Филиал

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Мурша » Ср, 24 января 2024, 17:41

Возникла и держится потребность объяснять нечто, что пока округленно обозначаю как "почему нужно изучать математику в школе".
Я думаю, может блог такой завести?
Ну и пытаюсь что-то набросать, а тема-то как-то расширяется, деформируется и ... становится чем-то вторящем теме Водолей.
Ну это естественно, меня же интересует теория Водолей и ее практическое применение. Но что-то мне не по себе стало, что я что-нибудь раньше времени и не туда опубликую.
А с другой стороны ну потребность же какая-то. И опять же себе по сути разъясняю в подробностях.
И вот я мучилась-мучилась и ... я же могу посоветоваться здесь и здесь же поначалу публиковать.
И вообще может мотивация исчерпается быстро. Одно дело - в блокноте писать и зачеркивать и совсем другое - блог с толпой хейтеров в комментариях, где уже ничего топором не вырубишь.
Короче ... (глубокий вздох)). Филиал, блин.
Мурша F
Автор темы
Сообщения: 448
Темы: 2
С нами: 3 года 9 месяцев


Re: Филиал

#201 ambient » Пн, 5 февраля 2024, 16:01

Young писал(а):
ambient писал(а):Это уже сексизм. Но соглашусь что женщинам тяжелее. Я за правду
Нет, это о другом.
Очень коротко притча
Правитель заказал картину женщине художнице.
Ему нужен был сюжет- Журавль на фоне полной луны.
Но картины все не было, он призвал художницу, выяснить почему такая задержка.
Она сказала, что т.к. она женщина она может изобразить только то, что видела собственными глазами.
Она каждое полнолуние смотрела на луну, но ни разу не видела журавля на фоне полной луны.
Правитель понял ее и наградил))

Добавлено Сб, 3 февраля 2024, 14:20:
Это к тому, что женщина реально оценивает ситуацию, со всех сторон. И плохое и хорошее.
У мужчин с этим какие то проблемы. Не могу сказать какие, потому что я не была мужчиной.
Женщина может делать одновременно несколько дел, а мужчина только 1.
Если он чистит картошку и его о чем то спросить, он перестанет чистить картошку и начнет отвечать.
Женщина ответит, продолжая чистить картошку, еще наблюдая за супом на плите и за детьми с игрушками на полу.... и все одновременно)))
Женщина иначе создана. Ей дано больше, т.к. и ответсвенность больше
Чтобы прийти к успеху надо знать обо всем понемногу и все об одном
ambient
Сообщения: 12140
Темы: 718
С нами: 19 лет 9 месяцев

Re: Филиал

#202 Мурша » Вт, 6 февраля 2024, 8:22

Папа_Карло писал(а):Мурша, вам тему почистить?
Пока думаю, не надо: очень боюсь что-то не осмыслить вовремя и потерять идею. Спасибо!

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Водолей писал(а):Brittany, она каждое лето живет со мной. Т.е.пол-года живет со мной пол-года с моей младшей сестрой.
Вт как раз пример вроде бы хаоса в теме, но ...
Brittany, Вы же были в курсе этих сведений о Водолей и ее маме?! Эта информация неоднократно постилась в теме Водолей.
Или не восприняли?
Или восприняли, но не сложили два плюс два?
Это не предъява, а именно интересно!

Добавлено спустя 56 минут 18 секунд:
Нумерация текстов уже утеряна.
Буду лучше заголовки использовать.

Про Ментал.

Поскольку я пишу не научный трактат, то могу свободнее использовать метафоры и образы.
Тогда область деятельности ума/рассудка/интеллекта удобнее всего представить как
работу нанятого охранника-помощника-аналитика-наставника в одном лице.

Идея, что сотрудник нанят, пусть не вводит в заблуждение, будто он свободен уволиться. Нанят это как бы еще и создан. Выделены ресурсы организма на его функционирование. А увольнение в аллегории с сотрудником предполагает его немедленную утилизацию.

Охранять и наставлять нужно ослепительно красивую и всегда молодую и очень богатую особу.
Которая делает только то, что хочет.
И несмотря на то, что ее стремятся всякие там похитить (наверное с целью выкупа) или даже убить, засадить ее в неприступную башню абсолютно невозможно.
И в тандеме с рассудком именно эта особа - хозяйка.
А рассудок пока - только нанятый сотрудник.

В отличие от всех других работников этого поместья у Рассудка есть свой отдельный кабинет - аналитический центр. Туда он может уйти, заткнуть уши, чтобы не дергаться на команды из Главного Командного Центра, обеспечивающего инстинктивное реагирование.
Сюда по запросу Рассудка поступают сведения о любых параметрах, касающиеся поместья или хозяйки. Собственно информация извне тоже ложится на стол нашего персонажа. Это могут быть сухие числа или яркие графики и диаграммы.
Смотря какие возможности у данного сотрудника и его отдела. А возможности эти развиваются непосредственно в работе, в решении текущих задач.
Если работник пассивен и не самостоятелен, то им руководят напрямую их Главного Командного Центра.
И наш типа аналитик - всего лишь Мальчик на Побегушках.

В кабинете (кабинет может преобразоваться в весьма портативный и тоже выполнять нужные функции) однако
он может вести свою игру
... на листке бумаги.

Например, вычислить более выгодную стратегию поведения. Такую как выйти из леса по тропинке длиной 30 метров вместо альтернативных 40 километров блужданий без компаса.

Кроме как отвлечься от инстинктивных позывов и непосредственно аналитической деятельности рассудку необходимо освоить еще один пунктик. Итого три пункта освоить, оттренировать, довести до блеска, безупречности.
Вот они.
1. Отвлечься от влияния Главного Командного Центра.
2. Провести анализ ситуации и сформировать свой приказ.
3. Обеспечить, чтобы свой приказ отменял приказ из Главного Командного Центра, если они противоречат друг другу (выход из леса в одну сторону, а команда из Главного Командного Центра - бежать в другую сторону).

Если бы Главный Командный Центр всегда и сам бы идеально справлялся, то и нанимать бы никого не пришлось.
Однако вспылив, чел готов убить оппонента. А лишь после содеянного он осознает, что без этого оппонента живого он и сам погибнет. Все дело в том, что Главный Командный Центр рассылает приказы по принципу "А чё тут думать?!"
Так что новый сотрудник реально нужен хозяевам.
Но для выживания поместья наш персонаж должен быстро развиваться по всем трем пунктам.

Перейдем к практике в обыденной жизни. Ну выбор покупки.
Свободен ли Рассудок от "хочу-хочу-хочу!"?
Конечно нет.
Вместо анализа данных и выбора наилучшего решения он виртуозно находит обоснование неразумной покупке. Мальчик на Побегушках твое второе имя.

Заметьте, первый пункт не дает человеку практиковаться и в следующих двух пунктах.
То есть в реальных жизненных ситуациях наш Сотрудник практикуется только в подчинении инстинктам. Ну почти только.
Чел становится хитрее, но не умнее. А тем более, не разумнее!

Для отрыва от инстинктивных программ и задача должна быть оторвана от житейской необходимости. Мы не должны остро переживать за то, над чем размышляем.

Оптимальные условия для практики в рассуждении - решение математических задач. Здесь ты можешь, минуя 1 пункт, тренироваться в пункте 2. При решении математических задач 3 пункт тоже не требует исполнения, чтобы завершить действие и получить удовлетворение от выполненной работы (что необходимо!).

Ну и еще раз подытожу.
Без математических заданий чел не имеет условий, в которых его ум действует самостоятельно, а не подчиняется инстинктивному реагированию.
Мурша F
Автор темы
Сообщения: 448
Темы: 2
С нами: 3 года 9 месяцев

Re: Филиал

#203 FlutterShy » Вт, 6 февраля 2024, 9:29

Мурша писал(а):Возникла и держится потребность объяснять нечто, что пока округленно обозначаю как "почему нужно изучать математику в школе".
на мой взгляд, языки изучать полезнее, чем математику. За нее даже Нобелевскую не дают. :pardon:
Friendship is Magic!
FlutterShy F В сети
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28406
Темы: 1142
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: Happy Pony

Re: Филиал

#204 ambient » Вт, 6 февраля 2024, 9:35

FlutterShy писал(а):
Мурша писал(а):Возникла и держится потребность объяснять нечто, что пока округленно обозначаю как "почему нужно изучать математику в школе".
на мой взгляд, языки изучать полезнее, чем математику. За нее даже Нобелевскую не дают. :pardon:
А здесь по разному бывает, вроде большинство олигархов выходцы из точных наук
ambient
Сообщения: 12140
Темы: 718
С нами: 19 лет 9 месяцев

Re: Филиал

#205 Brittany » Вт, 6 февраля 2024, 10:28

Мурша писал(а):Brittany, Вы же были в курсе этих сведений о Водолей и ее маме?! Эта информация неоднократно постилась в теме Водолей.
Или не восприняли? Или восприняли, но не сложили два плюс два?
Это не предъява, а именно интересно!
Я не была в курсе этих сведений. Поскольку фокусировалась на другой информации, эту
пропустила. Вероятно не знала, что это важно для меня.
Да и сейчас думаю, что нет.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Филиал

#206 Водолей » Вт, 6 февраля 2024, 10:53

FlutterShy писал(а):на мой взгляд, языки изучать полезнее, чем математику. За нее даже Нобелевскую не дают.
Замечательный пример оценочного суждения, основанного на идее в то, что деньги это главное в жизни.
Действительно, зачем изучать то, что не даст сиюминутную прибыль ?
Именно это и лежит в основе западных систем образования , цель которых сделать из человека послушную поводырю овцу (идеального потребителя), принимающую на веру любую идеологическую догму.
Вот и верит человек в то, что скажет ему его авторитет . А что ему еще останется делать, если он не удосужился обучить свой ум творить самостоятельно картину окружающего мира ?
Причем обратите внимание как виртуозно ум прячет свое не хотение прикладывать силы на то, чтобы обучиться формировать правильно логические цепочки : "этот человек имеет авторитет в обществе, а потому он не может ошибаться", " если самостоятельно изобретать велосипед, то до машины не хватит жизни добраться" , или еще не затейливее - "а я думаю иначе", не понимая, что "думание" это процесс, который имеет свою жесткую структуру, нарушая которую человек вместо того, чтобы создать логическую взаимосвязь , просто получает дофаминовое удовольствие от словоблудия, или использует цепочку слов, чтобы убедить свое сознание в том, что не является действительностью : напр., "какой я умный", или "какой ты глупый" и т.д.

Добавлено спустя 21 минуту 5 секунд:
Brittany писал(а):Поскольку фокусировалась на другой информации, эту
пропустила. Вероятно не знала, что это важно для меня.
Да и сейчас думаю, что нет.
Вот еще один пример отсутствия логического мышления, когда человек не умеет логически мыслить по законам математики, используя имеющееся у него фрагментарное образное мышление, которое по факту делает из него инвалида.
И опять же отговорки - а "я так с рождения думаю". Но проблема-то в том, что это недостаток, а не достоинство, не позволяющее отследить необходимую для сознания информацию.
Это касается и отсутствия внутреннего диалога. Люди, занимающиеся эзотерическим практиками, стремятся к тому, чтобы остановить вд, не понимая, что моментально попадают под чужое управление. И только тщательное обучение ума логическому мышлению позволит сократить до минимума подобный недостаток.
То, что для человека привычно и легко, чаще всего не является тем, что правильно.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8354
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Филиал

#207 Татьяна » Вт, 6 февраля 2024, 11:23

Водолей
которое по факту делает из него инвалида

А инвалиды не люди? ....или это третий сорт?
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 773
Темы: 1
С нами: 17 лет 8 месяцев
О себе: КИМИ

  • 1

Re: Филиал

#208 Brittany » Вт, 6 февраля 2024, 11:27

Водолей писал(а):Вот еще один пример отсутствия логического мышления,
По-вашему, мне это важно знать? :smile: Про маму, живущую в Латвии и т.д.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Водолей писал(а):И опять же отговорки - а "я так с рождения думаю"
Почему отговорки? :grin:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Филиал

#209 ambient » Вт, 6 февраля 2024, 11:32

Такое ощущение что здесь идёт усложнение вопроса. А мне остаётся только домой бежать. Очень холодно
ambient
Сообщения: 12140
Темы: 718
С нами: 19 лет 9 месяцев

Re: Филиал

#210 Татьяна » Вт, 6 февраля 2024, 11:34

Что такое инвалидность?
По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), инвалид — это человек с устойчивыми физическими, психическими, интеллектуальными ограничениями, которые ведут к ограничению возможностей (самообслуживания, передвижения, работы, общения и др.) и требуют специальных условий и социальной защиты. То есть инвалидность – это результат взаимодействия изменений здоровья и факторов окружающей среды

Водолей, пользуясь официально принятым определением инвалидности, прицуропьте, пожалуйста, с "научной " точки зрения это понятие к "неспособности" Brittany "логически мыслить".
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 773
Темы: 1
С нами: 17 лет 8 месяцев
О себе: КИМИ

Re: Филиал

#211 Brittany » Вт, 6 февраля 2024, 11:36

Татьяна, если кратко: инвалид=неполноценный (человек)
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

  • 1

Re: Филиал

#212 ambient » Вт, 6 февраля 2024, 11:40

Но я одет по погоде, но где-то есть эта граница когда лучше перестраховаться
ambient
Сообщения: 12140
Темы: 718
С нами: 19 лет 9 месяцев

Re: Филиал

#213 Водолей » Вт, 6 февраля 2024, 12:08

Татьяна писал(а):Водолей
которое по факту делает из него инвалида

А инвалиды не люди? ....или это третий сорт?
А вот это уже ваше личное оценочное рассуждение, основанное на эмоциональном (чувственном) реагировании.
Если рассуждать логически, то разве человек это его физическое тело ? Для меня человек это его "душа", которая пришла, чтобы научиться быть разумной. А посему каждый человек, как "душа", абсолютно равен другому.
Все остальное ( тело, способности и т.д.)- это инструменты, которые помогут этой "душе" стать разумной.
Вы же пока оцениваете человека по"одежке", хотя на самом деле эту одежку ему "выдают" изначально для его развития,т.е. не он сам ее себе шьет.
Таким образом, понятие "инвалидность" это просто термин, обозначающий ту часть "одежки", которую нужно починить.
Именно поэтому в кармическом мире нет понятия "грех", а есть понятие недостаток, который требуется изменить, но без которого невозможно стать разумным существом.
Brittany писал(а):Татьяна, если кратко: инвалид=неполноценный (человек)
Инвалид это ПОЛНОЦЕННЫЙ человек с ограниченными, относительно других людей способностями.
Еще раз отмечу, эта оценка исключительно техническая, напр., для того, чтобы государство могло помочь таким гражданам найти работу, или получить пособие.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8354
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Филиал

#214 Brittany » Вт, 6 февраля 2024, 12:13

Водолей, хорошо: мои эээ... способности(к логике) ограничены относительно
ваших. Или...напрочь отсутствуют.
Это логичный ответ? :roll:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Филиал

#215 ambient » Вт, 6 февраля 2024, 12:16

А я лично общался с парализованной женщиной, можно сказать относительно молодой. Она мне сказала что хотела бы покончить с собой, но нет такой возможности

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:
Ну а я кстати сам неудавшийся суицидник. Помню раз познакомился с женщиной, она показывала мне следы от порезов на руке, а у меня такие же
ambient
Сообщения: 12140
Темы: 718
С нами: 19 лет 9 месяцев

Re: Филиал

#216 Водолей » Вт, 6 февраля 2024, 12:25

Татьяна писал(а):пользуясь официально принятым определением инвалидности, прицуропьте, пожалуйста, с "научной " точки зрения это понятие к "неспособности" Brittany "логически мыслить".
Сначала попробуйте покопаться в самой себе, и вытащите тот момент, почему вы так болезненно отреагировали на слово "инвалидность". Причин может быть несколько, но все они от невозможности воспринять каждого человека как божественную душу.
Да, фрагментарное образное мышление не считается в современной медицине тем фактором, который позволил бы получать пособие по нетрудоспособности. Но и ненависть к окружающим не является инвалидностью, хотя ведет к тяжелым последствиям, и такого человека не возьмут, напр., в коллектив, долго работающий в замкнутых пространствах. А то, что такой человек является потенциальной опасностью как для окружающих так и для самого себя это не берется в расчет, пока не произойдет трагедия.
Поэтому и написала, что делает "по факту проявления", а не по медицинским показаниям.
Но если Вас, Brittany, обидела данная фраза, то извините, я не хотела этого.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Brittany писал(а):хорошо: мои эээ... способности(к логике) ограничены относительно
ваших. Или...напрочь отсутствуют.
Вы опять думаете фрагментарно... :smile:
Я ведь не случайно в одном тексте привела вашу способность мыслить фрагментарными образами и свою не способность включать внутренний диалог, объединив их в разряд ограничений.
И мне и вам приходится приспосабливаться из-за нестандартного способа мышления.
Логичный ответ : мы ограничены относительно других , общепринятых в обществе.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8354
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Филиал

#217 Brittany » Вт, 6 февраля 2024, 12:46

Водолей писал(а):Но если Вас, Brittany, обидела данная фраза, то извините, я не хотела этого.
Нет, не обидела. :grin:
Водолей писал(а):Логичный ответ : мы ограничены относительно других , общепринятых в обществе.
Кто эти другие?

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Вас можно считать другой, общепринятой? В обществе. У меня диссонанс. :grin:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Филиал

#218 Young » Вт, 6 февраля 2024, 13:13

Мурша писал(а):Ну и еще раз подытожу.
Без математических заданий чел не имеет условий, в которых его ум действует самостоятельно, а не подчиняется инстинктивному реагированию.
А можно еще раз и на примере
Что такое математическое задание?
Пример есть у меня))
Соль на улице, которую щедро рассыпают гастарбайтеры, разъела мои сапоги. Блин, дорогие сапоги через 1,5 сезона из-за этого сдохли.
Мысль у меня появилась, что нужно купить недорогие (но все равно удобные, иначе я не смогу в них ходить, а хожу я много) с высокой подошвой, чтобы солевая жижа на дорогах не могла подняться до самого сапога.
Пошла вчера в магазин выкупать подарок внуку, и уходя зашла в обувной магазинчик, хотя в планах этого не было. Привлекли скидки за зимнюю коллекцию.
Прошлась по магазину, и выдала продавщице свою задачу - недорогие, удобные, с высокой подошвой от соли. И красивые, естественно. Без этого не хочу))
Что из всего этого можно считать математическим заданием?
Ну я тут математики нигде не вижу)) ну кроме подсчетов в конце, хватает у меня денег, чтоб оплатить покупку или нужно производить какие то операции.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7821
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Филиал

#219 Водолей » Вт, 6 февраля 2024, 13:41

Brittany писал(а):Кто эти другие?
Это обычные люди, которые имеют стандартные способности к логическому мышлению. Таких большинство.
Они мыслят при помощи слов.
Brittany писал(а):Вас можно считать другой, общепринятой? В обществе.
Нет, нельзя. Я умею мыслить логически при помощи слов, но имею сильные ограничения в данном процессе (уменя отсутствует вд).
В этом смысле я - инвалид.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8354
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Филиал

#220 Татьяна » Вт, 6 февраля 2024, 14:44

Водолей, очень неубедительная отмаза! :cool:
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 773
Темы: 1
С нами: 17 лет 8 месяцев
О себе: КИМИ

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: FlutterShy, 1 скрытый и 19 гостей