебя ноги кривые!", "Ты старая и страшная!" и т.д. На мужчин это не действует, поэтому там другие приемы. Один из них - его безграмотность.
При внешней нелогичности, задача очень даже четкая: перевести противника в режим Оправдания и Защиты, при этом тема дискуссии резко меняет направление, очень выгодное для "агрессора".
Как там, в "Любовь и голуби":
- Сучка ты крашена!
- Почему же крашенная? Это мой натуральный цвет! :obida:
(При этом Раиса Захаровна не обиделась на "сучку" :-D, что по сути было верно, её зацепил укол в её женской непривлекательности).
Для защитников грамотной речи - я в этом плане двумя руками "за", мне самой нужно учиться и учиться, интересно узнавать что-то новое, но - смотря в каком контексте это преподносится.
Одно дело, когда идет дискуссия, и в разговоре режет глаз откровенная безграмотность, тогда можно написать в личку со словами: " По сути я согласен (на), но, пожалуйста, обрати внимание на "ться" и "тся", жи-ши пиши с буквой и; вспомни о сложносочиненных предложениях" и т.д.
Но когда это делается прилюдно, с желанием размазать соперника, тогда понятно, откуда "рожки" растут :ugu:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: О русском языке (отделено)

#270 monroe » Сб, 29 августа 2015, 15:34

mimo писал(а):Почему Монро это прощается
Паша, не присасывайся ко мне!
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48579
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 2

Re: О русском языке (отделено)

#271 Grinch » Сб, 29 августа 2015, 15:40

Солнечный лучик писал(а):Напишу тоже самое, только попроще, и с примерами.
Согласен. Хотя приведенные примеры касались тактики идейного боя - перевести внимание на внешность,заставить оправдываться, переключиться с абстрактного на личность и т.д. Это как в драке выбирать - кулаком в печень или голову, палкой по лбу или по ногам и т.д. Стратегия - доминировать, влезть по- выше, указать место в иерархии,создав таковую и т.д.
Grinch

Re: О русском языке (отделено)

#272 mimo » Сб, 29 августа 2015, 15:44

monroe писал(а):
mimo писал(а):Почему Монро это прощается
Паша, не присасывайся ко мне!

Катя, это ещё вопрос.. :wink: Кто к кому? :-D :drink:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 42067
Темы: 618
С нами: 12 лет

  • 2

Re: О русском языке (отделено)

#273 СТ » Сб, 29 августа 2015, 16:27

Гы)
если люди что-то кому-то говорят, то они хотят, чтобы их услышали.
Все эти заявления типа "мне пофиг, что ты там думаешь" - лукавство и просто отгораживание себя, любимого, от негативной реакции. Кого не читаете, тому и не пишете, и вот это и есть реальный "пофиг". Не надо нам тут сказки рассказывать про "я выражаю свое мнение, а ваша реакция меня не интересует".
Если вы хотите, чтоб к вам прислушивались, то надо быть хотя бы немного авторитетным человеком, мнение которого стоит послушать. Или интересно послушать.
Язык говорит о человеке больше, чем одежда. Он вырабатывается и нарабатывается годами, а одеться можно за полчаса по схеме.
А вот если вы пишете безграмотно, то авторитет от этого страдает. Так что даже людям, хотящим почесать свое ЧСВ, нужно овладевать речью - хоть письменной, хоть устной. Ораторское искусство оно и есть искусство.
Это, развивайтесь, господа, это лучше, чем бороться за оправдывания суржиков и употребления старославянского. Учиться никогда не стыдно.
СТ

Re: О русском языке (отделено)

#274 Ли за » Сб, 29 августа 2015, 16:56

СТ писал(а):Это, развивайтесь, господа, это лучше, чем бороться за оправдывания суржиков и употребления старославянского. Учиться никогда не стыдно.
Ага!... во ща всё брошу, и шоб уподобиться тебе начну сосать сухие французские и итальянские вины... тратить деньги на загран поездки, шоб России эти деньги не достались... всех призывать к западным стандартам, шо делаешь ты на протяжение последних пяти лет (до этого ты всех призывала к буддизму!!! :wacko: не могу понять: у тебя тогда язва или выкидыш был?)

Человек всегда естественнен только в своей среде. И это не болезнь, если он хочет повидать, как живут другие люди. Это нормально.
Но это становится болезнью, когда такой чел, как ты, всем рекомендуешь Запад, а не свою страну... причем во всем: в кухне, общежитии, в способах хранения денег...
И что самое важное, на мой взгляд, если тебя ретроспективно почитать за последние 3 года: Рай - это Запад! во всем!... в кухне, в человеческих отношениях, в способах зарабатывания денег,...

Я точно не против того, чтобы ты так жила и так и там закончила свою жизнь.
Но я буду антиподом твоей западной рекламы жизни, где стол с хорошим вином - это смысл всей человеческой жизни.
Ли за

Re: О русском языке (отделено)

#275 Оракул » Сб, 29 августа 2015, 17:01

СТ писал(а):А вот если вы пишете безграмотно, то авторитет от этого страдает
Любят всяких, и грамотных и не очень... И это главное.
Оракул
Сообщения: 1970
С нами: 18 лет 7 месяцев

Re: О русском языке (отделено)

#276 9999 » Сб, 29 августа 2015, 17:25

Ну, я не разделяю эту страсть говорить о любви. По той простой причине, что любовь сама по себе штука ровная и в каком-то смысле холодная. А то, что люди называют любовью - это про Гондурас. Про Гондурас было актуально когда жил в Гондурасе, а когда уже в нем не живешь- зачем? Эмоциональные привычки лучше от себя вовремя отпускать. Особенно если они ничего не дают, а живут на человеке наподобие вируса.
Ок .....радость , ты о ком говорила .....обо мне ...может быть .....страсть говорить о любви ...А что тут такого ...говорить о любви....от любви обычно всем хорошо......
Холодная, ровная....эта штука ....как убивают покойников ?
Радость ты моя , подумаешь я у тебя спросил ,что такое любовь....
а ты вон как завелась ...
расти большая , не хворай

А гондурас засунь себе жопу...
ПС....жду реакции ответной....доброжелатели дадут тебе это прочитать :-D

Добавлено спустя 22 минуты 6 секунд:
ПС.......Это тебя пробиваеют на святость )), после поездки по святым местам.....ещё раз до одного места.....всё это ...пока..пока человек внутренне не меняется , ты сама это всё знаешь , многие знают, практика великая вещь...это Даа ....
:-D
да, я психую , я психую ....
:smile:

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Ещё один ПС...
люблю получить ...как там "? божественный пинок "?
:-D
после пинка дающий и принимающий ......становятся...что ли равны ?
практика великая вещь...вот открыл все секреты...
но по крайней мере не врут друг другу

........день откровений .....
:smile:
______________

______________
9999
Аватара
W
Сообщения: 5429
Темы: 11
С нами: 15 лет 4 месяца

  • 1

Re: О русском языке (отделено)

#277 monroe » Сб, 29 августа 2015, 17:54

какие то мужики злобные в этой теме.
видимо, натыкивание в малограмотность бъёт по самолюбию сильнее, чем что либо.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48579
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О русском языке (отделено)

#278 9999 » Сб, 29 августа 2015, 17:56

monroe, :-D
а шо тётки умиротворённые ?
______________

______________
9999
Аватара
W
Сообщения: 5429
Темы: 11
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: О русском языке (отделено)

#279 monroe » Сб, 29 августа 2015, 17:58

9999 писал(а):monroe, :-D
а шо тётки умиротворённые ?
ну, тётки не настолько озлобились.
это вы с Елизаветием наверное уже напились в суперлуние.
всё пытаетесь свои гендерные траблы решить вместо малограмотности письма и речи.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48579
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О русском языке (отделено)

#280 monroe » Сб, 29 августа 2015, 18:03

9999 писал(а):некое..
это очередной вариант слова "надысь"?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48579
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей