О высоком

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 4

#1 monroe » Вт, 23 февраля 2016, 20:24

Когда мысли одолевают мою голову, у меня есть один проверенный маршрут.
Я добираюсь до набережной Волги и иду вдоль реки.
Сегодня праздничный день, на набережной не чищен снег и мало прохожих. На пути мне попался воскресный дед с двумя внучками и бегун в штанах в обтяжку и розовых кроссовках.
Передо мной лежала огромная река, частично во льду - сером, местами жёлтом. На самой кромке воды сидели поодиночке чёрные птицы. Там, где лёд был прочнее сидели поодиночке рыбаки.
Погода как-то стремительно испортилась, солнышко заволокло тучами, ветер дул в лицо.
Я шла, размеренная ходьба успокаивала голову и разгружала тело.
Я шла, шла и вдруг мне пришла идея зарулить в центр города и в книжном купить Коэльо.

Магазин назывался "Подписные издания" - название с тех времён, когда люди оформляли подписку на книги.
Когда-то это был богатый магазин, потом непомерная аренда выдавила его на обочину торговых путей.
За прилавком стояли двое - он и она. Он в образе - усы, седые ухоженные волосы до лопаток. Мне казалось, что я видела его то ли швейцаром в дорогом ресторане, то ли с него слепили уличную скульптуру - одну из тех, что украшают Старый Нижний.
Он не сразу понял, что за писателя я хочу, переспросил дважды, после чего его вторая половина подала мне две книги с некоторым извинением в голосе, что их всего две.
Я открыла наугад.
Коэльо писал об одиночестве.
Выискивая сейчас ту фразу, что утверждала что одиночество это способ обрести благодать, я нашла и другие афоризмы Коэльо
об этом периоде в жизни каждого. И они были прямо противоположны тому, что знаменитый писатель вещал мне со страниц своей книги.
Например: "Берегитесь одиночества. Оно подобно зависимости от самого опасного наркотика."
Пауло Коэльо

В общем, Коэльо, как и мы все, живёт как умеет.
Я знаю одну поклонницу Коэльо, которая не упускает ни одной его книги. она воспитывает себя на них.
Мне, как стороннице чего-либо цельного, в диковину, как сорокалетняя небедная и красивая тётя может строить своё мировоззрение на творчестве этого писателя, у которого в одной книге одно, в другой другое, в третьей третье.
Но вот есть такой прецедент.
В июле 2015 мы с цигунистами поехали в город Болгар. Это поволжская глубинка, место, где живут и русские, и татары. И кто-то ещё если не ошибаюсь.
Моя приятельница купила новую кияшку "за милион" и обожала ездить. Но путь в полторы тысячи километров был немаленьким, и мы очень обрадовались, когда к нам присоединился ещё один человек с правами.
По приезду в Болгар нас встретило заунывное распевание муэдзина в местной мечети.
Это был полный сюр - выжженная трава, православный храм, никого, дубы и протяжное молитвенное пение на арабском судя по всему.
Мы дождались вечера, отстояли короткую часовую службу, после чего все разошлись, и в храме остался один пономарь с неусыпаемой Псалтирью.
Парочка с водительскими правами выжила меня на заднее сиденье, заваленное куртками, пакетами с термосами, бананами и хлебом. И начали о своём.
Нам всем за сорок. У нас у всех, как в том фильме с квартетом И, есть паспорт - помните сюжет под кодовым названием "Дефлопе"?
И всё равно, всё туда же и по тому же месту.
То ли летняя ночь со своими звёздами, то ли понимание важности момента, но разговор в итоге свёлся к любви в нашей жизни.
Я нашла у Коэльо цитату «Истинная любовь - это когда отдаешь себя всего без остатка...»
Товарищ с вторыми правами считал, что это так и должно и быть.
Счастливая обладательница "кияшки за милион" не имела собственного мнения в этом вопросе.
Я высказалась, что Бог не для того меня сюда прислал, чтобы я выложилась вся в каких-то отношениях, забыв про себя, работу и обязанности.
Спор разгорался. Время подходило к трём ночи, после чего я вырубилась в куртках.
А эти всё говорили...говорили...говорили...

А вы что скажете, дорогие мои?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48594
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца


Re: О высоком

#221 Y-ina » Ср, 24 февраля 2016, 14:25

Айрим писал(а):я так нанянчилась в свое время с младшей сестрой, что "признавала" только мальчиков :smile: сейчас вот "дозировано" племянницу принимаю
а что, можно по заказу родить? признавайте, скока хотите.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О высоком

#222 monroe » Ср, 24 февраля 2016, 14:25

Айрим писал(а):Марфа Меньшикова
monroe
:ugu:
я так нанянчилась в свое время с младшей сестрой, что "признавала" только мальчиков :smile: сейчас вот "дозировано" племянницу принимаю
про отдачу в паре М-Ж
имхо, о своем, о наболевшем - прежде всего нужно уважать и принимать мужчину, и всего того, что с ним связано + быть верной ему, если этого нет, какая уж тут любовь и самоотдача...
я думаю, никто не может точно сказать - уважает ли она принимает ли она...
ибо всегда есть вариант спросить того мужика и он может ответить "она меня не уважает и не принимает".
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48594
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О высоком

#223 FlutterShy » Ср, 24 февраля 2016, 14:25

Enmerkar писал(а):monroe, а они, твои мужики, все знали что нужно тебе?
Они пытались в этом разобраться, или отдавали то. что тешило гордынку им?
А как поведёт себя психика человека, которого веками его предки убеждали, что Б-г существует, а оказалось, что Его нет, а есть только теперешнее, материальное, физическое и осязаемое?
Вспомни небезысвестный фильм Братьев Вачовски, в котором главный герой начал сходить с ума, когда его тело вынули из Матрицы...
Никогда не думал об этом? О материальном как о том, что и ты ограничен и это всё, что есть? ( помимо нашей мечты и фантазий а так же, представлений о реальности, в которые многие хотят верить и выбирают любую массовую хотя бы потому, что не хотят умирать. Поскольку внутри подсознания осознают, что смерть - это навсегда.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28408
Темы: 1142
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: Happy Pony

Re: О высоком

#224 Марианна » Ср, 24 февраля 2016, 14:30

monroe писал(а):потому что на практике прокачка энергии процесс болезненный,
Кстати согласна, когда прокачка энергии( я бы назвала это иначе, прокачка энергии это слишком мало) имеет запрос на повышение, через привычную норму, то это очень болезненно. Потому что требует подняться на ступеньку, пересилить, справиться кое с чем и иногда это оказывается просто невозможным, не по силам, если не будет дана анестезия)) А вот на привычном уровн, это конечно легко и даже приятно. Но дело в том что человек должен стремиться идти вперед, а не кружить по наезженному кругу.
Кстати это часто и рождает проблемы, в отношениях в том числе, люди не хотят идти вперед и повышать уровень, а им удобно и приятно зависать на привычном.
Марианна

Re: О высоком

#225 monroe » Ср, 24 февраля 2016, 14:30

Enmerkar писал(а):monroe, т.е в первом случае человек даже не пытался разобраться что нужно тебе, а во втором - человек решил, что тебе нужен он со своей отдачей)
бывший муж вообще старается не копаться в нуждах других))
он живёт по принципу "как пошло". такой человек...работа на принятие.

а второй случай был сложнее, там мужчина обладал эмпатией.
моя задача была проста - доверять ему и принимать все его предложения, даже те, что вроде были абсурдными.
в итоге получалось всегда так, как говорил он.
но пришёл момент ему научиться принимать от меня - у него начались самые разные проблемы с этим кризисом.
кризис материальный наложился на кризис внутренний. он не принял помощи, хотя очень в ней нуждался - на мой взгляд.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48594
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О высоком

#226 Айрим » Ср, 24 февраля 2016, 14:32

monroe писал(а):я думаю, никто не может точно сказать - уважает ли она принимает ли она...
ибо всегда есть вариант спросить того мужика и он может ответить "она меня не уважает и не принимает".
тут важно перед самой собой честной быть
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 7 месяцев

Re: О высоком

#227 Марианна » Ср, 24 февраля 2016, 14:33

Марфа Меньшикова писал(а):ну вот я думала, что у меня будет второй мальчик...
Я была просто уверена что третий мальчик)) даже с закрытыми глазами, проведя рукой убедилась что мальчик( пупок под руку попался), пока акушерка не закричала- девочка! Вот тут был шок :grin: Мы так хотели девочку, оба, что надо было наверное для начала смириться с тем что это мальчик))
Марианна

Re: О высоком

#228 dzadzen » Ср, 24 февраля 2016, 14:36

monroe писал(а):вот скажи, ведь ты сейчас теоретизируешь?
потому что на практике прокачка энергии процесс болезненный, неприятный ибо вышибает своим потоком много грязи.
Мы опять друг друга не понимаем. Ты видимо прокачку энергии ассоциируешь сродни просветлению. Когда была струйка и вдруг пошел поток от открывшийся чакр и исчезнувших блоков. Или какими то механическими волшебными действиями. Через нас все время течет энергия, у кого то во многих аспектах, тогда всем светло. У кого-то только в одном аспекте работа там или еще что-то. У кого-то нигде потока нет, а только маленькая струйка для поддержания жизни. Через посты молитву и воздержания, вообщем традиционными способами, можно увеличить поток энергии, и если его правильно направлять то поток иссекать не будет. Если направлять не туда, в страсти например, то перекроют. В принципе да. Бессмысленно сейчас с тобой на эту тему теоретизировать, особенно когда нет взаимопонимания. Будем считать, что это просто мои мысли вслух.
Последний раз редактировалось dzadzen Ср, 24 февраля 2016, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: О высоком

#229 monroe » Ср, 24 февраля 2016, 14:37

Айрим писал(а):
monroe писал(а):я думаю, никто не может точно сказать - уважает ли она принимает ли она...
ибо всегда есть вариант спросить того мужика и он может ответить "она меня не уважает и не принимает".
тут важно перед самой собой честной быть
а...
сама с собой - это твоя система, твой мир.
все мои дядьки, которые говорили мне о высоких чувствах ко мне, завершали наши отношения одной и той же фразой "ты больная".
вот уж не знаю, что они имели в виду - больная потому что расстаюсь с таким золотом, как он, или больная потому что голова была и есть не в порядке.
для меня это всегда шок.
любовь, любовь, любовь... и херак! ты больная.
так что, Айрим, ты никогда не узнаешь, что думает о тебе твоя вторая половина.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48594
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 2

Re: О высоком

#230 Dejаneiroff » Ср, 24 февраля 2016, 14:40

monroe писал(а):он не принял помощи, хотя очень в ней нуждался - на мой взгляд.
проблема отношений, как по мне. по сути - проблема понимания того, что надо партнеру.
самый простой вариант - партнер не особо обеспокоен тем, что нужно другому.
более сложный - партнер отдает другому, но бессознательно проецирует то. что сам хочет получить т.е. они не дают а обозначают то в чем сами нуждаются ( типа ласковые мужчины по сути хотят ласки от жены)
самый сложный - человек понимает что надо партнеру. и именно это дает....а надо ли эта отдача партнеру? Может ему достаточно было чтобы его поняли, а лезть со своей помощью - это уже лишнее?
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: О высоком

#231 Солнечный лучик » Ср, 24 февраля 2016, 14:40

Сурия Каур писал(а):ы знаешь, часто женщины ищут подвох в хорошем отношении. А почему? Потому что для нас это уже ненормально. О, он заботится, ухаживает, значит, ему что-то надо. Хотя по сути это совершенно нормально. И в этом нет ничего такого.
Мое объяснение: каждый судит по себе. В том плане, если женщина в твоем примере привыкла отдавать что-то в только в обмен, то она и в хорошем отношении к себе ищет подвох. Значит, не просто так.
Супруги в мою теорию не вписываются, у них свои траблы.
Заметили, как стали возносить людей, которые кому-то помогают: Он - герой!!! Ту-ту-ру-ту-ту!
А человек просто сделал что-то хорошее. Почему это воспринимается ни как что-то нормальное, а как экстраординарное событие?
Мало того. Скажу еще одну вещь. Когда относишься к кому-то хорошо, просто так, без далеко идущих целей, хорошее отношение могут истрактовать как неравнодушие. Личное. Потому как - не может же такого быть, чтобы ни с того, ни с сего относились хорошо? :hi-hi:
И получается, попадаешь в неловкие ситуации.
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: О высоком

#232 Y-ina » Ср, 24 февраля 2016, 14:40

:lol: :rzhach:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О высоком

#233 Марианна » Ср, 24 февраля 2016, 14:42

Enmerkar писал(а):
monroe писал(а):он не принял помощи, хотя очень в ней нуждался - на мой взгляд.
проблема отношений, как по мне. по сути - проблема понимания того, что надо партнеру.
самый простой вариант - партнер не особо обеспокоен тем, что нужно другому.
более сложный - партнер отдает другому, но бессознательно проецирует то. что сам хочет получить т.е. они не дают а обозначают то в чем сами нуждаются ( типа ласковые мужчины по сути хотят ласки от жены)
самый сложный - человек понимает что надо партнеру. и именно это дает....а надо ли эта отдача партнеру? Может ему достаточно было чтобы его поняли, а лезть со своей помощью - это уже лишнее?
Кстати, хороший момент :approve:
Марианна

Re: О высоком

#234 Айрим » Ср, 24 февраля 2016, 14:45

monroe писал(а):а...
сама с собой - это твоя система, твой мир.
все мои дядьки, которые говорили мне о высоких чувствах ко мне, завершали наши отношения одной и той же фразой "ты больная".
вот уж не знаю, что они имели в виду - больная потому что расстаюсь с таким золотом, как он, или больная потому что голова была и есть не в порядке.
для меня это всегда шок.
любовь, любовь, любовь... и херак! ты больная.
так что, Айрим, ты никогда не узнаешь, что думает о тебе твоя вторая половина
мне, по большому счету, безразлично, что там обо мне вторая половина думает, куда важнее, что думаю о ней (половине) я
шок для меня был лишь однажды, когда мне в юности "в лоб" сказали - "я тебя не люблю"
вот тут я просто дар речи потеряла - как это?! меня и "не люблю" - несовместимо :-D
Последний раз редактировалось Айрим Ср, 24 февраля 2016, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 7 месяцев

Re: О высоком

#235 Марианна » Ср, 24 февраля 2016, 14:45

Enmerkar писал(а):
monroe писал(а):он не принял помощи, хотя очень в ней нуждался - на мой взгляд.
проблема отношений, как по мне. по сути - проблема понимания того, что надо партнеру.
самый простой вариант - партнер не особо обеспокоен тем, что нужно другому.
более сложный - партнер отдает другому, но бессознательно проецирует то. что сам хочет получить т.е. они не дают а обозначают то в чем сами нуждаются ( типа ласковые мужчины по сути хотят ласки от жены)
самый сложный - человек понимает что надо партнеру. и именно это дает....а надо ли эта отдача партнеру? Может ему достаточно было чтобы его поняли, а лезть со своей помощью - это уже лишнее?
Наверное идеальным вариантом было бы, если бы партнеру нужно было то, что ты хочешь отдавать и сам хочешь получать...Только тогда, наверное, не было бы уравновешивания и развития.. :scratch: Бывает ли такое вообще...
Последний раз редактировалось Марианна Ср, 24 февраля 2016, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
Марианна

Re: О высоком

#236 monroe » Ср, 24 февраля 2016, 14:47

Enmerkar писал(а):Может ему достаточно было чтобы его поняли, а лезть со своей помощью - это уже лишнее?
это не его дело - лишнее или не лишнее.
вот как ни странно.
если бы я отсекала нужное и не нужное
нужное - деньги
не нужное - звонки как дела? ты где? и прочее
то отношения бы не сложились.
на мой взгляд, чтобы быть вдвоём необходима определённая всеядность.
а переборчивость вредит, разрушает, тормозит потоки.

это немного напоминает отношения с клиентами, но там всеядность это обязательное условие.
иллюстрацией может служить один разговор у меня на кухне:

приходит женщина, моя ровесница. она врач-косметолог в престижной клинике.
омолаживает и проч.
пришла смурная, попросила кофе, сигаретку, сидим, курим.
- Прикинь! Приходит сейчас одна. Хочет радикального омоложения (далее набор названий процедур и операций)
Я её спрашиваю - сколько вам лет?
Мне надо карточку заполнить.
А она как начинает на меня орать "Да как вы смеете! Меня! Спрашивать о возрасте!"
орала-орала, пошла к главврачу жаловаться...

Мы ещё выпили кофе, ещё по сигаретке. Она успокоилась.
- Хрен с ними. Сглонём всё, лишь бы деньги платите.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48594
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О высоком

#237 dzadzen » Ср, 24 февраля 2016, 14:48

Марианна писал(а):
monroe писал(а):потому что на практике прокачка энергии процесс болезненный,
Кстати согласна, когда прокачка энергии( я бы назвала это иначе, прокачка энергии это слишком мало) имеет запрос на повышение, через привычную норму, то это очень болезненно. Потому что требует подняться на ступеньку, пересилить, справиться кое с чем и иногда это оказывается просто невозможным, не по силам, если не будет дана анестезия)) А вот на привычном уровн, это конечно легко и даже приятно. Но дело в том что человек должен стремиться идти вперед, а не кружить по наезженному кругу.
Кстати это часто и рождает проблемы, в отношениях в том числе, люди не хотят идти вперед и повышать уровень, а им удобно и приятно зависать на привычном.
Повышать уровень... Что ты имеешь ввиду? Обычно мало энергии потому как идет не туда. Просто смена привычки, смена эмоциональных реакций на события дает повышение энергии, которую можно тратить на страсти, а можно на отдачу энергии в гармоничном смысле.

Не хотят люди идти вперед и повышать уровень - это иногда сродни смерти и рождению заново. Не у всех есть на это силы, мужества и той же энергии. Ведь "новую жизнь" надо еще удержать, иначе все вернется на круги своя. С возрастом привычки окаменевают и срастаются с человеком. Мне вот бросить курить требовались титанические усилия. И то это я осознал что мне нужно это сделать. А если привычка человека допустим осуждать других и он не осознает что это плохо, он получает удовольствие от этого, и не может связать свою низкую энергию с этой привычкой. Будет ли он что-то менять? Да зачем.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: О высоком

#238 Марианна » Ср, 24 февраля 2016, 14:52

dzadzen писал(а):дает повышение энергии
Это потом, а изначально все очень сложно, для начала будешь идти на пределе.

dzadzen писал(а):Не хотят люди идти вперед и повышать уровень - это иногда сродни смерти и рождению заново. Не у всех есть на это силы, мужества и той же энергии. Ведь "новую жизнь" надо еще удержать, иначе все вернется на круги своя. С возрастом привычки окаменевают и срастаются с человеком. Мне вот бросить курить требовались титанические усилия. И то это я осознал что мне нужно это сделать. А если привычка человека допустим осуждать других и он не осознает что это плохо, он получает удовольствие от этого, и не может связать свою низкую энергию с этой привычкой. Будет ли он что-то менять? Да зачем.
Ну да. Все так. Кто-то осознает- надо, кто-то говорит- да зачем?..
Марианна

Re: О высоком

#239 monroe » Ср, 24 февраля 2016, 14:55

dzadzen писал(а):Будет ли он что-то менять? Да зачем.
чтобы жить дальше.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48594
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О высоком

#240 Марианна » Ср, 24 февраля 2016, 14:58

monroe писал(а):«Истинная любовь - это когда отдаешь себя всего без остатка...»
Согласна, только на этот вопрос невозможно ответить через призму м+ж только, там конечно тоже любовь быть может, но только любовь не ограниченная ракурсом чел.отношений. То есть вот такую любовь, можно рассматривать только в духовном плане, и исходить оттуда.
Марианна

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей