Мечта-тель писал(а):СТ писал(а):Омепрозол (Омез - коммерческое название препарата, он не единственный на рынке) как раз действует на сфинктер Одди, его нельзя принимать постоянно, иначе ты рискуешь, что сфинктер у тебя вообще перестанет работать. Больше 2 недель вообще не желательно.
Да. не... я его не принимаю... Это мне врач... эээ... не знаю, как он точно называется = типа терапевт дневного стационара в поликлинике = мадам лет около 50-ти.. лет 7 назад сказала =
- Вам (т. е. мне = а у меня с ЖКТ было и есть всё нормально) советую при таких ваших таблетках принимать Омез. Я вот уже 20 лет его пью для профилактики.
Так шо... вы - медики = разберитесь в начале меж себя относительно этого же Омеза. Вон Сэм его принимает... и шо по факту получилось?
Я его не пью... А вот нашей псине его ветеринар прописал, когда ей сменили корм.
А физиолог объяснит, что пониженная кислотность в желудке не дает захлопнуться сфинктеру Одди, который регулирует выброс кислоты из желудка в пищевод.
При этом, выделяется все равно кислота, сфинктер не работает, и вот мы имеем изжогу.
господи, какой только бред не прочитаешь на фдк
тот случай когда услушал новое слово, и применяешь его на все случаи жизни
привнесу немного просвещения в темные дебри фдк
1. сфинктер одди не имеет никакого отношения к рефлюксу (изжоге), так как находится в двенадцатиперстной кишке,
ниже желудка и регулирует отток желчи. за заброс желудочной кислоты в пищевод отвечает исключительно нижний пищеводный сфинктер, который ни разу ни сфинктер одди
ну как отвечает, теоретически отвечает за то что бы этого не происходило, но вот происходит.
2. омепрАзол - это исключительно ингибитор протонной помпы, и ни на какой сфинктер не действует, ни на нпс, ни на сфинктер одди.
ингибитор протонной помпы вообще довольно "высокотехнологичное" и чудодейственное лекарство, позволяющее неинвазивными методами, решить вопрос рефлюкса.
молекула препарата, через кровь попадает в париетальные клетки в слизистой желудка, единственная задача которых - производить соляную кислоту. на поверхности этих клеток расположены белковые микронасосы (протонные помпмы) который намертво и навсегда(для этой клетки, но через 24-48 часов появятся новые) блокируется молекулой препарата. конвеер останавливается и кислота не выделяется.
- Спойлер
- ну ладно, на самом деле ОПОСРЕДСТВЕННО на сфинктер одди (который к рефлюксу не имеет тношения) ипп все таки влияет, в норме кислая пища из желудка попадает в двенадцатиперстную кишку, что стимулирует выброс гормона холецистокинина. этот гормон заставляет желчный пузырь сокращаться, а сфинктер одди - расслабляться, чтобы пропустить желчь. омепразол снижает кислотность в желудке. менее кислое содержимое желудка слабее стимулирует этот процесс, что теоретически может приводить к снижению моторики желчных путей. однако клиническое значение этого эффекта минимально. прямого значимого влияния терапевтических доз ипп на тонус сфинктера одди не оказывает.
НО на тонус нижнего пищеводного сфинктера ипп никаким образом не влияет, даже опосредственно.
на его тонус можно повлиять различными прокинетиками, например на основе итоприда или домперидона, именно они повышают(а не расслабляют) тонус нижнего пищеводного сфинктера и помогают желудку быстрее эвакуировать пищу вниз, снижая давление на клапан. или хирургическим вмешательством, сейчас тоже есть интересные медодики по "завязыванию этого клапана в узел"(фундопликация)
но есть и минусы, так как клапан будет работать лишь в одном направлении, человек уже не сможет проблеваться, например при отравлении или злоупотреблении черезмерными дозами алкоголя.
Мечта-тель, омепразол, это ингибиторы первого поколения, сейчас есть уже более эфективные второго и даже третьего.
например дексилант (декслансопразол) - это улучшенная молекула ипп, запакованная в гранулы "двойнойго действия", с двойным "высвобождением" разнесенным по времени.
омепразол нужно принимать с утра и желательно строго натощак, и он подействует только на активные сейчас протонные помпы, в то время как к вечеру желудок наплодит новых и есть риск получить "ночной рефлюкс".
дексилант же можно принимать в любое время и от приема пищи(до, вовремя, после) его эффективность никак не зависит. и за счет разных гранул в одной таблетке, так сказать двойного пика концентрации, он держит кислотность под контролем в течении полных суток.