О русском языке (отделено)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 4

#1 monroe » Пт, 28 августа 2015, 18:48

dzadzen писал(а):приуменьшится
я больше не могу с народа, который просто патологически неграмотен.
можно приумножить.
приуменьшить нельзя.
есть слово "поубавится".
люди, купите словарь, читайте больше классической литературы.
и пусть "Анна Каренина" сейчас выглядит не более чем описанием любовного треугольника в сюжете, по языку она обогащает и развивает.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48579
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца


  • 1

Re: О русском языке (отделено)

#241 Ли за » Сб, 29 августа 2015, 12:35

Скарлетт писал(а):
Grinch писал(а):грамотность показатель высоты души,или чем больше грамотейства,тем больше боха в человеке, грамотный значит уважающий родину,свой народ,духовные скрепы и подставь любую словесную чушь.
Грамотный чаще всего - начитанный, то есть долго и много впитывавший чужие мысли из книжек. Ведь грамотность не из зубрёжки правил в школе идёт, а от зрительной памяти, когда чел много читал.
Начитанность не = интеллект. Хоть и предполагает определённую тягу к познанию мира и умение перерабатывать информацию большими объёмами.
Брехня полнейшая.
Грамотность в правописание можно приобрести только, если много пишешь и пытаешься правильно писать.
От того, что человек много читал - грамотности у него может быть ноль.
Ведь, ты и Монро, очень надеюсь, читает не по слогам, а целыми фразами.
Ровно то же самое и здесь: вы читаете фразами.
Но, если очень хочется унизить другого человека, то вы начинаете его текст читать по слогам, чтобы СПЕЦИАЛЬНО выявить в его тексте орфографические, семантические и фонемные ошибки.
Так, если вам важен сам человек - то, о чем он ВАМ что-то хочешь высказать - читайте его фразами, а не уподобляйтесь училкам русского языка из начальных классов.
Кстати, в мою бытность, уроки "русского языка" закончились за два года до окончания школы (не знаю, как сейчас).

Но вам хоть в чем-то надо быть лучшими.
Так нет проблем - продолжайте трындеть, что все безграмотные кроме вас.
Ли за

Re: О русском языке (отделено)

#242 Grinch » Сб, 29 августа 2015, 12:37

Ещё в тему подпись под карикатурой вспомнилось. Уборщик пишет объявление для посетителей. Уважаемые дамы и господа. Если Вам не трудно,то будьте так добры .Пожалуйста,соблаговолите бросать мусор и окурки в эту любезно предоставленную для вашего удобства урну......А то вы уже заеб.......!!!
Последний раз редактировалось Grinch Сб, 29 августа 2015, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Grinch

Re: О русском языке (отделено)

#243 Brittany » Сб, 29 августа 2015, 12:40

Grinch писал(а):Ещё в тему подпись род карикатурой вспомнилось. Уборщик пишет объявление для посетителей. Уважаемые дамы и господа. Если Вам не трудно,то будьте так добры .Пожалуйста,соблаговолите бросать мусор и окурки в эту любезно предоставленную для вашего удобства урну......А то вы уже заеб.......!!!
:grin: помню такое...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: О русском языке (отделено)

#244 Элиза » Сб, 29 августа 2015, 12:40

Grinch писал(а):Речь о другом, о том,как превратить это в триумфальное оружие против других идей и выпендрить себя на пальме чуть по-выше.

причём, всё это происходит в масштабах ФДК, между 15 человеками )) а не масштаба интернетного сообщества численностью в сотни тыс. пользователей, например
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: О русском языке (отделено)

#245 Natish » Сб, 29 августа 2015, 12:46

карочи, обычное замечание или даже просьба быть взаимовежливыми в общении(а правильное написание своей мысли и есть уважение к читателям) превратили в очередное меряние яйцами :ugu:
Natish

Re: О русском языке (отделено)

#246 Ли за » Сб, 29 августа 2015, 12:52

Natish писал(а):карочи, обычное замечание или даже просьба быть взаимовежливыми в общении(а правильное написание своей мысли и есть уважение к читателям) превратили в очередное меряние яйцами :ugu:
Монро, ты слышала?
Natish, тебя обозвала, что ты человек с яйцами!
Имей в виду и это мнение...
Ли за

Re: О русском языке (отделено)

#247 Natish » Сб, 29 августа 2015, 12:55

:lol: нахал
Natish

  • 1

Re: О русском языке (отделено)

#248 Элиза » Сб, 29 августа 2015, 12:55

monroe писал(а):среди духовных лидеров наций не было людей, не владеющих письмом и речью.
они все хорошо писали и говорили


если смотреть на развитие человечества, может надо было поменьше "хорошо" говорить, а больше делать?
сегодняшним духовным лидерам, надо бы собирать свои паствы в охапку и идти конкретно спасать мир: разбирать детей из детдомов и приютов, собирать беспризорников с улиц, "усыновлять" в семьи стариков с домов престарелых, спасать бездомных котов и собак, очищать города от мусора.... а там глядишь, и мир реально изменится?
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 2

Re: О русском языке (отделено)

#249 Natish » Сб, 29 августа 2015, 12:59

solaris писал(а):может надо было поменьше "хорошо" говорить, а больше делать?
даже в голивуди знают, насколько важна правильная речь...актеров с чудовищным произношением либо не берут, либо озвучивают отдельно :ugu:
Как же все хотят, чтобы русские выглядели глупо, как только не выворачиваются...
Natish

  • 1

Re: О русском языке (отделено)

#250 Марианна » Сб, 29 августа 2015, 13:04

Natish писал(а):
solaris писал(а):может надо было поменьше "хорошо" говорить, а больше делать?
даже в голивуди знают, насколько важна правильная речь...актеров с чудовищным произношением либо не берут, либо озвучивают отдельно :ugu:
Как же все хотят, чтобы русские выглядели глупо, как только не выворачиваются...
Та не переживай, это интернациональная штука с правописанием, и выражениями, и диалектом :grin: Никто тут конкретно в теме русских глупыми не выставляет. Взять тех же американцев с англичанами, которые хоть и говорят на одном языке, а по-разному и тоже могут поспорить.
В Австрии тоже полно диалектов, хоть и маленькая страна, как и в Германии. И точно также кто-то считает что говорит правильнее всех, а остальные деревенщина. И точно также спорят о правилах и осуждают акценты.
Последний раз редактировалось Марианна Сб, 29 августа 2015, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Марианна

  • 3

Re: О русском языке (отделено)

#251 monroe » Сб, 29 августа 2015, 13:05

solaris писал(а):
monroe писал(а):среди духовных лидеров наций не было людей, не владеющих письмом и речью.
они все хорошо писали и говорили


если смотреть на развитие человечества, может надо было поменьше "хорошо" говорить, а больше делать?
сегодняшним духовным лидерам, надо бы собирать свои паствы в охапку и идти конкретно спасать мир: разбирать детей из детдомов и приютов, собирать беспризорников с улиц, "усыновлять" в семьи стариков с домов престарелых, спасать бездомных котов и собак, очищать города от мусора.... а там глядишь, и мир реально изменится?
можно кинуть клич по форуму собрать вам на броневик.
и на кепку.
кстати, Ленин хорошо умел говорить, несмотря на дефекты речи.

Добавлено спустя 57 секунд:
Ли за писал(а):
Natish писал(а):карочи, обычное замечание или даже просьба быть взаимовежливыми в общении(а правильное написание своей мысли и есть уважение к читателям) превратили в очередное меряние яйцами :ugu:
Монро, ты слышала?
Natish, тебя обозвала, что ты человек с яйцами!
Имей в виду и это мнение...
ключевой момент в том, что мои яйца больше :tongue:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48579
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О русском языке (отделено)

#252 Ли за » Сб, 29 августа 2015, 13:08

monroe писал(а):
Ли за писал(а):
Natish писал(а):карочи, обычное замечание или даже просьба быть взаимовежливыми в общении(а правильное написание своей мысли и есть уважение к читателям) превратили в очередное меряние яйцами :ugu:
Монро, ты слышала?
Natish, тебя обозвала, что ты человек с яйцами!
Имей в виду и это мнение...
ключевой момент в том, что мои яйца больше :tongue:
Так если кто и не знал, то уже многие догадались, что ты потомок страусов.
Ли за

  • 7

Re: О русском языке (отделено)

#253 Dejаneiroff » Сб, 29 августа 2015, 13:11

phpBB [media]
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: О русском языке (отделено)

#254 Марианна » Сб, 29 августа 2015, 13:13

Enmerkar, :lol:
Марианна

Re: О русском языке (отделено)

#255 Элиза » Сб, 29 августа 2015, 13:13

monroe, :ugu:
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: О русском языке (отделено)

#256 Helenka » Сб, 29 августа 2015, 13:38

Brittany писал(а):нормы языка

современные нормы

я например сознательно стараюсь не писать приставку "бес", а "без", вопреки правилам современного русского языка. хотя "русского" было бы хорошо тоже писать правильно, с одной "с" :pardon:
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: О русском языке (отделено)

#257 Ли за » Сб, 29 августа 2015, 13:44

Helenka писал(а):
Brittany писал(а):нормы языка

современные нормы

я например сознательно стараюсь не писать приставку "бес", а "без", вопреки правилам современного русского языка. хотя "русского" было бы хорошо тоже писать правильно, с одной "с" :pardon:
До 1918 года была только одна приставка: "без"... а далее лингвистки, которым также надо что-то кушать, решили, чтобы интеллигенция отличалась от быдла, ввести еще и приставку "бес", которая якобы ДОЛЖНА использоваться в тех случаях, когда после неё идет глухая согласная.

Задолбали эти кретины, которые делают вид, что они не просто так деньги от государства получают.
Ли за

  • 3

Re: О русском языке (отделено)

#258 Vesna1 » Сб, 29 августа 2015, 14:03

Если я сомневаюсь в написании какого-то слова или его значении, я иду смотреть, как оно пишется или что означает. Мне кажется это нормальным. Мне также кажется нормальным работать над своим культурным уровнем, в который входят не только грамотность, но и уважение к самому языку и собеседнику. Конечно, с друзьями, в интернет-среде можно расслабиться и говорить на любом наречии более или менее понятном окружающим. Лишь бы в пределах цензуры, а то изложение матом читать как-то не очень приятно.

А так, те, кого задевают замечания по поводу грамотности, внутри могут быть такими же, как и те, которые относятся к ошибающимся с высокомерием.
Это две стороны одной медали.
Но если кого-то поправить вежливо и доброжелательно.. Я не вижу в этом ничего плохого. И я поправляла (еще и спасибо говорили!), и меня поправляли (я тоже благодарю за адекватное замечание).

Сравнивать же грамотность, образованность с душевными качествами - это ошибочно, так как одно с другим не связано. Зачем противопоставлять "добрый, но безграмотный" и "образованный, но злой или высокомерный"? Нельзя разве быть и добрым, и грамотным? Или злым невеждой? :grin:
Vesna1

  • 1

Re: О русском языке (отделено)

#259 monroe » Сб, 29 августа 2015, 14:10

Helenka писал(а):
Brittany писал(а):нормы языка

современные нормы

я например сознательно стараюсь не писать приставку "бес", а "без", вопреки правилам современного русского языка. хотя "русского" было бы хорошо тоже писать правильно, с одной "с" :pardon:
это новый вид заговора от сглаза?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48579
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О русском языке (отделено)

#260 Vesna1 » Сб, 29 августа 2015, 14:11

monroe писал(а):и пусть "Анна Каренина" сейчас выглядит не более чем описанием любовного треугольника в сюжете, по языку она обогащает и развивает.
У Л.Толстого, кстати, не самый богатый язык. В этом плане много дальше ушли А.Толстой или Бунин. Впрочем, тут практически вся русская классика по любому полезна и обогащает хотя бы в плане языка (если читать внимательно). Да и не только русская. Я читала биографии, интервью с разными современными писателями, и многие из них учились именно на классической литературе. Потом они уже вырабатывали свой стиль, адаптировали его к современным реалиям. Но за основу брали именно классику, со всем ее богатством и разнообразием.
Vesna1

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron