О русском языке (отделено)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 4

#1 monroe » Пт, 28 августа 2015, 18:48

dzadzen писал(а):приуменьшится
я больше не могу с народа, который просто патологически неграмотен.
можно приумножить.
приуменьшить нельзя.
есть слово "поубавится".
люди, купите словарь, читайте больше классической литературы.
и пусть "Анна Каренина" сейчас выглядит не более чем описанием любовного треугольника в сюжете, по языку она обогащает и развивает.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48579
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца


Re: О русском языке (отделено)

#221 Элиза » Сб, 29 августа 2015, 11:58

Brittany писал(а):ты путаешь твёрдое с кислым.

Brittany, когда, в последнее время, я была у тебя в чём-то права? :ugu:
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: О русском языке (отделено)

#222 Pola » Сб, 29 августа 2015, 11:59

joinus писал(а):Pola писал(а):
Так к чему эти понты? не скатываемся ли акцентированием на подобных "ценностях" в фарисейство?
Это я такое писала ? :huh:
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: Красота страшная

Re: О русском языке (отделено)

#223 joinus » Сб, 29 августа 2015, 12:03

solaris писал(а):
joinus писал(а):преды и баны

предов и банов не было, но были громкогласные реплики типа "неуважение к русскому языку со стороны эммигрантов, то бишь предателей родины", "низкий интеллект".
Ну тебя это реально задевает что-ли? :-D Пусть люди повозвышаются над эмигрантами демонстрируя своё уважение к языку, на деле демонстрируя кое-что другое, а именно:
"Если человек ничего хорошего не может сказать о себе, а сказать хочется, он начинает говорить плохое о других ".
joinus

  • 1

Re: О русском языке (отделено)

#224 Ли за » Сб, 29 августа 2015, 12:04

Brittany писал(а):
solaris писал(а):какая разница, кто как разговаривает? по мне, так общение с нормальным Человеком, намного полноценнее для души, чем общение с "высокодуховным" грамотным ******
solaris, ты путаешь твёрдое с кислым.
А ты - исключение с правилами.

Вот чем мне нравится математика и физика, так это своей логичностью: есть правила, а далее - хоть ты тресни, но все и всё должны им должны подчиняться. В математике это всегда на 100%, а в физике - на 99,99%... где, 0,01% - это когда теория расходится с практикой - поскольку физические законы - это только попытка асимптотически приблизиться к законам Природы.

А что русский язык? Там вощеее писец! Он меня бесил, начиная с 3-его класса:
- есть какое-то правило, которое надо выучить... но к нему, как довесок исключения из правил... которые местами составляют более 50% случаев самого правила.
А эти кретины-лингвисты, которые устанавливают новые правила/нормативы в разговорной русской речи!!!
Ладно там какая-нить Швейцария, что разговаривает на трех языках... или Лихтенштейн стоматологический - поднявшийся на зубном протезирование. Но Россия, гребанные лингвисты, это вам не Швейцария с Лихтенштейном!!! Это 10 часовых поясов!!! Так какое дело какому-то камчедалу или нанайцу из еврейской автономной области или лизгину на Кавказе, что там установили эти интеллектуалы в Москве? Им деньги надо зарабатывать и всем показывать свою значимость, что без них Россия захереет.

Да, пошли вы местные лингвисты к лингвистам: ищите форумы, где русскому языку уже на входе установлен памятник.
И отстаньте от тех кто может классно выражать свои мысли, но они не оформлены по СОВРЕМЕННЫМ правилам русского языка.
Последний раз редактировалось Ли за Сб, 29 августа 2015, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Ли за

Re: О русском языке (отделено)

#225 Brittany » Сб, 29 августа 2015, 12:05

solaris писал(а):
Brittany писал(а):ты путаешь твёрдое с кислым.

Brittany, когда, в последнее время, я была у тебя в чём-то права? :ugu:
Когда я тебя заплюсовала в теме паломничества, и автор спросила почему мы обе такие злые! :angel:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: О русском языке (отделено)

#226 Brittany » Сб, 29 августа 2015, 12:07

Ли за, :water:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

  • 3

Re: О русском языке (отделено)

#227 Grinch » Сб, 29 августа 2015, 12:07

В каждых боевых идейных единоборствах есть свои приемчики, с помощью которых одна идея может попытаться победить чужую. Ну вот критерий грамотного написания слов-такая же самая подсечка,подножка или удушающий захват. И все только для того,чтобы в дальнейшем ходить в малиновых штанах победителя и заявлять - как вы можете рассуждать о том то,или о сем то,если путаете ться и тся. Вот я пользуюсь программой проверки орфографии,потому могу рассуждать, а вы нет.
Grinch

Re: О русском языке (отделено)

#228 Ли за » Сб, 29 августа 2015, 12:08

Brittany писал(а):Ли за, :water:
Brittany, езжай в Лихтенштейн - там ты будешь не заменима.
Ли за

Re: О русском языке (отделено)

#229 Brittany » Сб, 29 августа 2015, 12:10

Ли за писал(а):
Brittany писал(а):Ли за, :water:
Brittany, езжай в Лихтенштейн - там ты будешь не заменима.
:roll: Я была в Лихтенштейне...там красиво.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

  • 1

Re: О русском языке (отделено)

#230 monroe » Сб, 29 августа 2015, 12:12

solaris писал(а):акцент должен быть именно на качествах души
среди духовных лидеров наций не было людей, не владеющих письмом и речью.
они все хорошо писали и говорили.
обладали талантом не размазываясь мыслью по древу и манной кашей по страждущему, поговорить со своими духовными чадами и не только - с духовными оппонентами они были тоже в состоянии общаться.
поэтому, не прокатывает гринчева идейка "мой постинг - мои правила".
тут уже было немало одиозных личностей, насоздававших "своих фдк" со своими уставами.
судьба их известна - со временем они затухают, потому что там никто не пишет.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Ли за писал(а):Так какое дело какому-то камчедалу или нанайцу из еврейской автономной области или лизгину на Кавказе, что там установили эти интеллектуалы в Москве?
...сказал Елизаветий, семь лет положивший, чтобы исправить в самом себе старпёрческое произношение слова "звОнить".

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Ли за писал(а):И отстаньте от тех кто может классно выражать свои мысли, но они не оформлены по СОВРЕМЕННЫМ правилам русского языка.
это ты про себя любимого? который раз за эту тему ты классно выразил мысль "а не пойти ли бы всем?"
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48579
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О русском языке (отделено)

#231 Элиза » Сб, 29 августа 2015, 12:17

joinus писал(а):Ну тебя это реально задевает что-ли?

конкретно- задевает. Одно дело, когда такое ляпает, скажем так, "неадекват".. другое дело, когда к "неадеквату" присоединяется "нормальный" человек. Потом ещё один и ещё. Это всё упаковывается в различнейшие "патриотические" и не только эпитеты, и пошлО-понеслось.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 1

Re: О русском языке (отделено)

#232 Grinch » Сб, 29 августа 2015, 12:19

Так твоя грамотность -твой критерий отбора права говорить или лишение права говорить на темы еврейской духовности-это монрошкина идейка,а вовсе не гринча. Со всей необходимой атрибутикой типа - грамотность показатель высоты души,или чем больше грамотейства,тем больше боха в человеке, грамотный значит уважающий родину,свой народ,духовные скрепы и подставь любую словесную чушь.
Grinch

Re: О русском языке (отделено)

#233 Ли за » Сб, 29 августа 2015, 12:22

monroe писал(а):среди духовных лидеров наций не было людей, не владеющих письмом и речью.
:-D Вспомнил Жириновского :unsure:

Да, и у Путина с русской речью очень большие проблемы.

Я не могу сказать про лидеров других стран, поскольку владею только основами русского языка и никакого другого.

Ты сейчас еще на двадцати страницах будешь здесь нам доказывать, что русский язык - это ФСЁ!!!... в нашем мире. Если вы не владеете русским языком, то вы - быдло!

Так что же у дамы такие большие проблемы с тем же жильём, если она очень хорошо знает русский язык?
Так может быть всё наоборот? Может быть, как раз, отличное знание русского языка - это гвоздь в гробу твоей жизни в России? Может, надо уметь кого-то вовремя послать по матушке и по батюшке? Переставить на последние места подлежащие и сказуемые, а на первые - выставить штук десять междометий?... и тогда у тебя по жизни всё будет классно?!

Но, ведь, очень хочется хоть в чем-то быть первой... Очень хочется!!!

Хочется?
Будь!
Тока не еби нам здесь мозги.
Ли за

  • 1

Re: О русском языке (отделено)

#234 Natish » Сб, 29 августа 2015, 12:22

не хотеть учить язык, на котором разговариваешь-типичное хамство....насколько приятно смотреть передачи и фильмы советского периода-правильная речь завораживает. но и срачь разводить из-за безграмотности, особенно в интернете, похоже на утопию))))...интернет-язык такой прикольный, хоть здесь можно отойти от правил и покочевряжиться :tongue:
Natish

  • 3

Re: О русском языке (отделено)

#235 Brittany » Сб, 29 августа 2015, 12:23

И вы только гляньте,что происходит.... :wink:
Ратующие за орфографию возмущаются дисграфиками,
а те, в свою очередь, возмущаются, что их призывают использовать
нормы языка.
Стенка на стенку,
возмущение на возмущение - единство и борьба противоположностей! :roll:
Нам не жить друг без друга...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: О русском языке (отделено)

#236 joinus » Сб, 29 августа 2015, 12:23

Слушайте, столько шума из ничего :grin:
Я пошла на стрип-денс.
А вы выясняйте, как правильно писать и говорить :tongue:
joinus

Re: О русском языке (отделено)

#237 Скво » Сб, 29 августа 2015, 12:24

joinus писал(а):"Если человек ничего хорошего не может сказать о себе, а сказать хочется, он начинает говорить плохое о других ".
Человек всегда может сказать о себе много хорошего. Я думаю что здесь имелось ввиду вот что- человек, сравнивая себя с другим, говорит плохое не о другом , а хорошее о себе . И это нормально - это такой выверт сознания . Самозащита. И не потому, что о себе "не может сказать, а хочется", а потому, что таким способом усыпляет свои недостатки, о которых знает лучше других И это не для того чтобы унизить или осудить кого ни то, а для того чтобы себя утешить. Человек всегда кружится только вокруг себя.

Скво писал(а):joinus писал(а):
Слушайте, столько шума из ничего :grin:
Я пошла на стрип-денс.
А вы выясняйте, как правильно писать и говорить

а вот и подтверждение :hi-hi:
Последний раз редактировалось Скво Сб, 29 августа 2015, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
"уж лучше нерелигиозным и без веры,чистым и без названия..."(с)
Спойлер
phpBB [media]
Скво
Аватара
Сообщения: 1976
Темы: 5
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: СКВО

  • 2

Re: О русском языке (отделено)

#238 scarly » Сб, 29 августа 2015, 12:24

Grinch писал(а):грамотность показатель высоты души,или чем больше грамотейства,тем больше боха в человеке, грамотный значит уважающий родину,свой народ,духовные скрепы и подставь любую словесную чушь.
Грамотный чаще всего - начитанный, то есть долго и много впитывавший чужие мысли из книжек. Ведь грамотность не из зубрёжки правил в школе идёт, а от зрительной памяти, когда чел много читал.
Начитанность не = интеллект. Хоть и предполагает определённую тягу к познанию мира и умение перерабатывать информацию большими объёмами.
scarly

Re: О русском языке (отделено)

#239 Grinch » Сб, 29 августа 2015, 12:27

Согласен про извлечение информации из зон памяти. Речь о другом, о том,как превратить это в триумфальное оружие против других идей и выпендрить себя на пальме чуть по-выше. Рутина,одним словом
Grinch

Re: О русском языке (отделено)

#240 monroe » Сб, 29 августа 2015, 12:31

Natish писал(а):не хотеть учить язык, на котором разговариваешь-типичное хамство....насколько приятно смотреть передачи и фильмы советского периода-правильная речь завораживает. но и срачь разводить из-за безграмотности, особенно в интернете, похоже на утопию))))...интернет-язык такой прикольный, хоть здесь можно отойти от правил и покочевряжиться :tongue:
приятельница рассказала про то, как она общается в ВК с женщиной 77 лет.
и она использует интернетный язык. приятельницу коробит невероятно.

я не за то, чтобы искоренить в себе все эти новоязы, проф. сленги и местечковые суржики.
я за то, что когда человек углубляется в политику, в духовность, чтобы он о языке не забывал.
о том, на чём он разговаривает и пишет.
я не ферзя, могу и много раз почитать, что народ написал - поразбираться, что там Меньшикова в виду имела.
а могу и не читать.
не тратить на это время.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48579
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей